Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ну-ка, помогите человеку

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лилит
    Участник ответил
    Люди добрые, сами мы не местные, помогите кто чем может! Извините, что я такая молодая, вынуждена просить! Хотела уже на небезызвестном форуме сантехников регистрироваться (см. ветку "Поржать"), да подумала, что может кто и здесь даст толковый совет по доброте душевной.

    Ситуация. Начал протекать полотенцесушитель (правый нижний угол на фото, очевидно на месте сварки). На месте заварить, я так поняла нереально, аварийка, приезжавшая на вызов и перекрывшая его, предложила как выход из ситуации снять и сдать его мастерам, чтобы заварили, протестировали и поставили на место, либо просто снять и поставить новый. Но жэковский сантехник поставил диагноз - "резать, не дожидаясь перитонита", т.е. ни этот полотенцесушитель спасти нельзя, ни новый поставить подобный. Только обрезать по линии пластиковых труб, поставить на них заглушки, а сам полотенцесушитель (водный) заменить електрическим полотенцесушителем. Меня терзают смутные сомнения, что он будет расходовать огромное количество электроэнергии, т.к. придется держать его в холодное время года включенным почти круглосуточно - ванная комната холодная, не утепленная, стена смежная с холодным подъездом, другого обогрева ванной комнаты, кроме полотенцесушителя не было. Подскажите, сколько киловатт в месяц может качать такой электрический обогреватель, если все же его придется поставить. Это первый вопрос.

    На мое предложение все же аккуратно снять полотенцесушитель и заменить на новый подобный, сантехник сказал, что не рискнет, ибо разрушит все трубы и придется ломать короб, в котором спрятаны все трубы, краны, счетчики и т.д. На фото видно, что пластиковые трубы вот как раз в тот короб и ведут, который находится в туалете. На мое следующее предложение отрезать аккуратно полотенцесушитель от стены в местах крепления какой-нибудь пилой по металлу, потом разрезать эти согнутые штучки (вроде называются неприличным словом фитинги), которые крепятся к пластиковым трубам, а уж потом открутить гайки на местах соединения фитинга и трубки и аккуратно освободить платиковые трубки от фитингов, сказал, что срезать-то можно, но фитинги китайские и не снимутся, крепко насажены, а если их сильно дергать - опять же разрушить все можно к чертовой матери вплоть до всей сантехнической системы подъезда.

    Вопрос. Реально ли срезать полотенцесушитель со стены, не разрушив дом? Какой нужен инструмент по металлу, если я буду искать толкового сантехника, который возьмется за эту работу? И как можно аккуратно освободить пластиковые трубки от этих гребаных фитингов. Допустим, срезали полотенцесушитель и остались только пластиковые трубки и на них остатки этих фитингов поверху, как кольцо. Чем я могу их распилить, не повредив эти долбаные пластиковые трубки? Каким-нибудь напильником, пилкой? Сантехник сказал, что в принципе можно такое сделать, но придется пилить чуть не сутки, а у него столько времени нет. Я согласна перепилить эти фитинги, только чем? Господи, люди годами решетки пилили в тюрьмах дореволюционными напильниками, неужто я за сутки нормальным современным инструментом не спилю эти фитинги?







    Короче - пилить или не пилить? Может просто купить электрополотенцесушитель?

    P.S. На вопросы типа "какой мудак поставил китайские фитинги" и "кто так крепит полотенцесушитель" заранее отвечаю, что звали его вроде Саша, больше ничего не помню. Давно было, но называл себя толковым сантехником и большим специалистом. Ушел по-английски, оставив массу недоделок, которые "исправляли" такие же мастера.
    Последний раз редактировалось Лилит; 05.04.2013, 17:54.

    Прокомментировать:


  • Биг-Мен
    Участник ответил
    Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
    Это точно ветка "Помогите..."? ;)
    я-не уверен:(

    Прокомментировать:


  • KARAKOVA
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Те у кого деньги есть дом курочить то же не хотят :). А вот через год встречаешь-радостные,благодарят. И не такие там большие деньги- радики висят дырки пробиты- уже легче. Ну или "Теплый дом" в систему и туши котел-приедешь на выхи включишь-уезжаешь выключаешь-хоть возится с сливом -заливом не нужно и радиаторы не порвет от мороза
    Ух ты и хапуга, да за эти твои вумные дома сколько можно фуфаек купить...а дров сколько, я вообще молчу...
    У меня вон, тесть, экономист лять...когда газ провели, котел повесили, отопление переделываю, грю - давай сразу замутим - радиаторы, трубы и пр...ага, этож сколько денег...херак - через полгода рвет трубу, я в Минске, они там в деревне, срываюсь в ночь, зима, морозяка валит...писец, раскурочил половину кухни, течет в полу в одном месте, выходит в другом...грю - давай пока времянку кину, потом надо все менять - не, ты пока сделай нормально, потом посмотрим...а временное - это самое постоянное...в дымоход - грю, давай воткнем трубу-вкладыш, конденсата ж будет дохрена, пожарники не пропустят...а я с пожарниками договорюсь...договорился, потом через время - типа течет крыша по дымоходу, мокрые стены на втором этаже...я все раздолбил, нашел дыры в дымоходе и плитах, заделал сколько смог, стену в порядок, обои наверх, потолок - красота...через месяц, когда морозы пришли - опять пятна и мокрые стены...конденсат говорю, стекает по стенкам дымохода, и через щели появляется эта хохлома на стенах. А раньше топили торфом, прикидываешь, какого цвета пятна на стенах выступают, если там, на стенках, смолы уйма? Вот теперь и встал вопрос - как туда воткнуть нормальный вкладыш, из нержи - делать, так делать, хоть меня и склоняют к оцинковке...
    Не, Володь, ты неправ - курочить систему, менять все - дорого, лучше вот так, наскоками, на скорую руку. И пофик, что где тонко, там и рвется - так же интересней жить.:p А то что за фигня, пришел в "Умный дом", все фурычит, все в порядке - от тоски помрешь ведь.. А так - порядок, сегодня в бачке унитаза новую изоленту вместо вчерашней меняешь, завтра - под диван книги новые подкладываешь, на которых он стоит вместо ножек, послезавтра - еще одну дырку в стене долбишь, чтобы шкаф на место повесить, бо вместо дюбелей с саморезами - старый проверенный гнутый гвоздь в куске деревяшки, а вместо "уха" шкафа проволока - красота... :D

    Это точно ветка "Помогите..."? ;)
    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 05.04.2013, 16:33.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Те у кого деньги есть дом курочить то же не хотят :). А вот через год встречаешь-радостные,благодарят. И не такие там большие деньги- радики висят дырки пробиты- уже легче. Ну или "Теплый дом" в систему и туши котел-приедешь на выхи включишь-уезжаешь выключаешь-хоть возится с сливом -заливом не нужно и радиаторы не порвет от мороза

    Прокомментировать:


  • KARAKOVA
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    А это ни кто не заметил?


    из личной практики- вырезали нафик старую систему (большой диаметр труб,большой обьем воды, больше газа для нагрева). Потребление газа снижалось больше чем в два раза. .
    Володь, это-то понятно, что было бы идеальным вариантом, но согласись, что комнатный термостат повесить и "привязать" его к котлу - это тебе не весь дом раскурочить, особенно - по деньгам разница ощутима. Кузьмич вон, в целях экономии, старыми фуфайками радиаторы накрывать хочет, чтобы газ экономить, а ты ему - поменяй систему :D

    Прокомментировать:


  • BY
    Участник ответил
    Михалыч !

    Я уже замаялся его наматывать -разматывать.
    И в карман плохо лезет.
    Щас выброшу нафиг.
    Но в понедельник - на Родину.

    Люди !
    Кто знает тел. Михалыча, то, просьба, передать шоб вышел на меня.
    Последний раз редактировалось BY; 05.04.2013, 15:59.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    А это ни кто не заметил?
    Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщение
    Батареи старые чугунные, смонтированные на двух магистральных трубах, под самотек.
    из личной практики- вырезали нафик старую систему (большой диаметр труб,большой обьем воды, больше газа для нагрева). Потребление газа снижалось больше чем в два раза. По поводу термоголовок Каракова все растусовал. Так же желательна установка выносного блока для управления котлом по температуре в комнате. Кстати полно моделей програмируемых по времени и дням недели- в течении рабочей недели будет поддерживается минимальная температура а к вашему приезду включает на полную и пока не нагреет до заданного.

    Прокомментировать:


  • KARAKOVA
    Участник ответил
    Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
    Во первых. Смотри внимательно инструкцию по обслуживанию котла и автоматики. В ней должно быть как установить минимальный расход газа согласно температуры наружного или температуры внутри помещения. Если мне память не изменяет то в котлах ВЕССМАНАХ И БУДЕРУСАХ настраивается по температуре в помещении, т.е. если тебе нужно 12-15 градусов настраиваешь в блоке управления т.е. туже автоматику.
    Ему требуется снизить до минимума потребление газа в тот момент, когда в доме никто не живет,
    Как уменьшить расход газа, если там никто не живет?
    т.е. достаточно применить одну из функций комнатных термостатов, о которых я ему еще вчера хотел написать, да времени немного обмаль... Скажем так - "функция от незамерзания"(а там еще уйма полезных фишек;)), когда котел греет воду по минимуму, чтобы не замерзла система. И котел в этом случае работает от показаний, которые передает ему комнатный термостат, от температуры воздуха в помещении, а то, что ты предлагаешь - настроить автоматику в котле - не вариант, поскольку на котле мы видим, если есть табло - температуру теплоносителя в системе, экономия будет мизерной, учитывая также, что у него стоят чугунные радиаторы (почему с чугунными сложно регулировать, знаешь?;) Я предлагаю - поставить комнатный(е) термостат(ы), чтобы экономить по максимуму. Инфу по комнатным термостатам выложу ниже.;)
    По поводу регуляторов температуры перед батареями, это отличная мысль. Ставь не пожалеешь. Ты сам сможешь регулировать температуру в любой комнате, но и конечно расход газа уменьшится
    В данном случае - мысль абсолютно неверная;), и Кузьмич А.Н. пожалеет десять раз. Выброшенные деньги, потраченное время, кусок работы по установке... Знаешь почему? Я выше спрашивал, почему трудно управлять чугунными радиаторами. У них - большая инерция по теплоотдаче, вспомни ту же чугунную ванну, и сравни ее с железной;) На пальцах - стальные или алюминиевые радиаторы быстрее отдают тепло и остывают, и соответсвенно - быстрее нагреваются, т.е инерция низкая, и соответственно - термостатический клапан с термоголовкой работают эффективнее, оперативнее реагируя на изменения...в чугунном радиаторе -больше масса воды, больше масса чугуна, он медленнее остывает, соответственно...короче, заипався я на пальцах объяснять, и так вродь понятно...;) на алюминиевые и стальные - термоголовки гут, на чугун - лучше купите жене новые сапоги.;) Короче, часу нема, вродь понятно с большего...

    Бли-и-и-н, писал-писал - все пропало, ваш запрос не может быть обработан…
    Короче, Кузьмич А.Н.- вот тебе ссылки, по ним поймешь, в каком направлении я тебя отправляю…
    Да, к слову, у тебя котел российской сборки который, на 12,5 или 16 кВт, с автоматикой SIT, или EuroSIT (вроде так, если память не подводит)? Мелькали как-то отзывы, что у них автоматика трохи капризная…это я так, вспомнилось… а по телефону, я думаю, народ тебе поможет решение твоей проблемы и подскажут, что к чему и как, главное – правильно объясни, что тебе нужно…ну или ищи спецов, кто установит…
    Вот тут – поймешь, о чем я толкую, вроде четко расписано, да и позвонить можно, спецы думаю подскажут, что тебе больше подойдет, поройся дальше - по ценнику сориентируешься…

    Вот еще примерный уровень цен...
    Вспомнилось пока это, я от котельной темы уже лет пять как отошел, если что – в лс, может еще чего вспомню…Удачи.
    Ессно – все имхо…
    Ессно – не реклама…
    Если что – перекиньте в ветку «Строительство…»


    Свой вопрос в "Авто-мото..." закрыл, спасибо всем откликнувшимся.
    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 05.04.2013, 16:06. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Кузьмич А.Н.
    Участник ответил
    Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
    Кузьмич с точки зрения банальной ерундиции вопрос в следующем где стоят у тебя датчики на температуру ?
    Насколько я понимаю то датчик настроен на температуру воды в обратке

    Прокомментировать:


  • leonidavich
    Участник ответил
    Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщение
    Уменьшится ли расход газа, если закрыть батареи теплоизолятором, пока не стоят краники, закрывающие ток воды в батареях?
    если и уменьшится то так не намного, что есть ли в этом смысл? дотерпи уж до конца отопительного сезона.

    Прокомментировать:


  • baradzed
    Участник ответил
    Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщение
    Это не выход. Год постоит без воды система отопления и выбрасывай трубы из за ржавчины. На выходные всяко кто нибуть приезжает, полностью выключать не выход. Вопрос сформулирую по другому:
    Уменьшится ли расход газа, если закрыть батареи теплоизолятором, пока не стоят краники, закрывающие ток воды в батареях?
    Кузьмич с точки зрения банальной ерундиции вопрос в следующем где стоят у тебя датчики на температуру ? если в помещении то закрытие батарей теплоизоляцией приведет к обратному эффекту.

    Прокомментировать:


  • Кузьмич А.Н.
    Участник ответил
    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    зачем вообще расходовать газ и отапливать дом если там не живут? слей воду из системы и выключи котел - экономия газа 100%.
    Это не выход. Год постоит без воды система отопления и выбрасывай трубы из за ржавчины. На выходные всяко кто нибуть приезжает, полностью выключать не выход. Вопрос сформулирую по другому:
    Уменьшится ли расход газа, если закрыть батареи теплоизолятором, пока не стоят краники, закрывающие ток воды в батареях?

    Прокомментировать:


  • leonidavich
    Участник ответил
    Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщение
    Подскажите про экономию газа. Дом отдельный, отапливается газовым котлом Лемакс с итальянской автоматикой, всю зиму указатель расхода газа стоит на 1 положении. Есть отдельный циркуляционный насос, тоже на первой скорости. Батареи старые чугунные, смонтированные на двух магистральных трубах, под самотек. В доме около 19 по Цельсию. Как уменьшить расход газа, если там никто не живет? Думал накрыть радиаторы старыми одеялами, тем самым повысить температуру обратки. из-за этого реже будет включаться горелка. Или это не правильно? Как правильно с точки зрения теплотехники? Подскажите кто в теме! Батареи радиаторы приварены к магистральным трубам, и имеет ли смысл с точки зрения экономии газа врезать краны, перекрывающие циркуляцию воды через них?
    зачем вообще расходовать газ и отапливать дом если там не живут? слей воду из системы и выключи котел - экономия газа 100%.

    Прокомментировать:


  • Митяй С
    Участник ответил
    Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщение
    Подскажите про экономию газа. Дом отдельный, отапливается газовым котлом Лемакс с итальянской автоматикой, всю зиму указатель расхода газа стоит на 1 положении. Есть отдельный циркуляционный насос, тоже на первой скорости. Батареи старые чугунные, смонтированные на двух магистральных трубах, под самотек. В доме около 19 по Цельсию. Как уменьшить расход газа, если там никто не живет? Думал накрыть радиаторы старыми одеялами, тем самым повысить температуру обратки. из-за этого реже будет включаться горелка. Или это не правильно? Как правильно с точки зрения теплотехники? Подскажите кто в теме! Батареи радиаторы приварены к магистральным трубам, и имеет ли смысл с точки зрения экономии газа врезать краны, перекрывающие циркуляцию воды через них?
    Во первых. Смотри внимательно инструкцию по обслуживанию котла и автоматики. В ней должно быть как установить минимальный расход газа согласно температуры наружного или температуры внутри помещения. Если мне память не изменяет то в котлах ВЕССМАНАХ И БУДЕРУСАХ настраивается по температуре в помещении, т.е. если тебе нужно 12-15 градусов настраиваешь в блоке управления т.е. туже автоматику.
    Температуру абратки ты не как не повысишь, т.к. абратная вода уже отдала своё тепло трубам. батареям, они помещению.
    По поводу регуляторов температуры перед батареями, это отличная мысль. Ставь не пожалеешь. Ты сам сможешь регулировать температуру в любой комнате, но и конечно расход газа уменьшится.

    Прокомментировать:


  • Сергей75
    Участник ответил
    Ребята, выручайте, на Узлянах\Маховке может кто был или знакомые были на днях. Как там обстановка? Может кто то ездит мимо-есть ли промоины, может утку видели или не видели на льду?
    На охоту выдвигаюсь завтра, хочу спланировать что -как.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X