Всем добрый вечер. Чесно говоря не думал, что выйдет такая дискуссия.:o
Только что приехал с двухдневной рыбалки на В. Березине. В процессе специально следил за забросом и поведением плетни.
Итак, что я для себя отметил:
первое, Заброс. В процессе заброса у меня на самом деле пропадало натяжение плетни (на доли секунды). Происходило это в самый последний момент заброса, перед тем как отпускаешь пальцем плетню и кормушка начинает полёт, т.е. перед выравниванием плетни в одну линию (как то так..). Скорей всего именно тут и случался перехлёст.
Второе , плетёка. Действительно, она плоская,я так понимаю как и любая другая плетня (Деформируется о ролик и кольца). Соответственно она после каждого вытягвания кормули перекрученная (я использую оснастку Гарднера на основной леске, ни каких вертлюгов нет). Перед забросом раскручивается леска только от катушки и до самой кармуни, остальная леска перекрученная. Как мне кажется, во время заброса перекрученная основная леска может опять закрутить распрямлённый участок, и соответственно образовать петлю. Просто заметил, что во время набивания кормушки нередки перехлёсты за кончик, просто потому что был провис лески.
Третье За всю рыбалку небыло ни одного перехлеста!!! НО я использовал другой квивертип.. Почитав Ваши сообщения и личку (Спасибо Peskar и Yura L), решил проверить под каким углом расположены кольца на квиверах.
Итак, на котором ловил сегодня, все кольца расположены под некоторым углом к хлыстику, в то время как на других (на котором были перехлёсты и который сломал) второе и третье кольцо (первое тюльпан) были расположены под 90 градусов. Так что возможно совокупность всех трёх факторов и в часности под каким углом находятся кольца, и сыграло роль в образовании перехлёстов и поломке квиверов.
По поводу какие забросы и какая катушка: Все забросы делаю через голову, предворительно отведя заспину курмушку и проверив нет ли перехлёста. Катушка Shimano Exage 3000.
Да кстати, хочу пояснить как сломался мой квивер: при забросе плетёнка захлестнулась за третье кольцо и соответственно этот участок (от третьего кольца до тюльпана) под действием натяжения кормушки просто согнуло в дикое кольцо, от чего между вторым и третьим кольцом углеволокно просто расслоилось.
Так что выставляю кольца под углом.
Всем Спасибо за советы и ответы, следующие рыбалки покажут в этом была причина или нет..
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Тактика ловли
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
А я повторяться уже не буду)))) Вам объяснили как бывает, если у Вас не бывало то радуйтесь... Если когда вдруг будет - сами поймете!!!)))Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеПовторюсь, все мои захлесты были как правило пока набиваешь кормушку, потом не проверив заброс и кормушка летит под ноги. Захлеста как на видео ни разу не удавалось сделать.
Заброс в стесненных и ветреных условиях делаю достаточно резкий, отводя кормушку назад через голову. Если не зупутал леску за время набивания кормушки то в ПРОЦЕССЕ ЗАБРОСА перехлестов не получается.
Прокомментировать:
-
Повторюсь, все мои захлесты были как правило пока набиваешь кормушку, потом не проверив заброс и кормушка летит под ноги. Захлеста как на видео ни разу не удавалось сделать.Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщениеВсе просто на самом деле... больше всего гнется вершинка и там двух сантиметровой петли на маленький тюльпан будет достаточно, особенно если со временем изменился его угол относительно вершинки... ИМХО А ветра вообще не бывает??? особенно на стоячке??? А на реке вообще боковой ветер как правило... А что Вы в начале фидерного пути сразу правильно бросали??? Я допустим часто вижу забросы из-за уха...
Заброс в стесненных и ветреных условиях делаю достаточно резкий, отводя кормушку назад через голову. Если не зупутал леску за время набивания кормушки то в ПРОЦЕССЕ ЗАБРОСА перехлестов не получается.
Прокомментировать:
-
Нет. Это не он. Я знаю,что такое маркерный груз..)Сообщение от magik Посмотреть сообщениеназвание маркерный груз, если вы про него говорите. используемый для пробивки дна.
Это приспособление в виде груза-оливки специальной формы. Она предназначенное только для выпрямления лески или плетни. Его использования в иных целях - не предусмотрено.Последний раз редактировалось Akella; 30.08.2013, 02:14.
Прокомментировать:
-
Ровненько таким образом моя любимая супруга одним движением забросила в реку 250 рублей, а именно дреннановскую вершинку, кормушку и приличный кусок плетни. Если кому интересно, физику явления завтра поясню, ибо все происходило на моих глазах.Сообщение от ANT Посмотреть сообщениепоказано образование петель при ... забросе хлестким, спиннинговым забросом. Каким это боком к захлестам на тюльпане и поломке квивера? .
Прокомментировать:
-
Нужно снять заброс на видео, потом посмотреть замедленно - все сразу будет видно.... А я думаю. перехлест происходит в крайней задней точке при замахе, пару раз у меня такое случалось. Особенно, когда размах стеснен ветками или обрывистым берегом сзади. И еще. например, я привык переводить фидер в заднее положение через правое плечо. Иногда справа что-то мешает, тогда через левое. и тут нужен глаз да глаз.
Прокомментировать:
-
Все просто на самом деле... больше всего гнется вершинка и там двух сантиметровой петли на маленький тюльпан будет достаточно, особенно если со временем изменился его угол относительно вершинки... ИМХО А ветра вообще не бывает??? особенно на стоячке??? А на реке вообще боковой ветер как правило... А что Вы в начале фидерного пути сразу правильно бросали??? Я допустим часто вижу забросы из-за уха...Сообщение от ANT Посмотреть сообщениена видео показано образование петель при сильном боковом ветре и забросе хлестким, спиннинговым забросом. Каким это боком к захлестам на тюльпане и поломке квивера? К тюльпану шнур приходит уже ровнехонько пройдя все остальные кольца.
Прокомментировать:
-
на видео показано образование петель при сильном боковом ветре и забросе хлестким, спиннинговым забросом. Каким это боком к захлестам на тюльпане и поломке квивера? К тюльпану шнур приходит уже ровнехонько пройдя все остальные кольца.Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщениеНа видео все видно, чем больше амплитуда тем больше петля... http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=316 пока не научишься правильно бросать!!! Радуйтесь, что с начала все получилось!!!
Прокомментировать:
-
название маркерный груз, если вы про него говорите. используемый для пробивки дна.
Прокомментировать:
-
я наоборот, в самый последний момент перед забросом,когда кормушка уже сзади ..чуть-чуть намеренно приспускаю кормушку вниз по вертикали...Это движение успокаивает кормушку в начальной точке излета..)Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщение"Например практически 100% перехлест при забросе с мягким шнуром будет если перед броском рыболов в последний момент опускает кормушку еще ниже (сам того не замечая), в результате послабление шнура и перехлест.... С маятниковым забросом проблем не бывает...." Это еще с одного форума
причины перехлестов:
1. техника заброса-90 %
2. удилище -5%
3. плетня - 3%
4. все остальное - 2 %
еще петли 100% будут образовываться если шпуля "перемотана", т.е намотана под горло..)
ИМХО (на всякий..) :)
пс..
с за(с)кручиванием плетни или лески раньше боролся просто..
у карповиков есть специальный прибамбас ( не помню название) в виде груза оливки специальной формы...
перед или после рыбалки вешаешь вместо кормушки - дальный заброс- выматываешь. Можно пару раз повторить. Фсё..! Плетенка- вся ровная ))
Кому интересно- поспрашайте,например, у Миши Карповича...должно быть..
Прокомментировать:
-
Оно вам такое надо? Это как в Ералаше. "Научи меня плохому! Слышишь,ну научи!"Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеНАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
На видео все видно, чем больше амплитуда тем больше петля... http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=316 пока не научишься правильно бросать!!! Радуйтесь, что с начала все получилось!!!Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеВсе равно в моей голове не укладывается как можно в процессе заброса сделать петлю и захлестнуть на тюльпан. Перехлест могу сделать только когда набиваю кормушку и большой свис лески, он ложится на квивер и может перекрутиться. Но что б в забросе, устроить петли и захлесты... НАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
Все равно в моей голове не укладывается как можно в процессе заброса сделать петлю и захлестнуть на тюльпан. Перехлест могу сделать только когда набиваю кормушку и большой свис лески, он ложится на квивер и может перекрутиться. Но что б в забросе, устроить петли и захлесты... НАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
Какие барашки и какие петли с катушки к обломанным вершинкам???? Простой перехлест из-за кривой техники заброса... Катушка тут только может быть причем, если ролик на лескоукладователе плохо работает и леска сильно закручивается... это способствует перехлестам... Когда удилище выпрямляется, леска от катушки до последнего кольца имеет наибольшую длину, а когда по инерции сгибается в сторону заброса образуется излишек 10-15 см который и создает перехлест, образуется петля которая ложится на кольцо... и чем сильнее и резче взмах, тем больше петля...Сообщение от Muk Посмотреть сообщениеОт рук кривых или кривой техники заброса. Кормушка отпускается, когда удилище еще где-то вверху, удилище согнуто, натяжение есть. Удилище выпрямляется и подается дальше, в одну линию с леской. В этот момент. Заброс "неспортивный" :) Плюс жесткая леска - равно барашки. Или мягкой шнур - сброс петель.Последний раз редактировалось serega_hunt; 29.08.2013, 21:22.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: