Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Сообщение от интересно мне Посмотреть сообщение
    .....в магазин идем с электронными весами и не делаем лишних трат: и время экономим на изготовление нового кивка......нержавейка уже нарублена на конус или в виде пластин? не помнишь марку стали нержавейки........на длинном кивке безнасадка используется или нет? .....
    Тут ещё дело в том, что у меня на определение истинной грузоподъёмности кивка и окончательную доводку конструкции уходит 2-3-4 рыбалки. Желательно попасть разок на раздачу - проверить новый кивок, не слетает ли чего, как работает на скоростной подмотке, когда руки трясутся и ловить надо быстро-быстро. Проверить, как кивок работает на течении. Поэтому я решил, что каждому чёртику кивок - слишком жирно. На рыбалке я кивков не меняю. Три чертилки - три кивка.
    Приманки - другое дело. У меня есть в одинаковых корпусах черти чёрные, красные, зелёные, с большими крюками - на подлещика, с маленькими - на плотву. С крючками с крупными бородками - для глубины, почти без бородок - для скорости. Мормыхи большие безнасадочные тоже использую на этих удочках.
    А вот для мелких безнасадок - каждой мормышке - кивок. Но, эти кивки лавсановые, ничего не стоят и подбирать их гораздо проще. Удочек с такими кивками(михеевок, ярославских таблеток), бывает, и 10-15 с собой беру.
    Длинные кивки использую из углеродки, бронзы и нержавейки.
    Из углеродки и бронзы чаще переделываю покупные. Из нержавейки - распускаю на конусные заготовки отрезным алмазным кружком и обтачиваю на наждаке. Марку стали не знаю. При местном перегреве свойств не теряет, поэтому я решил, что холоднокатанная.
    ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

    Комментарий


    • Борис, извини, не совсем понял "как работает на скоростной подмотке," - при переходе с лунки на лунку ты сматываешь леску на катушку, а не на руку? и новый кивок проверяешь на то, как проходит леска через кивок?
      Часовую пружину, т.е. углеродку, тоже распускаю отрезным кругом с помощью Дримеля.Но не всегда удачно- иногда заготовка искривляется.Почему спрашивал про взаимоотношения веса черта и размеры кивка, а потому, что хочется прогнозировать возможности кивка, а не искать его размеры долгой подгонкой.полностью согласен, что толщины тех же часовых пружин стандартные, марка стали на них также одинакова, так что вроде все должно определятся размерами.Абсолютно верно то, что с подгонкой лавсана гораздо меньше проблем по причине его простой обработки, но металл имеет свои незаменимые достоинства. Отсюда и вопросы.
      До 5-6 метров с лавсаном использую щербаковку. привык уже.применяю в основном по причине"автоматического" фрикциона на сильных потяжках лесы, хотя сейчас уже все равно каким удильником ловить.
      В качестве рыболовной были. Товарищ просил меня научить ловить на безнасадку окуня. Я стал показывать проводки окуневые коротким лавсановым кивком с большой частотой.Товарищ попробовал понравилось, проводки получаются. Но через несколько рыбалок наотрез отказался от безнасадки.Оказалось , что у него аритмия сердца и при ловле на безнасадку на больших частотах у него наступает дискомфортное состояние. Недавно посоветовал ему перейти на черта и на спокойные проводки.Он попробовал поработать с длинным кивком . Теперь говорит ловлю в свое удовольствие- и рыба есть, и сердце не тревожит. Т.е. каждый выбирает свои частоты при ловле и свои проводки......;)

      Комментарий


      • Сообщение от интересно мне Посмотреть сообщение
        ... при переходе с лунки на лунку ты сматываешь леску на катушку, а не на руку? и новый кивок проверяешь на то, как проходит леска через кивок?
        Часовую пружину, т.е. углеродку, тоже распускаю отрезным кругом с помощью Дримеля.Но не всегда удачно- иногда заготовка искривляется.... привык уже.применяю в основном по причине"автоматического" фрикциона на сильных потяжках лесы, хотя сейчас уже все равно каким удильником ловить...;)
        Между своими лунками чаще хожу, наматывая леску на руку. На катушку сматываю, когда ловлю на глубине больше 15м примерно или на глубине с течением, когда течение выдувает большой пузырь лески. Или, когда надо двигать за толпой сразу удочкой буром и ящиком. Короче, катушку тоже использую активно. Они у меня поэтому притёрта, смазаны, всё по феншую :D.
        Пластину хорошо пришпилить степлером к брусочку, прежде, чем распускать и резать прямо со скобками. Ведёт, что делать! Холоднокатанную нержавку даже сильнее, чем углеролку. На кружке потом обтачиваю потихоньку, так, чтобы заготовка распрямилась. В тонкой части, где уже нечего снимать, выпрямляю пальцами.
        ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

        Комментарий


        • Сообщение от k_dima Посмотреть сообщение
          Камрады, есть вопрос. Ваше мнение, стоит начинающему для "постановки" так сказать руки, сооружать такую приблуду?
          ......


          Реально - не стоит. тренировки по разным видам игры - несложны и не "нагружают".
          Вот на первом видео очень здорово (обратите внимание и запомните!) какими приемами спортсмены добиваются нужной игры. И не только классическими снастями - многие ловят просто "соплей", а результат получают. По этому еще раз подчеркиваю - в рыбалке очень сложно что то утверждать однозначно.
          Кста, мне самому пришлось переучиваться с ловли "соплей" на классическое черчение. А теперь какой то симбиоз получился - но все равно ловит.

          Добавлено через 9 минут
          Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
          ......
          Пластину хорошо пришпилить степлером к брусочку, прежде, чем распускать и резать прямо со скобками. Ведёт, что делать! Холоднокатанную нержавку даже сильнее, чем углеролку. На кружке потом обтачиваю потихоньку, так, чтобы заготовка распрямилась. В тонкой части, где уже нечего снимать, выпрямляю пальцами.
          Борис, здравия и предновогоднего настроения! Хорошая и правильная технология. Но если пользоваться покупными "заготовками" - магазинными кивками - то проще подгонять их забив легонько в деревянную щель на всю длинну. Тогда грубой шкуркой практически мгновенно сдирается слой с одной и с другой стороны - конус идеальный по длинне. А по толщине уже сложнее. Но если есть мелкая шлифмашинка или минибормашинка - то же нет проблем. Вручную очень нудно. На последок, очень хорошо заполировать со всех сторон готовый кивок - без фанатизма, тогда даже 65Г не ржавеет - держится.
          Последний раз редактировалось TV2; 10.12.2011, 16:05. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • И вам не болеть! И чтоб побольше времени оставалось на любимое увлечение!
            Спасибо за совет! Как раз накупил заготовок из углеродки - попробую.
            ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

            Комментарий


            • Сообщение от интересно мне Посмотреть сообщение
              ........ новый кивок проверяешь на то, как проходит леска через кивок?..........

              Почему спрашивал про взаимоотношения веса черта и размеры кивка, а потому, что хочется прогнозировать возможности кивка, а не искать его размеры долгой подгонкой.....полностью согласен, что толщины тех же часовых пружин стандартные, марка стали на них также одинакова, так что вроде все должно определятся размерами.......
              Т.е. каждый выбирает свои частоты при ловле и свои проводки......;)
              С последним - согласен. А вот остальное - весьма спорно.
              Борис ОЧЕНЬ прав, что проверяет кивки на прохождение лески - в некоторых моментах изгиба кивка, леска может "защемиться" и не пройти. В результате даже обрывы были на подсечке.... И еще одно правило он озвучил - приманки подбираются под чертовый кивок, а не наоборот.
              Часовые пружины имеют разные параметры в зависимости от назначения, поэтому нужно осторожно все заготовки обрабатывать, если неизвестна точно марка материала. Ведь и при кажущейся простоте кивка - конструктив бывает очень сложным (двухконусный, с обратным выгибом, "крутилка", для "боковой игры" и т.д.).
              Вот и Вашему товарищу, чтоб не беспокоил сердце, кроме чертовой ловли, посоветую вернуться к удочкам и оснасткам Слепухина. Там кивки изготавливаются из спиральной пружинки намотанной на толстую иглу. Просто, дешево, сердито. Главный прок от такой конструкции - легко входит в резонанс, т.е. очень просто преобразует средние колебания удочки в высокочастотные колебания кончика кивка. Легче чем лавсан. Поэтому и рекомендовал Слепухин до 600 "дрыгов" частоту доводить. А лавсан при такой частоте требует идеальной подгонки, иначе "залипает" - думаешь что колеблешь мормышку, а на самом деле только кивок трясешь.

              Комментарий


              • оживим тему в ожидании льда ))

                Прошлой зимой после нескольких рыбалок задал ряд вопросов корифеям ловли на Фионе. Думаю, их ответы будут полезны начинающим.

                ...чем дальше ловишь, тем больше вопросов начинает возникать, нету уверенности, что делаешь все правильно. Заранее спасибо за ваши за ответы.
                Условия - глубина от 4 до 8 метров, свал в русло. Рыба - плотва и подлещик. Водохранилище, течение практически отсутствует.

                MARIK: Одна ошибка (ИМХО) - "плотва и подлещик". Это всё таки разная рыба и всё таки неверно ставить их в один ряд. Ловля-то разная...

                1. Сколько по времени и каким образом стоит облавливать лунку, если точно уверен что рыба под ней есть? (например стоит на прикормке) Пока что максимум удается выловить 2 рыбы с одной лунки, в течение короткого времени После этого лучшее чего удавалось добиваться - невнятные тычки при смене проводок. Сколько рыб максимально вам удавалось выловить из одной лунки?

                MARIK: Две рыбы с лунки, очень часто, - норма. Вопрос - вы ловите на интерес и хотите во что бы то ни стало обмануть рыбу, или просто наловить больше? Если второе, то вариант один - снять сливки с лунки и бежать дальше, где произойдёт тоже самое. Первое намного интереснее! Это способ отточить технику. Смена проводок и приманок. Ничего сверхсложного. Но польза для опыта самый лучшая. Заставить клюнуть рыбу, которая не хочет клевать. :)

                Ray60: По ситуации - если после 2 рыб не клюет - уходи на следующую, клюет, лови дальше. Подлещика обычно с лунки так и ловишь - 2-3 шт. и дальше невнятные тычки. Плотву и окуня ловил 10-15 шт с лунки.

                2. При поиске рыбы как оптимальнее всего менять приманки и игру? Новое пробовать на новых лунках или последовательно облавливать одни и те же лунки?

                MARIK: Правила тут быть не может. Поиск идёт в двух плоскостях одновременно - и рыбы и лучших проводок. При том - второе идёт постоянно! В течении всего дня. Лучшие проводки меняются и порой очень заметно. Значит: проводки меняем постоянно, а рыба... Она обычно всё равно себя покажет прикосновением к мормышке. Ваша задача определить кто это. Вот это уже приходит с опытом. Хотя можно ошибиться в любом случае. Даже сковородник может очень аккуратно втянуть чёртика в рот, так, что сторожок только трепыхнётся слегка... И поиск рыбы так же ведётся постоянно - какая-то лунка может сработать только под вечер.

                Ray60: Для поиска рыбы использовать одну свою самую уловистую приманку и бурить новые лунки, когда рыба найдена и капризничает, тогда можно подбирать приманки и естественно игру. Хотя на водохранилищах в основном сначала кормят лунки и по самым уловистым из них раскармливают остальную территорию, потому что в свободном поиске на такой большой территории рыбу найти сложно.

                3. Если рыба найдена, стоит ли хорошо закормить это место и далее оставаться в этом районе, облавливая прикормленные лунки?

                MARIK: Сложный вопрос. По сути первый день - это чистый поиск, возможность определиться. Расчёт на следующий день. Но если его нет, второго дня? Тогда выход один - обсверливать уловистую точку сейчас. Но результат может быть отрицательный. Всё зависит от настроения рыбы. Например бывает что повторный закорм лунки оживляет клёв, а порой наоборот... Лично у меня довольно редко срабатывают лунки просверленные в течении дня (это по подлещику!). Если только к концу рыбалки. По крайней мере я этого избегаю. Но на следующий день часто готовлю свежие. Поэтому стараюсь сразу сверлить много лунок, что бы потом не было соблазна сверлить новые промеж рабочих.

                Ray60: На водохранилище обязательно надо остаться и закормить место, зачем же от рыбы уходить?

                4. Стоит ли сразу переходить на более тонкую снасть и мелкие приманки днем при ухудшении клева и поклевках в основном на более мелкий чертик в тандеме? И наоборот при поклевках в основном на более крупный чертик оставить только его или поставить еще больший?

                MARIK: Здесь, ИМХО, главная сама смена приманки. Что сработает - неизвестно. Меньший размер не всегда значит лучше.

                Ray60: Утончать снасть смысла не вижу, а заменить можно на приманки другого размера, формы, цвета. Клев на мелкого или крупного чертика показывает, что рыба стоит или у самого дна или поднялась выше, так как внизу тандема стоит крупный, а вверху мелкий чертики.

                5. Как я понимаю, если под лункой стоит мелкий ерш или окунь лучше сразу менять место?

                MARIK: ДА! Нормальная рыба может конечно подойти, но насколько выгодно её ждать, когда логичнее перейти на другую лунку?

                Ray60: Да, с этой лунки надо уходить.

                6. Как определить, что рыба поднялась на 2м и выше от дна? Какие проводки использовать при этом? При ловле вполводы игра должна быть такая же как с падением на дно?

                MARIK: Безмотылка - это постоянный, безостановочный эксперимент. И в этом случае тоже. :) Хотя часто заметно, что поклёвки постепенно становяться выше и выше... Но это не показатель. Но могу сказать, что лично я часто меняю нижнюю границу проводки. Длина остаётся та же, но начало проводки может постепенно подниматься всё выше и выше. Сами проводки не меняю.

                Ray60: Если нет эхолота, то время от времени нужно проверять и верхние слои воды. Подмотал метр лески - поиграл, еще метр подмотал - еще поиграл. Игра такая же как у дна.


                MARIK: В основном всё что писал - это по подлещику.

                P.S. Было бы очень интересно прочитать ответы на эти вопросы многоопытных белорусских чертятников :).

                С уважением.

                Комментарий


                • Камрады, есть вопрос. Ваше мнение, стоит начинающему для "постановки" так сказать руки, сооружать такую приблуду?
                  На ФИОНе все сказал Валере по поводу механического хлыстика, поэтому здесь повторять не буду. :)
                  Палыч.
                  С уважением, Палыч.

                  Комментарий


                  • Сообщение от VVV Посмотреть сообщение
                    5. Как я понимаю, если под лункой стоит мелкий ерш или окунь лучше сразу менять место?

                    Ray60: Да, с этой лунки надо уходить.
                    Касательно окуня соглашусь, а вот насчет ерша не совсем. Очень часто в лунке где на мормышку зверствет ерш, на чертика попадается исключительно подлещик, правда берет в зоне немного повыше ;).
                    С уважением, Сергей.

                    Комментарий


                    • Изобретателям и экспериментаторам,есть идея,в безмотылку либо в блесну залить крошечный кусочек магнита.
                      Будет ли положительный результат,проще сказать,увеличит ли это число поклевок???
                      Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Хома Народный Посмотреть сообщение
                        Изобретателям и экспериментаторам,есть идея,в безмотылку либо в блесну залить крошечный кусочек магнита.
                        Будет ли положительный результат,проще сказать,увеличит ли это число поклевок???
                        * Только для рыбы с большим содержанием железа:D.
                        Если без шуток, то ИМХО - абсолютно бесполезно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от k_dima Посмотреть сообщение
                          * Только для рыбы с большим содержанием железа:D.
                          Если без шуток, то ИМХО - абсолютно бесполезно.
                          Имел ввиду чтото типа создания приманкой маленького электромагнитного поля.Может еще каким то образом.Ведь известно что две пластины разного метала на блесенке увеличивают поклевки хищника
                          Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Хома Народный Посмотреть сообщение
                            Имел ввиду чтото типа создания приманкой маленького электромагнитного поля.Может еще каким то образом.Ведь известно что две пластины разного метала на блесенке увеличивают поклевки хищника


                            Хома, привет! Уж и заскучали без тебя, немного. А ты, вот с новыми идеями!
                            Тема электроприманок в той или иной форме, всплывает постоянно. Правда никто особенно не хвалится уловами и размерами рыбов, но гальванические пары в различных интерпретациях изготавливают исправно.
                            По безмотылке могу только определенно сказать за болду - на медную с "черными" крючками окунь реагирует веселее. Другие приманки в виду малых размеров и, соответственно малых площадей поверхности тела, наверно и рассматривать не стоит?
                            Было бы интересно послушать коль есть у кого опыт в данной сфере.

                            Комментарий


                            • Коллеги,подскажите пожалуйста,где в Минске можно "жёлудя" купить?В "своих" магазинах нет.
                              Заранее благодарен.

                              Комментарий


                              • Видел в Гиппо в Боровой и у "Дяди Фёдора" на Экспобеле.
                                В Гиппо по-моему один вид только остался.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X