Всем добрый вечер. Чесно говоря не думал, что выйдет такая дискуссия.:o
Только что приехал с двухдневной рыбалки на В. Березине. В процессе специально следил за забросом и поведением плетни.
Итак, что я для себя отметил:
первое, Заброс. В процессе заброса у меня на самом деле пропадало натяжение плетни (на доли секунды). Происходило это в самый последний момент заброса, перед тем как отпускаешь пальцем плетню и кормушка начинает полёт, т.е. перед выравниванием плетни в одну линию (как то так..). Скорей всего именно тут и случался перехлёст.
Второе , плетёка. Действительно, она плоская,я так понимаю как и любая другая плетня (Деформируется о ролик и кольца). Соответственно она после каждого вытягвания кормули перекрученная (я использую оснастку Гарднера на основной леске, ни каких вертлюгов нет). Перед забросом раскручивается леска только от катушки и до самой кармуни, остальная леска перекрученная. Как мне кажется, во время заброса перекрученная основная леска может опять закрутить распрямлённый участок, и соответственно образовать петлю. Просто заметил, что во время набивания кормушки нередки перехлёсты за кончик, просто потому что был провис лески.
Третье За всю рыбалку небыло ни одного перехлеста!!! НО я использовал другой квивертип.. Почитав Ваши сообщения и личку (Спасибо Peskar и Yura L), решил проверить под каким углом расположены кольца на квиверах.
Итак, на котором ловил сегодня, все кольца расположены под некоторым углом к хлыстику, в то время как на других (на котором были перехлёсты и который сломал) второе и третье кольцо (первое тюльпан) были расположены под 90 градусов. Так что возможно совокупность всех трёх факторов и в часности под каким углом находятся кольца, и сыграло роль в образовании перехлёстов и поломке квиверов.
По поводу какие забросы и какая катушка: Все забросы делаю через голову, предворительно отведя заспину курмушку и проверив нет ли перехлёста. Катушка Shimano Exage 3000.
Да кстати, хочу пояснить как сломался мой квивер: при забросе плетёнка захлестнулась за третье кольцо и соответственно этот участок (от третьего кольца до тюльпана) под действием натяжения кормушки просто согнуло в дикое кольцо, от чего между вторым и третьим кольцом углеволокно просто расслоилось.
Так что выставляю кольца под углом.
Всем Спасибо за советы и ответы, следующие рыбалки покажут в этом была причина или нет..
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Тактика ловли
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеПовторюсь, все мои захлесты были как правило пока набиваешь кормушку, потом не проверив заброс и кормушка летит под ноги. Захлеста как на видео ни разу не удавалось сделать.
Заброс в стесненных и ветреных условиях делаю достаточно резкий, отводя кормушку назад через голову. Если не зупутал леску за время набивания кормушки то в ПРОЦЕССЕ ЗАБРОСА перехлестов не получается.
Прокомментировать:
-
Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщениеВсе просто на самом деле... больше всего гнется вершинка и там двух сантиметровой петли на маленький тюльпан будет достаточно, особенно если со временем изменился его угол относительно вершинки... ИМХО А ветра вообще не бывает??? особенно на стоячке??? А на реке вообще боковой ветер как правило... А что Вы в начале фидерного пути сразу правильно бросали??? Я допустим часто вижу забросы из-за уха...
Заброс в стесненных и ветреных условиях делаю достаточно резкий, отводя кормушку назад через голову. Если не зупутал леску за время набивания кормушки то в ПРОЦЕССЕ ЗАБРОСА перехлестов не получается.
Прокомментировать:
-
Сообщение от magik Посмотреть сообщениеназвание маркерный груз, если вы про него говорите. используемый для пробивки дна.
Это приспособление в виде груза-оливки специальной формы. Она предназначенное только для выпрямления лески или плетни. Его использования в иных целях - не предусмотрено.Последний раз редактировалось Akella; 30.08.2013, 02:14.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ANT Посмотреть сообщениепоказано образование петель при ... забросе хлестким, спиннинговым забросом. Каким это боком к захлестам на тюльпане и поломке квивера? .
Прокомментировать:
-
Нужно снять заброс на видео, потом посмотреть замедленно - все сразу будет видно.... А я думаю. перехлест происходит в крайней задней точке при замахе, пару раз у меня такое случалось. Особенно, когда размах стеснен ветками или обрывистым берегом сзади. И еще. например, я привык переводить фидер в заднее положение через правое плечо. Иногда справа что-то мешает, тогда через левое. и тут нужен глаз да глаз.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ANT Посмотреть сообщениена видео показано образование петель при сильном боковом ветре и забросе хлестким, спиннинговым забросом. Каким это боком к захлестам на тюльпане и поломке квивера? К тюльпану шнур приходит уже ровнехонько пройдя все остальные кольца.
Прокомментировать:
-
Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщениеНа видео все видно, чем больше амплитуда тем больше петля... http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=316 пока не научишься правильно бросать!!! Радуйтесь, что с начала все получилось!!!
Прокомментировать:
-
название маркерный груз, если вы про него говорите. используемый для пробивки дна.
Прокомментировать:
-
Сообщение от serega_hunt Посмотреть сообщение"Например практически 100% перехлест при забросе с мягким шнуром будет если перед броском рыболов в последний момент опускает кормушку еще ниже (сам того не замечая), в результате послабление шнура и перехлест.... С маятниковым забросом проблем не бывает...." Это еще с одного форума
причины перехлестов:
1. техника заброса-90 %
2. удилище -5%
3. плетня - 3%
4. все остальное - 2 %
еще петли 100% будут образовываться если шпуля "перемотана", т.е намотана под горло..)
ИМХО (на всякий..) :)
пс..
с за(с)кручиванием плетни или лески раньше боролся просто..
у карповиков есть специальный прибамбас ( не помню название) в виде груза оливки специальной формы...
перед или после рыбалки вешаешь вместо кормушки - дальный заброс- выматываешь. Можно пару раз повторить. Фсё..! Плетенка- вся ровная ))
Кому интересно- поспрашайте,например, у Миши Карповича...должно быть..
Прокомментировать:
-
Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеНАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
Сообщение от ANT Посмотреть сообщениеВсе равно в моей голове не укладывается как можно в процессе заброса сделать петлю и захлестнуть на тюльпан. Перехлест могу сделать только когда набиваю кормушку и большой свис лески, он ложится на квивер и может перекрутиться. Но что б в забросе, устроить петли и захлесты... НАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
Все равно в моей голове не укладывается как можно в процессе заброса сделать петлю и захлестнуть на тюльпан. Перехлест могу сделать только когда набиваю кормушку и большой свис лески, он ложится на квивер и может перекрутиться. Но что б в забросе, устроить петли и захлесты... НАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК!!!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Muk Посмотреть сообщениеОт рук кривых или кривой техники заброса. Кормушка отпускается, когда удилище еще где-то вверху, удилище согнуто, натяжение есть. Удилище выпрямляется и подается дальше, в одну линию с леской. В этот момент. Заброс "неспортивный" :) Плюс жесткая леска - равно барашки. Или мягкой шнур - сброс петель.Последний раз редактировалось serega_hunt; 29.08.2013, 21:22.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: