Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хим. Завод пос. Дружный (ТЭЦ-5)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от scislochanin11 Посмотреть сообщение
    А тем временем, получив возможность построится завод наплевал на ОВОС, проект и т.д. Сам завод построен по совершенно иному проекту (разработанному в РФ а не тому, который показывали людям) а цех по уничтожению отходов производста "будет сдан в эксплуатацию только в 2010 году (вместо предусмотренной "первой очереди строительства).
    Сергей Александрович начал предвыборную агитацию? ;)
    "Занимаясь" данной проблеммой он вроде должен знать, что на заводе в настоящий момент есть специальный склад, на котором хранят отходы (например, спрессованную тару). И никто ничего за забор не выбрасывает и не выливает.

    Прокомментировать:


  • DUHA
    Участник ответил
    Хороший пример, как дурят нас, олухов. Так может быть и с нововведениями в правила рыболовства, разреши им этнические виды "снастей", через год будет невозможно закинуть поплавок или блесну из-за сеток.
    С заводом, обидно. По боку им этот народ, он нужен им только во время выборов, что б добраться до кормушки.

    Прокомментировать:


  • scislochanin11
    Участник ответил
    А тем временем, получив возможность построится завод наплевал на ОВОС, проект и т.д. Сам завод построен по совершенно иному проекту (разработанному в РФ а не тому, который показывали людям) а цех по уничтожению отходов производста "будет сдан в эксплуатацию только в 2010 году (вместо предусмотренной "первой очереди строительства). Вдобавок ещё и цех по производству полимерной тары (который не планировался) впихали....
    http://svislac.belarda.org/index.php?mod=news&id=696

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Жалобы на химзавод дошли до ЕС

    Жалобы на химзавод дошли до ЕС

    Визит комиссара Европейского Союза по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферраро-Вальднер в Минск превратился в своеобразную Мекку для белорусского демократического сообщества. Мало того, что 74 белоруски передали собственную петицию о помощи еврокомиссару, с обращением помочь к Бените Ферреро-Вальднер обратились и жители Пуховичского района. Через одного еврокомиссара более 1600 жителей Пуховичского района обратились к другому еврокомиссару – по правам человека посодействовать с решением проблемы со строящимся заводом ядохимикатов.

    Жители поселков Дружный, Свислочь и Руденск Пуховичского района четыре раза обращались к президенту - все ответы на обращения к Александру Лукашенко ответы пришли из Минского облисполкома. 25 мая, после проливных дождей, чудом удалось избежать экологической катастрофы в 30 километра от Минска.
    Поэтому один из инициаторов борьбы против строительства завода ядохимикатов первый секретарь Минского обкома Партии коммунистов Белорусской с местными активистами решили перевести дело в политическую плоскость, вынеся проблему на уровень еврокомиссара по правам человека.
    Жители поселков Дружный, Свислочь и Руденск борются против строительства завода ядохимикатов уже не первый год. В 2006 году завод ядохимикатов пытались построить в свободной экономической зоне «Минск» в микрорайоне «Шабаны», в Молодечненском и Стародорожском районах. К счастью, тамошние власти прислушались к голосу народа.
    Пуховичский райисполком с нарушением действующего законодательства, что подтверждено проверкой Госконтроля, выделил земельный участок ЗАО «Август-Бел» и выдал разрешение на проектирование предприятия «Завод по формуляции средств защиты растений и готовых форм».

    http://www.belaruspartisan.org/bp-fo...744&newsPage=0

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение

    Действительно, поток стоков напоминал Ангару при ее перекрытии.
    И куда все это делось?
    Правильно, - в речку!
    Со всеми вытекающими, в буквальном смысле, последствиями.
    Инспекция опять молчит......
    Может сидят и ждут благодарностей от БРИКа?:(
    Не уж то опять в Ошмянку? ;)

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Поселок "Дружный" чудом избежал экологической катастрофы
    06:29 03.06.2009ОБЩЕСТВО

    Противостояние властей и граждан в Пуховичском районе по поводу строительства завода ядохимикатов продолжается уже более двух лет. Власти скрывают всю информацию, касающуюся строительства российской компанией "Август-Бел" завода ядохимикатов под грифом "для служебного пользования". Тем не менее, шило в мешке не утаишь.

    25 мая произошло событие, о возможности которого местные активисты-экологи предупреждали власти практически всех уровней. Утром специалисты Минской ТЭЦ-5 обнаружили, что канализационные колодцы переполнены стоками неизвестного происхождения. Мастера очень быстро выяснили причину избыточного количества воды. Она поступала на территорию ТЭЦ-5 из колодца, связанного с заводом ядохимикатов "Август-Бел".
    "Количество стоков было такое, что канализация не справлялась сбрасывать их поток. Вода пошла через верх колодца, - рассказал www.udf.by руководитель местной организации Партии коммунистов Белорусской Сергей Абразовский.

    О количестве и скорости движения потока жидкости свидетельствует фото, на котором видно русло потока, вымытое в обваловке колодца высотой более одного метра.Противники строительства завода тщетно пытались узнать о случившемся как у дирекции ТЭЦ-5, так и у дирекции "Август-Бел".

    Директор ТЭЦ в беседе с представителями СМИ сказал, что внештатных ситуаций на вверенном ему предприятии не происходило, а в управлении "Август-Бел" вообще никак не прокомментировали данное событие.-
    Это просто чудо, что строители задержали сроки ввода этого опасного объекта в эксплуатацию. Если бы в ливневом накопителе находилась зараженная гербицидами и пестицидами вода, то наш район стал бы зоной экологического бедствия,- говорит Сергей Абразовский.

    При этом он отметил, что противники возведения завода ядохимикатов неоднократно обращались в учреждения, которые обязаны контролировать техническую сторону строительства данного объекта, с целью разъяснить методы контроля и персонально назвать ответственных за контроль строительства данного предприятия. Ответа от чиновников люди так и не дождались…

    Как сообщил С.Абразовский, в ответ на это равнодушие властей местные активисты решили собирать подписи под обращением к комиссару Еврасоюза по правам человека.

    Не исключено также, что по данному происшествию жителями близлежащих поселков будет подготовлен коллективный судебный иск.

    http://udf.by/index.php?newsid=1355

    Действительно, поток стоков напоминал Ангару при ее перекрытии.
    И куда все это делось?
    Правильно, - в речку!
    Со всеми вытекающими, в буквальном смысле, последствиями.
    Инспекция опять молчит......
    Может сидят и ждут благодарностей от БРИКа?:(

    Прокомментировать:


  • dima-tut
    Участник ответил
    Страсти вокруг химзавода

    Прокомментировать:


  • scislochanin11
    Участник ответил
    Завод конечно строится. даже собираются его запускать ближе к маю. Правда, очистных как не было так и нет. Планируют стоки направлять на местные очистные (коммунальные).
    Земля вблизи завода уходит "за бесценок":
    http://svislac.belarda.org/index.php?mod=news&id=138
    Правда есть и другая новость: опозиционные партии утвердили план своих действий на 2009 год. В приоритетах: протесты против завода.
    http://svislac.belarda.org/index.php?mod=news&id=172

    Одно плохо: если эти протесты будут иметь целью "процесс протестования" а не результат.

    Прокомментировать:


  • Клёв
    Участник ответил
    В "Экспресс новостях" опубликованы статьи "БЮДЖEТ НAЦИИ ИЛИ EE ЗДOРOВЬE?"http://myblog.krevo.by/article/1954/ и "ВOДУ НE ТРOНЬ!"http://myblog.krevo.by/article/1955/
    http://smi.marketgid.com/news/1988#10 - предсказания Ванги (в чём я сильно сомневаюсь).
    Последний раз редактировалось Клёв; 06.02.2009, 21:14.

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Сообщение от Kanaplay-ff Посмотреть сообщение
    Ладно завод !? А что скажите о Атомной станции в Остравецком районе да на берегу Виллии????
    А это будет катализатором для увелечения популяции лососевых в бассейне реки.
    Будем растить мутантов! :o

    Прокомментировать:


  • Kanaplay-ff
    Участник ответил
    Ладно завод !? А что скажите о Атомной станции в Остравецком районе да на берегу Виллии????

    Прокомментировать:


  • Клёв
    Участник ответил
    Мы-то в своё время пожили, пособирали и половили. Что детям и внукам оставим... Факты говорят сами за себя ...
    Последний раз редактировалось Клёв; 04.02.2009, 10:36.

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    м-да, огорчительно.

    Надо бороться до последнего, всеми способами.
    Как всегда с мнением людей никто не посчитался. Это можно рассматривать даже не как борьбу против экологической угрозы, а борьбу за права человека.
    Это знаковое событие, и если народ не победит, то эдак мало-помалу страну могут превратить в химический отстойник, и вскоре самые грязные производства будут в Беларуси. Похоже, для властей, чтобы залатать экономические дыры, все средства хороши. Тут и коню понятно, что москали давно их там купили.

    p.s. неужели кроме этой девушки там больше нет ни одного сильного человека?

    Прокомментировать:


  • scislochanin11
    Участник ответил
    Пуховичский РВК решил поменять председателя Свислочского поссвоета на более сговорчиворго. Завтра снимают Каценю
    http://svislac.belarda.org/local_news/data/ic_87/715/

    Прокомментировать:


  • DUHA
    Участник ответил
    Народная новость. Борьба против строительства химзавода в п.Дружный продолжается
    http://news.tut.by/123470.html

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X