Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интенсивный лов: нужен ли он нам?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Интенсивный лов: нужен ли он нам?

    Как известно интенсивный лов согласно действующим правилам подразумевает
    -количество крючков до 20шт на рыболова
    -дорожку с лодок с моторами
    -подводную охоту.
    Ловить можно
    -если установил такой лов арендатор по его тарифам
    -если ты БООРовец-бесплатно и только на тех водоемах или участках которые определили местные органы власти по районнам, список видели.

    Проанализировав сложившуюся ситуацию наглядно видно
    -кто хочет "поиметь" энную сумму
    -зачем эт надо тем же

    А вот взгляд простого рыбака или непростого:D неважно! В принципе в предверии верстания "новых" правил на очередном круге- вопрос вообще не был принят во внимание, это точно! Учитывался лишь меркантильный интерес некоторых арендаторов и БООР. Арендаторы- узаконить незаконную дорожку (история знает своих героев) + привлечь дополнительный доход из-за увеличения притока рыбаков. БООР- что бы привлечь дополнительных рыбаков и они же покупали их билеты, что бы содержать это самое БООР.
    Поднял эту тему прежде всего из-за того, что она практически не обсуждалась на форуме. Вот предалагаю высказаться по этому поводу и возможно в дальнейшем выработать какую то позицию, возможно будут интересные мнения, позволяющие определиться.
    Лично мое мнение, понятие интенсивного (кто это выдумал интересно) в любительской рыбалки не должно быть!!! Объяснение простое и в то же время может быть непонятное некоторым- любитрыболовство- это досуг, отдых, а не промысел. Хочешь заниматься промыслом- в промысел со всеми вытекающими обязанностями.
    Мое мнение таково
    -аренды рек не должно быть вообще
    -на других арендованных водоемах- количество снастей, крючков, подводная охота устанавливается самим арендатором на основе квоты по вылову и другими документами
    -на всех остальных водоемах должны действовать общие правила (не исключаю оговорку для конкретных водоемов по их возможным особенностям, хотя если чесно то не вижу таких)- по количеству крючков, снастей, способов лова.
    БООРу бы не мешало слезть с дойной коровы, потому как люди идут не поубеждению, а по "скрытому" интересу. В принципе отмена интенсива поможет ему сползти:-)
    Какие мнения?
    124
    Да, нужен
    17.74%
    22
    Нет, не нужен
    75.81%
    94
    Другой вариант (указать в теме)
    6.45%
    8

  • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
    Антон!
    Все зависит от конкретного человека.
    Делать общий вывод по троллингу по наблюдению за одной компанией мне кажется не будет правильным.
    Млин, вы всё равно меня не поняли. Если бы я первый раз такое увидел, естественно, промолчал бы. А так, мы видим это постоянно и регулярно. Если бы я выложил фотки с прошлого года, когда у людей на двоих штук 70 щук влазили в 25-ти кг. пакет, у вас бы челюсть отвисла. Да и какая, млин, рыбалка с берега?! На реке - полностью согласен, но не на озёрах. Мы, видимо, с вами на разных водоёмах ловим. Не представляю, как можно с берега ловить на том же Вишневском или Швахштах. Вадим очень правильно подметил:
    троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков. А если бы он был вне закона, для многих из этих недорыбаков, которые только и умеют, что жужжать на моторе, возможно, пропал бы смысл ездить на рыбалку вообще, так как лёгкой наживы уже не было бы. Хочется половить на дорожку - пускай попробуют размятся на вёслах, как-то же ловили раньше.
    Да, кстати у самого есть мотор, даже иногда тролю. Но я обоими руками за то, чтобы интенсивные способы исключить из правил.
    Всё имхо.
    Последний раз редактировалось Anton is Minska; 31.10.2008, 21:31.
    МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
    VEL 8044-7488295

    Комментарий


    • Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
      Млин, вы всё равно меня не поняли
      Прекрасно понял.

      Если бы я первый раз такое увидел, естественно, промолчал бы. А так, мы видим это постоянно и регулярно. Если бы я выложил фотки с прошлого года, когда у людей на двоих штук 70 щук влазили в 25-ти кг. пакет, у вас бы челюсть отвисла.
      Полностью поддерживаю и разделяю ваше возмущение!
      Я уже писал, что это зависит не от способа, а от человека.
      На Припяти наблюдал за бригадой узаконенных браков из президентских Ляскович. Приехали к Турову на здоровенном бусире, притащили с собой 4 шт мотолодок, затянули полкилометровый невод, естественно тянули не руками, а буксиром, вытянули на берег, из куля вытряхнули все, что там было живое, перегрузили в ящики. На вопрос, зачем брать таких маленьких щучек, - последовал ответ: "Свиння усё зьядуць". На берегу осталась гниющая куча водорослей, среди которой тысячи малька. С десяток фото этого разбоя я выкладывал в Инет. Дополню, что никакого тоневого журнала и в помине не было. Приехавший на место разбоя инспектор только и делал, что отворачивался от обьектива фотоаппарата. Ни протокола, ни одного слова в адрес браков. Единственное, чего он потребовал, это что бы я убрался оттуда с фотоаппаратом.
      Наблюдал и картину, когда на мотоцикле на Припять приехали 3 мужика из д. Запросье. С коляски вытянули бредень, затянули в старице, взяли кг 8 вполне товарной рыбы, все мелочь выбросили обратно в воду, вытянутые водоросли столкнули обратно в реку, ногами смыли берег в месте выборки бредня (замаскировали место) и укатили.
      Есть разница?

      Да и какая, млин, рыбалка с берега?! На реке - полностью согласен, но не на озёрах. Мы, видимо, с вами на разных водоёмах ловим. Не представляю, как можно с берега ловить на том же Вишневском или Швахштах.
      Согласен!
      На Вишнево перестал ездить.
      А почему вы не возмущаетесь, что на том же Вишнево месные рыболовы полностью лишены возможности ловить той же удочкой во время весеннего запрета?

      Вадим очень правильно подметил:
      троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков. А если бы он был вне закона, для многих из этих недорыбаков, которые только и умеют, что жужжать на моторе, возможно, пропал бы смысл ездить на рыбалку вообще, так как лёгкой наживы уже не было бы.
      Недорыбаки, как вы выразились, плевать хотели на правила и никой запрет их не остановит.
      По моему глубокому убеждению эта проблема может быть решена одним единственным способом, - это повышение общего благосостояния народа и соответственно, - культуры человека в самом широком понимании этого термина.

      Хочется половить на дорожку - пускай попробуют размятся на вёслах, как-то же ловили раньше.
      Вот когда и вам захочется, а вы тоже вроде не против потролить, - я приглашаю вас на Припять, можно Днепр или Березину.
      Разомнетесь на веслах, посмотрите, как ловит бригада из Ляскович.
      Скажу так, что если пойдете вверх, против течения, то не думаю, что до обеда сумеете дойти до первого поворота, ну, а если вниз, - то даже не знаю, когда вернётесь.:D
      Откуда у вас такое стремление поиздеваться над человеком?
      Ладно, вы молодой и здоровый человек. А как быть тому деду, который и со скамейки с трудом встает? Думаю, что ему тоже не меньше вашего хочется порыбачить.

      Да, кстати у самого есть мотор, даже иногда тролю. Но я обоими руками за то, чтобы интенсивные способы исключить из правил.
      Всё имхо
      Паважаны!
      Можно поднять не только обе руки, - даже 2 ноги, но придется признать тот факт, что путем запрета еще никому в мире ни разу не удалось решить ни одной проблему. Главное правило, - что то запрещая, - необходимо что то обязательно дать взамен, в другом месте, в другое время, равноценное запрещаемому.
      У нас в стране, да не только у нас, - нельзя воровать! За это даже в тюрьму содюць!
      И что? Не воруют?
      Тюрьмы переполнены, а желающих сесть за кражу ну никак не убавляется!
      Приятель уехал в США на ПМЖ.
      Звонил, рассказал, что первые 2 месяца, когда был без работы, дык социальная служба, помимо пособия, еженедельно выдавала деньги на сигареты!
      Оказывается, только для того, что бы не воровал в магазине!
      Вот такое уже мое скромное мнение.
      Умных много, смелых мало...

      Комментарий


      • Дзед Талаш! Всё, я своё мнение высказал, а вы - своё. Переубеждать друг друга не имеет смысла.
        С уважением.
        МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
        VEL 8044-7488295

        Комментарий


        • Anton is Minska полностью согласен и с тобой и с Вадимом.

          Дзед Талаш! Вы же юридически грамотный человек и знаете что такое демагогия;)
          Повторю слова Anton is Minska "как-то же ловили раньше."
          И я не призываю к сохе и невской катухе, не надо передергивать.

          А про запреты: как бы сейчас не видно электриков и взрывников и сеточников, и не продают в открытую на рынках в том кол-ве в котором 2-3 года назад были , не говоря про лихие 90-ые
          Или это за счет "пособий по безработице" или чегото другого браков мене стало.

          Пс и с запретом на трол все устаканится (вот тока куда "бобрам" лодки+мотор девать, а?
          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
          Василь Быков.
          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

          Комментарий


          • Пс и с запретом на трол все устаканится (вот тока куда "бобрам" лодки+мотор девать, а?
            Станут прогулочными катерами,катамаранами пр.и за это будут брать еще деньги, тобиш отбивать потраченные деньги на все это хозяйство. Я тоже категорически против тролла, все боремся за количества крючков(ставки, якобы самоловная снасть) а тролл чем лучше?
            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

            Комментарий


            • Юра, счас тебе ответят , как много нада моска и знаний повадок рып , что бы плетню на винт, с последующим дорогостоящим ремонтом, не намотать и воблеров не оторвать

              Пс "все боремся за количества крючков(ставки, якобы самоловная снасть) а тролл чем лучше?" тоже обьяснят, одна приманка-наживка и тд.
              Но главное "бобры"
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                Троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков. А по поводу суточной нормы повторюсь - ее можно и при ловле сетями не нарушать, но вы же не будете выступать за легализацию сетей?
                Ну не скажи... Последнее время я езжу на хищника в компании троленгистов и в основном от них не отстаю, а частенько и облавливаю. Не скажу что они много ловят, даже до нормы вылова при мне не разу не дотянули.
                Не понимаю, почему так ополчились на троленгистов. Я наоборот пытаюсь поближе к ним держаться - они хищника будоражат, а он тогда чаще клюет. Это я уже заметил давно.
                Вообще термин интенсивного лова при норме вылова- полный абсурд. В любом случае- поймал 5 кг- отвали.
                Есть норма вылова, а что ее может плохо контролируют- это другой вопрос.


                Ну а если кого жаба давит, что у него моторчик есть, а у меня нету - тогда другое дело...
                Последний раз редактировалось Pav; 02.11.2008, 20:38.
                Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

                Комментарий


                • Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
                  Дзед Талаш! Всё, я своё мнение высказал, а вы - своё. Переубеждать друг друга не имеет смысла.
                  С уважением.
                  Антон!
                  Согласен!
                  Дык вроде мы тут для того и тусуемся, что иметь возможность высказать мнение.
                  С взаимным уважением.

                  Добавлено через 2 минуты
                  Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                  Станут прогулочными катерами,катамаранами пр.и за это будут брать еще деньги, тобиш отбивать потраченные деньги на все это хозяйство. Я тоже категорически против тролла, все боремся за количества крючков(ставки, якобы самоловная снасть) а тролл чем лучше?
                  Во!
                  За 100 гр. и пончик спинингуев на "точки" возить будем!:D:D
                  Тоже мысль!

                  Добавлено через 5 минут
                  Сообщение от Pav Посмотреть сообщение
                  Ну не скажи... Последнее время я езжу на хищника в компании троленгистов и в основном от них не отстаю, а частенько и облавливаю. Не скажу что они много ловят, даже до нормы вылова при мне не разу не дотянули.
                  Согласен.
                  Вот сегодня чуток тролил.
                  Полный ноль, не только у меня. 3 лодки пришли с "сухим" счетом.
                  А вот на заброс, на мелкий твистер окушков ловили.
                  Последний раз редактировалось Дзед; 02.11.2008, 22:20. Причина: Добавлено сообщение
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                    Вот сегодня чуток тролил.
                    Полный ноль, не только у меня. 3 лодки пришли с "сухим" счетом.
                    А вот на заброс, на мелкий твистер окушков ловили.
                    А у нас, почему-то, постоянно наоборот. Видимо, на разных водоёмах ловим;). Тоже были вчера на рыбалке... Если интересно - на двоих 7 щук, всё на дорожку (на вёслах). Отчёт в ветке "вести из секретных мест".
                    Р.S. Взаброс ловили часа два - ОП.
                    МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                    VEL 8044-7488295

                    Комментарий


                    • у меня сложилось такое впечатление - что это опрос показал у 13% есть мотор и лодка а у 65% - нету , и потому 13% - ко з лы и браконьеры :)

                      Что до нормы вылова и интенсивности лова - конечно когда на речке шириной в 5 метров трол или подохота и результат количественный превосходит все ожидания,и по 10 щук в час ловят, но это уже не рыбалка а промысел :( и таких "рыбаков" сам не люблю , а вот не большом водоёме по глубинам поискать крупную рыбу - какой тут интенсив, в 50% случаев - ОП.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                        Троллинг - это самый простой способ поймать хищную рыбу не имея никаких навыков.
                        Вот мне лично интересно, каких-таких навыков можно не иметь, чтобы на тролл обхапаться, а на спиннинг сосать?
                        Может быть, можно не уметь забрасывать или катушку крутить? Да, это очень сильно на клев влияет.
                        А навык провести нужную приманку на нужной глубине с нужной скоростью - он одинаково влияет на успех спиннингиста и тролля, разве не так? И в итоге все сводится к банальной зависти: "Я гребу и швыряю, а он забросил и мотор везет!"

                        А насчет самоловного троллинга - смешно, кому доводилось троллить. По моему опыту, сходов гораздо больше, чем при ловле взаброс, и своевременная подсечка важна не меньше, а вываживать сложнее, т.к. скорость. Но раскидать полсотни колобах - это конечно, гораздо правильнее. Па чэснаму.
                        Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 04.11.2008, 10:00. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Вопрос тут уже как-то по другому стоит:"нужна -ли нам дорожка с мотором?"Троллинг это же другое чуть.А что такое интенсивный лов,то до сих пор не втемлю.Если это дорожка с мотором,то хай будет интенсивным.Хотя это и не так.Меня больше не дорожечники раздражают,а празднокатающиеся.Когда раз пять на полной перед носом проедет...сразу песня вспоминается известная.А дорожка с мотором разрешена.Кому-то она нужна,а кому-то нет,но...разрешена.И за её разрешение в своё время рыбаки бились и добились.;)
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                            Вопрос тут уже как-то по другому стоит:"нужна -ли нам дорожка с мотором?"Троллинг это же другое чуть..
                            И что другое? Поясните эту чуть разницу?

                            А что такое интенсивный лов,то до сих пор не втемлю.
                            Это когда ловишь и потеешь!:D

                            Если это дорожка с мотором,то хай будет интенсивным.
                            Хотя это и не так.
                            Хотя и не так, но у нашей стране , Так!

                            Меня больше не дорожечники раздражают,а празднокатающиеся.Когда раз пять на полной перед носом проедет...сразу песня вспоминается известная.
                            А еще дискотеки до утра на берегу с непрерывно гавкающей псиной!

                            А дорожка с мотором разрешена.Кому-то она нужна,а кому-то нет,но...разрешена.И за её разрешение в своё время рыбаки бились и добились
                            Не совсем так...
                            Дорожка с мотром разрешена там, где местный председатель исполкома интересуется рыбалкой!
                            Я искренне благодарен руководителям Борисовского, Березинского, Минского, Смолевичского, Клецкого и других районов Минской области за понимание рыбацких проблем и препятствия, чинимые узаконенным бракам в отказе в аренде рек и озер!
                            В тех районах, где местные князья имеют личный интерес с арендаторами - шиш!
                            В лучшем случае включили в список для отмазки ручьи и лужи, где и на веслах то идти некуда.
                            Например, о чем думал председатель Брагинского исполкома Гомельской области, запрещая тролинг по Днепру?
                            Думаете ни о чем не думал? Еще как думал!
                            Весь Днепр раздербанили бригады браков, а троли же им мешать будут!
                            В вот украинцы, на той же реке тролят без проблем и обоснованно плевать хотели на беларуские правила.
                            Вот и хихикает хохол с тупорылого бульбаша, который от звука каждой моторки накрывается в кустах чоуном!
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                              Поясните эту чуть разницу?
                              Катер на 10 штыков с даунригерами - вот это троллинг, а у нас - дорожка под мотор.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Сергей Витебск Посмотреть сообщение
                                Катер на 10 штыков с даунригерами - вот это троллинг, а у нас - дорожка под мотор.
                                Ну, ежели так, то не завидую я им!
                                Они больше снасти распутывают, чем ловят!
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X