Очень интересный рецепт, никогда не встречал подобного, чтобы водка добавлялась ДО брожения. И в этом есть смысл. Дело в том, что яблоки очень капризны в плане брожения - природных дрожжей на них мало, а гнилостной и уксусно-молочно-и маслянокислой микрофлоры - хоть отбавляй. Поэтому яблоки чаще сгнивают, чем забраживают. если же предварительно добавить немного спирта, он убивает посторонние микроорганизмы, а дрожжи его выдерживают. Важно только выдержать правильную начальную спиртуозность сусла . Если спирта будет больше, чем 5-7%, дрожжи будут угнетены и бродить не будет, если меньше - спирт не убьёт гнилостную и разно-кислую микрофлору и затор прокиснет.
Посчитал. Стартовая спиртуозность затора по этому рецепту составляет 6% - самый раз. Интересен вариант добавления сахара - не сразу, а позже, когда дрожжи уже размножились и заработали. При такой добавке сахара - примерно килограмм на литр сусла - за два дня может набродить градусов 10 спирта.
Посчитал. Стартовая спиртуозность затора по этому рецепту составляет 6% - самый раз. Интересен вариант добавления сахара - не сразу, а позже, когда дрожжи уже размножились и заработали. При такой добавке сахара - примерно килограмм на литр сусла - за два дня может набродить градусов 10 спирта.
На днях, разлил по бутылкам Яблочную наливку. Делал вот по такому рецептику:
Требуется:
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
Рецепт:
В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте. Через 3 недели наливка готова к употреблению.
Единственное отличие от этого рецепта - я яблок положил побольше.
Результат превзашёл все мои ожидания - алкоголь на прямую не чувствуется, только сладость, пару мгновений спустя в глубине рта появляется сильный и приятный яблочный вкус, и в тоже время кончиком языка начинаешь чувствовать лёгкое покусывания алкоголя и кислинку от брожения. Я её держу в холодильнике - рюмочка холодной наливки, в жару - суууупер!))))))))))
Требуется:
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
Рецепт:
В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте. Через 3 недели наливка готова к употреблению.
Единственное отличие от этого рецепта - я яблок положил побольше.
Результат превзашёл все мои ожидания - алкоголь на прямую не чувствуется, только сладость, пару мгновений спустя в глубине рта появляется сильный и приятный яблочный вкус, и в тоже время кончиком языка начинаешь чувствовать лёгкое покусывания алкоголя и кислинку от брожения. Я её держу в холодильнике - рюмочка холодной наливки, в жару - суууупер!))))))))))
Прокомментировать: