Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

    Группа озёр в 24 - 27 км к юго-западу от г. Браслав, Богинское и Альбеньевское входят в составе национального парка "Браславские озёра".

    Богинское (бел. Богiнскае): 9,1 х 2,9 км, 13,23 км кв., наибольшая глубина 15 м, 8 островов, два из них - Городище и Терентейка - памятники природы.
    Долгое (бел. Доўгае): 3,53 х 1,25 км, 1,87 км кв., глубина 31 м, 6 островов. Уровень озера поднят на 5 м после строительства ГЭС.
    Высокое (бел. Высокае): 3,52 х 0,6 км, 1,39 км кв., глубина 8,9 м, 3 острова.
    Альбеньевское (бел. Альбенаўскае): 1,48 х 0,45 км, 0,49 км кв., глубина 13 м.
    Загорное (бел. Загорнае): 1,49 х 0,4 км, 0,36 км кв., глубина 6,7 м.
    --------------------------------------------------------------------
    Путевки на любительское рыболовство можно приобрести у дежурного национального парка по ул. Дачная-1 г. Браслава конт. тел. 8 (02153) 29343 или у администраторов туркомплексов "Дривяты", "Леошки", "Слободка", круглосуточно.

    Также на Информационном посту на пересечении дорог Р3 и Р14 с 9:00 до 21:00, по адресу: д. Заборные гумна (перекресток автодорог "Браслав - Шарковщина" и "Браслав - Миоры"). Время работы инфопоста: Пн-Чт, Вс с 9-21; Пят с 11-23; Суб с 05 до 17. 00 тел. 8 (02153) 32644

    Также в деревне Богино, Богинское лесничество, с 8:00 до 17:00, тел. +375 (2153) 3-69-20.

    Туристические стоянки

    На Браславских озерах разрешено использование бензиновых лодочных моторов до 15 л.с. включительно.

    Карты озер
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.05.2018, 11:35.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от дим Посмотреть сообщение
    А что за проблема с погранзоной ? Платишь в любой сберкассе на целый год..Или уже нет ? А я на Богино никогда и не плачу -транзитом проезжаю ,если через Видзы ,и всё.
    Проблема в том, что в беларусьбанке не знают на какой счет, какую сумму и т.д. У нас троих в разных отделениях с этим возникли проблемы. Но после пенделя волшебного все сразу вспомнили о справочниках и вопрос решился. Само нахождение в Видзах - нахождение в погранзоне, и при встрече с погранцами (не дай бог еще и паспорт забыть) будут вопросы. А транзит это не отмазка - для таких вьездах в зону щиты стоят информационные.
    Не мусорьте на водоемах!!!

    Комментарий


    • Были на Бог. с12 по13 стояли возле острова на 8м. первый день на ставки 6 сраб-1на800 подлещ от10гр-до300 было пару сходов леща.второй день по ставкам 0. а по подлещику лично я заигрался (в минске взвесил 13.300(перебор!!!!!)весь небольшой, правда 2-по600гр. проскочили.

      Комментарий


      • Отдыхали,ловили на Долгом 12,13,14 янв. с другом.Настрой был на хищника(активный поиск).Орудие лова-блесна,балансир.Мелкий окушек отзывался на блесну хорошо,на балансир были поклевки щучки.Покрупнее ничего не нашли,хотя посверлили,поискали порядочно.На старых кормленых лунках "почертили" подлещика.Рыбы наловили немного,но отдохнули,подзарядились хорошо.
        ps В понедельник было много ставочников,особого движения у их не наблюдалось.

        Комментарий


        • если не секрет в каком районе озера ловили, собираемся после морозов двинуть

          Добавлено через 1 минуту
          это вопрос к Viteeek

          Комментарий


          • Езжу летом отдыхать на Долгое, уде в течении последних 4-х лет. Останавливаюсь со стороны деревни Мисянцы. Там раньше большие компании были наших знакомых. За время рыбалки и места стоянок получили некоторые названия. Нпример: Мыс, Горка, Речка, Бобровая гора, Ручей... сейчас, подредактирую и поделюсь картой разведанных мною клёвых мест.

            Добавлено через 57 минут
            Вот моя наработка.



            Буду очень благодарен, если кто подскажет, где можно взять карту глубин Долгово, ну, или поделится своими наработками.

            А это, наш отдых в фото:
            Лагерь на горке, место 2


            Жена, и её первый лещ


            Вид из лагеря Горка


            Лагерь на Мысу


            Уха
            Матчевик-самоучка. Рыбе нужно давать шанс. Браконьеров и промысловиков призераю.

            Комментарий


            • Ездили на Богинское 31 и 1 вдвоем. Ловили с восточной стороны озера, Поставили 20 ставок. Закормились с 7м до 9м мотыль+сухари ванильные. В первый день 5 сработок не одной не поймали, плотва и подлещик клювал целый день, но мелкий до 300г. Друг ловил подлещика я ходил искал окуня. Окуня не нашёл, зато нашёл перепад с 2м до 10м. Во второй день подлещик с плотвой также клювали, ставки сработок раз 12 поймано только 3 щуки 1-1.8кг, 2-700г. Во второй день я на свал за окунем, окуня не нашёл но зато 2 щуки на балансир 1-1.5кг, 1-800г. 2 ночи ловили ждали может лещ подойдёт, брал подлещик до 24.00 и всё. В следующий раз сразу на свал пойду ловить. Ещё на ставки надо ставить плотву, карась не катит. По дороге назад видили 2 раза на поле косуль и 2 лисы.

              Забыл самое главное сказать:

              встретили местного разговорились говорит какой здесь лещ (куда мы шли ловить), что ловят его дальше к южной стороне и ловят где-то на против прудов где разводят рыбу + то место где я нашел свал ловят окуня 400-500г и даже до 1кг.

              Комментарий


              • Был на Долгом 2 раза,первый раз были на так называемом месте Панский остров,перепады глубин понравились очень.Второй раз были напротив ямы в 30 метров(может ошибаюсь-сорри),второе место понравилось меньше.Первый раз приехали в темноте,сидели пили кофе,так в темноте слышим шлепки,как дробь-во думаем фортуна повернулась к нам лицом,думаем сомы гуляют,ворочаются,есть хотят.Утром приехали ребята,им рассказали,смеялись они долго,говорят посмотрите кругом как рассветет,все оказалось банально-БОБРЫ!!!!

                Комментарий


                • А по рыбе как?

                  Комментарий


                  • Мною было изловлено:в первый день две щуки 1800 и 1200,во второй день шнурки и путешествовал.На втором месте пару шнурков и все.

                    Комментарий


                    • Снежная сказка

                      Пятница начиналась суетными сборами на рыбалку в браславские края. Там у одного хорошего человека (друг тестя) есть домик с банькой на берегу живописного озера Высокое. Еще с вечера четверга мормышки наточены, лески проверены, жерлицы аккуратно уложены. На утро остается приготовление прикормки и упаковка рыбацкой амуниции в автомобиль, а затем по городу собрать еще троих таких же аматоров рыбной ловли. Все они ровесники моего тестя, а я эдакий шкет или «сын полка» что ли.
                      В 12 часов стольный град остается у нас за спиной. За окнами сплошное молоко, туман такой – что хоть топор вешай. Рассеялась эта дымка ближе к Мяделю. Дорога летит за разговорами, байками и анекдотами весело и незаметно.
                      Подъезжая к заветному озеру увидели стадо козНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (2)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.8 Кб
ID:	3560491.
                      Спустя три часа мы на месте. Для начала отправляемся за покупкой путевок, т.к рыбалка в нац. парке платная. Разовая рыбалка на удочки 15тыс, три дня – 25тыс, а вот цены за путевку на живцовые снасти кусучие: разовая 60 тыс (!) и никаких льгот на количество дней, т.е хочешь ловить 3 дня плати 180тыс. Взяли 3-х дневные на удочки, и одну путевку на субботу на ставки. Вновь грузимся в машину и мчим к нашему домику. Разгружаем авто, накрываем стол на скорую рукуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (4)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.2 Кб
ID:	3560492, по 50грамм за приезд, буры в руки и на лед: закормиться и живчика надергать для жерлиц.
                      Передвигаться по льду не совсем удобно – водяная каша, припорошенная снегом. Я закормил 10 лунок на 8ми метрах, а остальные рыбаки на перепаде 6-7метров. Все эти сверления, промер глубин, закорм и на часах уже время ближется к 18 часам. Беру бур в руки и на поиски матросов. Успеваю изловить пяток мелкик тростниковых окушков и уже по темноте возвращаюсь последним на базу. А там кипит жизнь: печурку угощают еловыми и сосновыми дровишками, стол начинает ломиться от домашник прысмаков: хрустящие грузди, копчености, сальце с чесночком, черный хлеб, соленые огурчики, салаты и капустка ну и, конечно же, как без нее, такая кристальная, холодная, обжигающе-согревающая нутро – горiлка. Комнатушку заполаняют ароматы смолы и горячего плова, гомон рыбаков и потрескивание поленьев – сегодня это наши главные ингредиенты из которых приготовлена атмосфера уюта и тепла. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оз. Высокое 004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.0 Кб
ID:	3560493Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оз. Высокое 005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.8 Кб
ID:	3560494За столом споры, дискуссии на различные темы, начиная с рыбалки, политики и заканчивая, наверное (не досидел до конца, пошел спать) открытым чемпионатом страны по горным шахматам…
                      Снег, поваливший в 11 вечера, шел всю ночь, лишь к 7 утра, снежинки прекратили свое безмтятежное вальсирование. Проснулся я самый первый, приготовил бутербродов, заварил чайку с лимоном и все это дело проглотил с удовольствием. У моих полуночников легкий эмоциональный стресс, сопровождающийся головной болью, поэтому говорят, что на лед подтянутся через часок.
                      Одеваюсь, сгребаю свой рыбацкий скарб и, скрипя снежком под ногами, иду проверять свои вчерашние грядки на предмет рыбного урожая. На улице полный штиль, все вокруг: крыши хат, провода, ветви деревьев, прибрежные камыши – покрыты снежной сединой. Тропинка к водоему лежит через старый яблоневый сад, оказывается, яблони в цвету бывают не только весной, но и зимой… Красота неописуемая!!!
                      От зафлажкованных с вечера лунок не осталось и следа – сплошная снежная целина. Передвигаться стало еще хуже. Кое-как нахожу свои лунки и начинаю методично облавливать. Хватило меня на бесполезные поиски только до 11часов, затем отправился нарезать километры в погоне за окунем. Более менее достойного (70-100гр) нашел только в одной лунке. Выудил оттуда дюжину пестрых красавцев и всё. Отзвонился тестю – у них слабо поклевывала мелкая плотвичка и лаврушки, жерлицы молчат. Время за рыбалкой летит неумолимо, стрелки часов показывают 14часов, желудок посылает мольбы о горячем и съестном – иду на базу подкрепиться. Мои старшие соратники по рыбалке подкрепились часом ранее, поэтому мне обедать придется в одиночестве. Как выяснилось в скором времени, компанию мне составили две девицы: кошка Мурка и одна экстравагантно одетая барышня:pНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (67).jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.2 Кб
ID:	3560495Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (69)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.2 Кб
ID:	3560496
                      В три часа вновь на льду. Опять проверяю свои закормленные лунки. Результат тот же, что и утром. И вновь ухожу за окунем. Приличного не нахожу, зато у трости, на метровой глубине, исправно долбила мормышку мелюзга. При желании можно было надергать не одну сотню, но такой клев хорош, чтоб зуд снять, а так что с такой матросней делать – только отпускать, ибо в сушеном виде размер чуть больше гарбузнай семечки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (87)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.2 Кб
ID:	3560502 Поиски полосатого по такому снегу и сверление по мокрому льду прилично меня вымотали, поэтому отправляюсь в лагерь старших рыбаков. Сверлю 4-е сдвоенных лунки, обильно закармливаю и до наступления темноты выдергиваю десяток плотвичек на крючек с манкой. На улице уже темень, а я с включенным фонариком жду поклевок крупняка, напрасно. Снова последний на льду. Субботние уловы рыбаков составили от кило до трех разнокалиберной плотвы, подлещиков и ершей. На ставки одна нереализованная сработка – прямо в лунке щучка закилошница выплюнула живца.
                      …Субботний ужин повторяет вчерашний, правда, выпили символически и спать разошлись до полуночи, а так все те же споры, подгонка зимних снастей и очередной ночной снегопад.
                      Воскресенье. Просыпаемся в 7.00. Снег продолжает сыпать, но уже слега подгоняемый ветром. За ночь навалило сантиметров 15. Все дружно завтракаем и в начале девятого выходим на лед. Каждый садится по своим вчерашним лункам. На мормышечную игру рыб не отзывается. Пробую ловить на манку – тишина, на мотыля – тишина. Пускаю в ход бутерброд: опарыш на цевье крючка + 2-3 мотыля, и кивок начинает трепетать. На льду появляется бойкая плотвичкаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (96)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3560503. Мокрый снег беспрерывно сыплет на головы. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (103)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.0 Кб
ID:	3560515 Поклевки умеренные – раз в 5-7мин плотвицы извлекаются из лунки. К полудню сыпать с неба перестало. В 14 часов стали потихоньку сворачиваться, т.к еще собраться, навести порядок да и вскарабкаться машине на заснеженный склон, а у тестя на лунках как назло стал подлещик приятный попадаться – нехотя уходим…Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (137)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.5 Кб
ID:	3560516
                      В 16 часов стартуем на Минск. Стартуем это громко сказано, 40 мин вшестером толкаем 806 пыжика, дабы покорить местный Эверест. В ход идут руки, плечи, песок, лопата, чья то матерь… С горем пополам берем высоту – сердце колотится, пот катится градом. Фуууу!!!!!!!!!
                      …Дорога домой была соткана из красивейших пейзажей величественных снежных елей и трехчасового ностальгического концерта Pink Floyd… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Высокое 7-10 фев. (155)-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.8 Кб
ID:	3560504
                      Всем ни хвоста, ни чешуи! С уважением Ванча.

                      Комментарий


                      • Снежная сказка-поскриптум

                        Еще немножко заснеженной красоты

                        Комментарий


                        • Сообщение от Ванча Посмотреть сообщение
                          Еще немножко заснеженной красоты
                          У кого останавливались, телефон можно. Собираемся на выходные.

                          Комментарий


                          • Ловил на Долгом четыре дня.Два дня искал щуку на балансир,немного нашел.Рыбалка трудовая,много сверлил,много передвигался.И два дня посвятил белой рыбке.Ловил на мормышку,на игру,подлещик до 400г,плотва небольшая поклевывала неплохо,один хороший лещ(1.5кг).

                            Комментарий


                            • 23-24.02

                              Были на Долгом в выходные в составе 4-х человек.
                              Первый день упирался в поиск хищника - не нашел...
                              На удочки разнокалиберная мелочь по пару кг. в день, бонусов не было.
                              На ставки пара щук докилошниц.
                              Ходить тяжко, по целине снега по колено, снизу каша и вода.
                              Лед разной толщины, местами 2-х 3-х слойный, рыхлый какой-то, кое-где лунку не просверлить бур вязнет.
                              Погодка была супер, отдохнули хорошо...

                              Комментарий


                              • Были на Богинском в составе 5 чел., приехали половить щуку на закрытие сезона, по итогу практически ее ловил один я, другие просто выставились и ждали поклевок пытаясь ловить леща. Мне пришлось потрудится, 9 ставок постоянно перебрасывал по квадрату 1,5 км. вычислил место выхода зубастой, это коса метров 800 с глубиной 1,5 м - 2,5 м и свалами до 7,5 м по бокам. Итог: 10 хвостов на 40 ставок из них моих 6 хвостов. У коллег, много мелочи живцового размера и всего один подлещ на грамм 500. Но это выручало было много сходов и пустых сработок, живца мнет и выплевывает, в общем устал бегать двое суток вокруг флажков. Размер сильно не радовал 900 - 1200 г. но зато все с икрой. Так что все класс, душу отвели, сезон закрыли.............

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X