Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от gadya Посмотреть сообщение
    Что и требавалось доказать.
    Так также и нахрен ТО можно не платит...так как в квитанций пишут за какие то (ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА СОВЕРШЕНИЕ ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) это что за хрен такая а где же ТО на уй мне их ЮРИДИЧЕСКИХ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦами.

    Комментарий


    • А может кто подскажет какие санкции (штрафы) за управление моторной лодкой свыше 5 сил без прав?

      Комментарий


      • Dragon, согласен можно. Каму не страшно. Правельно Славик сказал что все НЕ , а потом вдруг аткуда невазьмись ТО появляется. Я из тех НЕ значит НЕ. И тем более если сами признали что можно не платить за инструктаж. Хотя это дело каждого в отдельности. Регистрацыя, ДА номера навесные,ДА( но не краской на борт) ТО неа,да я и не самоубийца на дырявом презике на воду выходить.
        Последний раз редактировалось gadya; 03.06.2015, 00:00.

        Комментарий


        • Сообщение от gadya Посмотреть сообщение
          win-sak, можеш не платить,это вобще отсебятина. Кагда начинаеш задавать вапросы обычно с этим вапросом отстают.( инструктаж) как ты должен вести себя на воде и управлять лодкой. Пусть кто поправит если не прав.
          А, хотите, расскажу за ИНСТРУКТАЖ.........
          Вы думаете, что-то изменилось с приснопамятных советских времён?
          Стопудово в их (ГИМСовских) внутренних инструкциях остался какой-нибудь отчёт по:
          ----проведённой профилактической работе или
          ----проведённой контрольно-методической работе или
          ----проведённой ещё какой-нибудь идеологическо-патриотической ерунде.....
          По этому, оплачивая этот самый ИНСТРУКТАЖ вы как бы, участвуете в ней.
          Соответственно, инспектор себе заносит "плюсик", "Работа" проведена.
          Больше "плюсиков" - больше премий/надбавок и наоборот - инструктажей ненапроводил - бубен тебе вместо з/платы...
          Прикол в том, что все, и инспектора и начальство и бедные судовладельцы прекрасно понимают никчемность и
          НИКОМУНЕНУЖНОСТЬ анной процедуры. Но, старательно пытаются исполнить.....
          Cogitations poenam nemo patitur!

          Комментарий


          • Уважаемые судовладельцы г. Минска и Минского района информируем Вас, что с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу г. Минск, ул. Селицкого 15 "А", территория ПАСЧ 14 Заводского РОЧС г. Минска
            Источник. Видимо жалобы жильцов возымели действие, так что теперь велкам в Шабанейро. Но хорошая новость, что продлили режим проведения административных процедур (08-13, 14-16)
            У меня вопрос к тем, кто оплачивал регистрацию МС через систему ЕРИП, принимают ли там распечатанный на принтере формата А4 чек или их пытливый ум захочет еще и печать банка поиметь на том листе?
            И второй вопрос по классификации, как я понял, моего викинга 340 без мотора на данный момент будут регистрировать как гребную, а уже после покупки мотора будут вносить изменения в судовой билет, указывая, что теперь лодка моторно-гребная?

            Комментарий


            • Сообщение от DenizzzF Посмотреть сообщение
              как я понял, моего викинга 340 без мотора на данный момент будут регистрировать как гребную, а уже после покупки мотора будут вносить изменения в судовой билет, указывая, что теперь лодка моторно-гребная?
              Насколько я их понял, то будет не изменения в судовом билете, а новый судовой билет..
              У меня-та же ситуация.
              Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

              Комментарий


              • Не имея мотора я регистрировал лодку сразу как моторно-гребная. После покупки мотора внесли в судовой билет мотор.

                Комментарий


                • Сообщение от Mikasa Посмотреть сообщение
                  Не имея мотора я регистрировал лодку сразу как моторно-гребная. После покупки мотора внесли в судовой билет мотор.
                  Видно-не сейчас это было..
                  Сейчас не пишут "моторно-гребная"..Либо моторная, либо-гребная..
                  Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                  Комментарий


                  • Сообщение от DenizzzF Посмотреть сообщение
                    У меня вопрос к тем, кто оплачивал регистрацию МС через систему ЕРИП, принимают ли там распечатанный на принтере формата А4 чек или их пытливый ум захочет еще и печать банка поиметь на том листе?
                    Когда снимал с учета свою старую (месяца полтора назад), то чек ЕРИП, распечатанный на принтере вполне устроил. Никаких вопросов не задавали.

                    Комментарий


                    • Славек,
                      Изучаю Постановление МЧС № 11 от 16.04.2014...

                      Появились вопросы,возможно Вы сможете на них ответить...

                      В статье 3,пункт 29 говорится:
                      "...29. Мотолодки и гребные лодки комплектуются черпаком,изготовленным из нетонущего материала..."

                      Правильно ли я понимаю,что для моей лодки "Сапсан 360" с ДВС "Тохацу 3,5" огнетушитель не нужен? Нужен только черпак...

                      - - - Добавлено - - -

                      Далее...
                      Глава 6...
                      Я так понимаю,что вес якоря устанавливается только для МС с длинной корпуса более 6 метров...?

                      Далее...
                      Диаметр борта моей лодки 470 мм... Но я полагаю,что это скажем так-"весь диаметр"... Как узнать его надводную часть? Нужно измерять физически,или может формула есть какая?
                      Это я тому,чтобы правильно вычислить длину якорного каната...

                      - - - Добавлено - - -

                      Пункт 20...
                      "...20. Судно должно быть укомплектовано швартовными концами длиной, равной двум длинам корпуса судна, но не менее 5 м."-сколько концов положено иметь на моем судне? Один?Два? Больше?
                      Последний раз редактировалось POLO-umni; 03.06.2015, 13:01.
                      Хочу научиться ловить спиннингом...

                      Комментарий


                      • Вот нашел о штрафах, может кому пригодится...
                        Рыбалка и отдых на природе в рамках закона
                        1. О чём стоит помнить, если вы собрались порыбачить или отдохнуть на природе и при этом не нарушить закон и не попасть под статью.
                        2. На подъезде к месту: распространённые авто-нарушения
                        3. Если вы остановились на дороге и начали разгружать свою машину от рыболовных принадлежностей, значит, вас можно привлечь к ответственности по статье 18.35 КоАП (за погрузку и выгрузку груза на проезжей части). Штраф 2-5 базовых величины (БВ).
                        4. Если же оставили машину на стоянку на обочине (вне населенных пунктов), то тем самым вы нарушили ПДД (п.145.1) и вас привлекут по КоАП ст.18.22 КоАП. Штраф до 0.5 БВ.
                        5. Если вы решили съехать с дороги в неустановленном семте, то вас уже можно наказать по статье 18.35 п.4 КоАП за съезд с дороги в неустановленных или необустроенных местах. Штраф до 1 БВ.
                        6. Если вы остановите машину на приглянувшейся вам полянке или лужайке, то тем самым вы нарушаете п.143.15. ПДД, запрещающий остановку и стоянку на газонах и других участках с зелеными насаждениями. (Определение газона дано в п.2.10 ПДД и там не сказано, что это определение касается только населенных пунктов).
                        7. Штраф за неправильную остановку и стоянку по статье 18.22 КоАП составляет 0,5 БВ.
                        8. Штраф за повреждение газонов по статье 15.22 п.3 составляет 10-30 БВ.
                        9. Или же вас привлекут за повреждение сенокосов и пастбищных угодий по статье 15.25 КоАП. Штраф до 20 БВ.
                        10. Подъехав к реке или водоему поближе, то вы нарушите п.10 Постановления Совмина РБ от 21 марта 2006 г. № 377, запрещающий заезд и стоянку механических транспортных средств в прибрежные полосы. А за нарушение режима охраны водоохранных зон и прибрежных полос в соответствии со статьей 15.51 п.2 КоАП можно получить от 10 до 30 БВ.
                        11. Осторожно: возможные нарушения на природе
                        12. Захотели развести костёр и приготовить уху, то должны знать, что разведение костров в прибрежных полосах (от 30 до 200 метров от уреза воды) разрешено только в специально отведенных для этого местах.
                        13. Кроме того, ежегодно принимаются местные ограничения на нахождение в лесу и разведение костров в связи с пожароопасной обстановкой.
                        14. За нарушение предусмотрено наказание в соответствии со статьей 15.58 КоАП штраф до 12 БВ.
                        15. Если вы с друзьями и семьей решили отдохнуть на берегу водоёма, то должны знать, что поставить вы можете не более 5 палаток и собраться не более 20 человек. Иначе это будет классифицировано как палаточный городок, а его размещение в прибрежной полосе запрещено в соответствии с Постановлением №377 от 21.03.06. Штраф от 10 до 30 БВ в соответствии со статьей 15.51 п.2. КоАП.

                        16. Возможные нарушения на водоёме
                        17. Вы решили порыбачить у дамб, плотин, мостов и т.д., вы должны знать, что данные объекты могут иметь специальный режим охраны, а за его нарушение предусмотрено наказание по статье 23.14 КоАП от 10 до 30 БВ или административный арест.
                        18. Незаконное проникновение или покушение на проникновение на специально охраняемые территории и объекты (Статья 23.14.) - влекут наложение штрафа в размере от 10до 30 базовых величин или административный арест.
                        19. Если вы захотели искупаться, то должны знать, что местными властями ежегодно публикуются списки водоёмов, где запрещено купаться по санитарным нормам. За это нарушение можно получить штраф в размере от 1 до 3 БВ в соответствии со статьей 23.63 КоАП.

                        20. Если вы рыбачите с лодкой, то неплохо знать, что статьей 18.39.КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации и учёта судов в размере от 2 до 5 БВ.

                        21. [*]За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов статьей 18.8 КоАП предусмотрен штраф до 3 БВ.
                        22. За причаливание к опорам мостов плавучих транспортных средств статьей 18.36 КоАП предусмотрен штраф от 2 до 10 БВ.
                        23. Если вы случайно заплыли в пограничную зону, то по статье 23.30 КоАП можно получить штраф до 20 БВ.
                        24. Решив выпустить в водоём неиспользованного живца или иную рыбу, пойманную в другом водоеме, помните, что за это вас могут оштрафовать за самовольное переселение по статье 15.32п.2 КоАП. Штраф в размере до 20 БВ.
                        25. И помните, что неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, - влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 БВ по статье 23.4 КоАП.
                        Последний раз редактировалось рыбтрест; 03.06.2015, 20:25.

                        Комментарий


                        • Прошёл ТО сегодня в Смолевичах. Дурдом какой-то! лодки, моторы, жилеты....к осмотру. Разложились все....Видон как на жданах. Инспектор опять потребовал оплату 9600 за инструктаж! Я отказался! Основная масса судовладельцев покорно оплачивали мнимый инструктаж.
                          Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
                          ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

                          Комментарий


                          • Сообщение от POLO-umni Посмотреть сообщение
                            Славек,
                            Изучаю Постановление МЧС № 11 от 16.04.2014...

                            Появились вопросы,возможно Вы сможете на них ответить...

                            В статье 3,пункт 29 говорится:
                            "...29. Мотолодки и гребные лодки комплектуются черпаком,изготовленным из нетонущего материала..."

                            Правильно ли я понимаю,что для моей лодки "Сапсан 360" с ДВС "Тохацу 3,5" огнетушитель не нужен? Нужен только черпак...

                            - - - Добавлено - - -

                            Далее...
                            Глава 6...
                            Я так понимаю,что вес якоря устанавливается только для МС с длинной корпуса более 6 метров...?

                            Далее...
                            Диаметр борта моей лодки 470 мм... Но я полагаю,что это скажем так-"весь диаметр"... Как узнать его надводную часть? Нужно измерять физически,или может формула есть какая?
                            Это я тому,чтобы правильно вычислить длину якорного каната...

                            - - - Добавлено - - -

                            Пункт 20...
                            "...20. Судно должно быть укомплектовано швартовными концами длиной, равной двум длинам корпуса судна, но не менее 5 м."-сколько концов положено иметь на моем судне? Один?Два? Больше?
                            Наличие противопожарных средств предписано пунктом 28, почему-то Вы не обратили внимание на это.
                            В Вашем случае достаточно руководствоваться нормой " держащая сила якоря должна быть достаточна....".
                            Количество швартовых канатов определяется размерами судна, наличием и расположением швартовых приспособлений и способом швартовки судна у причала или в месте стоянки.
                            Ну и длина якорного каната для указанного судна достаточно 15 м.

                            Комментарий


                            • Т.е. согласно этого постановления(Раздел ІІ настоящих Правил содержит требования к
                              эксплуатационному состоянию следующих маломерных судов:
                              маломерные суда массой до 100 кг включительно и
                              грузоподъемностью 225 и более килограмм.) я, на своей колибри грузоподъемностью до 225 кг с электромотором могу не таскать с собой огнетушители с аптечками. Получается так.

                              Комментарий


                              • Сообщение от win-sak Посмотреть сообщение
                                Прошёл ТО сегодня в Смолевичах. Дурдом какой-то! лодки, моторы, жилеты....к осмотру. Разложились все....Видон как на жданах. Инспектор опять потребовал оплату 9600 за инструктаж! Я отказался! Основная масса судовладельцев покорно оплачивали мнимый инструктаж.
                                Действительно, если инструктаж мнимый ни в коем случае не оплачивать. А если он требуется и судовладелец хочет получить необходимые пояснения, то почему нет. Дело сугубо добровольное. А уж если решено, что инструктаж не требуется, то будет добры все сами узнавайте: интернет, СМИ, рыбный ряд на рынке, Антон и т.д.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от rp1100 Посмотреть сообщение
                                Т.е. согласно этого постановления(Раздел ІІ настоящих Правил содержит требования к
                                эксплуатационному состоянию следующих маломерных судов:
                                маломерные суда массой до 100 кг включительно и
                                грузоподъемностью 225 и более килограмм.) я, на своей колибри грузоподъемностью до 225 кг с электромотором могу не таскать с собой огнетушители с аптечками. Получается так.
                                Конечно, зачем огнетушитель, если нет бензина и ДВС. И ясно, что грузоподъёмность если до 225 кг, то ножиком Вы не поранитесь и поноса у Вас не будет, зачем аптечка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X