Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Миноги

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Миноги

    На территории республики обитают РУЧЬЕВАЯ МИНОГА (LAMPETRA PLANERI), или европейская ручьевая минога и МИНОГА УКРАИНСКАЯ (LAMPETRA MARIAE). Различия между ними незначительны, ареал обитания разграничивается, в основном, Балтийским и Черноморским бассейном, соответственно.

    Белорусское название - мiнога ручаёвая; местные - мянёга, вугрыца, вiдун; личинки - верацёнiца, верацёнка, вугрыца, на Немане - юравiца, на Западной Двине - в’юнчык и другие.

    Рыбообразные хордовые животные отряда миногообразных. Тело удлинённое, червеобразное, без чешуи. Окраска спины темная, с буроватым оттенком, на брюхе светлая, с золотистым отливом. Имеют 2 спинных и хвостовой плавники. В отличие от речной миноги спинные плавники соприкасаются, а все зубы тупые. По бокам головы по 7 жаберных отверстий. Рот — круглая присасывающая воронка с роговыми зубами. Имеют пару хорошо развитых глаз и непарный теменной глаз. Отличаются от рыб отсутствием обособленных челюстей и наличием хрящевой хорды. У самок перед нерестом появляется анальный плавник, а у самцов — урогенитальная папилла. Взрослые миноги редко достигают 18 см. Предельный возраст 7 лет.
    Личинки миноги (пескоройки) - Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пескоройка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	9.9 Кб
ID:	3921035 - живут в речках до 4-6 лет, достигая длины 20 см и массы 4-7 г. Чаще населяют небольшие речки и ручьи, предпочитают заиленные участки, ведут скрытный образ жизни, зарываются в грунт. Являются отличной наживкой для ловли многих видов рыб.

    Подробно
    В Беларуси

    В Красную книгу РБ включена МИНОГА РЕЧНАЯ (LAMPETRA FLUVIALIS) и ее личинка, распространение которых на территории республики в последние годы не подтверждается.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:34.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • На Рыбчанке наблюдал миногу в мае месяце раньше постоянно...
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Это тебе так кажется. Вот заедь завтра ниже Мясоты да полюбуйся. Я, разумеется, про миногу, а не про налима.

      Комментарий


      • Вчера очередной раз попал на нерест миноги на малой речулке. Удивился. Традиционно процесс этот происходит рядом или во время обоих майских праздников. В достаточно обычные с точки зрения погоды годы случалось это и в конце апреля. В этом году несмотря на экстремально раннюю весну нерест идет в середине мая, если 17 число можно таковым назвать. Странно...

        Комментарий


        • Сообщение от dolboyascher Посмотреть сообщение
          Не вижу ничего противоестественного в сборе информации из сторонних источников. В конце концов работа у меня не описательно-аналитического плана, а исследовательско-практического. И своей инфой вы не делаете мне работу как таковую, а лишь помогаете не мотатся в пустую по деревням и весям.

          Добавлено через 8 минут


          ОК, на данный момент в РБ нет ни единого специалиста по этим животным, по целомму классу! Кое-какие исследования проводились Жуковым в 60-х и все, и то там все было достаточно поверхностно.
          Моя работа ведется под научным руководством зав лабораторией ихтиологии Института зоологии Национальной Академии Наук.
          До этого сообщения сильно сомневался, но все-таки надеялся, что у нас где-то местами есть реальные ихтиологи.
          Теперь уже не надеюсь...

          Комментарий


          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Вчера очередной раз попал на нерест миноги на малой речулке. Удивился. Традиционно процесс этот происходит рядом или во время обоих майских праздников. В достаточно обычные с точки зрения погоды годы случалось это и в конце апреля. В этом году несмотря на экстремально раннюю весну нерест идет в середине мая, если 17 число можно таковым назвать. Странно...
            С неделю назад на одной лесной речке неподалёку тоже наблюдал с пяток серебристых .

            Комментарий


            • В притоках Зап. Двины пятого уровня сие действо имеет место быть прямо сейчас. На месяц позже, чем обычно, но происходит реально и на полном серьёзе. Их там не пяток, а во много раз больше ,).

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X