Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электромоторы. Вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Электромоторы. Вопросы и ответы

    ALL
    кто юзает электромотор
    Подскажите,чем заряжаете аккамулятор,мот ссылки дадите??
    (аккамул.спец.для электромоторов)
    с уважением

  • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
    А что за БУшными бензинками очередь стоит и стоят как новые ?
    Може он воняет в квартире меньше АКБ ,или пары бензина полезней водорода ?
    Что-то вы так настойчиво навязываете товарищу бензинку ? Уж не хотите ли свою продать ?

    нет ,я не против бензиновых. Наоборот. Только если брать бензиновый то нормальный,лошадей под 150 не меньше.
    Остальное так,душу потешить.
    Вы же предлагаете человеку вооще какой то пердячий трескач .Нет денег на нормальный,так уж лучше электро(хоть людей на воде злить не будет )
    Поэтому полностью поддерживаю его решение. И рыбы он поймает поболе чем товарищи с бензинками,потому что будет именно ловить ,а не кататься.
    150 коней ? Вы что на луну собались литеть и рыбу ловить ? Как уже было сказано 5 л.с., для одного человека за голову хватит .
    Викинг 320

    Комментарий


    • На гелиевый аккумулятор деньги есть!
      Весть комплект мотор + аккумулятор = 1000 руб
      покупать бензо 5 л.с который даже в глиссер не выкинет на моей лодки со всеми прибамбасами и двумя Толстыми поссажирами и мучать мотор, мне не хочется!
      Лучше буду тихонько, медленно, никого не раздражая.
      P.S у меня лодка 3.60 и для того чтобы чувствовать себя уверенно и выглядить серьёзным дядькой на воде, надо брать минимум 15.
      Извините, если мои слова Вас огорчили!!!
      Как думал, так и написал!!!! Всем добра!!!

      Комментарий


      • 150 коней - это не двигатель. Это часть катера. Его краном или лебедкой вешают на катер. И топливо в этот катер из колонки заливают. Есть вариант канистрами тягать, конечно.
        5 лс на глисс выведет любую лодку, длиннее 3-х метров. Хорошую лодку - с двумя седоками.
        4-ка выходит на глисс с одним. Опять же, если лодка не корткая.
        Батарея при зарядке газит водородом. Чудес не бывает. Пахнет он или нет, дело субъективное, но дома с детками я бы не заряжал. Маленькие они и он им газит больше.
        Это просто факты.

        Здесь электромоторы обсуждают, пока ими владеют. И для многих, если не для большинства, причины к электро две: негде хранить и деньги. Нифига не экологический патриотизм и забота о внуках :) Как только появляется возможность хранить, поверьте, задумаетесь о замене. Лодочку чуть больше и моторчик любой. Просто несравнимая автономность появляется. Денег на это много не надо.
        Никого не агитирую. Владею минкоттой и 4-кой бензо. Хочу 2-ку бензо для моря. Пусть пукает, я не спешу. Но таскать батарею 30 кг уже напрягает.

        Комментарий


        • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
          Блин , мужики ! Если запаха не слышно , это не значит , что его нет !!! Я хоть не разу не Менделеев но и то в курсе , что у половины ядовитых веществ запах нейтральный (тот же угарный газ) . А оставшаяся половина половины цветочками благоухает (про "сирень" все слышали) . И почему каждый водитель в своей жизни слышал историю про то , как аккумуляторная в автопарках взрывается . Ни чем не пахло , а выключателем щелкнули - она и рванула .
          Хм... выделяется водород, ты его и не услышишь, а если слышишь кислоту значит кипятишь АКБ, и не слабо кипятишь. Да и не ядовит водород.. и заряжать надо в хорошо проветриваемом помещении ...
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий


          • По многим причинам,в том числе и водород, я перешел на литийферум. Не последняя причина и то, что данная АКБ в разы легче.
            На бензо комфортно передвигаться, на электро рыбачить.
            Я беру в лодку 2 литые гантели в качестве якоря, 3 и 6 кг. Если ветер слабый, 3 кг, сильный - 6. Якорь цепляю за нос лодки, и облавливаю бровку, интересные участки не поднимая якорь. Это одна из причин, что мотор лучше взять мощнее, минимум 40-ку. Была Миинкота 30, не понравилась, слабовата. Рыбалка таким способом очень комфортна, особенно в холодную погоду. Два-четыре или сколько надо раз бросил, сместился на пару или десяток метров. Для ловли стоя лучше, чтобы нога мотора была подлинее. С трудом представляю, как можно так рыбачить с бензиновым мотором.
            Большим плюсом электро является бесшумность и отсутствие выхлопа. Сколько раз наблюдал, как проплывает лодка в облаке выхлопа. Все слышали, как заводится и работает бензинка на другом конце водоема. Сидеть в горохоте и нюхать выхлоп - сомнительное удовольствие.
            Кроме этого, часто бывало, нашел точку, ловишь, худо-бедно клюет. И тут рядом проплывают тролилнгисты в с высокоинтелектуальным выражением лиц, поклевки прекращаются. Хотя, надо признать, бывает и наоборот, при проплыве лодки с бензомотором следует хорошая поклевка. Но чаще, мое мнение, работа бензомотра негативно влияет на клев хищника, особенно пассивного.
            Правильно написали, что элкектро подходит, если нет больших расстояний. Также у всех разный темперамент и тактика. Например, мой один знакомый любит быстро и часто перемещаться между точками, умудряясь на небольшой акватории за рыбалку наматывать километров 50. Ну и нет речи об электро на реках.
            Я бы посоветовал Минкоту 40 с максимайзером, на Амазоне видел за 200 долл, притянуть сюда не проблема. АКБ - либо свинец стартерный подешевле - меньше потерь, если приоритеты поменяются, и можно продать. И не факт, что она прослужит хуже гелевой, брака и подделок сейчас хватает, и не всегда удается соблюсти оптимальные режимы эксплуатации, что может привести к преждевременной кончине дорогой АКБ. Либо литийферум. Переплата не сильно большая, зато срок и удобства эксплуатации в разы выше

            Комментарий


            • расскажи про литийферум. где покупал, какая емкость, на сколько хватает.

              Комментарий


              • Тоже интересно. Гугл особо не помог, в плане купить.

                Комментарий


                • За цену лифера нормальной емкости можно ходить на бензине даже там где нельзя, с учетом штрафов:)
                  Хороший ветерок, с волной как высота борта, развеет всю романтику электрики.
                  Хотя на водоемах, чуть больше жабовника, электричка хорошая вещь.
                  Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                  Комментарий


                  • Дак кто озвучит эту цену? И вес аккума. Под мои запросы - электричка само то. С мотором определился. А вот с аккумулятором - бяда. Мот и правда купить обычный стартовый? Зимой во дворе буду первый парень!

                    Комментарий


                    • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                      расскажи про литийферум. где покупал, какая емкость, на сколько хватает.
                      Неужели я первый в нашем Сосуде, кто использует литийферум для лодочного электромотора?!

                      Заказывал батареи здесь: http://www.sunnytech.by
                      Никакого отношения к продажам не имею, не реклама. Контора находится в Борисове.
                      Литийферумных АКБ у меня 2 - 10Ач и 40Ач.
                      Сороковку начал гонять с конца сезона 2015 г. Поскольку у меня мотор с шимом (Моторгид Варимакс 40), при питании от одной АКБ мотора и эхолота шли помехи на эхолот. Эта проблема, как я понял, решаема, но так как с паяльниками я не дружу и их у меня нет, а также лишние амперчасы в лодке не помешают, в прошлом году заказал для эхолота (HDS7) 10Ач.
                      Статью о литийферумных АКБ писать не хочу, да и познаний у меня недостаточно. Информацию по ним черпал из гугла, на русфишинге есть ветки "электромотор как основной двигатель лодки", "акб для лодочного электромотора" (или примерно так называются), там очень много информации, есть еще ветка про шим, но я туда не заглядываю.
                      Вкратце о своих батареях
                      40-ка: максимальный разрядный ток 60А, пиковый разрядный ток 100А (или около того, может, немного ошибаюсь, лень искать). Эти параметры очень важны, зависят от качества элементов и задаются встроенной BMS, от этого также сильно пляшет цена батареи. Пиковые нагрузки даже в Минкоте 30 могут доходить до 100А. При превышении этого значения BMS отключает батарею. Слышен небольшой щелчок, и батарея выключается. Включается сама через пару минут. Неприятно, когда в какой-нибудь ответственный момент батарея просто выключится. У меня не выключалась ни разу, не считая одного раза, когда имело место короткое замыкание.
                      Насколько хватает батареи, не знаю, ни разу не высаживал. Даже за 2 рыбалки. Но скажу, что троллингом не занимаюсь, больших переходов не совершаю. Выплываю на расстоянии до места рыбалки не больше 1 км, часто намного ближе. Прохожу за рыбалку, скорее всего, 2-4, иногда 5 км. Средний расход за рыбалку, судя по зарядке, 10-15 Ач (если переходы - до 20). Здесь, конечно большой плюс мотору - жрет мало, очень резвый. Передвигаюсь в основном на оборотах чуть выше средних, 4-4,5 км/ч. Иногда меньше - когда плыву к месту лова, собираю эхолот, спиннинг, и возвращаюсь обратно - собираю снасти и приборы. Иногда быстрее. Цифры очень приблизительные, точных замеров не делал. Эхолот, кстати, иногда за рыбалку потребляет электричества больше мотора.
                      АКБ весит 5,5 кг, обошлась около 300 у.е. На холоде емкость не падает, со снижением емкости отдача не падает, в отличие от свинца бодро и резво крутит мотор до самой отсечки.
                      О батарейке я уже здесь писал, стр. 158, начиная с поста №2366.
                      О зарядке. Батарею можно зарядить за 1 час. Но такое зарядное очень не дешевое. Мое зарядное выдает выдает 14,6В и 2А. Стоило 25 рублей. Да, долговато заряжает батареи, но пока хватает. Литийферумные АКБ не боятся разряда (точнее боятся, но BMS отключает батарею при определенном значении), их можно хранить при любой степени заряженности, в отличие от свинцовых, которые чем быстрее подзарядишь, чем лучше. Подумываю о приобретении чуть более мощного зарядного, чтобы также показывает, сколько залито электричества.
                      10Ач батарея в принципе тоже самое, там стоит менее мощная BMS (большие токи при питании эхолота не надо). Скажу лишь, что мой прожорливый HDS за 9 часов рыбалки с яркостью экрана близко к максимальной батарею не разряжает.
                      Что мы имеем: не знаю, сколько стоит гелевая батарея с зарядным устройством (а оно недешевое, иначе АКБ скоро окажется в пункте скупки цветмета), но думаю, не сильно дешевле, а может, не дешевле. На русфишинге, исходя из опыта эксплуатации литийферумных АКБ, пришли к выводу, что эффективность использования литиферумной АКБ с электромотором равна эффективности хорошей тяговой свежей свинцовой батареи с в два раза большей емкостью. Учитывая, что свинцовая батарея теряет емкость даже без эксплуатации, и уже через год это совсем другая батарея,а снижение ёмкости литийферума до 80% происходит после 2000 циклов заряд/разряд, литийферумная АКБ намного более эффективное приобретение. Но, как уже не раз указывал, надо быть на 200% уверенным, что это необходимо. А чтобы это понять, лучше всего начать со стартерного свинца (ИМХО, подкрепленное опытом эксплуатации).
                      Суровые российские мужики уже начали использовать батареи из литийтитаната (или как они там правильно называются). На порядок лучше литийферума, например, снижение ёмкости до 80% происходит после 20 000 циклов заряд/разряд.

                      Комментарий


                      • Вот фото:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	АКБ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.7 Кб
ID:	3847385

                        Комментарий


                        • Сообщение от pavel_p Посмотреть сообщение
                          Неужели я первый в нашем Сосуде.......
                          Может и последний.
                          По твоим описаниям-вечный двигатель.
                          Получается если машина кушает !0 литров на 100 километров .а в бак влазит 60 литров он(автомобиль) пройдёт 600 километров.
                          И вот тут самое интересное:
                          если зделать бак не из железа . а допустим,по новым нанотехнологиям из какого ху..... но в сто раз легче и долговечнее ,машина станет проходить 1000 километров.
                          Мужики. Меняйте в ваших авто баки ну хотя бы на титановые.
                          А теперь вернёмсяк пробегу:
                          Ездил я вчера на рыбалку. Никто мне своего чуда АКБ не предложил,кроме братика моего родного. Взял я его 80-ку (якобы тяговую)
                          При отезде ,после ночи отстоя)на нём было 12,95 в.
                          При возвращении 12,24 в.
                          Сколько я на нём прошёл ?
                          Облавливал участок реки примерно километр-полтора. Мне хватило по течению вниз и назад(против течки) Всё !!!
                          Второй заход пришлось бы вёслами маслать.
                          А теперь считайте: на 80-ке километров 6 и как раз получается.
                          Правда ето в холодную погоду.
                          п.с. Про пробеги в 20 км. бабушкам только рассказывать.
                          Нет. Я не против электромоторов. Я протв пи......жа.
                          Последний раз редактировалось Репейник; 19.03.2017, 13:17.

                          Комментарий


                          • Репейник, если АКБ хватает только на одну такую рыбалку, скоро ей в пункт приема. У меня тоже была похожая рыбалка, весной прошлого года. Запомнилась. Шел по Мухавцу, облавливая прибрежный свал и прибрежные заливчики. Шел против течения (а оно в русле весной пусть и не бурлит, но вполне себе), при этом шел кормой вперед, таща гантелю 6 кг на носу, которую достал всего пару раз, освобождаясь от зацепов. Расстояние в одну сторону 1 км, далее залив, по которому то же немного поплавал. Обратно шел на максимальных оборотах. При зарядке после рыбалки в батарейку залилось примерно 20А, из которых минимум 7 скушал HDS.
                            По поводу вечного двигателя. Еще раз напомню, что емкость свинцовой АКБ указана для разряда током 0,05 емкости. Т.е. для 80-ки - 4 Ач. Это значит, что 80А АКБ отдаст, если ток разряда не превышает 4 А. Мотор без шима только на первой передаче кушает 12 или 15Ач. Поэтому твоя АКБ даже новая при указанной рыбалке (против течения, значит обороты выше среднего, если не максимальные) способна отдать хорошо если 40 А. При этом, как ты сам писал, в конце 5-я передача по тяге превращается в 3-ю. Плюс еще холод, из-за которого емкость падает. А на жаре, кстати, сульфатизация свинцовой батареи идет с космической скоростью.
                            Литийферумная АКБ без проблем отдаст свою номинальную емкость, что в холод, что в жару, и ничего с ней не случится.
                            п.с Проплавав на своем моторе и АКБ больше сезона, на 99% уверен, что 20 км проеду. Но это если без ветра, очень не спеша. Короче, будет скучно, поэтому экспериментировать не буду
                            Последний раз редактировалось pavel_p; 19.03.2017, 14:38.

                            Комментарий


                            • Да что вы всё языком.
                              Ты дай мне её на следущий выходной.

                              просмотрел.
                              ты же брестский. Дай кому из них.
                              Последний раз редактировалось Репейник; 19.03.2017, 16:04.

                              Комментарий


                              • Приезжай в Брест! Только у нас запрет с завтрашнего дня.
                                Никого не агитирую переходить на литийферум, их не продаю, процент с продаж не имею. Люди спросили, что знал, рассказал. Считаю, что сегодня глупо вкладывать деньги в дорогой свинец и зарядку к нему. Но если уже есть, пусть работает. Не выбрасывать же.
                                Еще как вариант, купить стартерную АКБ максимальной емкости, какая влезет в машину. На 5 км пробега точно хватит, а если шим, то и больше. Но внимательно изучить правила эксплуатации и зарядки АКБ и неукоснительно им следовать. Если с электро не заладится, будет работать в машине. Я сам так делал. Была, точнее есть, Веста Са/Са, кажется 65А, у меня машина с двигателем 2.0 HDI. Сезон отъездил на лодке, зимой поставил в машину. Уже 1,5 года, в том числе 2 зимы, на машине после лодки отработала, проблем нет. Что не могу сказать о в три раза более дорогой Варте сильвер динамик 62 А, которая до этого была установлена в машине новая. Первую зиму все ОК, а вторую еле отъездил.
                                Последний раз редактировалось pavel_p; 19.03.2017, 16:16.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X