Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
И зачем вам вообще в бане косвенник-тем более на 200-300 литров? Вы там роту солдат моете? Обычной 100ки от аристона хватает на душ для приличной компании- тем более что процесс помывки не идет непрерывно а чередуется с парилкой и застольем
И зачем вам вообще в бане косвенник-тем более на 200-300 литров? Вы там роту солдат моете? Обычной 100ки от аристона хватает на душ для приличной компании- тем более что процесс помывки не идет непрерывно а чередуется с парилкой и застольем
V.V., я тоже сейчас такой умный-))) Да на 4-х человек реально хватит 100 литров, а 8лет назад казалось что 200 литров не хватит-))
Что у меня было.
Для того что бы протопить баню -прогреть камни) надо 2-3 часа. За это время 200 литровый бойлер нагревается до 60 град. Дом был еще не достроен по этому жили в бане-)) и для душа был 100 литровый электрический, ну и ОПЫТНЫМ путем было доказано, что на 4-х человек хватает и 100л. Но тоже очень аккуратно, облился намылился, облился смылся-))))))), а не как в городе привыкли-)).
Я вообще сейчас на очень многие вещи смотрю по другому.... опыт сын ошибок трудных (с).
.......
и второе.
а........ что по электрозатратам
По энергозатратам: ИК пленочка (что на фото) вещь хорошая, но есть нюансы - удельная мощность 130-280 Вт/кв.м -
что сопоставимо к примеру с резистивными (полупроводящими) греющими кабелями. Но......ещё
это значит, если к примеру t пленки (на поверхности, к примеру, в стяжке пола) 10 град - то потреблять она будет максимум.
А при t пленки градусов 50 - 60 потребляемая мощность будет раз в 5 - 6 меньше -
Отсюда вывод - использовать для нагрева/подогрева помещения - чертовски затратно,
а для поддержания/комфортности пола/стенки в постоянно отапливаемом помещении - очень даже ничего.
Хотя.....есть варианты. К примеру я всерьёз рассматриваю применение данной пленки для локального нагрева почвы в теплице.
К примеру я всерьёз рассматриваю применение данной пленки для локального нагрева почвы в теплице.
Я у одного дядьки видел в теплице закопанную асбестовую трубу в трубе 1 проводок материал не знаю, в начале апреля включает и на 2 недели раньше высаживает рассаду, пытался у него выяснить энергозатраты,он называл какие то смешные цифры, но я не поверил... -)) походу у него своя персональная фаза-)). Но как вариант если поставить датчик тепла, терморегулятор-))) получится дешевле чем разматывать ИК полотно.
У меня баня 30 м2. Утеплена вся (и стены и фундамент) 5 см утеплителя(стены- минвата, фундамент- ПП) .
Внутри унитаз, водонагреватель 100 л + трубы.
Так в самые морозц включаю 300 вт масляный обогреватель и ничего не замерзает.
Сення с утра зашел- +3 на градуснике. (вечером вчера тож самое было)
п.с. До того как утеплил, не меньше 1 квт надо было включать обогрев.(Утеплил 2 года назад)
"Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.
У меня тоже утеплена и стены и фундамент, от только косяк с полом надо было стяжку делать по пенопласту, а я сантов 10 керамзита насыпал... .
Банились в субботу 3 января, сегодня в бане +5, ща протоплю и в субботу будет опять +5-7.
Это ты конечно лопухнулся. Пенопласт под полом - это сила.
Так прикол в чем? Проблема была не в пенопласте, тем более у меня иммунитет-))) на фенолформальдегид-))) шутка. У торговцем теплыми полами спросил как утепление делать под электрический теплый пол? Можно его по эктрудированному пенопласту размотать (тогда типа пеноплексов еще не было)? Чета почесали они потылицу... помялись и ничего конкретного не сказали.... ну и давай я керамзит сыпать.
А сейчас вижу что там температура более 40 град не поднимается, можно было тупо по пенопласту стяжечку санта 1-2 затем разматывать кабель и по верх него стяжку санта 3 и все, потом плиточку и было бы супер гуд, но уже не переделаешь.-(((((((((
Последний раз редактировалось Vovis; 08.01.2015, 16:13.
Я когда достраивал дом(2005 год) тоже лопухнулся. У меня есть цоколь+ 2 этажа.
Так вот повесил только батареи, притом , что весь первый этаж керамическая плитка на полу. Короче тянуло от подвала холодом.
В прошлом году настелил на плитку пеноплекс 3см+ трубки +стяжка+ керамогранит новый= теплый пол на всем этаже.(семью на месяц в город к маме отправил, бо бардак конкретный был)
Благо, что потолки были 3,05.
Теперь где то 2,95 высота.
- 3500 дол за 70 м2.
+ комфорт.
"Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.
Думаю что для утепление полов (если потолки позволяют) или вообще для полов особенно по грунту подойдёт полистирол бетон https://www.youtube.com/watch?v=JTSIsqfhoQY для этих целей подойдёт и пенобетон он тоже очень тёплый и достаточно прочный.
Последний раз редактировалось Dragon; 08.01.2015, 15:29.
Dragon,
полистиролбетона в отличие от ЭППС нужно минимум в 2 раза больше, а лучше в 3 раза.
Если потолки не очень высокие, лучше ЭППС. Мне по грунту хватило 5см ЭППСа. Теплый элпол есть, но даже и не включаю, плитка и так условно теплая, ну не холоднее ламината в соседней комнате.
У себя делал - ровнял песок, пароизоляция, 50ка пенопласт самый плотный что нашел, сетка арматурная и стяжка. Пол отличный в любой мороз, пока просто ленолиум лежит и то босиком ходить нормально, будет теплый пол водяной, думаю что и батареи на первом этаже не нужны. 3 года полет нормальный - доволен.
Всех расходов - фигня, 3 куба бетона, сетка, пенопласт. полный день маяки итд. и 3 часа работы(заливка). все сам делал.
Мы всем делаем так- на первый слой черновой стяжки (или плиты перекрытия) пленка, пенопласт 5ка или пеноплекс 3ка, фольга для теплого пола,контура - не более 90метров погонных ( в идеале 70) Гребенка с топметрами и насосная група с температурным датчиком- обычно все это потом заливают стяжкой 5см. Если укатать так этаж- батареи не нужны- пол обычно стоит по обратке 35-40 градусов. Труба считается легко- на 1 метр квадратный 6 погонных метров трубы- 100квадратов=600 метров
У меня тоже утеплена и стены и фундамент, от только косяк с полом надо было стяжку делать по пенопласту, а я сантов 10 керамзита насыпал..
из чего у вас бани и как утепляли стены?
Пенопласт под полом - это сила.
снизу вверх
песок, керамзит 40-50 см, пеноплекс (вродг, желтая :):):):):)) по моему 4 см , стяжка с сеткой 100х100 ,фольга для теплого пола, трубы теплого пола, плитка с уклоном к сливному
я что то не то сделал?
"Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
Василь Быков. 1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?
Мы всем делаем так- на первый слой черновой стяжки (или плиты перекрытия) пленка, пенопласт 5ка или пеноплекс 3ка, фольга для теплого пола,контура...
Володя, не хотел я постить в общий доступ, но ты сам навеял... Не было меня дома 3-4 января, прихожу в понедельник домой и вижу. :o Не поверишь - сосед по твоей методе делал. Только он пеноплекс 3-ку в многоквартирном доме "зонтиками" 200ыми к полу прибивал. :-D
6Фото
Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...
Комментарий