Коллеги, поделюсь с вами по горячим следам, так сказать. Сегодняшняя история. Водоём подмосковный, если что, не на территории Родины данный случай имел место быть.
Вернулся с "рыбалки".
Был на Клязьминском, заходил от щита в Капустино, двигался прямо в сторону проводов (иначе не расскажу, первый раз там).
Короче, провалился. Хуже того, что не один, первым ушёл мужик, который стоял у меня за спиной и ждал, пока я проверю буром на вид ненадёжный лёд.
Не знаю как, но следом и я ушёл под воду. Наверное, я двинулся в его сторону, чтобы помочь, сейчас уже не могу вспомнить.
Я-то выбрался быстро, пару раз локтями подломал, потом вылез на крепкий. Бур сразу отбросил в ту сторону, откуда вышли.
Естественно, спасалки остались в рюкзаке, который был всё это время за спиной.
Оказавшись на твёрдом, быстро отбежал назад, скинул рюкзак, мокрые перчатки, взял бур в районе режущей головы, ручку протянул мужику и всё оставшееся время пытался его вытащить.
Очень повезло, что рядом были люди, которые принесли длинную палку, вызвали спасателей. Один из них пытался вместе со мной за бур вытянуть терпящего бедствие коллегу, не получилось.
Удалось достать только тогда, когда второй рыболов сбоку подсунул палку под ногу тонущего, и тот смог её закинуть на лёд, после этого я уже подтянул его окончательно на безопасный участок.
Мужик в воде был достаточно долго, я думаю, что минут 5-10, сложно сказать, адреналин шкалит.
Хуже всего, что всё, что ты можешь сделать в данной ситуации, это стоять поодаль, держать бур и пытаться давать какие-то советы. Подойти - страшно.
Он утопил весь скарб, за ящиком я не полез.
Уже дома, сижу вот, анализирую.
И благодарю Бога, что хотя бы так всё закончилось.
Так что будьте аккуратны, пожалуйста. Впервые провалился "по-взрослому", чтобы на глубине и с полным погружением. Теперь как-то не хочется лезть на лёд в 4см, который могу себе позволить по достаточно небольшому весу.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о безопасности на льду
Свернуть
X
-
Андрей Гольшанский, я вот что-то в этом не уверен. Когда кто-то якобы заботится о сохранении моей жизни больше, чем я сам - тут определенно что-то не так)))
- 2 Нравится:
-
Турист, паверанную рулетку. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19503848
-
Lynx
Когда господь Бог создавал рыболовный кружок на заре человечества, это все происходило в достаточно теплом месте, и поэтому сложно было предусмотреть необходимость спасжилета на Мертвом море. Сейчас эту недоработку исправили. И есть еще много идей, которые пока не реализованы. В частности, как ты будешь измерять расстояние между лунками? На глаз неправильно. А вдруг там не 1 метр, а 99 см. Поэтому надо включить в список вещей, которые обязательны для рыблолова-зимника, рулетку. И штрафовать за ее отсутствие.
-
У казематах распрацавана i прайшла выпрабаваннi ратавальная прылада. Як толькi якi небарака правальваецца пад лёд, ён павiнен дзёрнуць калечка, як у парашуце. Прылада уключаецца i ратуе чалавека. Засталося пралабiраваць рашэнне аб абязковым прымяненнi усiмi рыбаловамi.
- 6 Нравится:
Прокомментировать:
-
Андрей Гольшанский, мыж тока что ра306рались, что Бог предусмотрел способы как прожить своим чадам щастливую рыболовную жизнь без спасжылета..(и вот 0Пять=((
-
Стары БАК, конечно не приятно, когда очень много ограничений, но.... Все для того делается, чтобы НАШИ жизни сохранить. Рыба подождет
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеСмотри grodno.mchs.gov.by. раздел новостей.
Там же нашёл, что штраф от 2 до 100 базовых это за отказ рыболова покинуть лёд, т.е. за
невыполнение требований должностного лица, ст.243 коап
точно являются. А вот ОСВОД -сильно сомневаюсь .
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: