Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Как то беседовал в проге Team Talk 4.2(класная говорилка) с немецким другом,так он говорил что у них ловят угря на швейную иголку привязанную посредине, оба конца заточены.Вернее ушко отламывают и затачивают на острие.Нанизывают через всю иглу одного червя.
    Так вот где бы применить эту идею? Какие будут предложения?
    Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

    Комментарий


    • Хома, не парься... На иголку не клюет, на магнит - не клюет, а на мотыля клюнет!
      НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

      Комментарий


      • идея с иголкой стара,и имхо самоловка,,,см.неолит хехехе

        Комментарий


        • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
          Хома, не парься... На иголку не клюет, на магнит - не клюет, а на мотыля клюнет!
          Нащот мотыля табу,токо безнасадка
          А про иглу я никогда не слыхал,потому и спросил:cool:
          Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

          Комментарий


          • 2 VVV

            1. Сколько по времени и каким образом стоит облавливать лунку, если точно уверен что рыба под ней есть? (например стоит на прикормке) Пока что максимум удается выловить 2 рыбы с одной лунки, в течение короткого времени После этого лучшее чего удавалось добиваться - невнятные тычки при смене проводок. Сколько рыб максимально вам удавалось выловить из одной лунки?
            У меня также обычно происходит так, как MARIK пишет. Если сменить среднеразмерный (обычно ими и ловлю по глубинам 5-7 м) черт на более мелкий или черную уралочку, или уралку + минидробинку , то начинает попадаться мелкая плотвичка. Так бывало на Петровичском в-ще, на Минском море, на Чижовском в-ще. Предполагаю, что кроме подлеща , этой самой мелкой плотвички там, на прикормке, тусуется очень много. Она и есть автор "тычков". Так что обычно по приходу на лунку вытаскиваю от 1го до 5ти подлещиков и перехожу на следующую. Причём 5 из лунки - редко. Обычно 1-2.

            2. При поиске рыбы как оптимальнее всего менять приманки и игру?
            Я пользуюсь при разведке стандартным набором из 3х проводок. 2- крупная "пила". 2- мелкая "пила" . 1 - (последняя) просто медленный плавный подъём. Это чертом или "паровозом". Клопом и микробалдой - почти так же, но движения удильником , как будто стучишь.Ещё иногда срабатывает игра сверху - вниз мелкой дрожью. Уже найдя рыбу , начинаю экспериментировать с проводками и сменой самой приманки.

            Новое пробовать на новых лунках или последовательно облавливать одни и те же лунки?
            У меня терпенья не хватает, на одной лунке пробовать проводок более, чем вышеозначенные три. Обычно так и выходит, что что-то новое на новой же лунке и пробую. Могет и неправильно.

            3. Если рыба найдена, стоит ли хорошо закормить это место и далее оставаться в этом районе, облавливая прикормленные лунки?
            По моему, желательно определить, почему рыба тут.А уж потом решать, прикармливать или нет. Если понятно почему, то дальше можно руководствоваться в поиске этим.И можно найти своё "эльдорадо".;) У меня эхолота нету, для промера глубины и определения характера дна пользуюсь простым лотом (груз + веревка с отметками метража). Так вот, на глубинах до 5м им у меня получалось определять , какое дно: насколько заиленное, ракушечник, просто твёрдое. И бывало, рыба тусовалась на пятнах ракушечника (на Минском море) , или же наоборот, на очень илистом, вязком дне (на Петровичском в-ще). Ну и , естественно, в разных перепадах дна. Русло, яма и т.п. Но такие места обычно общеизвестны.

            4. Стоит ли сразу переходить на более тонкую снасть и мелкие приманки днем при ухудшении клева и поклевках в основном на более мелкий чертик в тандеме? И наоборот при поклевках в основном на более крупный чертик оставить только его или поставить еще больший?
            Если на прикормленных лунках, то обычно так и делаю. Но не всегда это даёт ощутимый результат (см выше про мелкую плоточку).А вот при бродячей ловле иногда результат даёт как раз таки, более крупная приманка. Полагаю, это происходит потому, что приманка покрупнее и колебания более слышимые рыбе издает.

            5. Как я понимаю, если под лункой стоит мелкий ерш или окунь лучше сразу менять место?
            Бывали ситуации, что кроме них ничего и не клевало. Так что бывал рад хоть такой рыбе.;)

            6. Как определить, что рыба поднялась на 2м и выше от дна? Какие проводки использовать при этом? При ловле вполводы игра должна быть такая же как с падением на дно?
            В полводы ловил как-то на речной старице. И хорошо брало. А вот на водохранилищах , чаще всего, если рыба стоит в полводы - с клёвом залом. Было той зимой на Петровичах. Не бярэ. :( вообще. :( Приходят два рыболова с эхом. Походили по яме, на которой я сидел.Помакали датчик в мои лунки (попросил). Говорят - полно рыбы на глубине 4м (до дна 6ть). Просто, мол, тучи!:o Весь остаток дня я пытался соблазнить хоть кого на поклевку с этой глубины. Так ни тычка и не видел.

            ИМХО всё, понятно. До опытного безмотыльщика мне ещё очень далеко. Только учусь.
            Последний раз редактировалось АРЧИ; 21.12.2011, 22:00.
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • у меня иногда получалось опускать рыбу на дно проводкой вниз большими ступеньками. то есть с 1-1.5м над дном пауза-сброс вниз на 10-20см и так до дна. затем пауза и на отрыве от дна или первых 20см проводки следовала поклевка.
              А.Рейтингу вам поможет ...

              Комментарий


              • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                Хома, не парься... На иголку не клюет, на магнит - не клюет, а на мотыля клюнет!
                Тому и не клюе шо мало и махнита и махнитов ! Вон у ,, электриков ,, ещё как клюе , если напруги хватает ! :):):)
                А к иголке добавлю ещё и армейскую пуговицу , которая со звездой , начищенною , как всем известная , таже армейская бляха .
                Лешч на зуп пробует , осенью , и за щеку ( за крышку жабры ) . Чем не наш ответ ихнему ,, шилу ,, ?! ;)
                А вот навешай мотылей на целую швейную иглу - точно хрэн шо кляне ! ;)
                Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                Комментарий


                • Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
                  у меня иногда получалось опускать рыбу на дно проводкой вниз большими ступеньками. то есть с 1-1.5м над дном пауза-сброс вниз на 10-20см и так до дна. затем пауза и на отрыве от дна или первых 20см проводки следовала поклевка.


                  Петр, спасибо за ценную науку! Будем опробывать.
                  До сих пор, если выше дна случались "задевы" за рыб и леска иногда в слизи, но без поклевок - то просто сдвигался от точки, и, как правило, находил рядом "голодных". А таким макаром ни разу не догадался попробовать опустить рыбов ко дну.
                  Век живи - век учись!;)

                  Комментарий


                  • Подскажите ходовые размеры тройничков, используемых для изготовления чертиков.
                    ПС: где-то в теме видел, но не могу найти.
                    Спасибо!
                    Через руку - в сердце!

                    Комментарий


                    • Сообщение от klu Посмотреть сообщение
                      Подскажите ходовые размеры тройничков, используемых для изготовления чертиков.
                      ПС: где-то в теме видел, но не могу найти.
                      Спасибо!
                      Очень хороший вопрос, много и плодотворно обсуждавшийся. Размеры тройников (по межд.) от №16....№12 - для плотвы, среднего окуня и среднего подлещика, до №10 и даже №8 - для крупных плотвы и окуня, крупного подлеща и леща. Однако не менее важен вопрос формы поддева, его вылета, толщины проволоки. Поэтому НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую внимательно "прокурить" ветку, хотя бы по сезонам 2009, 2010 г.г. Много чего хорошего есть. И, еще, не так часто встречаются недорогие и качественные тройнички. Чаще бывает что надежнее и спокойнее применять три одинарных.

                      Комментарий


                      • TV2, не поверите: скурил всю с 1 до последней) многое отмечал для себя, размеры крючков в том числе, но решил переспросить. Было лень все перекапывать...
                        Спасибо.
                        Через руку - в сердце!

                        Комментарий


                        • Народ , сегодня имел превеликое удовольствие выставить одну ,, голую ,, против 4 одетых мормышек . И пусть лед точно последний , в этом году , но мораль стара : нефиг французского повара выписывать рыбе до нового года , и голому крюку рада . И пусть рыб в большинстве своем ловилась спортивная , результаты выглядели не в пользу команды червячников . Даж отсортированная вышла 10 к 1 . Не знаю что б получилось с утра , но в обед , два часа ловли выглядели как три проводки = две рыбы :) ;)
                          Правда , больше трех проводок делать на одной лунке было весьма рискованно - вода гейзерами вокруг обещала подмочить мужское достоинство , не смотря на убедительную победу B-)
                          Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
                            .......Правда , больше трех проводок делать на одной лунке было весьма рискованно - вода гейзерами вокруг обещала подмочить мужское достоинство , не смотря на убедительную победу B-)

                            Стас, ну ты, блин, даешь!!!! И рыбки наловил, и девственность (не подмочил мужское достоинство) сохранил!!!!
                            Это ж надо так умудриться;):D!!!!!!!
                            И где ж это нам лёду найтить?

                            Комментарий


                            • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                              и девственность сохранил!

                              И где ж это нам лёду найтить?
                              По первому поводу - ныряю обычно в самые большие морозы , да на самой большой глубине в округе , так шо в этом году всё впереди ;)
                              И нам бы лёду найти , рыбы б половить , и вода в реке поднимается :) , а так баловство всё это ! :( ;)
                              Рибка в соли полежала , в коптильне подсохла - есть нечего . А сразу казалась съедобной . Споганил тока ! :(
                              Не ловите малых рыб - есть нечего !
                              Не надо мне больше мешок рыбы - одну б , да на целый мешок ! B-)
                              Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                              Комментарий


                              • Всем в новом году радостных рыбалок, красивых поклевок и УДАЧИ!!
                                С уважением, Палыч.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X