Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваше отношение к рыболовному спорту ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Григорий
    Участник ответил
    Турист
    Играющих в покер ,в мире больше чем рыболовов и чемпионаты мира проводятся давно и регулярно. Но спортом это никто признавать не собирается. И тут и там очень велика зависимость от случайности.Но если в покере можно сблефовать,то будь ты хоть трижды чемпион мира,а рыбы в секторе нет,то никакое мастерство и опыт не спасут:p
    И еще есть одна вещь роднящая эти занятия. Есть люди про которых говорят ,что их Бог поцеловал при рождении и прёт им всю жизнь там ,где многое от удачи зависит;) .Вот в это я верю!А не в тренировки ,до упаду.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Вот еще интересно.

    Следующим вопросом Конгресса стало принятие новых стран в члены Конфедерации. В этот раз ряды пополнили Свазиленд, Намибия, Зимбабве и Мексика. Таким образом, в настоящее время членами CIPS является 61 страна, представленная 124 голосами в четырех Международных Федерациях (каждая страна может быть представлена во всех четырех одновременно).

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    4. Что-то я сходу не могу вспомнить ни одного вида Спорта (с большой буквы, то есть с национальными и международными федерациями, первенствами стран, континентов, мира и прочими атрибутами настоящего спорта), где бы объектом выступали твари божьи.
    Дима, напомню: бокс, вольная или классическая борьба, дзюдо, каратэ, тоэквандо и т.д. Здесь объекты - исключительно твари божьи, а также их зубы, носы, кости, почки, печень и проч.
    Конный спорт не подходит, так как в данном случае объектом является финишная ленточка, а не тварь божья. Но тварь божья (лошадь), которая является средством для достижения объекта, страдает от этого не меньше.
    А как же гуманизм к рыбе или червячкам?
    Pike, экий ты гуманист. Что ж радеешь за десять крючков, это ж десять червей-мотылей у тебя сразу будет мучиться.:) Извини за нескромный вопрос, а может ты вегетарианец?:) Я ни в кое случае не хотел тебя задеть, поэтому и смайлики поставил. Просто бросились в глаза некоторые нестыковки.
    И хотя мне ближе к "телу" позиция Лещары, но также импонирует и ответ vndovr
    Я не "против" и не "за" - оно так есть как оно есть.
    Мне почему-то кажется, что это позиция большинства.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Григорий, спасибо за отклики с "мест".

    Послушаем теперь, как обстоит дело в действительности.

    В Праге состоялся 28-й конгресс Международной Конфедерации рыболовного спорта (CIPS)
    Конфедерация была образована в 1952 году четырьмя международными федерациями, ведущими свою деятельность по следующим направлениям: спортивная ловля рыбы в море, ловля нахлыстом, кастинг и спортивная ловля рыбы в пресных водах. Об этом сообщил член президиума ФИПС Игорь Чиняков.


    Общие итоги деятельности CIPS подвёл президент М. Ордан. Основным результатом президент отметил подтверждение членства в Ассоциации международных спортивных федераций (AGFIS). Представители Конфедерации участвовали в двух последних конгрессах Ассоциации в 2006 г . в Сеуле и в 2007 г. в Пекине. Членство в Ассоциации даёт легитимность проведения чемпионатов мира, а также право представлять рыболовный спорт в высоких международных инстанциях и получать признание мирового сообщества наряду с традиционными видами спорта. Рыболовный спорт отныне фигурирует на сайте AGFIS. Однако термин «спортивное рыболовство» до сих пор не имеет четкого определения, и зачастую сюда относят и любительское рыболовство, как один из видов досуга. В то же время «спортивное рыболовство» — это один из видов спорта, признанный большинством национальных спортивных организаций.

    Теперь рыболовный спорт известен в Евросоюзе и в других международных организациях: Международной Комиссии по охране атлантического тунца (ICCAT), Генеральной Комиссии Средиземноморского рыболовства (CGPM), ФАО и Европейской наблюдательной комиссии по рыболовству во внутренних водах (EIFAC). Эти четыре организации созданы и работают при ООН. Присутствие влияния Конфедерации выражает защиту интересов ее членов в этих международных организациях. В этом также реализуется международная роль CIPS и её четырёх Международных Федераций.

    Большая работа была проделана руководством CIPS и лично г. К. Маттеоли по подготовке и проведению Всемирных рыболовных Игр осенью прошлого года в Португалии. Португальской Федерации рыболовного спорта удалось в рамках Игр провести одновременно 20 чемпионатов мира.Следует отметить рекордное число участников, которое получилось благодаря сотрудничеству с Мировой Конфедерацией подводной деятельности (CMAS). Количество участников этого международного форума сопоставимо с Зимними Олимпийскими Играми: 2300 участников, 90 делегаций от 54 стран. Проведение этих Игр дало неоценимый опыт для организации спортивных соревнований подобного масштаба. И теперь, сразу после окончания Вторых Игр, начинается подготовка к проведению следующих Игр.


    А ты говоришь... коррида. Учите матчасть.:cool:

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    В 64 странах мира на сегодняший день рыболовный спорт признан в качестве "настоящего" спорта.
    Так предложи его в олимпийские виды;)
    Гринпис охренеет:mrgreen:

    добавлено через 3 минуты
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Но это действительно "спорт высоких достижений". У нас пока физкультурные соревнования, что тоже неплохо.
    Это ,просто, одно из шоу для скучающего сытого европейца(американца).
    Коррида собирает еще больше народа;) .
    Последний раз редактировалось Григорий; 03.04.2008, 21:15. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • AlexV.
    Участник ответил
    Сообщение от Фотограф Посмотреть сообщение
    А вот уклейка-2008 на самую длинную рыбу - это спортивные соревнования или как ?
    Нет, это - фестиваль, т.к. формат его проведение не соответствует правилам какой-либо спортивной организации. Не надо путать спорт и фестивали!!!

    Прокомментировать:


  • Stoubur
    Участник ответил
    Коллеги, переберите мысленно Ваш арсенал. Много снастей до прихода к Вам культивировалось в спорте. Вольфрамовые мормышки начали применяться в спорте в конце шестидесятых годов прошлого века.
    Сейчас трудно найти рыболова, кто бы их не имел. Флажки, которыми так любят столбить свои лунки лещатники, тоже продукт изначально спортивный. Тонкие буры,спортивные кивки,кембрики в отверстиях вольфрамовых мормышек, про лески я вообще молчу, все это родилось на соревнованиях
    С помощью спортсменов и спустя время пришло в массы.

    Лето. Тут,вообще, перечислять нет смысла. Десяток фирм просто ореинтированы на спорт и являются флагманами не только у спортсменов, но и у любителей.

    Массовость. Для справки, в выходной день зимой, на Мин море и на Вилейке число рыболовов доходит до 50000 на каждом из выше перечисленных водоемов, не трудно подсчитать в среднем.
    Да, подавляющее большинство не считает себя спортсменами, но ловят-то они спортивными методами. Назовите мне еще спорт-не спорт с такойже популярностью и массовостью.
    Последний раз редактировалось Stoubur; 03.04.2008, 20:30.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от lynx
    абажаю смотреть снукер, но в бильярд играл тока с компом..
    виртуальная рыбалка тож есть.:mrgreen:

    Прокомментировать:


  • AlexV.
    Участник ответил
    Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
    А она тут есть?
    Поэтому "индустрия" - в кавычках.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    lynx.
    У НИХ это есть. На многих каналах хорошее эфирное время отдано под репортажи с соревнований и матчей, с комментариями. Есть водоемы, которые оборудованы как стадионы, с местами для зрителей, горячими хот-догами, с цифровым табло, и бригада телевизионщиков располагается за спинами спортсменов с несколькими камерами и дают меняющуюся картинку с комментариями.

    Но это действительно "спорт высоких достижений". У нас пока физкультурные соревнования, что тоже неплохо.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    имхо необходимое условие спорта - чтобы зрителям (не рыбакам) было интересно наблюдать, переживать, болеть, и что немаловажно, ставить ставки, в том числе и live.. когда зритель внутри игровой ситуации, сам её тоже анализирует, сравнивает с решением спорцмена и наслаждается его мастерством.. и очень желательно, чтобы все страсти возможно было бы передать через видео/TV.. подводная сторона дела (количество рыбок на прикорме каждого из учаснегов) - тоже интересна.. как это сделать, хз, другой вопрос.. поэтому это бизнес.. может то что я описал называется фразой "спорт высших достижений"..хз.. я называю именно спорт.. остальное - физкультурные соревнования..

    добавлено через 2 минуты
    всмысле даже зрителям, вобще в руках спиннинг не державшим в жизни..
    например, абажаю смотреть снукер - но в бильярд играл только с компом..
    Последний раз редактировалось lynx; 04.04.2008, 02:42. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Петр.
    Не начнется. Бобб Надд вызов не примет. Не приедет ловить на Витебщину. Побоится.:p

    Прокомментировать:


  • Петр
    Участник ответил
    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)
    счас начнется 8-)
    я лично думаю что Надд он и в Африке Надд. будет чемпионом.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Привнесу элемент научности в дискуссию.

    Согласно Закона о физической культуре и спорте...

    1.спорт - социально-культурная деятельность, осуществляемая в
    форме соревнований и подготовки к участию в соревнованиях


    2.физическая культура - составная часть общей культуры, сфера
    социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность
    духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых
    обществом в целях физического развития человека, совершенствования
    его двигательной активности, направленная на укрепление его здоровья
    и способствующая гармоничному развитию личности


    Разница в понятиях, надеюсь, всем понятна. Физкультура укрепляет здоровье, а спорт - это достижение результата, в том числе и за счет здоровья.:cool:

    Есть также такое понятие "массовый спорт" и "спорт высоких достижений".

    Из Закона....

    Спорт высших достижений - спорт, направленный на достижение
    высоких спортивных результатов, установление рекордов

    Спорт высших достижений направлен на раскрытие физических и
    духовных возможностей человека, стимулирует систематические занятия
    физическими упражнениями, спортивное соревнование, служит расширению
    и укреплению сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между
    народами.



    У нас в Беларуси спорт пока существует на уровне фестивалей, "междусобойчиков", коллективных рыбалок и товарищеских матчей. Многие из этих соревнований проводятся на достаточно высоком уровне. Но в целом, состояние спорта ближе к понятию "массовый спорт", чем к "спорту высоких достижений". Есть, конечно, исключения из Правил - Юрий Щорс, который добился признания на международном уровне (3-е место в личном зачете на Чемпионате Мира), но это исключение, которое подчеркивает правило.

    Система соревнований отсутствует на данный момент, отсутствует государственная регистрация рыболовного спорта.

    Все это не способствует росту спортивного мастерства тех, кто занимается рыболовным спортом в республике. Отсюда, как пишет Григорий, можно войти в элиту за 2-3 сезона. Я с Григорием согласен, что войти можно, если задаться целью. Только доказывает это совсем другое. Можно войти в "элиту" спортсменов Беларуси. Потому что настоящая "элита" - это профессионалы, которые 5 дней в неделю занимаются тренировками, подготовкой снастей, и занимают высокие места на соревнованиях в тех странах, где рыболовный спорт является признанным и уважаемым видом спорта. Белорусским спортсменам это пока не светит. Вот в эту "элиту" за 2-3 сезона войти нельзя.:cool: Особенно в тех спортивных дисциплинах, которые культивируются в мире давно. Как-то, "поплавок". А вот в "молодых" спортивных дисциплинах: ловля рыбы со льда на мормышку, спиннингом с лодок - шансов добиться успеха гораздо больше.

    Из Закона....
    Профессиональный спорт - предпринимательская, трудовая
    и иная не запрещенная законодательством деятельность, направленная
    на достижение высоких спортивных результатов и получение доходов
    (вознаграждений) от организации спортивных мероприятий и (или)
    участия в них


    добавлено через 4 минуты
    Существует также разделение видов спорта в зависимости от их признания МОК. Это определено ЕСК (единым спортивным классификатором) Республики Беларусь.

    следующие виды спорта:
    включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
    Дефлимпийских игр;
    не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
    Дефлимпийских игр, но признанные Международным олимпийским комитетом
    (далее - МОК);
    не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
    Дефлимпийских игр и не признанные МОК;
    спортивно-технические и военно-прикладные виды спорта
    (служебные многоборья), развиваемые республиканскими
    государственно-общественными объединениями "Добровольное общество
    содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь" (далее -
    ДОСААФ), "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо"
    (далее - БФСО "Динамо"), государственным учреждением "Спортивный
    комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь".


    Рыболовый спорт относится к спортивно-техническим видам спорта (международная федерация не имеет аккредитации в МОК).

    добавлено через 6 минут
    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Отличие настоящего спорта в том ,что там спортсмену всё равно в какой стране мира и на каком поле соревноваться. Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)
    Григорий, трудно сказать что такое "настоящий" спорт. Вряд ли я этого от тебя добьюсь. Но смею тебя заверить, что во многих видах спорта "фактор своего поля" или "домашних стен" присутствует реально.

    В 64 странах мира на сегодняший день рыболовный спорт признан в качестве "настоящего" спорта. На Витебщине судя по постам Григория, еще не признали.:mrgreen:
    Последний раз редактировалось Турист; 03.04.2008, 19:53. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
    Тот же Надд или Скотторн, многократные чемпионы мира в личном зачете, на рыбалке проводят не менее 5 дней в неделю, причем не просто ловят рыбу, а тренируются в разных условиях, отрабатывают технику, пробуют различные тактики и как как результат - победы на различных соревнованиях.
    Отличие настоящего спорта в том ,что там спортсмену всё равно в какой стране мира и на каком поле соревноваться. Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X