SasaVitebsk, нет такой статистики кого больше тонет, молодых или старых. Но те, о ком пишут в сводках МЧС чаще люди пожилого возраста.
Тут может быть две причины. Средний возраст рыболова существенно подрос, мало молодёжи. А второе то, что молодые ребята покрепче физически. Одно дело вылезти из полыньи пенсионеру, а другое дело молодому парню.
Это просто размышления на тему.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о безопасности на льду
Свернуть
X
-
Sober, это как раз, на мой взгляд, подчёркивает главное. Информированность, вот что в первую очередь уменьшит число жертв.
Гибнут безбашенные (в том числе пьяные) и те кто не понимают, недооценивают опасность, либо переоценивают свои возможности.
Из рыбаков, в первую голову это молодые. Их надо информировать и окучивать всеми доступными способами. Я сам себя помню в 15 лет.
А идёт обратный процесс. В интернете, на каждой странице читаем что-то типа ... "первый опасный лёд... посмотри сколько я наловил...".
-
Много лет назад зимой в водохранилище Рудня утонули начальник слуцкой милиции и его сын. Абсолютно трезвые. Не рыбаки. Катались на коньках, слишком близко подъехали к шлюзу
-
То ,что тонут пьяные, находящиеся на берегу, факт. На моей малой родине, в Слуцком районе, двое ,вполне здоровых, но пьяных мужиков, утонули, спали пьяные на берегу, и скатились в воду. Не вместе конечно,но факт. Один в мелиоративный канал, второй в деревенский пруд.
-
За 2024 год нет ещё годовой статистики, но вот что интересно.
В 2023 году за весь год утонули при занятии рыбалкой (с берега, с лодки и со льда) 46 человек.
Как ни странно, но больше всего тонут при падении с берега те, кто находился в состоянии опьянения. Это самый опасный способ рыбалки (!)
Количество рыболовов-зимников, провалившихся под лёд, не более 15-20 человек из упомянутых 46-ти.
Давайте теперь сравним эти цифры с количеством людей, утонувших в ванной в 2023 году. Таковых оказалось 14 ть человек.
В год же всего по многолетней статистике тонет от 300 до 1400 человек.
Можете сами сделать вывод о том, является ли проблема "рыболовов-зимников" действительно той проблемой, которую надо регулировать законодательно, и одевать всех подряд в спасжилеты.
Можно ведь довести ситуацию до полного маразма и одеть в спасжилеты всех кто подходит к водоему, в том числе тех, кто принимает ванную или купается в реке.
Как на мой розум, надо согласиться с тем, что лучший друг и помощник на водоеме у человека чувство самосохранения, и каждый в состоянии принять решение о невыходе на лед, если лёд плохой.
Что с жилетами, что без них вода снимет свою "жатву" в 15-20 рыбаков за сезон ловли со льда. И с этим ничего не поделаешь(
- 2 Нравится:
-
В эти 235 входят, как я понимаю, все прочие утонувшие.
Кто-то выпал из лодки, кто-то упал с парапета, кто-то играл на берегу водоёма и упал в воду.
И конечно рыболовы-зимники.
-
Да, логично. Если бы был спасжилет, то нырять не пришлось бы.
Поскольку нет других источников, то поверим, что действительно ныряли.
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
Возможно, что здесь пригодился бы спасжилет. Но в сообщении нет информации, был у рыболова спасжилет или отсутствовал. Обычно пишут сразу, если не было жилета.
Председатель ОСВОД Андрей Чернявский довел до присутствующих статистику происшествий на воде. Всего за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 551 происшествие на водах, в том числе 74 с несовершеннолетними. Спасены 215 человек, из которых 53 несовершеннолетних. По оперативным данным ОСВОД, за 11 месяцев 2024 года в республике от утопления погибли 336 человек. В сравнении с аналогичным периодом 2023 года количество погибших на воде снизилось на 2%. При купании в текущем году утонул 101 человек, или 30% от всех утонувших по республике (97 человек в период купального сезона). 65% (66 человек) от всех утонувших при купании находились в состоянии алкогольного опьянения.
Интересно - а остальные 235 утонувших - подледники? Если так, то зимой тонет в два раза больше, чем летом... Хотя, возможно летом (в купальный сезон) спасают больше тонущих чем зимой...Последний раз редактировалось megaheyzers; 18.12.2024, 16:34.
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеПервый в сезоне пошел . https://news.mail.ru/incident/64126310/?frommail=1
Видео с сайта Могилёвского областного МЧС.
Чуть-чуть не хватило времени рыболову, чтобы спасти утопающего(((
Возможно, что здесь пригодился бы спасжилет. Но в сообщении нет информации, был у рыболова спасжилет или отсутствовал. Обычно пишут сразу, если не было жилета.
Прокомментировать:
-
Первый в сезоне пошел . https://news.mail.ru/incident/64126310/?frommail=1
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
А никто не задумывался о проценте смертности в жилете и без него?
Процент будет ниже только там где спасатели успевают выдернуть минут за 30. А где им час ехать, жилет равносилен камню на шее.
Он соберётся в кучу подмышками, а в мороз ещё и задубеет.
И снять его тоже не получится.
Он конкретно мешает выбраться , и с этим согласны спасатели.
Единственный плюс для них, это то что не надо водолазам тело искать,
" бюст на родине", вмёрзший в лёд виден издалека , и находят его обычно назавтра утром рыбаки , приехавшие ловить.
Я лично видел такие бюсты два раза , на ММ и возле Смолевич.
И лучше буду платить штраф, чем таскать на себе бесполезную вещь, которая в критический момент станет капканом.
А в реальности буду не штраф платить, а ловить там где МЧС не ездит по этим делам вообще никогда.
Тем гражданам , в принципе не зимникам, но обожающим высказать экспертное мнение , которых жилет греет, не мешает, и т.д. , ничто не мешает и никогда не мешало носить его добровольно.
Не надо только мне вменять в обязанность следовать чьему то досужему идиотизму. Я предпочитаю надеяться на свои навыки , и на первые двадцать минут в которые человек способен активно двигаться и делать усилия, , а если кому-то прикольно сыграть в рулетку " успеют ли спасатели" , чисто плавая на расслабончике в полынье в ожидании их приезда , это их жизнь и их выбор.
Я лучше знаю где меня выручит только пешня , спасалки, и лёгкая одежда, а где пешня вредна и выручит верёвка с грузом , и насколько (точно в граммах :) ) мне следует перебздеть, чтобы верёвка и спасалки не пригодились. Будет опасно я на лёд и сам не пойду .
А жилет может быть полезен лишь в радиусе прямой видимости спасателей .
И даже в людных местах скорей всего никто из рыбаков к тебе не полезет спасать, ещё и на телефончик будут снимать шок контент половина народу .
Тем более если ввалился в жилете , всё же идёт по плану и в соответствии с нормативкой .:)Последний раз редактировалось long kast; 23.07.2024, 18:49.
- 9 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: