мартовский кот
а что против имеешь Ленора? Почитай тута
что в Леноре, что Вернеле, что в Досии есть ПВА
http://byt.potrebitel.ru/index.phtml...13&gud_id=9853
так что "миф" о каких то там неизвестных специальных средствах развеян:-)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Одежда для зимней рыбалки
Свернуть
X
-
уважаемые - вы ПВА с ПАВ не путаете?
цитата:
Поверхностноактивные вещества
Активную основу стирального порошка составляют поверхностно-активные вещества (сокращенно ПАВ), их доля – 15-25%, самый простой пример ПАВ – мыло. Задача ПАВ состоит в смачивании загрязненной ткани моющим раствором и ослаблении связи загрязнения и ткани. Более того, ПАВ должны удерживать удаленные частички грязи в растворе, препятствуя их повторному осаждению на ткань.
Прокомментировать:
-
АН
Че и следовало доказать!:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прокомментировать:
-
А все же залез я в шкафффчик жены и нашел эту банку, называется никакой не Ленор, а "Ver-Nel", качество Хенкель, читаю состав- ПВА,
гы, гы,
а вы манол, манол:-)
Прокомментировать:
-
АН
"уже три сезона относил АЛСовский полар и стирал тока Ленором или типа того, думаю стирок с десятко прошел- на свойствах полара не отразилось,"
АН, можем сравнить если хочешь.:cool: Моему правдо уже лет 5 -6 будет и тоже греет.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прокомментировать:
-
НЕрыбак
ну вот :) нечто подобное я поленился набирать, спасибо Мартовскому Коту. Полностью с ним согласен. Скажу только что после стирки этим средством-эффект лучше чем после стирки тайдом :) а про *** для стирки изделий с «климатическими мембранами» *** так это с бутылки переписывал. И еще, когда почувствуешь разницу термобелья-захочется купить что то еще получше и подороже :) Хотя многие считают что это все развод и баловство.
Прокомментировать:
-
мартовский кот
уже три сезона относил АЛСовский полар и стирал тока Ленором или типа того, думаю стирок с десятко прошел- на свойствах полара не отразилось,
а про эмульсию-
мне напомнило рекламу про масло Манол:D , почти с интелектом:D
Прокомментировать:
-
НЕрыбак
"-"Загадочный" ПВА эмульсия это кто такой ?
-объективно какой-нибуть Ленор для стирки изделий из шерсти и шелка и "волшебные" спец. средства для стирки бла,бла,бла тканей сильно отличаются друг от друга ?" Если очень нуна, могу сфоткать инструкцию на бутылочке спец средства, сам сравнишь состав.;)
Если я чего не путаю, то ПВА эмульсия -это кажется полевенилацетат (как правильно пишется это слово я не знаю:mrgreen: ) ) или евойные производные. Вообще что-то вроде ПВА клея для бумаги.
На предмет на сколько отличаются спец средста для стирки, от прочих леноров я не знаю (обр. физик). Об этом ты "Дядю Лешу" на форуме поспрошай он химик.
"кстати norfin тонкое не из полора сделан."
Может быть (я его не видел). Главная задача термобелья- это отвод влаги от тела! Тело сухое , тебе тепло. Мокрое -холодно.:mrgreen:
Мой пост касался в основном полара, но в какойто степени его можно отнести и к термобелью. Ну если мучает "жаба", то стирай хотя бы в жидки моющих средствах!!!:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ИМХО
Прокомментировать:
-
Мартовский кот, спасибо за толковый пост ! Достойная альтернатива вопрошанию у Яндекса ;)
и ещё - твоё знание-мнение:
-"Загадочный" ПВА эмульсия это кто такой ?
-объективно какой-нибуть Ленор для стирки изделий из шерсти и шелка и "волшебные" спец. средства для стирки бла,бла,бла тканей сильно отличаются друг от друга ?
p.s.
кстати norfin тонкое не из полора сделан.
Прокомментировать:
-
И так, по поводу стирки «полара».
Что такое полар- это ткань (100% полиэстер) изготовленная способом, так называемого «гроздевого плетения». Т.е. если представить «махровое» полотенце с его петельками и после его изготовления каждую петельку срезать на ½ длинны с каждой стороны, то мы получим ткань типа «полар» (100, 200, 300, 400 - плотность плетения). Волокно полиэстера достаточно тонкое и упругое. Перетянутое по середине становится похожей на кисточку, между волосками которой задерживается согретый Вами теплый воздух. В процессе носки между волосками полиэстера набивается всякая грязь, волокна начинают слипаться и скатываться.
Теперь почему надо стирать специальными средствами.
Помимо отстирывающих элементов в жидких составах присутствует ПВА эмульсия, которая во время стирки создает дополнительный слой защиты каждого волоска от налипания грязи. Помимо стирки есть специальная пропитка (позиционируется, как водоотталкивающая для «полара»), которая позволяет нанести дополнительный слой защиты. Порошковыми средствами стирать «полар» НЕЛЬЗЯ, они полностью не выполаскивается и за несколько стирок может, превратится в дерюжку не потребного вида. :twisted: :twisted:
Эти средства я пользую давно и регулярно, эффект действительно есть! Мне проще потрать 5-10$ в течении года на эти средства, чем потом покупать новый «полар» за 50-100$. Этот же подход 100% оправдан для стирки изделий с «климатическими мембранами» ИМХО:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прокомментировать:
-
Сообщение от Вован,Минск-city Посмотреть сообщениеНЕрыбак
спроси у Яндекса . найдешь много интересного. также как и то что гуаху 380 серия тоже 100% полиэстер.
То что отвечает Яндекс (Polar (аналог Polartec, производимого американской фирмой Malden Mills) и то из чего изготовлено бельё norfin тонкое, про специфику ухода за которым и задавался изначально вопрос - это разные вещи.
сказать 100% полиэстер... почти как 100% пластмасса, в смысле что norfin тонкое и norfin толстое изготовлены из 100% полиэстера но очень сильно отличаются друг от друга.
На конкретный вопрос как ухаживать за тонким я дал конкретный ответ - ПО БАРАБАНУ :D . Если видели его поймёте почему.
То что продавцы рекомендуют - так правильно делают ! Если есть деньги на хорошее моющее средство хуже не будет. (не помню конкретно 380 серию но гуаху в принципе не самое дешёвое бельё - покрайней мере в сравнении с norfin)
Но по сути вопроса - действительно думаю что спец. средства принципиальны для мембранных тканей (одежда из дышащих материалов), бельё в большинстве не имеет "структуру" мембраны, поэтому просто "бережной стирки" достаточно. При стирке дышащего костюма за 200$ зачем рисковать если есть деньги на спец. средство, а при стирке тонкого norfina за 17-20$ заморачиваться лишнее :p !
Прокомментировать:
-
НЕрыбак
спроси у Яндекса . найдешь много интересного. также как и то что гуаху 380 серия тоже 100% полиэстер.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Вован,Минск-city Посмотреть сообщениеНЕрыбак
мне посоветовали в магазине, белье Гуаху. Ну и для стирки полара эта хрень подходит.
Всё-таки "полар" это что ?
потому как я писал в ответ на вопрос "есть ли специфика в уходе за терм.бельем norfin 100% полиэстер тонкое."
Прокомментировать:
-
НЕрыбак
мне посоветовали в магазине, белье Гуаху. Ну и для стирки полара эта хрень подходит.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Korch Посмотреть сообщениеПодскажите пожалуйста коллеги есть ли специфика в уходе за терм.бельем norfin 100% полиэстер тонкое.Как-то читал давно некие страсти о стирке и пр.,но к сожелению забыл подробности.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: