Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электромоторы. Вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Электромоторы. Вопросы и ответы

    ALL
    кто юзает электромотор
    Подскажите,чем заряжаете аккамулятор,мот ссылки дадите??
    (аккамул.спец.для электромоторов)
    с уважением

  • Сообщение от inki Посмотреть сообщение
    тестил MotorGuide VariMAX 40
    Где брал, если не секрет и почем?

    Комментарий


    • не секрет конечно, в апико

      Комментарий


      • Сообщение от Bond'art Посмотреть сообщение
        Ни разу я не возвращался на веслах.
        В основном рыбалки у меня двухдневные.
        Притом, что лодка у меня 320 с аирдеком, т.е. парусность будь здоров.
        Прошу прощения про "не в тему топика" но подскажите пожалуйста, хочу в будущем аирдек, тяжело нисить жесткий настил и время на сборку разборку тратить, вопрос про аирдек, если использовали на вашей лодке бензомотор в режиме глисирования (у меня 9.8 тоха, лодка 3,6 киль), то дильфинирует ли надувной пол? Потому как у меня если стрингера не поставить то пол как кисель гуляет, хотя и фанера, а как с этим у аирдека, стрингеров то нет и жесткость не та? И ещё, выгибает ли килем аирдек по центру вдоль оси лодки, или у вас плоскодонка? И если выгибает насколько это неудобно? Спасибо, и ещё раз сорри.

        Комментарий


        • Сообщение от Пашок Посмотреть сообщение
          Прошу прощения про "не в тему топика" но подскажите пожалуйста, хочу в будущем аирдек, тяжело нисить жесткий настил и время на сборку разборку тратить, вопрос про аирдек, если использовали на вашей лодке бензомотор в режиме глисирования (у меня 9.8 тоха, лодка 3,6 киль), то дильфинирует ли надувной пол? Потому как у меня если стрингера не поставить то пол как кисель гуляет, хотя и фанера, а как с этим у аирдека, стрингеров то нет и жесткость не та? И ещё, выгибает ли килем аирдек по центру вдоль оси лодки, или у вас плоскодонка? И если выгибает насколько это неудобно? Спасибо, и ещё раз сорри.
          Аирдек склеен так, что некое подобие киля имеется, т.е. днище V-образное.
          Качаю его до 0.75 bar. Ловлю всегда стоя, перемещаюсь по судну вертикально. Никакого дискомфорта не испытываю.
          Под ДВС ни разу не ходил, поэтому ничего не могу сказать.
          Конечно пайолы со стрингерами будут по-жестче смотреться, но вес?
          If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
          (BY unknown fisher-philosopher)

          Комментарий


          • СПС. На след сезон буду брать

            Комментарий


            • Может кто-нибудь использовал мотор MotorGuide R3-30 (магазин в Минске: http://masterklass.by/index.php?opti...d=10&Itemid=95, производитель:http://electromotor.com.ua/katalog-t...-need-gasoline)
              По описанию нашел там приятные вещи:
              - цена около 190$;
              - трехлопастный винт (не должно быть вибрации);
              - плавное и бесступенчатое переключение передач (это то, что применяется в дорогих моделях?).
              Николай

              Комментарий


              • Nick2050 производитель Mercury (USA), а "Компания «Электромотор» Киев" их продает, с описанием ерунда, на фото модель VariMax, которая с плавной регулировкой, а "Технические характеристики:" - "Mercury MotorGuide R3 30 Регулирование скорости - 5 вперед 2 назад"
                судя по Cabelas, MotorGuide® R3 Transom-Mount Motor with 40-lb имеет регулирование скорости - 5 вперед 2 назад, т.е. обычное управление резисторами
                но при этом цена 1 602 000 р. нормальная, своих денег стоит, 3х лопастной винт колбасить не должен
                самый дешевый с электронным управлением (из известных мне) MotorGuide VariMAX 40 стоит намного дороже

                Комментарий


                • Сообщение от inki Посмотреть сообщение
                  самый дешевый с электронным управлением...
                  А у меня вопрос. Может у кого был опыт удачной переделки дешёвого мотора с фиксированными скоростями на плавную регулировку? И во всех ли моторах с фиксированными скоростями эти скорости регулируются резисторами? Просто у моего мотора из верхней части уходит вниз пучок проводов, на каждую скорость свой, вот я и думаю, может скорости регулируются частичным включением якоря, или это вряд ли? Просто сам мотор разбирать ой как неохота... Если там резисторы - однозначно берусь за переделку, я не для того аккум заряжал, чтоб греть им напрасно окружающую среду.

                  Комментарий


                  • Серый Волк паходу везде резисторы, удачный опыт есть, искать по теме слово "ШИМ" :) много полезных сообщений от пользователя с ником valera, есть полезная инфа на rusfishingюкг
                    если дойдет дело до переделки - могу кучу деталей отдать, собирался делать, но из-за нехватки времени психанул и купил MotorGuide VariMAX 40 :)

                    Комментарий


                    • inki,
                      паходу везде резисторы
                      Не, есть моторы с переключением обмоток.

                      Комментарий


                      • inki, спасибо за предложение, но в запчастях нужды нет, всё необходимое имеется, и даже не на один мотор :) Схема в принципе тоже не проблема, просто для интереса глянул бы на работающие варианты, ибо пока не определился, как будет делаться переключение вперёд/назад и нужно оно ли вообще.
                        Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
                        есть моторы с переключением обмоток.
                        Их как-то можно внешне отличить? По изменению тока холостого хода на разных скоростях например? Просто у моего мотора ток ХХ что на первой, что на пятой скорости - 2 ампера, это и смутило.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
                          Их как-то можно внешне отличить? По изменению тока холостого хода на разных скоростях например? Просто у моего мотора ток ХХ что на первой, что на пятой скорости - 2 ампера, это и смутило.
                          Так что получается, если переключение резисторами и, как результат, ток одинаковый на всех скоростях, то не имеет значения, на какой скорости мы плаваем? На какой бы скорости ни плыть, всегда проплаваем одно и то же время?

                          А если переключение обмотками, то тогда как? Токи на разных скоростях д.б. разными? И, соответственно, разное время плавания на разных скоростях? Какой смысл использовать ШИМ в данном случае (кроме плавности при переключении)?
                          Николай

                          Комментарий


                          • если управление резисторами то токи разные, тут помогает ШИМ
                            с управлением обмотками ничего подсказать не смогу

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nick2050 Посмотреть сообщение
                              Так что получается, если переключение резисторами и, как результат, ток одинаковый на всех скоростях
                              А с чего ему быть одинаковым? Я же ясно написал, что замеры делались без какой-либо нагрузки. Под нагрузкой (в воде) токи на разных скоростях естественно будут отличаться, а соответственно и время плавания. Вот только какая ситуация нехорошая получается с резисторами: допустим идём мы на средней скорости, мотор крутится тоже с половинной скоростью и чтобы с этой скоростью он крутился, ему нужно 6 вольт. Остальные 6 вольт падают на токоограничительном резисторе. Ток через мотор и резистор одинаков, ибо включены они последовательно. Вот и получается, что в таком режиме ровно половину отбираемой от аккума мощности мы тратим на передвижение, а вторую половину на тупой нагрев воды. Хреново, да? Хоть это и было грубое допущение в расчётах, но я лично не откажусь от почти двукратного увеличения дальности хода на средних оборотах, если для этого потребуется всего лишь поменять управление мотором.
                              Сообщение от Nick2050 Посмотреть сообщение
                              А если переключение обмотками, то тогда как?
                              Ну тут дела обстоят немного лучше. Просто в цепь включается бОльшая часть якоря и это не приводит к большим дополнительным потерям и даже я не готов ответить, что по КПД будет лучше, ШИМ или переключение обмоток (хотя и склоняюсь к первому).
                              Последний раз редактировалось Серый Волк; 15.08.2013, 15:33.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
                                Просто в цепь включается бОльшая часть якоря и это не приводит к большим дополнительным потерям и даже я не готов ответить, что по КПД будет лучше, ШИМ или переключение обмоток (хотя и склоняюсь к первому).
                                Думается что переключение обмотками самый лучший вариант....
                                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X