Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Korch

    Так эта удочка не позволяет так ловить, иначе уже половина народу с такими сидели бы, и китайцы бы напёрли во все магазины.:D У меня была такая, дядька подарил в 10 классе. Я с ней повозился с годик, потом забросил. Рыба клюёт, но не лучше чем вручную. Зато неудобно- тяжёлая удочка, короткий жёсткий шестик.На меляках- много обрывов на подсечках. На глубине- толку не много, быструю игру гасит леска, а с небыстрой и удочка эта не надо. Батарейки на морозе, опять же. С разнообразием игры опять -же напряженка, надо что- то подкручивать- откручивать окоченевшими от этой же удочки пальцами. Лёгкая балалаечка- это то , чем закончился этот эксперимент как минимум у пяти моих знакомых . Так что ничего страшного, пусть пробует.;) Заодно играть научится.;)
    Последний раз редактировалось long kast; 24.02.2008, 12:05.

    Комментарий


    • А ведь это мечта каждого рыболова.
      Не так много времени есть у нас в этой жизни, часто его не хватает ни на что, и хочется наловить рыбы побыстрей, иногда я попадал в такие ситуации (рыба ест всё), запала хватало на полчаса, а потом настольгические воспоминания об ожидании клёва...
      ;)
      Лёгкая балалаечка- это то , чем закончился этот эксперимент как минимум у пяти моих знакомых . Так что ничего страшного, пусть пробует.;) Заодно играть научится.;)
      Неделю об этом толкую...наверно неубедительно получается:(.С уваж.,удачи.
      "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

      Комментарий


      • Имел удовольствие владеть такой удочкой. Называлась окунь, кажется. Была немного модифицирована в сторону уменьшения частоты колебаний. Ловила не лучше, но намного интереснее. Удочка с электромагнитом просто забыта. Те, кто ее держал в руках, помнят конкретный напряг с батарейками. Их просто было мало в продаже, только солевые и текли они сразу после влажной рыбалки. СОбственно, от этого она и погибла. Сейчас этого нет, батареек в продаже валом и емкость и надежность их такая, что хочется плакать, вспоминая старый уран или крону. Для ловли на черта это идеальный инструмент. Купил бы такой с удовольствием. Самостоятельно изготовить реально, но просто нет времени и условий. Вес больше - это несерьезно для нормальной мужской руки. Недостаток - ронять не рекомендуется.
        Говорить, что балалайка лучше не имеет смысла. Удочка с электромагнитным приводом идеальный инструмент для придания игры мормышке или черту. Нужно просто его иметь и уметь им пользоваться. Какую игру, когда и где - это не скажут ни русские ни китайцы.

        Комментарий


        • AN, Борис(Москва)
          а как у вас черт к леске крепится? чето врубится не могу, всмысле ушко где. и по кивку вопрос из будильника сделать можно? в магазины не отправляйте тока :)
          я тут половил на блесну - вроде ловится, но лед метр и снега на нем еще полметра. думаю чертом поробовать, может не надо будет ходить.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • bright
            ушка нет- есть дырка как у мормыхи, у одних чертей выходи где крюки, а есть с боку.
            Из будильника вполне, бери дер брусок, зажми в чем, на бруске ножом сделай вырез на длину кивка или больше и глубиной в половину ширины пружины, таких разрезов/вырезов нужно несколько, отличаются тоько глубиной. Терь вставляй ребром в эти вырезы и наждачкой стачивай грани. Помере стачивания переставляй в более мелкий вырез (короче они для удобства чтоб меньше болталось). Боря циклей там какой то делает.

            Комментарий


            • AN
              ага, понял. спасиб. рыбы тут полно. басс мелкоротый, в плане борьбы - ничего особенного. местные не ходют вообще. сидят в хатах своих, бухают и сасут.
              кстати, запрещается использовать живца словленного на другом водоеме, есть водоемы где можно ловить тока на мертвого (за каждого живого штраф - 450$) ловить можно тока на две лески отходить не дальше 60м и леска должна быть всегда в поле зрения. лицензия на год для резидентов обычная - 19.87$, спортивная - 32.57, разнаца в том скока штук можеш забрать :) (в среднем на 1-2 больше). лимит зависит от конкретного места. за лососевых доплачивать ненадо. на стратегическую рыбу (басс, лососевые) сроки когда брать нельзя по времени больше чем, когда брать можно.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • bright
                а ловить в это время можно, когда брать нельзя?

                Комментарий


                • вован
                  ловить можно. снимают видео. но тебе не привыкать :). в гости собрался? :)

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    bright
                    Боря циклей там какой то делает.
                    Не циклей - шабером. Можно его сделать из трёхгранного напильника(надфиля). Но им только ровняю. Грубая обработка - беру пластину в строительных перчатках за концы, чтоб не обжечься, растягиваю и вожу вдоль грани вращающегося наждака. Посматриваю, чтобы не пригорела, а то отпустит закалку. Из будильника(советского:D ) - очень хорошие кивки, только ржавеют. Ну, а уж наждачкой обрабатываю в самом конце, чтоб не было острых граней.
                    ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                    Комментарий


                    • :) Видел в магазине на Притыцкого флокированный чертик:o . Что за зверь? Кто пользовал? Скоро, млин, под хохлому начнут расписывать:)
                      Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                      Экзюпери.

                      Комментарий


                      • Давеча ловили на одном из могилевских водоемов. Клев был не очень, мужики зашли на мостик и начали полавливать ершика-плотвичку-окунька. Ну я и подумал, что и место и рыба как раз для зимней удочки с чертиком. Только выставил глубину, начал подъем, а кивок приподнялся. Подсечка, начинаю подтягивать, и всплывает карп, на вид больше3 кг. А леска-то 0,12. Парень покрасовался секунды 3, повернулся в одну сторону, в другую, решил куда ему плыть и легким движением лишил меня чертика.

                        Комментарий


                        • А вот действительно, кто-нибудь пытался ловить чертиком c лодки летом того же леща, допустим где-нибудь на лепельских озерах?
                          С уважением, Сергей.

                          Комментарий


                          • Знакомый хочет попробовать, да всё никак не получается (то занят, сейчас в больнице ...).
                            stop killing dolphins

                            Комментарий


                            • Ловится летом на чёртика, и очень даже неплохо. Без насадки тоже. И с лодки и с берега. Там, где зацепы, ловят на столбик - такой же чёртик, только с одним крючком. Подробно можно статейки на kivok.ru прочесть. Ну, или я отвечу.
                              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                              Комментарий


                              • Отписываюсь, знакомый таки попробовал. 06-07.10 ловил на Лосвидо. Стал на большие растяжки, закормил несколько точек по линии растяжек и потом, передвигаясь по по ним, облавливал точки... В принципе клёва не было ни у кого, но и чёртик без рыбы не оставил. Ничего выдающегося не поймал, стандартный набор для данного водоёма (подлещ, густера, ёрш, окунь). Будет продолжать эксперименты...
                                stop killing dolphins

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X