Вчера на Красной слободе полавливал подлещика, черный чертик с медной бляшкой и просто черный черт рулил, уделал и мормышку с мотылем и поплавочку в пух и прах. Причем для спасения ситуации у швагра ему была отдана удочка с основным чертом,дабы он мог подловить, он чесно пытался безмотылить, минуты 2 :) а потом поцепил мотыля на черта и превратил его в мормышку с мотылем, НО он почесному полдня пытался изображать проводки, а не сидеть на ящике и пялиться на кивок. Из интересного когда обедали чертик с мотылем лежал на дне, кивок был не нагружен но подлещ все равно его атаковал неподвижно лежащий черт, хотя рядом, буквально в метре были и крючки и мормышки. Пробовал половить на козочки светлые, но рыба их игнорировала, в одной из лунок играл козой а в ответ тишина, решил поставить чертика и со второй проводки подлещик, потом еще один, потом ерш, и окунек и тишина, а ведь с козой думал что рыбы нет. Чертики the best вчера, правда есть один минус бывает цепляются за нижнюю кромку льда при вываживании, из за этого вчера много рыбов протерял прямо в лунке.
а по поводу кивков мне пока нравиться лавсановый конусный правда я его подчищаю наждачкой для придачи ему нужной мне мягкости. но и у его есть большой минус присильном ветре НИХРЕНА не видно поклевок.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)
Свернуть
X
-
Вот здесь бы не много поспорил.У двухконусного металлического кивка будет проваливаться кончик.Что не для всех проводок есть хорошо.Быстрой игры с таким кивком добиться будет сложнее.Да и плавную тягучую тоже трудновато будет сделать.Но это мое личное мнение.Никого не собираюсь учить и поправлять.Все таки на мой взгляд это в большинстве своем очень индивидуально.Сообщение от TV2 Посмотреть сообщениеИдеален двухконусный металлический кивок
Прокомментировать:
-
тяжко на Море ловля всё-таки идёт. есть такой минус: хочешь "зацепить" глубину - приходится сидеть или в толпе или в полутолпе. ну или идти куда-то туда, куда я не знаю) а с электрички не сильно много вариантов, как мне кажется.
Прокомментировать:
-
А мне по душе оказались кивки в виде пружинок из лески Щорсовские, пробовал разные но эти мне больше всего подошли, применяю их и для чертей и для безмотылок. При этом изгибаются и под 45 градусов и висят как сопля , все зависит от веса приманки. Правда не пробовал их по подлещу ,а так у меня ловится вся рыба.А TV2 прав при желании можно любым кивком ловить.
Прокомментировать:
-
Условно можно разделить применяемые материалы для кивков под черчение, следующим образом:Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение...........У меня такой вопрос: хоть и смотрел и видео и читал, и от людей разные мнения слышал, но всё же, как правильно подобрать кивок для работы чёртиком?
- лавсан. Самый мягкий и "незлой" материал. Нормальная рабочая длина - до 150 мм. Вполне достойный кивок для некрупных приманок и безмотылок. Может статься незаменимым на мелководьях (до 5м) для плотвы и окуня.
- нержавеющая пружинка. Практически идеальный материал с хорошей "тягой" и "среднерезкой" игрой. Рабочая длина - до 250мм (далее считаю глупым удлинняться). Применим для любой безмотыльной ловли на любых глубинах, любой оснасткой.
- пружинные бронзы. Личное мнение - идеальный материал для лещовой ловли на глубинах св. 5м. Рабочие длины - 150....180 мм. Более длинные сложно изготавливать. Позволяет любую ловлю любой оснасткой. Идеально сглаживает все огрехи рыболова. Внимание! Очень боится перегиба!!!
- высокоуглеродистые пружины. Как и нержавейка, может применяться для любой безмотыльной ловли, но игра "самая злая" из всех перечисленных материалов. Хороша для тяжелых оснасток - легко держит нагрузки, "не устает" при длительных нагрузках, легче принимает перегибы. Внимание, при неаккуратном изготовлении и обращении ржавеет и теряет свои свойства.
Классический "чертежный" кивок без нагрузки в горизонтальном положении загнут вверх на 15...25 град. Под рабочей нагрузкой составляет с хлыстиком прямую линию (+/- 2-3 град). Под такой кивок подбирается комплект приманок.
Часто на мелководьях успех приносит более мягкий кивок ( не "сопля", но согнутый градусов под 45). Для плотвы более привлекательную игру дает, да и с окушком бывает проще договориться.
Классическим кивком выполняется любая известная проводка под любым хватом и под любую рыбу. Все прочие варианты кивков - уже вариации под конкретные условия.
Идеален двухконусный металлический кивок. Но реально, опытный безмотыльщик может использовать любой имеющийся под рукой.
Прокомментировать:
-
Да меня больше сама форма козы интересует, какими ловят, а не "как сделать козу из черта",;) что мне известно.
Одну от Terier увидел.
Еще кто покажет...
Прокомментировать:
-
Да скорее всего дело в том,что где этой живности хватает,там и результат намного лучше.Есть водоемы где их просто тучи,вот там балда сработает классно!например когда рыбачил на В.Березине,лучшей приманкой у них была "козявка"(помоему это водяной ослик),конечно меня удивило,когда увидел,что на черта насаживали этого ослика,но ловилась плотва до 700 гр, проводка сверху-вниз(так охотней отзывалась),так в затоках при помощи бура местные и добывали этих осликов.Да, верно подобранная приманка(бес.мормышка),а также хорошая разведка с последующим распознанием хороших-клевых мест в большинстве с интересным рельефом и дают нам те незабываемые поклевки красивых рыб.
Прокомментировать:
-
Молодец! Приманки отличные,да и имитируют будь здоров. Сам иногда на такие ловлю,правда покупные. Но вот интересно...жучков этих в рыбах никогда не встречал и попытки ловить на клопа ни к чему не привели...вопрос остаётся открытым:).
Прокомментировать:
-
Малайца !!! Скажу - ДА . Их самых и имитирует - только за ними живыми понаблюдать и и их дрыги повторить - и будет удача
Прокомментировать:
-
-
У меня черти частенько превращаются в козы путём выламывания рыбами крючка. Когда выламывают ещё один, отправляются на пенсию. На днях ловил таким чёртокозом. Нравится в нём что намного легче доставать его из рта рыбы. Минус в том что меньше шансов подцепить рыбу за бороду. Чистая коза справа на снимке, слева два чертокоза. Отличие козы в том что висит под углом и поэтому есть возможность применить кивающую проводку. Но таких рыбалок чтобы на черта не клевало а на козу хорошо не помню, бывает что вроде лучше.
Прокомментировать:
-
Парни, всем привет! C Крещением вас!
Вопрос\просьба имеется, выложите , пожалуйста, фото своих коз, у кого какие есть уловистые.
Как то они у меня остались неохвачеными.
Заранее, благодарю!
Прокомментировать:
-
Всем привет,ловлю с лавсаном.Для рыбалки предпочитаю козы.С лавсаном лучше удается игру создать ,сегодня с козой обловил рыбаков с матылем.В улове окунь и плотва,рыбу приходилось упрашивать.Всем НХНЧ
Прокомментировать:
-
Я пользуюсь только лавсаном,видел у рыбака металлический,двухконусный,думаю лавсан отдыхает.Пользуюсь кивками жёсткими 10-12 см изгиб 15-20 градусов,мне кажется идеально для подлеща"моей рыбы".Рыба покрупней гнёт кивок в дугу,от этого рыбалка становится интересней,видеть поклёвку всё же лучше чем чувствовать в руку,а градус 80-90 думаю просто не интересен.Всем привет!
Прокомментировать:
-
И сново кивок...в случае,когда он в неогруженом состоянии задран вверх,всё выше перечисленное легче воспроизвести...и всего лишь.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: