Полиграф
Тебе нужно хотя бы раз отловить нормальным фидером для сравнения. Приезжай осенью на фидер-фест, потестишь реальные палки.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Оснастки
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Korch
Мне интересно, а Вам должно быть еще интересней... почему ваш фидер ведет себя так "недостойно"...это проблема организации ловли или производителя.
Таперича выскажу несколько наблюдений в отношении стеклянных удилищ. Мой удачливый по лещам коллега в прошлом году летом без вопросов ловил такой палкой на Двине. А когда начал ездить со мной по озерам - терпел фиаско. Мы с ним пытались разобраться в проблеме и пришли к выводу, что стеклянное удилище просто в силу конструктивно медленного строя является инертным и гасит колебания, поэтому поклевки типа "дрожания" не видны. Глядя на меня от тоже купил Wind blade и, в принципе, доволен. Разве что, за исключением похода за карасем. Да, карась в 1 кг на этом озере стал для меня (может, несколько громко) традиционным, и благодаря ему с прошлой весны я "заболел" фидером.
Естественно, что по вопросу снасти мне также крайне интересно мнение корифеев-фидерщиков.
Прокомментировать:
-
Полиграф
]
Все же не совсем я согласен с градацией снастей для стоячки и течения на "изящные" и "дебелые". В моем понимании тест фидерного удилища определяется максимальным грузом, который можно забрасывать. Конечно, для озера в подавляющем большинстве случаев достаточно кормушек до 30 г, ну и на "тяжелую" палку нет большого кайфа вытаскивать некрупную рыбу. Однако чувствительность фидерной снасти, по-моему, определяется вершинкой-кивком.
Поклевка леща (голавля, язя, соменка) на течении - сильный удар, так что и "дубина" (в определении кончика) сработает. Но вот другая рыба, как то густера, плотва, подуст, а ранней весной и подлещик-лещ берут крайне осторожно даже на течении. И здесь требуется правильная настройка снасти. И улов в таком случае не то, чтобы не главное, но хотелось бы перехитрить осторожную рыбу. А умение - я не отрицаю, очень существенный фактор (пока что я стою у подножия освоения фидера), но без достойного инструмента с одним умением тоже далеко не продвинешься.
Прокомментировать:
-
Korch
Не в теме я по стоячей воде...но уж слишком "дебелая" снасть по тесту,может в этом проблема...а не в названии?
Кстати, вторая цитата не полная. Я вел речь о поклевках плотвы. На Двине в тот день были извлечены в течение 30 мин. 3 леща 0,6, 3,0 и 1,4 кг соответственно (не мной, а моим коллегой) и плотва на 400 г (уже мной, но на другую палку). Ввиду интернета от Best-а фото сейчас не прилагаю. Но если есть сомнения - no trouble. Поклевка леща (голавля, язя, соменка) на течении - сильный удар, так что и "дубина" (в определении кончика) сработает. Но вот другая рыба, как то густера, плотва, подуст, а ранней весной и подлещик-лещ берут крайне осторожно даже на течении. И здесь требуется правильная настройка снасти. И улов в таком случае не то, чтобы не главное, но хотелось бы перехитрить осторожную рыбу. А умение - я не отрицаю, очень существенный фактор (пока что я стою у подножия освоения фидера), но без достойного инструмента с одним умением тоже далеко не продвинешься.
Прокомментировать:
-
Полиграф
Щук надоть спиннингом ловить, а фидером лещей :cool:
Так она ж ненароком.А прилов - два карася общим весом 2,050 кг (до обеда) и два схода.А почему влез в фидерную тему? Хочу рассказать про карасиные поклевки: легкое дрожание самой тонкой вершинки. Тест не указан (близок к зимнему кивку при ловле на большого чертика) - от китайского GW Zeona. Я удилище ради этого кивка купил. Коллеги с другими палками (все остальное - аналогично) так ничего путного и не поймали (окушки и плотвички по 50 г). Так что ежели кого мучает проблема выбора универсальной снасти, то нужно искать удилище с максимальным диапазоном кивков (3 все-же недостаточно). Тест названной мной палки - 120 г.После обеда переехали на Двину - и ей уже на сильном течении ловить не смог. Груза 60 г хватало, а самый жесткий кивок течение сгибало почти под 90 град.
Прокомментировать:
-
К знающим.
Для хевика шимано - 3/4, 1, 1.5, 2, 2.5, 3, 4 - на массу случаев
Если честно, то уже дошел до понимания, что поделки от GW, Salmo да и Mikado - не совсем то, что хотелось бы. А если посчитать, сколько затрачено на последние 7-8 лет средств на все снасти, так сказать, промежуточного пользования "типа подешевше", которые потом были выброшены, раздарены или просто стоят - то мог бы купить 2-3 достойные палки и такие же катушки, не говоря о понесенном моральном разочаровании. Права пословица - скупой платит дважды.
У меня тоже есть кивок в пол унции примерно,эдакая сопелька.Но вот совмещать его с хэвиком не эстетично.За неимением лайта или медиума можно, конечно, я вот его вообще с экстра хэви когда-то использовал
Прокомментировать:
-
Сообщение от Arko Посмотреть сообщениеVik-Sergeev, а ты к Gor-у обратись, и в Гомеле будет тебе фидер.
Прокомментировать:
-
Vik-Sergeev, а ты к Gor-у обратись, и в Гомеле будет тебе фидер.
Прокомментировать:
-
Vik-Sergeev я уже писал как-то, но повторюсь:купил отцу Сильвер Стрим 3.90,до 90 гр,(кстати, в комплекте есть квивер до 120-и гр) обошёлся в 157.000.Были там и другие тесты.Магазин на В.Хоружей, это не далеко от Комаровки,белой вежи,(кстати, прямо напротив оной ещё один новый магазин) так что это в принципе "ваш" район.
Фидер я тестил один раз,впечатления положительные.Нижний тест 30 гр, так что вполне и для стоячка подойдёт.
Прокомментировать:
-
У меня на фидоре,пикере,стоят шнуры.Но,петли вяжу из лески 0,30-0,35.,снасть получаеться 50 см.
В петлю (семетричную или не семетричную )вставляю,вертлюжок с замочком,чтоб менять кармушки (в зависимости от течения).Поводок начиная от 50 см (0,16-..0,18).Вся эта конструкция,не перекручиваеться,чётко ложиться на грунт.
Прокомментировать:
-
Конечно, и в Гомеле можно купить. Но как-то так получается, что если что себе покупаю, то в командировке. И еще, кажется мне, что в Минске - подешевле. Может и ошибаюсь. Вот хорошие ребята на 2 этаже на Прудковском, люблю с ними пообщаться. Но там дороже, относительно средних цен. Еще у Пети на переезде у рынка, но мне там ничего не глянулось. А что нравится – не по карману. Еще есть момент – пока с работы приехал, все уже закрыто. В выходные в городе не бываю. Посоветуй, где в Гомеле?
добавлено через 2 часа 57 минут
Посмотрел Шимановский каталог. Даа!!! И переписку по "околофидерным делам. Понял, что к планируемой сумме надо от семьи еще сотню оторвать.
А может кто поконкретнее что скажет по GW, Salmo? Или вот есть что-то "околокубинское" : Viva . Не смешить Вас?
Прокомментировать:
-
Может и коротковато. Не совсем в теме, сам понимаешь - до этого ловил стеклянным китайцем 2,70. Так 3,30 кажется ого! А потом все может оказаться иначе. Ну 3,60. Все равно в магазине буду перебирать. Отцу дарил 3,30 - тот счастлтив.
Ловлю несимметричной петлей, сразу как начал, начитавшись Маркова. Вяжу на отделной леске. Если все нормально связано - перехлестов нет.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщениефидерного удилища 330, до 120 грамм.
Я для Березины взял 390.
В этом году буду пробовать несимметричную петлю (в качестве эксперимента). Связал скрутку на леске 0.3. А по жизни пользуюсь Патерностером (вяжу на основной плетне).
http://www.brik.org/showpost.php?p=2...postcount=2257
Прокомментировать:
-
Вчера потратил два часа на тестирование своего самопального удилища. То, что на кухне казалось верхом совершенства, на Днепре оказалось полной «лапшой». Понял, что самодельщина здесь не пройдет. Пока зарплата только на подходе и однодневная командировочка в Минск наклевывается. Обращаюсь к минчанам: посоветуйте магазин и сразу же бюджетный вариант (ну до 120-150 тыс. бел. руб.) фидерного удилища 330, до 120 грамм. Минск знаю плохо! Крутиться буду в районе Орловской, Старовиленского тракта (метрология) и в районе ботанического сада.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: