ПисаE=Тиныч;2290083]Похожие мысли и у меня, хотя прогресс не стоит на месте. Моему "Питерскому" уже лет 20-ть. Служит гад, только вот уже резьба стёрлась на болту крепления. Вот и думаю или болт поменять (приварить) новый или бур?[/QUOTE]
Болт поменяй однозначно, барашек тоже очень желательно. Немножко подклепать соединение. Дивлюсь соединению МОРЫ, почти тоже самое, на какая разница.
Писал выше где-то, прекрасный бур, но переодически нуждается в ремонте. Но если сравнивать с барнаулом (соединение коробочки)-дятлом придумано. Простые коробочки из жести, чутка свареные, сталь максимум 3. Это ужас российского буростроения.
Хотя у товарисча 10 рыбалок в сезон и 10 лунок за рыбалку максимум Шестой сезон, полет отличный.
Как говориться, кому что требуеться.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ледобуры, пешни, заточка ножей
Свернуть
X
-
Разница конечно есть , есс-но 180 тяжелее бурит . Насколько намного или нет - ну как тебе сказать ... Если силы на пределе то даже чуть чуть - уже будет ощущаться как очень намного , а когда мне пришлось 180 тым побурить после двухсотки , то вообще легко показалось . :) Попробуй , если дырок по три - пять в серию бурить осилишь значит годен , а если одну добурить в три приёма , то надо кашу ести . :) Увидел при случае на водоёме бур , попробовать попросил , и определишься . А может и магазин какой нибудь , уважающий себя :) , тест - драйв тебе под залог бабулек разрешит .
Прокомментировать:
-
Ребята, может кто поделится опытом, Барнаульская 180-ка на много тяжелее бурит лёд 150-ки и найти ножи на неё большая проблема?
Прокомментировать:
-
С чисто практической точки зрения я преимуществ особых у Барнаула перед Ленинградом своим старым не вижу , даже наоборот ручки у Ленинграда были получше . И по работе претензий не было . Эстетика - это да , но и Барнаульцы при интенсивном таком же использовании приходят в то же состояние с годами ... Так что если хочется новенький бур- то покупать однозначно :) надо, а если чисто дырки делать во льду то и не особо. :)
Прокомментировать:
-
Похожие мысли и у меня, хотя прогресс не стоит на месте. Моему "Питерскому" уже лет 20-ть. Служит гад, только вот уже резьба стёрлась на болту крепления. Вот и думаю или болт поменять (приварить) новый или бур?Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеНаверняка первые впечатления будут на высоте . Интересует больше - сколько лет пластмасса свои свойства сохранит ... Солнце , мороз , удары это мне всё таки кажется для металла более переносимо .
Да и в весе я думаю не большая там разница , тем более что некий определённый собственный вес бура имеет значение для комфортного бурения , а его недостаток придётся компенсировать нажатием . Так например обычный бур можно просто крутить не прижимая , а лёгкие , например титановые , надо прижимать дополнительным усилием.
В горы где каждый грамм поклажи на счету - нам с ними не ходить , сил носить и крутить Барнаула - хватает , работу свою выполняет в полной мере ... :) .
Прокомментировать:
-
Наверняка первые впечатления будут на высоте . Интересует больше - сколько лет пластмасса свои свойства сохранит ... Солнце , мороз , удары это мне всё таки кажется для металла более переносимо .Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщениеКто пользовал сей агрегат и какие мнения
Да и в весе я думаю не большая там разница , тем более что некий определённый собственный вес бура имеет значение для комфортного бурения , а его недостаток придётся компенсировать нажатием . Так например обычный бур можно просто крутить не прижимая , а лёгкие , например титановые , надо прижимать дополнительным усилием.
В горы где каждый грамм поклажи на счету - нам с ними не ходить , сил носить и крутить Барнаула - хватает , работу свою выполняет в полной мере ... :) .Последний раз редактировалось long kast; 31.01.2017, 09:57.
Прокомментировать:
-
На днях попался на глаза некий бур с пластмассовым шнеком и головой. Имеет три ножа. Из плюсов отметил лёгкий вес. Кто пользовал сей агрегат и какие мнения?
Прокомментировать:
-
:) В декабре не бывает мокрого льда. Мокрый лед в марте. Это время, когда он кристаллизуется от солнца и напитывается водой. Тогда бур его не режет и не колет, а высверливает кашу наверх. И вот тогда, мора или не мора, не дай бог остановиться, бур не вытащите. Особенно, если его заклинит в толще льда см 50 от верха. Мора дорогая, ее никто не бросит :) Спасет пешня и крепкое слово. Сейчас во время, когда лед мокрый, уже на лед не ходят. Или боятся или запрет.Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщениеА если бы была Мора то и бурили бы ею под столбики? Кстати краска на Моровских бурах отличная, почти не обмерзает. Минут на 7 в лунку опустил и легко счищается.
- - - Добавлено - - -
Да и я тож е стараюсь обьяснить преимущества хорошего инструмента. Дороговат, конечно, но денег своих стоит. Берегу- на лед до 25см и сухой беру старый бур. Ну а сегодня бурил и мокрый лед, и двойной, и буквально в воде бурил- тут без Моры делать нечего
Прокомментировать:
-
Могу дать 200 попробовать при случае . :) Клинит нормально и её при стечении клинящих обстоятельств . :) Но в целом конечно толковый инструмент, ничего не скажу. :)Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщениеНу вот не видел я , как Мору клинит.
Клинит - не клинит это решается подбором углов резания и установки ножей , ну и радиус полезного вращения чем больше тем лучше . Вот радиус этот у Моры и побольше чем в Барнауле , ( ручки шире расположены ) , следовательно бОльшее усилие Морой создать легче , уже это хорошо само по себе . А углы заточки и установки ножей можно менять и на Барнаулах и на Ленинградах , раньше этим занимались и таскали по набору ножей и проставок под разные условия , потом стало лень колупаться да и сил вроде хватает стандартными ножами любой лёд сверлить. :)Последний раз редактировалось long kast; 20.01.2017, 23:19.
Прокомментировать:
-
10 лет барнаулу "однорукому". Три раза ручки менял (благо продаются). Шнек отвалился- приварил. Краска полностью облезла- лень покрасить. Хотел новый купить, да товарищи отговорили. Зачем, мол, деньги тратить. Бур ведь хороший. Я с ними согласился:D.
Ловлю только блесной, поэтому лунок много.
п.с. Взял у товарища двуручный лунку просверлить и как-то не ловко себя почувствовал. Переучиваться надо...
Прокомментировать:
-
А если бы была Мора то и бурили бы ею под столбики? Кстати краска на Моровских бурах отличная, почти не обмерзает. Минут на 7 в лунку опустил и легко счищается.Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениеВот кстати да, моему буру - х.з. сколько лет (искал в интернете, даже похожих картинок нет), лет наверно около 15 он у меня только, ручки в идеале да и краска со шнека всего лишь ЧУТЬ-ЧУТЬ облезла, только после того как на даче бурили под столбики для забора ЗЕМЛЮ. Тогда сестры муж сказал - это просто песня с такой заливкой столбиков. Интересно а МОРОЙ кто-то бурил под столбики землю? :mrgreen:
- - - Добавлено - - -
Да и я тож е стараюсь обьяснить преимущества хорошего инструмента. Дороговат, конечно, но денег своих стоит. Берегу- на лед до 25см и сухой беру старый бур. Ну а сегодня бурил и мокрый лед, и двойной, и буквально в воде бурил- тут без Моры делать нечегоСообщение от Паша77 Посмотреть сообщениеЧем обидел ? Что подарил ? :)
Меня, видимо , не совсем правильно понимают. Я против Ленинградского против ничего не имею , и меня он вполне устраивал в ставочной и поплавочной ловле. Пользовался и Барнаульским. Сейчас - Мора. представление имею, что и как бурит, плюсы - минусы знаю .
Не обижаю Ленинградский, я как бы Мору защищать пытаюсь. ;) Ну вот не видел я , как Мору клинит. Может , на земле, под столбики и спасует...;)
Прокомментировать:
-
Чем обидел ? Что подарил ? :)Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщениеПошто Ленинградский обижаете?
Меня, видимо , не совсем правильно понимают. Я против Ленинградского против ничего не имею , и меня он вполне устраивал в ставочной и поплавочной ловле. Пользовался и Барнаульским. Сейчас - Мора. представление имею, что и как бурит, плюсы - минусы знаю .
Не обижаю Ленинградский, я как бы Мору защищать пытаюсь. ;) Ну вот не видел я , как Мору клинит. Может , на земле, под столбики и спасует...;)
Прокомментировать:
-
Пошто Ленинградский обижаете? Я свой даже не продам и тем более не поменяю на Барнаул.Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщениеЯ свой Ленинградский шлифовал, красил, на сочленение шайбу из более толстого толстого металла сделал, изоленты по фен-шую на ручки намотал, с ножами экспериментировал... Но - нет..:) Подарил пацанам деревенским, они до сих пор им пользуются.
Ручку верхнюю от барнаула приспособил, соединение подпилил, подклепал, ножи отличные, родные.
В этом сезоне уже 14 рыбалок с ним, только сегодня и в воскресенье с Морой. В среднем 70 лунок за рыбалку, полет нормальный.
Прокомментировать:
-
С чего ты взял ? Дискутирую тихонько;), пытаюсь выявить плюсы , о которых пишут , особенно на фоне " всяких там мор " с возникающими проблемами. Плюс видится только в малой цене.Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеТебе вообще плохо от того что ими кто то пользуется ?
Прокомментировать:
-
Вот кстати да, моему буру - х.з. сколько лет (искал в интернете, даже похожих картинок нет), лет наверно около 15 он у меня только, ручки в идеале да и краска со шнека всего лишь ЧУТЬ-ЧУТЬ облезла, только после того как на даче бурили под столбики для забора ЗЕМЛЮ. Тогда сестры муж сказал - это просто песня с такой заливкой столбиков. Интересно а МОРОЙ кто-то бурил под столбики землю? :mrgreen:Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеТоже подарил свой Ленинградский. Хотя теперь когда со шнека Барнаула краска облезла , я бы не сказал что Барнаул чем то лучше. В Барнауле я ручку уже менял два раза за шесть лет , а в Ленинградском до сих пор лет тридцать с лишним уже родные стоят. Тот кстати двуручный был...
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: