Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Влияние лодочных моторов на окружающую среду
Свернуть
X
-
Если у вас мотор в нормальном состоянии и вы регулярно следите за ним, то ничего плохого в реку не будет попадать.
-
надоела.Сообщение от сомяра Посмотреть сообщениеТак как раз тролли и платят за свое "удовольствие", в отличии от остальных.
Но это все не важно, сколько лет на форуме эти обвинения, не ужели не надоела эта ругань.
Именно поэтому считаю, что "бесплатной рыбалки" в РБ не должно существовать в принципе, как для троллей/фидеристов, так и для спиннингистов/поплавочников.
Прокомментировать:
-
Так как раз тролли и платят за свое "удовольствие", в отличии от остальных.Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщениеДа не поверишь, не завидно ни разу)))
Ловит человек, троллит, ну и слава Богу, лишь бы не хапал.
Тут другое. На мой взгляд "бесплатная рыбалка" и "белорусский менталитет" принципиально несовместимые понятия.
Только фиш карты, только жёсткий контроль за их наличием и соблюдением норм вылова. Иных путей для сохранения рыб. ресурсов, увы, не вижу.
Но это все не важно, сколько лет на форуме эти обвинения, не ужели не надоела эта ругань.
Прокомментировать:
-
Да не поверишь, не завидно ни разу)))Сообщение от Александр ДвинаА ты не завидуй)))
Ловит человек, троллит, ну и слава Богу, лишь бы не хапал.
Тут другое. На мой взгляд "бесплатная рыбалка" и "белорусский менталитет" принципиально несовместимые понятия.
Только фиш карты, только жёсткий контроль за их наличием и соблюдением норм вылова. Иных путей для сохранения рыб. ресурсов, увы, не вижу.
Прокомментировать:
-
Нужно. Только в "процессе повышения", рыбы в водоемах может и не остаться. Но вообщем, это предложение входит в концепцию анекдота по построению коммунизма, когда ввиду отсутствия досок забор не построить.Сообщение от Godfix Посмотреть сообщениеНужно повышать культуру рыболова ,чтобы не гадил ,соблюдал все нормы и повысить контроль и ответственность.
По теме вопроса. Заперт ловли на дорожку с ДВС можно объяснить со след. позиций.
1. Забота об экологической чистоте Припяти. С этой точки зрения заперт будет иметь мизерное влияние на экологию средней Припяти. Среди загрязнителей реки тролящие на ДВС значимого влияние на загрязнение воды, среди прочих фактров, не оказывают. Надо бы сначала разобраться с последствиями хоз. деятельности. Это и очистные ,и смыв органики и химии с полей, и работа крупных судов. Вот в этом порядке надо и проводить "работу". Запрет лова на дорожку, или вообще заперт на использование ПЛМ будет логичен, когда более опасные загрязнители будут "устранены ". А так получается , что есть больной пациент с пищевым отравлением. Лекарств нет, предпринимать что-то серьезное нельзя... так давайте хоть ногти обрежем. Хуже не будет точно. Но это же не лечение...
2. Забота о сохранении и восстановлении рыб .запасов. Все ровно тоже самое. Есть пром.лов, есть результаты хоз. деятельности,есть браконьерство. Это влияет , гораздо больше , чем соблюдающие правила рыболовства "троллингисты". Могут быть контр аргументы. В 80 ые годы прошлого века и промлов был, и гадили в реку предприятия не меньше, браконьерили деревенские не меньше, а рыбы было больше. Есть объяснение и этому - общая "интенсивность пользования" рыбаками рыб. угодий возросла в разы. И будет расти дальше. Надо что-то делать. Бороться с арендой, промысловиками, результатами хоз. деятельности человека не представл. эффективно возможным по разным причинам. Значит надо ..."стричь ногти".:(
При всем при этом, трол я не люблю и не практикую ( лодка и мотор имеется), вообще считаю его на наших средних реках "неуместным ". Надежд на рост самосознания рыболовов (соблюдение пром. меры и нормы вылова ) я не питаю. Ухудшение эконом. благосостояния порождает другие приоритеты.
В свете того , что "делать что-то надо", а из того что возможно сделать, наиболее доступными видятся различные запретительные (и не только ) меры по уменьшению прессинга обыкновенных рыбаков, - готовимся к фишкарте, дальнейшему увеличению аренды водоотков...и уменьшению рыбы.
И все исключительно по "предложениям народа" в целях сохранения, увеличения...
Последний раз редактировалось Vlad1333; 13.03.2016, 15:50.
Прокомментировать:
-
Хочу озвучить свое мнение по этому поводу,на мой взгляд ни чего не изменится ,запретят или нет (что либо),и сейчас существуют законы:норма вылова,нерестовые запреты по времени и месту,но нет контроля за их исполнением и не соблюдение самими рыбаками в большинстве своем.
Не пойму зачем эти полумеры ,щуки не стало виноваты тролингисты , запретить,леща не стало кто виноват однозначный ответ фидеристы ,запретить.
Нужно повышать культуру рыболова ,чтобы не гадил ,соблюдал все нормы и повысить контроль и ответственность.
И мечта : полный запрет пром лова и платного на природных водоемах и введение фишкарты, но только с прозрачным контролем использования денег,и только при отмене пром лова ,так же ограничение пойманой хищной рыбы по головам (1-а щука.1-н судак.......1-ин сом.......но не более 5-ти кг).
С уважением!
Прокомментировать:
-
Timur, Полностью согласен! Как то мы отошли от темы ветки и зациклились на видах ловли. Считаю, что при использовании водномоторниками масел СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛОДОЧНЫХ МОТОРОВ сводит это влияние к минимуму.Последний раз редактировалось СТРОЙБАТ; 13.03.2016, 09:14.
Прокомментировать:
-
Все зависит от рыбака, а не от метода ловли. Троллинг ни чем не отличается от любого другого метода ловли по результативности, на джиг с лодки и в заброс не хуже клюет, не раз видел как закидушники одну за одной рыбешек таскают, да еще каждый поставит 5-10 спиннингов, реку перегородит практически до противоположного берега и ворчит когда мимо проходиш. ни разу еще закидушника не видел с одной удочкой. Троль мешает фидерасту и наоборот, каждый считает свой метод ловли правильнее так что все способы (легальные) имеют место быть при соблюдении норм вылова рыбы. Я плачу взносы в Боор, имею полное право ловить троллингом и браконьером себя не считаю, рыбозаготовку никогда не делаю, привожу с рыбалки жене рыбешку, две, остальных выпускаю на родину, крупных тоже не беру, старая рыба есть старая. Да и на берегу предпочитаю шашлык зажарить а не с рыбой возиться, одним словом ловить люблю, есть ее, не очень. Мораль такова что все зависит от конкретного человека а не от способа ловли. Посему если запрещать троллинг, то тогда и береговую ловлю тоже и в заброс с лодки ибо рыбу из реки вычерпывают все. Пусть река отдохнет. Лучше б каждый соблюдал нормы вылова и заботился о природе, убирал за собой мусор а не сваливал кучу под куст, приедешь на рыбалку и не палатку ставишь а первым делом с пакетом в руках идешь за быдлом мусор убирать.
Прокомментировать:
-
Я года четыре занимаюсь в основном троллингом,так вот за это время я сделал столько для сохранения рыбных ресурсов, сколько не делал за всю сознательную жизнь! Поясню почему:
1.Количество сетей извлеченных из стариков уже не поддается подсчету, причем на территориях заказников их в разы больше , чем за их пределами, а цепляются они при тролле.
2.Регулярно и с удовольствием гоняю оборзевших кружочников-калабашечников.
3.А домой беру, при любом раскладе и за два -три дня рыбалки, не более пяти кило рыбы,остальную выпускаю, а не хапаю оправдываясь "друзьям-соседям отдам".
Не в обиду будет сказано фидеристам и другим - ни разу не видел, что бы кто-то выпускал рыбу из садка. Может просто не везло?
- - - Добавлено - - -
И использование автомобилей тоже запретить, а передвигаться только на великах! Глядишь и озоновую дыру заткнем! А если серьезно, то я бы ввел милицейское патрулирование на водоемах, слишком много их у нас и все в населенных пунктах, пускай бы и на природе погуляли.Сообщение от Maks100 Посмотреть сообщениеРаз в пять лет(раз в три года),полный запрет-лодки,моторы,троллинг.С берега на одну удочку,спиннинг,фидер.
Прокомментировать:
-
Ну вот, опять троллингисты , и фидеристы виноваты в снижении поголовья. А то, что арендаторы и артели имеют право ставить сети даже в запрет, не влияет на фауну. Они же типа зарыбляют.
Все правильно, запретить вообще любительский лов, чтоб арендаторам больше попадало в сети.
Прокомментировать:
-
Раз в пять лет(раз в три года),полный запрет-лодки,моторы,троллинг.С берега на одну удочку,спиннинг,фидер.
Прокомментировать:
-
Alfa, зачем так все пытаться утрировать? Я мнение высказал, извините , может просто вы не так что-то поняли или не хотите понять. Раз вы согласны что прессинг велик , может тогда предложите другой способ как его уменьшить с наименьшими потерями для рыболовной братии. Предложения нормы и размера вылова с тотальным контролем контролеров сразу отбрасываем, не прокормит страна стольких контролеров с таким количеством "голодных".
- - - Добавлено - - -
- все люди как люди, а я королева... Ничего вам не напоминает?Сообщение от arkadz Посмотреть сообщениехитрой гнильцой попахивающий принцип
Прокомментировать:
-
к тому что запретунов много развелось ..... хитрой гнильцой попахивающий принцип - запретить другим, себе оставить. так понятней ?Сообщение от strakhdim Посмотреть сообщение
arkadz что к чему?))) поспорить не с кем?
Прокомментировать:
-
нужно вводить запрет на вылов рыбы на несколько лет. а то ведь норму все перебирают. т.о. ловить можно только по принципу поймал-Отпусти. все остальное результата не даст. как можно запрещать способ ловли? давайте удочку запретим или фидер, или не более 2-х фидеров на человека, а то выставят батарею из20 снастей и с важным видом рассуждают о вреде троллинга.
Прокомментировать:
-
strakhdim,
Ну и если ты вырос на реке, то наверняка знаешь, что по каждой деревне на Полесье течет канава. Так в этой канаве щуку сетями деревенские не могут выбить на протяжении нескольких десятков лет. А в твоем сообщении сплошь катастрофа из-за пару сотен троллингистов. Но в принципе ты сам и "признался" ниже по тексту, что они просто тебе мешают отдыхать в тишине. Вот тут верю. Прессинг на Припять велик, но так давайте тогда вообще запретим рыбалку. Будет тишина.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: