Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интенсивный лов: нужен ли он нам?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Интенсивный лов: нужен ли он нам?

    Как известно интенсивный лов согласно действующим правилам подразумевает
    -количество крючков до 20шт на рыболова
    -дорожку с лодок с моторами
    -подводную охоту.
    Ловить можно
    -если установил такой лов арендатор по его тарифам
    -если ты БООРовец-бесплатно и только на тех водоемах или участках которые определили местные органы власти по районнам, список видели.

    Проанализировав сложившуюся ситуацию наглядно видно
    -кто хочет "поиметь" энную сумму
    -зачем эт надо тем же

    А вот взгляд простого рыбака или непростого:D неважно! В принципе в предверии верстания "новых" правил на очередном круге- вопрос вообще не был принят во внимание, это точно! Учитывался лишь меркантильный интерес некоторых арендаторов и БООР. Арендаторы- узаконить незаконную дорожку (история знает своих героев) + привлечь дополнительный доход из-за увеличения притока рыбаков. БООР- что бы привлечь дополнительных рыбаков и они же покупали их билеты, что бы содержать это самое БООР.
    Поднял эту тему прежде всего из-за того, что она практически не обсуждалась на форуме. Вот предалагаю высказаться по этому поводу и возможно в дальнейшем выработать какую то позицию, возможно будут интересные мнения, позволяющие определиться.
    Лично мое мнение, понятие интенсивного (кто это выдумал интересно) в любительской рыбалки не должно быть!!! Объяснение простое и в то же время может быть непонятное некоторым- любитрыболовство- это досуг, отдых, а не промысел. Хочешь заниматься промыслом- в промысел со всеми вытекающими обязанностями.
    Мое мнение таково
    -аренды рек не должно быть вообще
    -на других арендованных водоемах- количество снастей, крючков, подводная охота устанавливается самим арендатором на основе квоты по вылову и другими документами
    -на всех остальных водоемах должны действовать общие правила (не исключаю оговорку для конкретных водоемов по их возможным особенностям, хотя если чесно то не вижу таких)- по количеству крючков, снастей, способов лова.
    БООРу бы не мешало слезть с дойной коровы, потому как люди идут не поубеждению, а по "скрытому" интересу. В принципе отмена интенсива поможет ему сползти:-)
    Какие мнения?
    124
    Да, нужен
    17.74%
    22
    Нет, не нужен
    75.81%
    94
    Другой вариант (указать в теме)
    6.45%
    8

  • #92
    Конечно больше :)!
    А если серьезно, то в жор (весенний или осенний), троллеры на небольших озерах за пару выходных могут выловить большую часть щук от 2кг и больше. Но хотя все от человека зависит, кто-то поймал норму и хватит, а кто-то сотнями щук заготавливает.
    Все это и к спиннингу взаброс относится, но только им прочесать весь водоем значительно тяжелее, чем на моторе. И я думаю, что вы не будете оспаривать факт, что часто щука выходит из укрытий именно на шум мотора, т.е. взаброс не ловится, на дорожку на веслах не ловится, а на дорожку с мотором регулярно попадается.
    По этому мое мнение - троллинг это для большой акватории, а не для озер в пару гектар.

    Если бы у меня был мотор... Я бы наверное 5-ти-килограмовых щук отпускал бы вовсю, судаками бы морозилку забил... Эх, не жизнь бы была, а малина!

    Добавлено через 2 минуты
    Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
    Согласен с этим только при одном условии - тот кто "забрасывает" не умеет ловить. ИМХО. Всё в мире относительно.....
    Скажем так: кто не умеет ловить, тому проще поймать щуку троллингом, чем взаброс.
    Последний раз редактировалось Vadzim; 29.10.2008, 14:39. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #93
      Vadzim
      когда будет, поговорим

      Комментарий


      • #94
        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
        ...И я думаю, что вы не будете оспаривать факт, что часто щука выходит из укрытий именно на шум мотора...
        Это только на шум Ветерка без крышки.
        От импортного - она прячиццо.:p
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #95
          Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
          Если бы у меня был мотор... Я бы наверное 5-ти-килограмовых щук отпускал бы вовсю, судаками бы морозилку забил... Эх, не жизнь бы была, а малина!
          :) у меня есть и мотор и пузырь под мотор и эхолот и тд и тп, но за последних пять полноценных рыбалок общий улов кила 3 :), а мои знакомый на одну удочку с живцом в прошлые выхи почти 25 кг щуки от 1 кг до 3 да еще жаловался что клевало плохо, вот в позапрошлые он полимировский пакет два раза не берег отвозил - и мотор ему не нужен и слова такого "интенсив" он не знает, и перечень озер его не касается.... а злые троли на этом же водоеме поймали ОП..... так что на звук мотора она не шла, а вот на живца........
          Так что и трол и мотор надо запретить, и ловлю на живые и мертвые рыбки тоже запретить, и на их имитации тож.... кароче всем ловить на червя (предварительно умертвленного а лучше искуственного - эт что бы гринпис не возмущался) и некоторые, склонные к суициду щуки будут наградой упертым рыбакам :)
          Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 29.10.2008, 17:32.
          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

          Комментарий


          • #96
            На самом деле всё полностью зависит от особенностей конкретного водоёма. На некоторых водоёмах рыба очень сильно выбивается троллингистами. К сожалению, это факт:(.
            МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
            VEL 8044-7488295

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
              На самом деле всё полностью зависит от особенностей конкретного водоёма. На некоторых водоёмах рыба очень сильно выбивается троллингистами. К сожалению, это факт:(.
              Успех на рыбалке зависит от очень многих факторов.
              По моим наблюдениям, троллингисты имеют в своем арсенале более богатый выбор приманок, благодаря лодке и мотору имеют большую мобильность и соответственно возможность облова более перспективных мест. Может этим и обусловлено устоявшееся мнение о "запредельных" уловах?
              В то же время, отдельные предствители береговой братии, с берега, благодаря личному мастерству, которое включает как выбор места лова, так и выбор снасти, приманки и способа проводки сделают троллинуя в одну кассу, о чем приходилось не раз убеждаться.
              Главный залог успеха, - это голова и правильные ручки, а не лодка с мотором.
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • #98
                Дзед Талаш
                сам себе противоречишь, то имеют возможность потому как много приманок (не смешно? а мне так очень) мотор и тд и тут же- их облавливают.
                А вот вывод- согласен.
                Вспомните каждый себя, лет так надцать когда у вас в руках был спин ленинградский и невская, я так ловил больше и мотора не было и лодка- волна что ли.
                Я как то в дис о троле высказывался о преимуществе трола.
                Тут почему то сводится (вообще просто балдею), если у тебя лодка и мотор- то ты троль?! Че это так метку прилепили? И какой мотор? Почему бензо? А не троль, имеющий лодку и мотор хонду 20сил и не ловящий на троллинг- не мобилен? У него нет кучи разных приманок или на нырок он 20ку повесил? Ну и сами терь прикиньте- а действительно причем здесь трол к оснащению.
                А тролить можно и на нырке с эл мотором и целый день, да взять еще пару акумов и ловить два дня и воблеров сомсем необязательно иметь ящик, эт же с ума можно сойти, если все перецеплять. Ловят обычно на пару приманок.
                А процессе говорить? Что быстрее и куда медленее? А горе-троли?
                Вас троль облавить может только в одном случае- ловить не умеете.
                Троль это самый пассивный вид ловли, типа на фидер:).
                И глаза вам просто мазолит по одной причине, представьте что вместо тех забросов что сделали вы, троль сбегал вместе с приманкой туда-сюда, представили? У кого больше? А у кого заметнее?
                А с чего вы взяли что уловы у них больше? Потому как на кукане весь день болтается одна щука или две и это созирцает окуенное количество рыбаков, находящихся на берегу?

                Короче, не увидел ни одного аргумента, все высосано из пальца.

                Комментарий


                • #99
                  АН!
                  Внимательнее читать надо!
                  Я писал: Может этим и обусловлено устоявшееся мнение о "запредельных" уловах?
                  Никаких противоречий я не вижу.
                  Что бы больше не обсуждать это, я "ЗА" троллинг, хотя сам практикую чаще комбинированный метод, - перспективные места - на заброс, переход, - можно и протянуть.
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • 2 Володя Полоцк.
                    А у меня знакомый сетями за две рыбалки 3 кг наловил (в Россонском районе, оз.Шевино), так давайте ему разрешим сетями ловить, все равно ловит мало.
                    А еще знакомый есть, пожарник бывший, он на Припяти, с такими-же крутыми как он, троллингом за вечер (втроем) два меха щуки-окуня набили, с пьяну кое-как выпотрошили, посолили, а через день выкинули и очень переживали, что так старались, а все зря - опарыши завелись.
                    Так нужен троллинг на Припяти или нет?
                    Ладно, Припять далеко. На Отолово, на Липно, на Ушачке, на Дисне, на Дриссе (там пару лет назад знакомые просто супер на моторе отрывались), на Двине наконец?
                    Тема "Интенсивный лов - нужен ли нам?". Так вот мне не нужен.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                      2 Володя Полоцк.
                      А у меня знакомый сетями за две рыбалки 3 кг наловил (в Россонском районе, оз.Шевино), так давайте ему разрешим сетями ловить, все равно ловит мало. .
                      Все думал, скажет кто нить так про аргумент "трол мало ловит" или скромненько промолчим.
                      Vadzim+100
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                        Успех на рыбалке зависит от очень многих факторов.
                        По моим наблюдениям, троллингисты имеют в своем арсенале более богатый выбор приманок, благодаря лодке и мотору имеют большую мобильность и соответственно возможность облова более перспективных мест. Может этим и обусловлено устоявшееся мнение о "запредельных" уловах?
                        Главный залог успеха, - это голова и правильные ручки, а не лодка с мотором.
                        Про правильные ручки -полностью согласен. Но весь фокус в том, что для подавляющего большинства людей, рыбачащих сейчас на водоёмах, главной целью является хапнуть ПОБОЛЬШЕ рыбы за выезд на рыбалку. А так как ловить взаброс они просто не умеют, то естественно, им поще целый день тупо под мотором проплавать. Внизу на фото пару "рыбаков", рядом с которыми отловил всю субботу. Сфоткал так, для личной коллекции. Вся рыба у них поймана троллингом, хотя они часа два потратили на ловлю взаброс. На одном кукане 16, на другом 12 штук. Из них только штуки 4 зачётные( это так, там просто очень хреново видно). Такое почему-то всё чаще и чаще вижу на водоёмах, и в 9 из 10 случаев - именно у троллингистов...
                        МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                        VEL 8044-7488295

                        Комментарий


                        • Anton is Minska
                          Кому чё надо. Кому отдых,кому плавание, адреналин , с П-О или купание,давече почти искупался.Это почти любительское рыболовство(мо чего не дописал). А мясо - это интенсив!Почти промысел,только масштабы меньше,да и уровень не тот.
                          А кому-то и ножик в радость.
                          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
                            Про правильные ручки -полностью согласен. Но весь фокус в том, что для подавляющего большинства людей, рыбачащих сейчас на водоёмах, главной целью является хапнуть ПОБОЛЬШЕ рыбы за выезд на рыбалку. А так как ловить взаброс они просто не умеют, то естественно, им поще целый день тупо под мотором проплавать. Внизу на фото пару "рыбаков", рядом с которыми отловил всю субботу. Сфоткал так, для личной коллекции. Вся рыба у них поймана троллингом, хотя они часа два потратили на ловлю взаброс. На одном кукане 16, на другом 12 штук. Из них только штуки 4 зачётные( это так, там просто очень хреново видно). Такое почему-то всё чаще и чаще вижу на водоёмах, и в 9 из 10 случаев - именно у троллингистов...
                            Антон!
                            Все зависит от конкретного человека.
                            Делать общий вывод по троллингу по наблюдению за одной компанией мне кажется не будет правильным.
                            Давайте признаемся себе, что каждый из нас, выехав на рыбалку стемиться поймать как можно больше рыбы.
                            Вопрос в том, что один заберет всё пойманную, невзирая ни на вид, ни на размер, ни на обьем, другой - возьмет только норму, третий - только трофейный экземпляр, четвертый - выпустит всю.
                            В приведенном Вами примере следовало бы вначале дать оценку на предмет соответствия действий тех "рыбаков" правилам рыболовства и в первую очередь на соблюдение минимального размера выловленной рыбы, установленной нормы в 5 кг.
                            Вот мне интересно, как бы Вы оценили их действия, если бы они эту же рыбу поймали с берега?
                            Скажете, что нельзя столько поймать с берега?
                            В прошлые выходные меня обловил представитель именно береговой фракции со счетом 4:0!
                            И какой смысл вводить ограничения по способу лова, если установлена суточная норма?
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                              ...какой смысл вводить ограничения по способу лова, если установлена суточная норма?
                              Троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков. А по поводу суточной нормы повторюсь - ее можно и при ловле сетями не нарушать, но вы же не будете выступать за легализацию сетей?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                                Троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков. А по поводу суточной нормы повторюсь - ее можно и при ловле сетями не нарушать, но вы же не будете выступать за легализацию сетей?
                                Нет имея навыков, - это самый простой способ расставания с воблером, еще чаще, - поймать плетенку с воблером на винт мотора, вытереть сальник гребного вала, угробить редуктор.
                                Норму сетями соблюсти проблематично, т.к сетевик никогда не знает, сколько рыбы будет удушено в ячеях сети.
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X