Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Минская блесна 2008". Соревнования по ловле рыбы блесной со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Минская блесна 2008". Соревнования по ловле рыбы блесной со льда

    "Федерация рыболовного спорта" приглашает всех любителей этого вида спорта, а также просто желающих поблеснить в хорошей компании на соревнования по ловле рыбы блесной со льда "Минская блесна 2008".

    Дата проведения: 13 января 2008 года.
    Место проведения: Заславльское водохранилище (Лапоровичи).

    Цели и задачи:

    • популяризация ловли рыбы зимней блесной;
    • развитие рыболовного спорта;
    • повышение мастерства спортсменов.

    Правила проведения соревнования.

    Соревнования являются лично-командными и проводятся в один тур продолжительностью 6 часов.

    Состав команды три человека, участники без команды будут формироваться в команды насильно.

    Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала, оснащенной одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Двойной или тройной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным. Разрешается использование балансиров. Количество запасных снастей не ограничено.
    Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), аттрактанты естественного происхождения, а также прикармливать рыбу запрещается.
    Разрешается использование эхолотов и приборов спутниковой навигации.
    Ловля производится в зоне, определенной Судейской коллегией соревнований. В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.
    Во время ловли рыбы и передвижений по водоему спортсмены каждой команды должны находиться в компактной группе в границах круга диаметром 100 метров, но не приближаясь друг к другу ближе 5 метров.
    Расстояние между спортсменами разных команд должно быть не менее 25 метров.
    Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
    Во время ловли ледобуры должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.

    К зачету принимаются следующие виды рыб - судак, щука (в пределах установленной промысловой меры вылова), окунь, ерш.

    Порядок старта-финиша, взвешивание .

    Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.
    Участники представляют уловы на взвешивание в чистом виде, без снега и льда.

    Место, занятое каждым участником, определяется по общей массе улова участника. Командные места определяются по сумме мест, занятых членами команды.
    Участникам, опоздавшим на финиш, засчитывается улов 0 граммов.

    Регламент соревнований:

    08-00-08-30 регистрация участников;
    08:45 – построение команд, открытие соревнований;
    09:00 – старт тура;
    15:00 – финиш тура;
    15:10 – 16:00 – взвешивание, подведение итогов;
    16:00 – Награждение победителей.

    Победители и призеры соревнований награждаются памятными дипломами и медалями.

    Добро пожаловать!

    Ответственный Розин А.А.
    Последний раз редактировалось РА; 04.01.2008, 00:21.

  • И я там был, но, как говорится, со свечкой стоял(в смысле не участвовал, но немного видел). Знакомые спросили куда нибудь поехать . Я говорю в Лап. соревнования и я поеду только туда посмотреть на ... людей. Короче , им некуда деваться и мы там. Приехали рано, в начале 8-го. . Мои рыбаки вперед ну и я вместе с ними. Отошли на метров 250( 3.7м.).Словили по паре окуней на блесну, у двоих ноль(нас четверо). Через какое-то время прошли три главных(один в очках). Забурлились далековато, метров 100 за нами, но,вроде, посидели не долго и растворились. Потом примчались два в зелёном и один в сине-фиолетовом комбезах, но,честно говоря не видел, как продуктивно они ловили. С их молчаливого согласия(они убежали за метров 100 и отвлекать их было бы не корректно,а они были очень заняты),через минут 20 с момента ухода прошелся по узеньким лункам. У меня к тому времени - только 2 окуня и порядка 10-12 лунок, которые уже прошёл мотылём. Подумал: вряд ли блеснильщики вернутся на старые лунки и прошёлся мотылём. Лунка.вторая, третья и здесь интересный случай: 0- переношу ящик, черпак к след. лунке. Иду за удочкой(всё вместе перенести проблематично)- поднимаю- сидит окунь! Начал мормышить и одну за одной поймал штук8-10. Похожее было у моего соседа(правда он бурил сам- 8 шт). А так, нам лично, больше одной рыбки из лунки выудить не удавалось. Мне показалось, что клёв бал слабый. На мотыльной удочке леска 0,9 VEXTER- мормышка- простая дробинка. В общем я словил окуней 15 так точно(кому смешно- посмеюсь вместе с вами ). Хотелось бы прочитать отчёт о соревнованиях и выводы профи! Всего наилучшего и со старым Новым годом!

    Комментарий


    • Немного прихожу в себя :) . Спасибо всем за слова благодарности, рад, что вам понравилось, и мои старания были оценены. На самом деле, при проведении такого, уже достаточно масштабного мероприятия, шероховатости неизбежны, и мне повезло, что их было по минимуму.
      Хотелось бы и мне выразить благодарность (еще раз :) )! Приятно, что есть такие ребята, из "Золотого прайда", легкие на подъем, готовые проехать 700 км, чтобы просто поучаствовать в соревнованиях. Спасибо Новополоцкой команде, Быковым, да и в общем всем, кто откликнулся и приехал. Особы респект Игорю О, Леше Scorpsy, его супруге и Мише Miky, за приготовление шашлыка и ухи, все было отлично.
      По соревновательной части. После двух тренировок на неделе, я прогнозировал уловы победителей на уровне 2,5 - 3 кг. Капризный клев в очередной раз внес свои коррективы. Пробивая на тренировках акваторию соревнований, я дважды обнаруживал наибольшее количество, пусть не самого крупного окуня, у островов. Причем в последний раз клевали и бонусы :) :
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.1 Кб
ID:	3336907
      В других местах (в том числе и карьеры) размер и кол-во не радовали. Поэтому, со старта командой уходим под острова. Удручающей "тишиной" встретили нас приостровные лунки. К 11-00 у меня в активе всего три окушка. Посещают мысли сниматься. Но куда? Наугад не хочется, а запасной достойной точки нет. Продолжаем. И после 11 пошли тычки-поклевки - значит стоит, надо расшевелить.Про личный результат уже не думал, хотя бы в команде выступить достойно. Сверлили и "наковыривали" свои граммы. Осознание правильности выбора пришло постепенно, скорее в виде команды "Перекат-1". Парни проходя мимо, предприняли небольшую атаку на наше клевое место. Но нам уходить некуда, особо не перемещаясь, досверливались и продолжали свое дело. Большую часть сделал на прокладке. Было их две, но первую похоже срезал "шнурок", а вторую доставая на скорости с рыбой, оборвал о край лунки. Пришлось долавливать другим. На финише, увидев чужие уловы испытал легкий шок, конечно старались, но попасть в призы мысли не посещали. Тем ценее результат. Чуть-чуть (1 балл) не дотянулись командой до призов, сделав при этом лучший вес.
      Вот собственно и все пока.
      Выкладываю таблицу.
      Вложения

      Комментарий


      • Ну вот мы и дома. Огромное спасибо всем за отличную компанию, Дяде Леше за встречу, помощ приобретения обратных билетов и проводы на поезд, Саше Ра за суппер организацию всего и спортивной части и обеденной, Поварам отдельный респект, за очень вкусную уху и шашлык.
        По соревнованиям пока скажу два слова, ММ доказало мне, что это очень спортивный водоем, на котором знание мест и тренировка просто необходимы, то что рыбы мало, так именно в при таком клеве и показывается все мастерство, если бы клевало как из пулемета, так там и новечку бы могло повезти, а здесь в первую очередь сыграло знание водоема и умение подобрать ключик к полосатому разбойнику.
        Более полный отчет будет позже, сейчас отдохнуть охото.
        NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)

        Комментарий


        • Огромный зачет всем, кто был и, В ОСОБЕННОСТИ, НАШЕМУ ОРГАНИЗАТОРУ, ТОВАрИЩУ РА!!!!!!!! РЕСПЕКТ!!!!!!

          Все было замечательно, просто прекрасно...

          Огромное спасибо моим коллегам по команде :)) В отдельности Богадевичу А.А. (Ажгур) за подогнанную мне офигительную и, что самое главное, клевую блесенку :)) - зачет

          Все было замечательно, Жене моей тоже очень понравилось и проведение, и организация и все все все..., только вот единственное, что организаторы не учли - так это горшок... девушкам было не прикольно... но это НЕ УХУДШИЛО ОБЩЕГО ВЕСЕЛЬЯ И ПОЛУЧЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ от такого замечательного, хоть так и нельзя говорить, ПРАЗДНИКА :))))

          Хочется БОЛЬШЕ таких мероприятий... 11 место в общем зачете - тоже место...

          С ув. КАПИТАН...

          добавлено через 41 минуту
          Еще раз ЗДРАСЬТЕ....

          Есть большая просьба: можете выложить фотки на форуме или в другое какое место С СОРЕВНОВАНИЙ и дать ссылки чтобы мона было скачать и полюбоваться на себя хорошего такого в шапке санты:)

          С ув. КАПИТАН...
          Последний раз редактировалось КАПИТАН ВОРОНИН; 14.01.2008, 10:26. Причина: Добавлено сообщение
          Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

          Комментарий


          • Поздравляю победителей и призеров, присоединяюсь к хвалебной оде в адрес Саши РА. Всем огромное спасибо за совместную рыбалку. Очень хорошо всё получилось. Когда следующий раз? :)

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • KAPUTAH BOPOHUH

              только вот единственное, что организаторы не учли
              Ну ты даёшь...что ж ему....Там же кусты недалеко...
              А прикинь , каково жене Курта на льду день ходить, когда мужики одни кругом... за ледобуром не спрячешься...И что, РА должен был...:D :D :D
              Последний раз редактировалось long kast; 14.01.2008, 10:49.

              Комментарий


              • Уезжали последними, уезжать не хотелось :)
                Спасибо Саше, Игорю, всем кто им помогали в организации за прекрасно проведенный день и отличные впечатления. Все было в лучших традициях первых фестивалей...
                По рыбалке:
                на море естественно были в первый раз, поначалу растерялись от широты перспектив - убежать было куда. Решили держаться какой-нибудь опытной команды, двинулись за "Эхо" - во первых потому, что они рванули не в общей толпе, а на чистое, во-вторых - уж больно опытный коллективчик :)
                Пробежали километра полтора до трещины, посверлились невдалеке... У нас с Владом по нулю, у Вадима пару поклевок - не реализовал. "Команда знатоков" снимается и двигает дальше в море, через пяток минут мы за ними. Очередная большая трещина, снова нет поклевок у нас и один сход у Вадима. Эхо двигает влево к берегу, мы держим совет, что делать. Решаем, что в глубине не зная мест, рыбы можно и не найти, а в берегу то уж точно мелочь подловим. Идем в толпу к островам, чтобы кто-то ловил - не видно. Уходим на чистое, несверленное место между островами, разбегаемся по разным глубинам. Находит рыбу Влад, на самом меляке на прокладку с лесочной подвеской у него поклевка крупняка и сход под лункой. Вадим убегает чуть дальше, мы начинаем разрабатывать поляну.
                У меня основная рабочая блесна на этом водоеме не работает абсолютно - Влад поднял с пяток окуньков, а я одного. Ставлю прокладку с тройником, очень хорошо ловил на такие на других озерах, но обловленные пообрывал на последних рыбалках, эта последняя, еще не ловленная. Бросаю в лунку - и на застежке остается только проволочное ухо - вывалилось из блесны, брак попался!
                Больше прокладки у меня нет. Беру у Влада с цепочной подвеской - достали тычки, несколько холостых поклевок и тишина в лунке.
                Так мучаюсь довольно долго, но радует, что Влад потихоньку набирает в пакет полосатиков.
                Наконец убераю подвеску, ставлю на заводное кольцо тройник - и дело пошло. Потихоньку подлавливаю, но клева нет - с десятка лунок получается один редко пара окушков, по старым - не клюет. С одной лунки выдурил 4-х, с другой пару покрупнее, грамм по 40-50. Много холостых поклевок...
                Вадим тоже открыл счет сбитым, его окушок взял поглубже и покрупнее наших. Под окончание соревнований уходим на глубину, метра три и у меня окушок клюет почаще - примерно один с 5-6 лунок. Почему-то разного окраса - в берегу темный был, сине-зеленый, здесь очень светлый, почти белый.
                За 35 минут до финиша снимаемся и двигаем к берегу. Дальше взвешивание-награждение (мы шестые в командном, что для нас отлично, хоть это и не главное!), шашлык-уха и разговоры. Как говорил один знакомый, "ни одной противной рожи" :)
                Здорово было, ни разу не пожалел, что съездил!
                Дядя Леша!!!
                Ну как мы с тобой умудрились - с точностью до грамма?!!!

                Комментарий


                • Андрей (Новополоцк)

                  Почему-то разного окраса - в берегу темный был, сине-зеленый, здесь очень светлый, почти белый.
                  Наверно на глубине вполводы стоит, а за блесной опускается. Лед прозрачный, света много, потому и белый. У меня на глубине большинство поклёвок было после затяжного падения примерно с метровой высоты. Пробовал вполводы играть - не хотит. Хотит в свою какую-то игру играться:D . Гат.

                  Комментарий


                  • Да, мероприятие приняло очень такой нехилый масштаб, думал, ну человек 20 отсилы будет, а тут! 45 человек, надо же, не ожидал.
                    Все же белорусская блесна набирает оборот.
                    Организаторам и особенно РА огромный респект, сделали прям как ни в первый раз, молодцы, так и надо держать.
                    По ловли, провалили нафих все что могли, ошибка была тактическая, вот тот маневр к берегу в Лапоровичи и был неверным, окунь там был разрозненный и самое фиковое что никакой, надо было стратегически поменять место. Составил тут карту кто где ловил, так наглядно все получилось:-), более активный окушок был как раз в районе островов, при чем что до русла, что после него ближе к островам. Кто сразу оказался именно в том районе и никуда не бегал, а разлавливал именно там и выступил достойно. Блесна вообще то играла второстепенную роль, вернее- сначало где ловил, потом какие руки, потом какая блесна- такой вот краткий вывод сделал для себя. Да вообщето эт не главное, главное что прошло все отлично, организаторам и победителям огромный респект!!!

                    Комментарий


                    • Дадада...Организатору и его помощникам трёхкратное Перекатное Ура!
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • long kast
                        У меня у дна брали, один вообще блесенку, лежащую на дне схватил...

                        Комментарий


                        • Мои искренние поздравления не только победителям, организаторам и участникам, но и всему Белорусскому рыболовному спорту!

                          Отлично, и так держать!

                          Комментарий


                          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            Ну ты даёшь...что ж ему....Там же кусты недалеко...
                            А прикинь , каково жене Курта на льду день ходить, когда мужики одни кругом... за ледобуром не спрячешься...И что, РА должен был...:D :D :D

                            Вова, ты конечно прав на счет этого, но просто хотлось чтобы этот вопрос, по возможности, можно было учесть на следующих слетах:)) не хочется чтобы наши девочки чувсвовали себя обделенными, сам понимаешь...

                            А так, все было просто супер...

                            С ув. КАПИТАН...
                            Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                            Комментарий


                            • Но к настоящей массовости надо стремиться :)
                              http://www.liveinternet.ru/community.../post63562797/
                              Сорри за оффтоп!

                              Комментарий


                              • более активный окушок был как раз в районе островов, при чем что до русла, что после него ближе к островам.
                                Не совсем так, Андрей. Относительно активен мелкий окушок был и далеко от островов, но пятнами, на небольших изломах дна,что было видно по льду, на глубине 2,2-2,6 м, причём непременное условие - наличие на дне мелкого ракушника. Раза четыре пользовался отцепом...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X