Сообщение от изгой
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Глубомер своими руками
Свернуть
X
-
-
Предлагаю просто разместить здесь кто каким глубомером пользуется с фоткой и краткой справкой. Возможно кому-то это поможет сделать выбор для себя.
А дискуссии что с собой носить наверно лучше обсуждать в другой ветке.
Для andrio. Я недавно в ветке зимние ставки разместил фото ,что я беру с собой (#4809 от04.01.2016). когда-то рассматривал вопрос с горелкой, но с целью отказаться от термоса (нержавейка 0,7л), а брать с собой кружку,вода из водоёма. Пока победил термос.
Для Oleg_K Вы немного перепутали 16-чччч (достаточно четырёх разрядов). Хороша сама идея. Совместить, крепление цветных кодов нитками на глубомер andrio и необходимость счёта отпадает.
Для HIMIK По моему двоичную систему изучают в школе, так что "учиться и ещё раз учиться". С уважением!Последний раз редактировалось изгой; 21.01.2016, 07:15.
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеOleg_K, всегда с удовольствием читаю посты Биг-мена и твои-). Посчитать узелки уходящие в лунку, не надо обучать 3 х летнего ребенка-он справится-). Объяснить, что такое ЧБЧББ-сильно подозреваю с трудом удастся и студенту, только что сдавшему курс высшей математики-). Жизнь без трудностей скучна-)))?
Если кому будет проще римские цифры, то можно тремя цветами определить единички, пятерки и десятки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от изгой Посмотреть сообщениеЛюбая вещь на рыбалке должна нас радовать и удовлетворять какие-то потребности
То есть снова возвращаемся к концепции максимальной функциональности при конструктивном минимализме.
Еще один пример (но это уже к вопросу, какой скарб с собой таскать на рыбалку).
С некоторых пор в рыбацкой укладке прочно обосновалась пьезогорелка под двухсотграммовый баллончик с газом.
При том, что я в любой обстановке знаю как и могу добыть огонь и устроить костер.
Но горелку и баллончик таскаю с собой потому, что 1) их использование для создания костра удобно и экономит мне массу времени, которое я могу потратить непосредственно на рыбалку, 2) их вес и объем ничтожен, 3) можно быстро осмолить пернатую дичину, если попадется (а такие случаи бывали), 4) не нужно вспоминать/запоминать, есть ли у меня с собой спички или зажигалка (успешно бросил курить), 5) стоимость самой горелки и расходников достаточно бюджетна, а расход невелик, 6) баллончики могут быть использованы для освещения или газовой плитки, если таковые приспособы есть у кого из компании.
Прокомментировать:
-
Oleg_K, всегда с удовольствием читаю посты Биг-мена и твои-). Посчитать узелки уходящие в лунку, не надо обучать 3 х летнего ребенка-он справится-). Объяснить, что такое ЧБЧББ-сильно подозреваю с трудом удастся и студенту, только что сдавшему курс высшей математики-). Жизнь без трудностей скучна-)))?
Прокомментировать:
-
Сообщение от andrio Посмотреть сообщение1. В составе каждого лака есть растворитель. Плетня материал синтетический. Применение лака по плетне крепости последней не добавит, а нарушить может, и крайне печально, если это выяснится в тот самый момент, когда надо спасти балансир или начинать закармливаться в сотне км от дома, а кормушка только одна.
2. Как пользоваться тому, кто с двоичной системой не знаком, и легенды кодировки не знает? На локоть мотать и коробками мерять?
3. Если глубина в месте лова больше 10 метров, как быть?
"Не делайте сложно. Сами усложнят, и сами затупят" (с)
2. Если кто не знаком с двоичной кодировкой, то пусть ознакомится и разберется. В жизни пригодится.
3. 11 метров - ЧБЧЧ, 16 метров - ЧББББ, да хоть сколько угодно. В любом случае наносить на шнур двоичный код проще чем арабские цифры.
Прокомментировать:
-
[QUOTE=andrio;2137638]А недостаток зимней удочки - необходимость следить за кивком или поплавком, так? :)
Это не недостаток, это удовольствие! Любая вещь на рыбалке должна нас радовать и удовлетворять какие-то потребности. У каждого своя рыбалка и она имеет право на жизнь. Я понимаю ночных лещаткиков с скарбом под 50кг но это не моё. Я ловлю зимой щуку ставками и плотву удочкой (плотва только на Минском море). Кстати взвесил глубомер 148гр (вместе с грузом). Зимой специально не беру с собой небольшой эхолот, пользуюсь только летом.
А вот вместо маркера можно пробовать кембрики разного цвета, вообще идея кодировки двоичной системой мне очень понравилась. Век живи век учись!Последний раз редактировалось изгой; 20.01.2016, 13:19.
Прокомментировать:
-
1. В составе каждого лака есть растворитель. Плетня материал синтетический. Применение лака по плетне крепости последней не добавит, а нарушить может, и крайне печально, если это выяснится в тот самый момент, когда надо спасти балансир или начинать закармливаться в сотне км от дома, а кормушка только одна.
2. Как пользоваться тому, кто с двоичной системой не знаком, и легенды кодировки не знает? На локоть мотать и коробками мерять?
3. Если глубина в месте лова больше 10 метров, как быть?
"Не делайте сложно. Сами усложнят, и сами затупят" (с)Последний раз редактировалось andrio; 20.01.2016, 11:46.
Прокомментировать:
-
Сделаю себе из толстой плетенки, а метры проставлю точками лака двух цветов черным и белым по методике двоичной системы:
1м - Ч
2м - ЧБ
3м - ЧЧ
4м - ЧББ
...
10 - ЧБЧБ
Прокомментировать:
-
Сообщение от изгой Посмотреть сообщениеНедостаток обоих конструкций необходимость следить за количеством пройденных узелков.
На мой убежденный взгляд, любая снасть или приспособление для рыбалки должны быть, как холодное оружие, как можно более просты конструктивно, но при этом максимально функциональны, а для снастей еще одно условие - при минимуме веса.
Поясню на примере. Можно бегать за окунем с навороченным угольным блеснильником с тремя кольцами и тюльпаном, на который через катушкодержатель установлена "специальная зимняя безынерционная" или, тем паче, мультипликаторная, катушка. А можно с легким можжевеловым удильником, или более современным вариантом - ажурная рукоять и полый угольный хлыстик с силиконовым кембриком.
Не буду трогать кольца и их количество на удильнике, но любая катушка+катушкодержатель - это +200, а то и больше, граммов веса к практически невесомой (20-30 г) удочке. Вес увеличивается на порядок. В той же пропорции снижается удобство использования.
При том что у высокотехнологичных катушек абсолютно никаких преимуществ перед ручной лесоукладкой в зимних условиях нет (дальний точный заброс не нужен), одни хлопоты: следи, чтобы была смазана, чтобы в воду не попала, чтобы на нее вода не попала, то же самое с песком-солью, чехол от пыли, место на полке для хранение и т.д.
И нахрена, спрашивается, попу гармонь, если есть колокола?Последний раз редактировалось andrio; 20.01.2016, 11:43.
Прокомментировать:
-
Andrio, Ваша самоделка тоже имеет право на жизнь. Особенно привлекает универсальность и простота. Я тоже использовал подобие, кормушка-глубомер, но это капроновый шнур с узелками через метр, намотанный на деревянное мотовило, сейчас это только кормушка. Недостаток обоих конструкций необходимость следить за количеством пройденных узелков. Но этот недостаток окупается простотой.
А насчёт уязвимости моей конструкции. Если балалайка упадёт в воду, катушку тоже может прихватить. За долгое время эксплуатации выявилось только одно слабое место. При небрежной эксплуатации попадание лески между катушкой и корпусом, для устранения этого и стоит направляющее кольцо из проволоки. Место глубомера: ящик, рюкзак, рука, карман. Я никогда не обращал внимания на попадание воды внутрь, не было прецедентов.
В своё время журнал Радио опубликовал схему эхолота (в продаже их не было). Пытался повторить, но заткнулся на излучателе не смог достать, по-моему, он был из «титаната бария»(может ошибаюсь).
«Каждая лягушка своё болото хвалит». С уважением ко всем Самоделкиным!
Прокомментировать:
-
Громоздко и с низкой отказоустойчивостью в условиях зимы: достаточно попасть воде на шестеренки и привет, замёрзло.
Я на катушку промышленно изготовленной удочки-блеснильника намотал остатки троллинговой плетенки, метров 25-30 (сколько оставалось) диаметром 0.3-0.32 (точно не помню).
Хлыст блеснильника за ненадобностью выбросил.
К плетне привязана (паломар) самая мощная застежка, какую нашел. По заверениям производителя, выдерживает до 50 кг на разрыв (очевидно, плетенка "сдастся" раньше).
При помощи портняжного метра и маркера на плетне отмечено 10 метров через полметра, начиная от застежки (всего 20 рисок), больше мне не требуется, потому что глубже не ловлю.
Каждая метровая метка дополнительно обозначена узелком: при помощи иголки между волокнами протянут кусочек плетни и завязан на узелок, лишнее обрезано. Никакого урона крепости несущей плетни, и в то же время чёткая тактильная метка, удобно считать узелки в слепую, пропуская между пальцами. Плетенка практически не растягивается, а плотность плетения волокон не позволяет завязанному узелку перемещаться относительно несущей - таким образом, при должной степени аккуратности нанесения меток достигается вполне высокая точность оценочных измерений.
Отмерить двадцать меток и завязать десяток узелков заняло времени минут 10-15.
Чтобы шнур не обмерзал, надо по сухому обработать силиконом (залить на шпуле и дать впитаться, повторить) или навощить, лучше всего опустить в расплавленный воск (более трудоемко) и затем убрать излишки воска.
На застежку вешаю либо отцеп-отбойник для блёсен-балансиров, либо кормушку, смотря чем ловлю.
Получилось максимально функционально (глубиномер/отцеп/кормушка - три в одном), и с достаточным запасом прочности.
За 3 сезона активного использования метки перманентным маркером не стёрлись.Последний раз редактировалось andrio; 19.01.2016, 15:34.
Прокомментировать:
-
Глубомер своими руками
Давно пользуюсь самодельным глубомером. Когда мастерил, просмотрел всю имеющуюся литературу. Что-то похожее было в журнале «Рыболов» когда был Союз (номер не помню, но найти можно). Дискретность измерения 1см., глубина любая, в пределах разумного. Основные узлы: магнитофонный счётчик метража ленты (или что-то похожее), шестерёнки от старого узла лентопротяжки ручного плейера. Дальше немного математики из школьной программы и готовы размеры приёмной катушки. Вещь очень удобная и летом и зимой. Принципиально зимой не беру эхолот, пользуюсь только этой самоделкой. Может кого-нибудь из самодельщиков заинтересует эта идея, самому повторять уже не интересно.
Успехов!Последний раз редактировалось UGO; 23.01.2016, 21:33.Метки: Нет
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: