Сообщение от Psychopath
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о безопасности на льду
Свернуть
X
-
-
Сообщение от djam Посмотреть сообщениеОпиши, пожалуйста, сам момент проваливания, ты упомянул погружение, с головой нырнул, или нет?
- 1 нравится
-
Григорий, там еще один так называемый доктор на букву М проводил эксперименты весьма нехорошие (это мягко сказано), и выяснилось, что время замерзания увеличивается, если башка не в воде. По летчикам интересная инфа, спасибо, в этой статье еще есть примеры моряков и пишут, что:
"По данным различных авторов, сроки выживания могут варьировать в ту или иную сторону. Так, R. McCance и др. (1956), изучавшие аварийность английских судов во время второй мировой войны, пришли к заключению, что в случаях, когда катастрофа произошла в районах, где температура воды составляла -1,1-+9°, матросы и пассажиры гибли за 5-20 мин. F. Grosse-Brochoft (1950), P. Whittingham (1965), Е. Ferrugia (1968) и другие ограничивают время выживания в воде с температурой 0-10° 20-40 мин. Более того, почти 17% людей, добравшихся до спасательных лодок, умирало в течение 8-12 час. от переохлаждения (Pittman et al., 1969)."
Получается, что если ловить в своей компании, где у каждого есть спасательные средства, то в принципе, жилет может в некоторых случаях быть полезен, так как рядом будут люди, которые быстро помогут. А вот на посторонних рассчитывать не надо, не потому что не помогут, а потому что тупо может быть нечем.
Наверное, жилет имеет смысл одевать тем, кто точно сам не выберется (годков много, еще что-то), и с ним есть люди, которые помогут. Опять же, с другой стороны, такому человеку стоит трижды оценить состояние льда в целом, прежде чем на него выдвигаться. Как-то так. То есть придумать можно, когда жилет будет полезен, но обязывать каждого его одевать это сильный перегиб, так как есть ситуации, когда он будет мешать.
-
Сообщение от Свой Посмотреть сообщениеГригорий, какой час? В ледяной воде! Что ты снова несешь!?
Во время второй мировой войны 42% немецких летчиков, сбитых над арктическим водным бассейном, погибало от переохлаждения за 25-30 мин. (Matthes, 1950).
Но 58 % значит жило дольше. Час,это конечно предел . Но такие случаи есть.
- 1 нравится
-
Григорий, какой час? В ледяной воде! Что ты снова несешь!?
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеКакая-то дичь творится в законодательных актах для рыбалки. Сначала телевизоры, теперь спасжилеты, верёвки. Кто там такой активный, на ухо нашёптывает?
Уже кого-нибудь штрафовали по новым нормам? Указ приняли, народу на льду тьма.
-
Сообщение от djam Посмотреть сообщениеОпиши, пожалуйста, сам момент проваливания, ты упомянул погружение, с головой нырнул, или нет?
- 3 Нравится:
-
Какая-то дичь творится в законодательных актах для рыбалки. Сначала телевизоры, теперь спасжилеты, верёвки. Кто там такой активный, на ухо нашёптывает?
Уже кого-нибудь штрафовали по новым нормам? Указ приняли, народу на льду тьма.
Прокомментировать:
-
Опиши, пожалуйста, сам момент проваливания, ты упомянул погружение, с головой нырнул, или нет?
-
leonidavich, всё было сделано неправильно. пешню не брал. шёл, потом как-то хрустнул лёд, я думал, что это просто смёрзшийся наст сверху, но решил проверить. просверлить даже не успел, человек, который стоял в это время за спиной, провалился как раз в тот момент, когда я собрал бур. следом ушёл под воду и я. может, шаг сделал, чтобы помочь, не помню уже.
так делать точно нельзя. но бдительность усыпило то, что далеко от берега стоял палаточный городок целый. казалось, что всё со льдом в порядке уже.
ну и опять же, это не РБ, так что к нашим жилетам отношения не имеет.
но прямо сейчас мне кажется, что кому-то жилет может неплохо так подарить времени, чтобы быть спасённым, если сам выбраться человек не в состоянии.
- 2 Нравится:
-
Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщениеleonidavich, там по акватории лёд не 4 см, местами уже и по 20 есть.
просто в этом конкретном месте оказался опасным, у нас тут немного другая погода, если что.
и, если что, полез на лёд я уже третье воскресенье подряд, просто новое место и безалаберность сыграли злую шутку.
хорошо, что всё так закончилось, слава Богу.
-
leonidavich, там по акватории лёд не 4 см, местами уже и по 20 есть.
просто в этом конкретном месте оказался опасным, у нас тут немного другая погода, если что.
и, если что, полез на лёд я уже третье воскресенье подряд, просто новое место и безалаберность сыграли злую шутку.
хорошо, что всё так закончилось, слава Богу.
-
вот из-за таких нетерпеливых, которые лезут на лед 4 см, тонут нафиг, всех остальных у нас обязали носить жилеты...Сидит он (рассказчик) дома, анализирует...полез на лед 4 см нахрена?
-
Береги себя, Паша. А спасалки лучше на шее носить.
- 2 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: