Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о безопасности на льду
Свернуть
X
-
С Орши на электричке сегодня ехал,так поплавочники сидят на Бобре-а вы,лед:-) .По Березине ледоход идет на лодке не протиснуться.
Прокомментировать:
-
Сегодня на разливах возле озера Великое (недалеко от Жодино) лед 4 см. Трещал... пипец. Я вернулся. И вижу .. один кекс прет как танк не взирая на треск ( чел кило под 100) уверенно... походу бессмертный...
Прокомментировать:
-
Абзац читаем, а у меня место в телефоне от фоток и видосов. друзей заканчивается.
От Браслава до Могилева
Куда сдавать нарушителей
Прокомментировать:
-
В МЧС нужно было сообщить или в 102.Сообщение от moonkeeper Посмотреть сообщениеСегодня на Свислочи, у Острова слёз три подростка лет 12-14 отважно шарились одновременно рядом по льду - держит.
С учётом, что каждый из них ну минимум 50 кг - хороший лёд, хоть и с промоинами ближе к мостам.
P.S. На попытки вернуть их на берег поступал стойкий игнор и продолжение поиска приключений.
P.P.S. Какая-то барышня ради фото тоже шарилась по льду. Как раз в прошлом году в этом месте другая барышня потонула - тут.бай писал.Последний раз редактировалось Tuchka; 13.01.2018, 18:43.
Прокомментировать:
-
-
Сегодня на Свислочи, у Острова слёз три подростка лет 12-14 отважно шарились одновременно рядом по льду - держит.
С учётом, что каждый из них ну минимум 50 кг - хороший лёд, хоть и с промоинами ближе к мостам.
P.S. На попытки вернуть их на берег поступал стойкий игнор и продолжение поиска приключений.
P.P.S. Какая-то барышня ради фото тоже шарилась по льду. Как раз в прошлом году в этом месте другая барышня потонула - тут.бай писал.Последний раз редактировалось moonkeeper; 13.01.2018, 18:37.
Прокомментировать:
-
Петровичи, не спасли мужика.
Видос не загрузился, спасатели на льду работали. Прямо возле трассы.
Прокомментировать:
-
Думаю что эти формулы выдернуты из какого нибудь контекста , к тому же ни в одной из трёх строчек не увидел зависимости от влажности. Облачность и влажность несколько разные вещи , они могут быть в разных слоях атмосферы и возникать по разным причинам .Сообщение от bright Посмотреть сообщениеlong kast
самый главный фактор росте льда влажность воздуха.
грубая формула
0.05мм в час на каждый градус ниже нуля
+
0.02мм в час на каждый градус ниже нуля * на скорость ветра в м.с.
+
самый главный коэффициент
0.7 мм в час на каждый градус в час при ясном небе или совсем нифига при сплошной облачности.
Я конечно соглашусь что в ясные ночи чаще бывает мороз , но это вовсе не догма , они бывают и в июле :) , так же как и то что открытие сезона часто происходит в декабре .
У меня свои приметы , по которым я очень часто первым на лёд выхожу .
Если мороз до -5 - ледостав может растягиваться на недели , вот как сейчас . В штиль - идеально схватывается шуга. Ветер может быть полезен уже потом , когда она уже схватилась , и может ему противостоять и её не сгонит к одному берегу. Но если волна и ветер не дают схватиться шуге - морозы под двадцатку дают только новые и новые поля шуги , а водоём запросто может всё это время гулять - вот как тогда , когда я отписался , ночью было -8 , а Смолевичи ни в одном глазу , только южная дамба вся белая - туда всё сгоняло . Зато закрытые от ветра лужи , где волны не бывает - стоят .
Таким образом если погода тихая и мороз под десятку ночами - через пару ночей можно пробовать. Если был ветер - могут быть вопросы , если был сильный ветер - и вопросы тогда большие , а это в твою формулу не вписывается явно. :)
Так что боюсь что с голыми формулами мы не спрогнозируем открытие , это как живой организм - готова ли вода по температуре , даже тип дна и то влияет , не говоря уже про течения в том числе и на глухих озёрах - ветровые после сильных ветродуев .Последний раз редактировалось long kast; 11.01.2018, 13:08.
Прокомментировать:
-
https://www.youtube.com/watch?v=s6kUFN310rQСообщение от Sergluk Посмотреть сообщениеИнтересно, а как они 1-2 см. лед замеряют в радиусе 200 метров от спасательной станции?
Может так? Смотреть с 1.50 мин.
Прокомментировать:
-
ломают прибрежную кромку - без вариантов.Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщениеа как они 1-2 см. лед замеряют в радиусе 200 метров от спасательной станции?
Прокомментировать:
-
Интересно, а как они 1-2 см. лед замеряют в радиусе 200 метров от спасательной станции?Сообщение от igor59 Посмотреть сообщениеВот и выйди на лёд на выходные....
Прокомментировать:
-
bright, я конечно понимаю,что все соскучились по льдине.... Но такие теории задвигать, тянет на Нобелевскую премию,не меньше...))) Мороз+отсутствие ветра+ пофигу какая влажность и будет щасце... Ждём,скоро всё будет)))
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: