Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Stark
    Участник ответил
    ronyxxx
    Второй сезон ловлю на самодельные из пластиковых бутылок (образец на сайте Салапина).
    1. Всплываемость на высшем уровне... (Старые металлические использую только для подгрузки садка - вообще от них отказался).
    2. По ощущениям лучше держат дно (применяю меньший вес кормушки, где-то грам на 10-15).
    3. Не жалко оторвать....

    Прокомментировать:


  • pot-maxim
    Участник ответил
    ronyxxx, если и аля фокс не подойдут, то как вариант на сайте Салапина, (да и здесь уже делали похожие) - самодельные из пластиковой бутылки, там они позиционируются как легковсплываемые.
    Еще вариант, если бровка все же отдает кормушки, но через время, а рыба ждать не может и не хочет (обрыв), то частично помочь может фидергам (пару секунд добавить). Сам в сложных условиях ставил и остался удовлетворен результатом.

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    Ловля на перекате.

    Всем привет.

    Пару раз ловил в районе переката, выше по течению в 50м. Каждый раз были обрывы поводка 0,18 длинной 80см. с поклевки. (Река З.Двина. Перед перекатом глубина около 4 метров, в 10 метрах от переката резкий подъем до 1 метра, сам перекат метров 6-8, после переката глубина метра 2,5.
    Хотелось бы услышать про особенности ловли на перекате, а именно:
    1. Где ловить (выше или ниже переката).
    2. На каком расстоянии от переката.
    3. Есть ли смысл ловить в районе перката поздней осенью?

    Заранее спасибо.
    __________________________________________________ _________
    Мудреем мы слагая годы в багаж познанья и ума...

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Bobbi
    Поверь, ТТХ у них разные. Особенно это чувствуется при скоростной ловле... Но именно фидерспорт и АХС имел ввиду в посте. Цены на них достаточно приемлемые.

    Прокомментировать:


  • Bobbi
    Участник ответил
    Сообщение от ronyxxx Посмотреть сообщение
    Второй вариант пока не по карману:
    Так не Fox же натуральный! "Фидерспорт" - они практически похожи, а стоят в разы меньше! Кстати, ТТХ у них - почти один к одному. Ну, или почти.....

    Прокомментировать:


  • ronyxxx
    Участник ответил
    Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    Веса кормушек?
    Если это ВБ, то скорее всего 80/100 грамм. Я бы попробывал 3 варианта:
    Толково! Спасибо! Да, это ВБ и веса кормушек 100гр. Попробую 80 гр. треугольные. Возможно, не будет сносить + легче, значит быстрее на подъем. Второй вариант пока не по карману:D, а с 3-м есть еще вопросы с точностью заброса на большом расстоянии.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Веса кормушек?
    Если это ВБ, то скорее всего 80/100 грамм. Я бы попробывал 3 варианта:
    1- Поставить треугольник, он легче проходит бровки и корчи.
    2- Ловить кормухами аля ФОКС - фидерспорт или еще чего нить (на жданах есть). Кормухи с крыльями быстро выходят на поверхность.
    3- если совсем засада - кормить большими кормушками без поводка раз в 20 минут, а ловить на грузик, который не садиться в бровку (оливки на 2/2,5/3 унции на ВБ вполне достаточно)
    Последний раз редактировалось Рыбак; 26.09.2011, 14:25.

    Прокомментировать:


  • ronyxxx
    Участник ответил
    Вопрос к гуру;)
    Уж очень уловистое по голавлю место нашел на Березине. 3 рыбалки в этой точке и всегда было много удочкосрывательных поклевок, ну и уловы само собой. Но много обидных сходов с обрывом кормухи или поводка вот по какой причине. Между точкой заброса кормушки и единственным местом откуда можно бросать, на дне лежит корч, как мы решили. Еще вариант - это крутая вертикальная или даже с отрицательным углом бровка + корч. При перезабросе если не подымать высоко удилище в этом месте, то прощай кормушка. При вываживании сложнее, как мне показалось, рыба при прохождении этого места стремится уйти в этот корч или в неровности бровки. Как минимум 5 трофейных рыб таким образом. Как быть в такой ситуации?

    Прокомментировать:


  • Akella
    Участник ответил
    Сообщение от tarttd Посмотреть сообщение
    Освиваю федер..
    вспомнилось тоже... не мог по началу понять подсекать-не подсекать-когда-кто-чего....))
    первое с чем с толкнулся- это когда фидер переходит в режим "вибро"...вот так просто, как мобила ))).. вот чо делать ?... - потом оказалось, что малек- стая тусуется у кормухи...
    лещевые поклевки просто обожаю... особенно на стояке.... - как правило одна-две медленные разовые короткие тычки...(эт он здоровается ) интервалы могут быть разные от 30 сек до 5 мин, потом уже сама поклевка..- ухх! кайфища !:D Но бывает и без предупреждения...- это тогда,когда ты отвлекся....и чтоб булки не расслаблял..
    Но так,как сбивала мелкая плотва хевик -фидер на Дубровском,.. я еще не где не видел..) Это что-то невероятное....мелочь, а фидер улетает со стоек тока в путь... про адреналин отдельно промолчу..))
    Еще пожалуй отмечу поклевки рака,если это конечно можно назвать поклевками...- это медленные движения кивка вперед - назад....еле заметные,иногда даже длинные..даже может показаться, что это галюны или течение.... но верь глазам своим! это он гад- обгрызает все,что у тебя на крючке..
    Вопщем, все познаешь,больше выезжай...
    Потоньше поводок,поменьше крючок, ...тока осторожнее при подсечке,оборвешь, особенно, если основная- плетня..
    ;)

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
    Правда на Нёмане был случай, когда пескарик чуть не сбил фидер со стойки :o.
    Это мог быть не только пескарик :p У меня на последней рыбалке на пескарика сел окунек граммов 200. Зацепился крючком зу губу по-честному, а пескарик сбился по леске выше и был совершенно не поврежден.

    Прокомментировать:


  • Ямата-Сан
    Участник ответил
    Сообщение от tarttd Посмотреть сообщение
    Освиваю федер.
    Здесь полностью согласен с UGO. Понятие поклевки приходит с опытом. Моя первая рыбалка на фидер : краем глаза замечаю плавную, но сильную потяжку и квивер возвращается на место, не подсекаю, думаю показалось, пауза - квивер медленно гнётся и фидер плавно ползёт по стойке :) = лещик на 1100 в подсаке. Вот такая первая рыбалка на фидер :). А дальше уже почти всегда могу сказать мелочь или что по-крупнее, иногда и угадать какая рыба. Правда на Нёмане был случай, когда пескарик чуть не сбил фидер со стойки :o.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от tarttd Посмотреть сообщение
    ...например как выглядит пок от лещя?
    Она по разному может выглядеть, особенно, в начальной стадии. Можно говорить лишь о преимущественных особенностях поклевки леща. В общем случае поклевка крупной рыбы это более крупные и редкие колебания квивера и не только его. В общем, с опытом приходит понимание особенностей поклевки большинства видов рыб, но объяснять словами это бесперспективно, на мой взгляд.

    Прокомментировать:


  • tarttd
    Участник ответил
    Освиваю федер.30 часов на ветке и 4 выезда на днепр+ вчера на стоячку \освоил заброс на фиксированной платне\юОпробовал все виды оснсток.Поймал несколько укли чехонь мелкая плотва.Меня интересует как выглядит поклевка -у меня все что поймал- выглядело как дребезг с потяжкой.На днепре тащатся водоросли и каждая травинка это потяжка. А может какято рыба так и .клюет,а я немогу это рапознать.например как выглядит пок от лещя?Спасибо за всю инфу по федору на форуме.

    Прокомментировать:


  • MiJi
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
    И бровку искать на реке не надо, как правило. Из-за течения, кормуха сама ее найдет...
    На наших нешироких реках, таких как Березина и Неман в верхнем\среднем течении точно не нужно - ширина русла с глубиной там буквально несколько метров. Там лучше искать места с ракушкой и локальные углубления\пупки.

    Прокомментировать:


  • Yura L.
    Участник ответил
    очень понравился отчет\статья вот тут. И в тему - о "чтении" реки.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X