Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Митя
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, В любом случае по жизненным обстоятельствам на ту яму я попаду только в следующем сезоне.Так что время есть и лодки починить и тактику подобрать.Может кто ещё подсоветует способ им проверенный...)))

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Митя, это вообще-то старинно-известный вариант донной ловли с лодки. Когда-то очень давно я так ловил впроводку на Оке в Подмосковье. А товарищ ловил по сути фидером, хотя тогда их еще не было, т.е. обычной удочкой с донным грузилом и отводным поводком выше него. По его словам, лучше всего клевало у самой кормушки. Все придумано до нас.

  • Митя
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, Лодка,лодка,лодка...думал уже об этом.Но обе мои лодки не доставались из мешков лет десять.Как ушёл в охоту.Что с ними сейчас нужно посмотреть ((( Но это наверное самый надёжный вариант.Можно же ведь кормуху литра три за борт опустить и по шлейфу забрасывать.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Митя, забрось несколько тяжелых кормушек с быстровымываемя кормом, т.е. закорми место. Потом поставь вместо кормушки груз какой-нибудь плоско-квадратный, лишь бы не катился. Такой груз держит дно как якорь. А самый простой и эффективный вариант: ловля с лодки: бросаешь чисто по струе, ничего не сносит и тяжелых кормушек не надо.

  • Митя
    Участник прокомментировал ответ
    T.Rex, Ну как вариант попробовать можно.Только стоял он с другого берега.А сейчас там непроходимый кашкарник с человечский рост.По весне надо посмотреть может следы старой тропинки остались.Нужно еще доехать до начала этой тропинки.Я с того берега не был но знаю что в лесу вдоль реки идет дорога,метрах в 300ах, доехать туда отдельное приключение.

  • T.Rex
    Участник прокомментировал ответ
    Исходя из текста. Если паук ручной, то ручка не более 3-х метров. Если рычагом через рогатину - то не более 5-и метров. Значит ловля в данном месте должна происходить на довольно короткой дистанции. Берете какое-нибудь недорогое китайское маховое удилище (например, G.Stone Walkman) длиной 6 метров, прививаете к нему фидерный хлыст (тест прикините по течению в данном месте) и оснащаете из него полудонку. Гарантирую, что когда разгадаете место и приноровитесь, то получите просто непередаваемые ощущения от борьбы с крупной рыбой на коротке без помощи всяких там катушек, как говориться, кто кого честно один на один.
    В принципе, начать можно и с китайским удилищем херабунового строя в покет-варианте длиной в 6.3 метра (те, что с веревкой на конце), но заранее предупреждаю, что будут проблемы с ловлей в ветер и абсолютной неуправляемостью крупной рыбы на крючке (лещик в районе килограмма или окунь грамм на триста на течении будет реально заворачивать верхнюю треть удилища под воду). Хотя в полный штиль именно оно лучше визуально регистрирует очень осторожные поклевки (например плотвы, карася или леща), нежели более жесткое удилище с привитой фидерной вершинкой (за все надо чем-то платить).

  • Митя
    Участник ответил
    Всем привет.Решил совета именно здесь попросить.Предыстория такова:пару лет назад гуляя по реке со спином споймал ОПа.Время года было уже позднее и справедливо допускал что рыбка ужо скатилась на ямы.А поскольку к концу сезона река совершенно не проходима искать эти ямы можно было только переезжая на машине с интервалов в 2-4 км.На выходе повстречал дедулю местного,разговорились.Вот он то мне и показал место.Говорит:у нас по речке по ценру гребень,можно в забродниках идти а вдоль берегов приглубы .А там, ЯМА,помоложе был с пауком всё время там стоял...И поехал я на следующий год именно на это место.В начале сезона дошёл легко ,поскольку ориентиры настолько очевидны то нашёл её без проблем.Вот тут и началась потеха.Незнаю глубины ибо пробить не получилось.Самые тяжёлые головы в моём арсенале 28 грамм уносило как поплавки на проводке,сносило к моему берегу где они сразу садились в траву растянутую по течению на многие десятки метров,то же с воблерами и вертушками..Дно ямы не простукивалось.Бросая к противоположному берегу,к своему,на ценр выше ямы границы смог определить.Нашлась ещё проблема:по ценру выше ямы судя по бурунчикам видать не только гребень,а ещё и корчи.Ибо зацепы там были глухие и приводили к обрывам плетни.Пару раз подьезжал в это место с фидером.Ловли не получается.На входе не закрепиться а до выхода не достать.80-90 грамм кормухи уплывают за горизонт обзорности.Точку остановки у своего или противоположного берега находишь но любая травина срывает кормушку с места.По центру то же,чуть выше по течению -зацеп,обрыв,чуть ниже ,лежим на дне,выбираеш слабину и всё...поплыли.Смешная история.Мне уже многие сказали:и чего ты к этой яме прицепился?Но знаете...Есть такое чувство...потенциала.У меня такое было когда в первые на карьер Белое под Сморгонью попал и ездил много лет пока не изучил водоём,когда по юности на ММ Белую яму-омут искал.Может просто я романтик-утопист ?В общем спрашиваю уважаемое сообщество кто что предпринял бы?Какую тактику или приблуды,оснастку попробовать(восьми килограммовая гантеля в место грузика не принимается))) что бы раскусить,обловить эту ямку?

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    За последние пяток лет.

    толщина поводка при ловле на З.Двине постоянно росла.
    0,1 - 0,12
    0,12 - 0,125
    0,12 - 0,14
    0,14 - 0,16
    0,16 -0,18 -0,2
    Видимо следующий будет
    0,2 - 0,25 -0,32:D.

    П.С. Уловы не уменьшились, надо особо заметить...
    П.С.2 ...да и количество обрывов обрезов, тоже особо не уменьшилось...
    П.С.3 ...длина поводка за этот период выросла с 40 см до 80-90 см...:D
    П.С.4 ...длина фидера с 3,6 до 3,9 и до 4,2 м....
    Последний раз редактировалось Stark; 20.09.2019, 15:08.

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    Ну можно еще "побаловаться" , использовать эти "аварийный рем.комплект"Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	повод с крючком.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.7 Кб
ID:	3911384, ну если есть возможность раздобыть . Волос делаю под 3 кукурузины . Садятся лещи килошки и выше , головли тоже а еще была поклевка рыбачил еще до постройки плотин в районе Уллы , смотало больше половины шнура с катушки ,минут 20 боролся , рукой шпулю пытался тормозить , друг рядом стоял и был шоке , в одной руке фотик , в другой "детский" подсак . Но концовка печальная метров 15 до берега оставалось ,залез рыб под валуны и обрезало шнур , шнур от Дайвы маретхан бранзино на 20 лб . Есть что вспомнить , да "колбасило" потом как последнего алкаша . Да еще оснастка инлайн из ледкора от Korda название не помню , мне отмотали метра 3 , оно там с вольфрамовым сердечником и с покрытием к повышенными абразивными условиям ловли . Ни одного схода , ни одного обреза .Основной шнур отрезанный не в счет .

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    Спасибо коллега.
    Но в таких условиях 0,32.
    Сам в шоке что рыба клевала не хуже чем у коллеги с 0,2, у него обрыв (обрез) с поклевки и сход при вываживании.
    У меня 2 леща (1200 и 1800), третий самый бойкий (возможно голавль) у берега разогнул мелкий крючок аналог по размеру (овнера пин хук 12).

    П.С. Кормушки 115 -120гр. без корма...
    Последний раз редактировалось Stark; 19.09.2019, 11:07.

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    основной диаметр 0,16 . тоньше 0,12 у меня нет в арсенале и крупнее 0,18 тоже нет . вспомнилось еще , когда у меня на районе в магазине был рыболовный павильон там в основном "китайский шлак" продавали . друг купил флюр от balsax названия не помню белая этикетка , в ларьке ее не проверили , на рыбалке начал друг вязать узлы ни одного узла не сделали , рвалась и писец . я всегда вяжу на stonfo и там не получалось . пришлось с другом своей леской делится . вскоре и павильон закрылся .

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    Коллега какой диаметр.
    Флюр 0,18 резало у меня на ура (название не помню) катушку выкинул нафиг...с горяча...

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    Вот эта ДайваНажмите на изображение для увеличения.

Название:	дайва флюр.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.4 Кб
ID:	3911329 . Она пожешче Шимано Аспайр силк шок , ну и других "поводковых" лесок . Но мне она нравится , долго служит . Да вспомнилось , когда на Двине делали плотины и был совсем низкий уровень воды , случайно попал тогда . От увиденного был в шоке , место где закидывал кормушки сплошной ракушечник , валуны , камни,бровка все в "колонии" ракушки . Прогуливался в сланцах , порезал ногу . Нашел свои оснастки с кормушками . Печаль тогда с собой фотик не взял .

    Прокомментировать:


  • vdv38
    Участник ответил
    Да случается, было тоже много "отрезов" посоветовали мне попробовать "флюр" от Дайвы, вечером "скину" фото название не помню а так стараюсь перед каждым забросом проверить пальцем поводок, протянул через пальцы поводок почувствовал шероховатости выкинул. Да еще если после поклевки чувствую "тяжесть" на обратной стороне то фидер на 12 часов и подымаюсь во весь рост , во первых хорошо гасятся мощные рывки , да и увести рыбу от от закормленого места и пореза от бровки.

    Прокомментировать:


  • Stark
    Участник ответил
    Привет коллеги.

    Диаметр поводка видимо, тоже тактика...
    Это лето довелось ловить часто на ракушечнике....создалось мнение, что на З.Двине становится все больше и больше площадь ракушечника...
    Как итог частые обрезы поводка вплоть до диаметра 0,2, с поклевки...(было что порядка десятка крючков обрезалось за рыбалку).
    Последней каплей был обрез об ракушку поводка 0,16 на БОЛЬШОМ леще...
    Увеличение поводка до 0,32 решило эту проблему. На клев крупной рыбы (леща), влияния в сторону значительного ухудшения не заметил...

    П.С. По плотве, бывало критично увеличение с 0,12 на 0,14. Но сейчас пора ловить осеннего леща:D.

    П.С.2 Вываживать рыбу надо так же как и на тонкий поводок, не форсировать, так как увеличивается вероятность разгиба крючка...
    Последний раз редактировалось Stark; 17.09.2019, 09:24.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X