Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Да чего там акулы, просто полежать над лункой или в камеру поглядеть. Трогает хвостом или боком, пугает (и не только окунь), неотрывно держится на дистанции меньше одного см.
    С другой стороны, успешно созданный фантом вызывает очень надежные поклевки. И ключ тут, по-моему, не столько в рисунке игры, сколько в качественном "сокрытии деталей".
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      Это скорее показатель чистой воды



      Ой, коллега, вы горячитесь. Дрейссена - фильтратор, чистая вода для нее - пустой холодильник. В нынешних реалиях, когда она расселилась по республике, ее присутствие означает только наличие в данном месте удобного для нее субстрата: твердого дна, камушка, корчика. На илистом дне ее нет - утонет.
      Наличие "удобного субстрата" не отмененяет наличие над этим субстратом воды с большим содержанием кислорода чем над илом. Где здесь курица, а где яйцо, не столь важно. Важно наличие хорошей среды обитания.



      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      Друг ловил на "дрейссену" не потому что она "дрейссена", а потому что он отлично владел этой мормыхой и создавал "фантом" пищевого объекта, вовсе не парясь - какого именно.



      С выражением "фантом живого существа" можно было бы согласиться, если бы не поведение рыбы перед мормышкой. По моим наблюдениям, более чем в половине случаев рыба клюет потому что у нее рук нет, а потрогать эту "неведому йухню" ТАААК хочется!!! Хоть и очень страшно.
      Что это большая половина случаев - просто ваши фантазии, как распределить в процентах инстинкты существа, которое мы можем хорошо оценить только в приготовленном виде. Если она так любопытна, тогда нафиг париться над подбором нужного комплекса глубина/ вес/форма/диам.лески/строй кивка/ длина хлыста/ варианты проводок по Палычу ? Опустил и кури в надежде на оюхейное любопытство :) Может кто то так и ловит, пока не встречал, наверно мало рыбачу :):):)

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
      согласен, те же акулы во время первого близкого подхода к жертве частенько пробуют её на зуб, а потом уже заходят на настоящую атаку, если всё устраивает.
      С акулами дела не имел, могу только рассуждать с точки зрения советов специалистов по поведению в случаях столкновения с акулами. Первое - не паниковать и не биться в истерике Каждое лишнее движение способствует нападению. Именно движение (читай -колебание). Осложняется всё сумасшедшим обонянием на кровь, если не ошибаюсь - она чемпион в мире в этом деле. Но если ран нет - есть шансы, если сможешь прикинуться бревном. Не все акулы, которых снимают, закусывают кинооператорами.
      "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

      Комментарий


      • Минское море, "пеньки". Над твердым дном с полметра кисельного ила (блесной или балдой он практически не чувствуется, дно кажется твердым!). Над ним торчат собственно пеньки с корнями, покрытые дрейссеной. Насколько больше кислорода в 10 см над илом? :) Дрейссене, коллега, белорусская среда обитания везде хороша, включая Свислочь в черте Минска. Было бы за что зацепиться и чем подкрепиться.
        большая половина случаев - просто ваши фантазии
        Наблюдения.
        как распределить в процентах инстинкты существа, которое мы можем хорошо оценить только в приготовленном виде.
        Это вопрос опыта наблюдений и заинтересованности. Вы же все прекрасно понимаете, когда, например, собака скалится и рычит. Когда кот выгибает спину, шипит и хвостом дергает. Рыбы тоже имеют очевидные особенности поведения. Просто наблюдайте (если хотите, разумеется). В воде или на Ютъюбе.

        Кстати, для иллюстрации. Раз уж зашла речь об акулах. (Да, я знаю, что не по теме, но прошу меня простить, уж очень примеры НАГЛЯДНЫ). В обоих случаях в воде движуха, кровь, еда. Но знание поведения акул делает немыслимое возможным.

        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
          ...Это вопрос опыта наблюдений и заинтересованности...
          Вот, :), вернулись к началу диалога. Что говорит опыт попыток ловить "дрейсеной" над дрейсеной ??? Можно ли мормышкой сымитировать суть неподвижной дрейсены. Ест ли плотва дрейсену зимой? Как она её ест, отрывая от колонии, подбирая со дна, гоняясь за ней в толще воды? Или всёже дело не в дрейсене ?
          "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

          Комментарий


          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
            ....бывают дни когда без подсадки (мотыля, опарыша, репейника и т.д) не клюет на голого черта и всё тут:). Может качеством крючков сыграть лучше, чем толщиной?.
            Все безнасадочники пришли от "мяса", и я, тоже. И, был у меня переходный период, когда я ловил и с мотылём и без. Когда уже неплохо научился ловить без насадки, всё равно, на бесклёвье, возникала мысль: "Дай-ка, попробую подсадить мотылика". А, глаз уже "пристрелялся". И вот, заметил, после подсадки - не то, фальшь какая-то. Как, когда выступают профессионалы гимнасты, мысочек, поворот головы - каждое движение закончено и зафиксировано микропаузой. Или, когда развод почётного караула. Любо-дорого смотреть. А с подсадкой - не то. Всё становится плавно, смазано, расплывчато. Так что не клюёт - ищем, сверлим дальше. Не всегда даже бегать приходится. Иногда, метр отошёл, и, совсем другое дело. Ну, про бур уж промолчу - с неидеальным буром, лучше мотыль и поплавки.
            Крючки, и я, и друзья, только нахлыстовые ставим, с круглым загибом. Тимку обычно. Которые для мокрых мух и стримеров (они потолще). С поплавочными (и именитых фирм) разные чудеса случаются. Например, после пайки могут суперхрупкими стать. Вроде, и не грел, и припой применяю легкоплавкий.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
            ....если чертик не совсем вертикально висит, то результат намного хуже.... И думаю....в этом случае совсем другая игра чертика получается.
            Я не заметил. Коза же ловит? Иногда, даже лучше чёрта.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от любитель ЮРИЙ Посмотреть сообщение
            ..... любой .....хоть немного понимающий в безмотылке, если захочет, будет ловить на безкивковку без проблем, вопрос надо ли вам это.....[/LEFT]
            Да! Допустим (в среднем), в проводке приманки принимают участие: 40%-голова, 30%-руки, 30%-кивок. Голову оставим в покое. Голова - только опыт, дело наживное. Но, кто-то скажет: Нафиг кивок, я руками всё сделаю. Получится 60% руки 0% кивок. Имеет право. Я стараюсь наоборот: кивок отладить, чтобы рукой только поддерживать ритм. В идеале, 60% кивок, 0% - руки. Сумма та же :)
            Как то был случай. Подошёл ко мне на рыбалке мой товарищ, тоже безнасадочник, подвёл своего друга. Говорит: "У тебя есть удочка настроенная? Дай ему, он попробовать безмотылку хочет". Я тоже хотел опробовать свою новую удочку, которая у меня в ящике была, и, поэтому, не колеблясь, отдал свою рабочую удочку, на которую успешно ловил. Через двадцать минут удочка опять была у меня со словами:"Мне не понравилось!" Так что, рецепты есть, но, только самые общие. У каждого - своё понимание интересной рыбалки.
            Последний раз редактировалось Борис(Москва); 10.11.2016, 16:01.
            ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

            Комментарий


            • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
              .....Что говорит опыт попыток ловить "дрейсеной" над дрейсеной ??? Можно ли мормышкой сымитировать суть неподвижной дрейсены. Ест ли плотва дрейсену зимой? Как она её ест, отрывая от колонии, подбирая со дна, гоняясь за ней в толще воды?........
              Мне на голую мормышку дрейссену не удалось поймать ничего. А, покупал их задорого. С расстройства, горбы по-стачивал, получились бананчики. Одноклубник хорошо ловил плотву на дрейссену, с подсадкой здоровенного опарика :). Сымитировать можно: Ловили как-то весной на поляне дрейссеновой окуня и плотву(вытаскивали периодически веточки облепленные). Полез я за бутербродом, а плотва, тем временем, подняла моего голого чёрта со дна, и держит. Смотрю - кивок дёргается. Пока бутер положил, пока удочку взял - подсёк. Весной плотва ест дрейсену, однозначно. Потому что, на неё выходит и ловится с распухшими губищами. Как ест - не знаю. Обычно это бывает весной пару недель.
              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

              Комментарий


              • Да, Борис, и дрейсену она ест (зима - вопрос, обмен веществ при недостатке кислорода и всё такое, это к ихтиологам :)) и со дна поднять может любую мормыху, в т.ч. и "дрейсену". Но вопрос то возник в смысле применения над дрейсенными полянами именно этой мормыхи для !!! увеличения диаметра лески !!! Имхо: Нет смысла. Есть смысл подобрать то в нужном весе , на что клюёт здесь и сейчас и на нужный комплекс, может быть и с "дрейсеной" на конце лески.
                "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                Комментарий


                • Сообщение от любитель ЮРИЙ Посмотреть сообщение
                  Это не наш метод... ветка ведь про безмотылку.
                  вот нашел автора

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                  с подсадкой здоровенного опарика
                  кто -то говорил что не в тему..

                  Комментарий


                  • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                    ........Речь про специфичные условия: под вечер крупная плотва часто выходит на ракушечные меляки. На метр глубины. А то меней.
                    Вот и пробуй, не мельчи. Леска 0,11, чертик лещовый 15 мм и худой, игра мягкая без дрыгов и амплитуд, много медленных подьемов без игры после "шевеления дна"..... Тема проверенная на всех известных тебе городских водоемах. Четко прослеживается "отсечение" мелочи, поклевки жесткие с ударом, хоть и 1 - 2 - 3 с лунки. Редко пяток....
                    Желательно иметь готовые лунки в зоне ловли, бо сверление новых - как правило разгоняло даже мелкую плотву.

                    - - - Добавлено - - -

                    Борис(Москва)

                    Доброго здоровья, Борис! Как то вспоминал ты про новинки в кивках чертовых, али безмотыльных. Может выделишь толику времени на инфу : что да как, дюже интересно, чего то неугомонное племя безмотыльщиков опять "отчебучело". Просвети, плз
                    С уважением

                    Комментарий


                    • Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                      Да! Допустим (в среднем), в проводке приманки принимают участие: 40%-голова, 30%-руки, 30%-кивок. Голову оставим в покое. Голова - только опыт, дело наживное. Но, кто-то скажет: Нафиг кивок, я руками всё сделаю. Получится 60% руки 0% кивок. Имеет право. Я стараюсь наоборот: кивок отладить, чтобы рукой только поддерживать ритм. В идеале, 60% кивок, 0% - руки. Сумма та же :)
                      Достойный довод... когда попробую обязательно отпишусь...
                      Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                      Говорит: "У тебя есть удочка настроенная? Дай ему, он попробовать безмотылку хочет".
                      ...Это и была ключевая фраза.
                      Начинающий безмотыльщик начинает с " Я ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ", дальше переходный период и "ХОЧУ ЛОВИТЬ ТОЛЬКО НА БЕЗМОТЫЛКУ" чаще всего всё заканчивается после первого "Я ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ"
                      Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                      Через двадцать минут удочка опять была у меня со словами:"Мне не понравилось!"
                      Я всё тоже самое прошёл со всеми моими знакомыми, только фраза немного другая была: " нет, бегать с лунки на лунку и др...ть без перерыва - это не моё...
                      Мне наверное очень повезло, я миновал два первых периода, и начал с " Я ХОЧУ ЛОВИТЬ ТОЛЬКО НА БЕЗМОТЫЛКУ ", ни разу не цеплял на крюки безмотылки мясо...

                      Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                      кто -то говорил что не в тему..
                      Прямо в точку... но Борис ведь писал про знакомого...
                      Вообще я уверен, что чуть ли не добрая половина, а может и больше, безмотыльщиков зависших в "переходном периоде" и балуется мяском, это право и выбор каждого... Почему я так говорю??? для меня информация - это очень огромная ценность, поэтому повстречав на водоеме соратника сразу же стараюсь поговорить о том о сём, что то полезного взять для себя, но вот после фразы: " ... а ты на каждый крюк черта мотыля вешаешь???" интерес в общении пропадает, так вот за всё время общения с немалым количеством рыбаков только единицы в безмотылке с головой...

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение

                      Доброго здоровья, Борис! Как то вспоминал ты про новинки в кивках чертовых, али безмотыльных. Может выделишь толику времени на инфу : что да как, дюже интересно, чего то неугомонное племя безмотыльщиков опять "отчебучело". Просвети, плз
                      С уважением
                      Я конечно не Борис, но как мне кажется речь пойдёт о угольных сторожках...
                      Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

                      Комментарий


                      • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                        .....игра мягкая без дрыгов и амплитуд, много медленных подьемов без игры после "шевеления дна"..... Тема проверенная на всех известных тебе городских водоемах. Четко прослеживается "отсечение" мелочи, поклевки жесткие с ударом, хоть и 1 - 2 - 3 с лунки. Редко пяток....Доброго здоровья, Борис! Как то вспоминал ты про новинки в кивках чертовых, али безмотыльных.. Может выделишь толику времени на инфу : что да как, дюже интересно, чего то неугомонное племя безмотыльщиков опять "отчебучело"....
                        Спасибо! Я на чёртика по-старинке ловлю: "паровоз" и длинные стальные кивки - 22см, + -. Точить долго, зато бессмертные. Их можно только потерять. Товарищ с форума поделился новым-старым материалом: паровозно - тепловозные пружины, с разборки из депо. Лежали долго в "закромах", сначала у одного, потом у другого. Не магнитятся и вообще памяти не имеют. Первый раз такие вижу. Сейчас из них пробую делать кивки, но, ещё не "обрыбил". А, так, каждый ловит на то, на что у него лучше получается: Стальные, короткие и длинные; длинные угольные, из комлевых колен маховых китаек; "ядовитые" из бутылок от Дью, кажется; лавсановые, вообще без кивка. Думаю, если знаешь, что должно быть на "выходе", с любым кивком получится. Ещё товарищ один объявился, ловит на здоровенных чертей, до 6гр и без украшений. Редко, но метко: судачок, горбач глубинный, лещ. Надо бы научиться. Удочку сделал уже для глубины, осталось дело за малым: поймать :D
                        Кстати, я метал и люблю, в основном, из-за лёгкости воспроизведения мягких "лещёвых" проводок. Ну, и такие красивы остановку и "загиб", как ещё увидишь?
                        Последний раз редактировалось Борис(Москва); 10.11.2016, 22:32.
                        ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                        Комментарий


                        • Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                          "ядовитые" из бутылок от Дью
                          Кто знает, а зачем кивки греют? Растягивают? Если просто вырезать с этой бутылки Маунти Дью

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Кто знает, а зачем кивки греют? Растягивают?...
                            Ну, ... в видео вроде все понятно изложено...

                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Greihan,
                              я всё равно не понял:)
                              Звука нет
                              Последний раз редактировалось AN; 11.11.2016, 11:56.

                              Комментарий


                              • Скажите деревне, у нас эти бэтли в продаже есть? Что за гамми-сок в них залит ???
                                "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X