Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожелания для изменений в правила рыболовства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Vasy Посмотреть сообщение
    ...оказалось, что главными вредителями являются арендаторы, а государство, выдающее им лицензии -помощником.
    Не совсем так. Арендаторы - главные вредители скорее в экологическом смысле этого слова. К Вию не относится. Вот он прислал мне своё РБО. Я уже не говорю о том, что деньги за него плачены бешенные. Но суть сводится к следующему: рекомендуется зарыблять естественное озеро толстолобиком, карпом (которых там отродясь не было) и щукой. А линь, лещ, вся мелкота - по боку. Причём, если бы не было плана(!!!) по сдаче рыбы государству, возможно Виктор, будучи умным человеком, поступил бы совсем иначе.
    Второй аспект - это вред, который они наносят, взимая плату непосредственно за процесс рыбной ловли. За что, почему? Есть стоянка - можно оплатить, гостиница - тоже, туалет - ладно, прокат лодок, снастей, егерь -понятно. А вот за право на рыбалку с какого ... они деньги берут? Им что, последний ледник родственником приходится?
    Про "наше государство" тоже могу поспорить. Но тема ветки другая. Скажу только что оно действительно "Наше".
    И я могу поспорить. Безумно люблю свою страну. И ненавижу государство. Не надо путать.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Rybak
    В РБ одна Припять! Этого достаточно. Да и по поводу 20 тыс. озер - не волнуйся. При нынешнем подходе недолго осталось.
    Слово "цивилизованное" - я применил к уважаемым посетителям данного форума, которые вежливо и интеллигентно спорят здесь друг с другом, отстаивая свое мнение - в поисках истины.
    Про "наше государство" тоже могу поспорить. Но тема ветки другая. Скажу только что оно действительно "Наше". В том числе твое и мое.

    Прокомментировать:


  • Rybak
    Участник ответил
    В РБ около 20 000 озер. И что? Везде платная рыбалка? И слово "цивилизовонное" меня пугает больше всего. В нашем государстве? Есть примеры того, как сделали цевилизованное ведение охот-хозяйства.

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
    Так это же не заграница, а СНГ,на них не распространяется
    Вообще-это вопрос десятый,но принцип здесь один-паритетность.Как в визах.Смотрим,сколько нам надо платить у соседей и делаем так же.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
    Вы, господа не понимаете, что творите со своей платной рыбалкой. НЕ ПОНИМАЕТЕ! Там только этого и ждут.
    Так в том-то и дело, что там ничего и не ждут. Платная рыбалка давно существует. По "тамошним" законам. Тут "господа" год обсуждают, как-бы этот процесс в цивилизованные рамки повернуть, а там - процесс идет и идет.

    Прокомментировать:


  • Rybak
    Участник ответил
    Наше не радостное будующие......

    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Интересно, почему тот, кто НЕ занимается заупкой личинок угря, может найти их в два раза дешевле, а?
    .
    Потому, что он:
    - не строит в водоохранной зоне сиротский домик.
    - не учит дочку(сына) в плохом универе.
    - хочет жить "на одну пенсию".:-D
    - много еще "если
    ".
    Наверное не хочет, что бы с ним поступили так, как поступили с директором нац. парка "Браслав".
    И чтобы проверки не дергали его так, как дергали и довели до инфаркта директора "Нарочанского" нац. парка. Который сканчался в 31 декабря в 21-00, возвращаясь с работы. Вот почему.
    А еще потому, что проводить реформу по-человечески страшно. Могут инкриминировать то, что будет выгодно кому-то (чиновнику) . С формулировкой " упущенная прибыль". Или нужно рассказать, как поступили с директором "Припятского радиологического заповедника" Воронецким Н.
    Вы, господа не понимаете, что творите со своей платной рыбалкой. НЕ ПОНИМАЕТЕ! Там только этого и ждут. Давайте помогайте чиновникам устраивать поборы. Только они не станут Вас спрашивать, какую пошлину установить (большую или очень большую). А если что, они пальцам укажут, от кого исходила инициатива.

    Я лично в таких обсуждении участвовать не буду. И голосовать буду против.
    У меня нет полномочий от лица многих рыбарей принимать решение о непопулярных мерах.

    К обсуждению предложений по изменению правил любительского рыболовства я готов.
    Последний раз редактировалось Rybak; 23.11.2008, 00:11.

    Прокомментировать:


  • БМ-0851
    Участник ответил
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    Это я "мстю" полякам:) У них (не знаю как сейчас) в 90-х была двойная плата для иностранцев.Впрочем в ам. нерезиденты тоже больше платят. Дополнительный стимул гордиться гражданством РБ опять же :)Ведь на брестской трассе приятно проезжать бесплатно,а россияне платят.
    Да на том же Кольском для нас 2 цены.Василь поправит,если сейчас не так.
    Вспомнить надо, прежде всего, Бресткому раисполкому, который, мздымая налог на "Экологию" приграничной полосы - ни рублика на ЭТО не затратил.
    Как срали в приграничье- так и какают дальше. Зона окакания тока увеличилась за годы.
    Ни одного ватер и не ватерклозета - не прибавилось.

    Прокомментировать:


  • Филин
    Участник ответил
    один из Москвы, а другой из Киева
    Так это же не заграница, а СНГ,на них не распространяется

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    А! Вот как! Ну тогда канешна!
    Только непонятно мне, как я своим друзьям, которые каждый год, на неделю ко мне приезжают на Днепре посидеть, один из Москвы, а другой из Киева - все это объяснять буду. Даже и не рыбку половить, а все больше морские историйки повспоминать, аккурат в день ВМФ. Крутовато будет - на неделю, двухгодичную лицензию покупать. Слишком мы повязаны с этой "заграницей" родством и дружбой.
    Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 22.11.2008, 20:34.

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Это я "мстю" полякам:) У них (не знаю как сейчас) в 90-х была двойная плата для иностранцев.Впрочем в ам. нерезиденты тоже больше платят. Дополнительный стимул гордиться гражданством РБ опять же :)Ведь на брестской трассе приятно проезжать бесплатно,а россияне платят.
    Да на том же Кольском для нас 2 цены.Василь поправит,если сейчас не так.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Е.К., все хорошо, впрочем, как всегда. Только что-то строго сегодня. Вот чем иностранцы от нас отличаются? Я всегда себя неудобно чувствую, когда их в гостиницу за три наших цены селят. Мы тут за некий эко- и рыболовный туризм ратуем. У симпатичных мне финов строго: граждане, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны приобрести лицензию… и все, никаких разделений по цвету паспорта.

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Сообщение от Rura Посмотреть сообщение
    Предлагаю ввести лицензию по областям. При этом стоимость для местных жителей области и её гостей должна отличаться..
    Категорически никаких областей.Единая лицензия на календарный год. Дети до 14 бесплатно.Пенсионеры за 1/2 стоимости. Иностранные подданые могут купить на неделю и на месяц ,но по цене 1/2 годовой.Или годовую за 2 цены. При предлагаемой стоимости около одной минимальной должен быть один счёт и минимум вариантов.В любом случае не более $25. Ловишь одну неделю в году или каждый день-покупаешь годовую лицензию.
    Штраф за ловлю без лицензии-10-кратная стоимость. Это быстро решит вопрос волнующий Василя. У инспекции появится ещё один стимул больше времени проводить на водоёмах:)Но и у рыболовов появится ещё один стимул требовать от инспекции добросовестной работы и нереагирование на хронические проявления браконьерства должны вести к увольнению нерадивых или коррумпированных инспекторов. В принципе каждый рыболов будет иметь право попросить предьявить лицензию любого встреченного на воде коллегу. Не надо бояться,что этим будут злоупотреблять. Зарубежная практика показывает,что такой спрос предьявляется нормальными рыболовами только к тем,кто уже очевидно что-либо нарушает( в наших условиях это 15 крючков, мусор,"телевизоры" и т.д. )Непредьявление лицензии является поводом к звонку по горячей линии.Одно понимание этого факта будет обладать дополнительным сдерживающим эффектом к потенциальному нарушителю.
    --------------------------------------------------------------
    "В основном это молодь карпа и карася."-в курсе ли наши арендаторы и госкомприрода сколько денег в мире тратится на борьбу с карпом?

    Прокомментировать:


  • Филин
    Участник ответил
    Еще один интересный момент:
    Большая часть арендных водоемов находится в ведомстве Государственного объединения "Госрыбхоз", на втором месте - Национальные парки Республики Беларусь "Нарочанский", "Браславский" и т. д. Остальные, около 40 %, в ведомствах ОО "БООР", колхозов, совхозов, индивидуальных предпринимателей.
    Многих журналистов волновал вопрос восстановления рыбных запасов арендных водоемов после промыслового вылова рыбы.
    Очень большое значение следует уделить зарыблению водоемов. Но при этом акцентировать внимание не на увеличении продуктивности, а замещению менее ценных пород на более ценные. Это в основном сом, судак, щука. Но возникают некоторые проблемы с рыбопосадочным материалом. Его в нашей республике очень мало. В этом году, например, запланировано, для воспроизводства рыбных запасов, выпустить в водоемы Беларуси 70 миллионов экземпляров молоди различных видов рыб. За прошедшие полгода эта задача выполнена на 19 %. В основном это молодь карпа и карася.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Юра, ссылочку дай пожалуйста.

    Объясню. Я не зря попросил ссылки. Оставляя пока за скобками вопросы «фишкарты». Для того, чтобы дискредитировать саму идею аренды, нужны факты: много, хороших и разных, и из разных мест, разных областей и водоемов. И вот еще что. Одно письмо, даже общественной организации – скорее всего, кроме обтекаемого письменного ответа, ничего не даст. Писем надо много, от разных людей и по многим фактам. Кажется, таким образом, из-за массового недовольства - родился совместный документ трех ведомств в адрес исполкомов о прекращении платного рыболовства на реках. Правда особого эффекта не принесший. Но, все таки.
    Это я никого ни к чему не призываю. Это просто мысли вслух.;)
    Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 22.11.2008, 20:06.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Ну , про передачу в собственность мы пока и мечтать по - моему не смеем. . А по поводу того что арендаторы станут браками- может не всё так уж плохо. Они ведь тоже все люди разные. Вот наш Вий вряд ли в браки пойдёт. Что-то мне подсказывает, что торговля рыбой - не главный его бизнес.:D Ну это я так думаю.
    А для тех , кто с сетями не сможет расстаться - есть инспекция. Она ведь и браков , и арендаторов вполне успешно на чистую воду выводит. Так что прекращение передачи в аренду вряд ли вызовет всплеск браконьерства. А вот рыбы должно прибавиться.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X