Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
нужно одновременно следить за обстановкой на воде, искать перспективные места, смотреть за мотором, подбирать скорость, делать "правильный" проход, подбирать правильного воблера, отслеживать глубину, и т.д., да и на ходу хлебнуть хочется
ДЗЕД!не стоит закрывать для себя эту ветку,ведь пока не один из оппонентов лично меня (да и наверное многих)не убедил в пасивности трола:D
Я ловлю на трол уже 5 лет и меня никто не переубедит что это пассивный образ рыбалки. Знаний и умений надо ничуть не меньше чем в другом виде ловли. Если махать палкой это актив - удачи, а я нашел другой подход к рыбалке!!!!
Стаж в троле хоть и не большой но и другие способы ловли для себя не отрицаю(в основном спиннинг). А вот с тем что трол очень активный способ ловли уверен на все 100. Пусть кто-нибудь переубедит меня, что при троле мне не нужно одновременно следить за обстановкой на воде, искать перспективные места, смотреть за мотором, подбирать скорость, делать "правильный" проход, подбирать правильного воблера, отслеживать глубину, и т.д., да и на ходу хлебнуть хочется. В общем и целом скучать и отвлекаться некогда. Но если попадает перспективное место, все равно машу прутиком
Это не троллинг. Это всего лишь "дорожка под мотором". А троллингистами такие "ловцы" себя именуют лишь для повышения самооценки. :wink:
Троллинг - это все-таки "трофейная" рыбалка.
Всё сугубое ИМХО.
В огороде бузина , а в Киеве дядька....
Это у Вас в Киеве дорожка. А у нас Тролинг .
А название ТРОЛИНГИСТ звучит гордо !!!
И кто-то еще будет тролей ругать.. Позор!!! Даже по фоткам видно - что - ПОЗОР!!!....
Это не троллинг. Это всего лишь "дорожка под мотором". А троллингистами такие "ловцы" себя именуют лишь для повышения самооценки. :wink:
Троллинг - это все-таки "трофейная" рыбалка. И ни в коем случае не "вдоль камыша" или прибрежной бровки, а по действительно глубоким и обширным водоемам, коих в Европе считанные единицы (я имею в виду внутренние водоемы).
Всё сугубое ИМХО.
2 Дзед
Морально-этические, нравственные аспекты спининговой ловли (с мотором и без) - очень нужная тема. Но! Мертвая изначально.
Зато о "вредности" троллинга, - вечная!
В ситуации , когда большинство рыбарей норму делают чуть ли не раз в сезон, в ситуации когда на сожском старике в уловах 80 процентов щуки - это щука до 1 кг - все эти разговоры приведут к озлоблению и противостоянию, и не более того.
Именно этого вы и добиваетесь, открыв эту ветку.
А как "делают норму" "правильные" - погляди ссылки выше.
Вот поэтому я и против троллинга, как способа лова на наших водоемах. Я отдаю себе отчет в том, что любой запрет по сути - это всегда не есть хорошо, но пока человек не может распорядится дарованной ему свободой и волей благоразумно, это необходимо.
Что еще запретить надо?
Свободы и воли у нас уже с избытком.
Давай предложения!
В идеале человек должен ограничивать себя сам - своими внутренними законами и нормами, тогда отпадет необходимость в запретах и ограничениях извне. Но пока , это так далеко ...
Давай приблизим этот светлый день полным запретом лодок, моторов, спинингов, автомобилей, живцов, колобах, а еще лучше, - полным запретом на посещение водоемов, даже пешком, даже посмотреть, хотя бы издалека.
Народ же наш, - без самоограничителей.
Еще учудит Бог весть что...
Все мы разные, у всех разные предпочтения, разные позиции по разным вопросам. Но если цели мы преследуем одни, бессмысленно использовать в дискуссиях "не совсем хорошие" методы. Это не дает никакого продвижения и сводит весь смысл дискуссии на ноль.
Правильно.
Мы разные, у нас разные предпочтения, цели одни.
Так зачем же разных людей, с разными предпочтениями, пытаться подчинить другим, имеющим другую позицию и заставить поменять свою веру в рыбацкое счастье?
Если береговой спинингист, - это высшая рыбацкая каста, то я к тебе в вассалы не запишусь.
Вы эту обсирательную дискуссию начали, вот и расхлебывайтесь.
Ты думаешь, что кто то, после прочтения твоих проповедей о "вреде" троллинга продаст лодку, мотор, пару ящиков воблеров и купит ультра - лайт, забродники, вращалок 00 и пойдет по мелякам душить щурят?
Мало верю в это.
Ты думаешь, что написанное обеими сторонами в этой ветке позволит как то устранить некоторые "неровности" в отношениях, - то похоже, что тоже ошибаешься.
Вы преуспели в том, что бы только обострить конфликт.
И если я ранее, увидев, что на этом повороте расположились фидеристы или кто то с берега ловит взаброс, - я просто проходил мимо, - то сейчас подумаю.
А нахрена?
Я имею такое же законное право ловить там законныи и разрешенным способом как и вы.
А если уж я первый приехал на эту яму, - то право первого на этом форуме уже обсуждалось.
Ищите, парни, другое место.
Я его занял. И свои батареи закидух несите на другой поворот.
Вы добились того, чего желали.
2 Дзед
Морально-этические, нравственные аспекты спининговой ловли (с мотором и без) - очень нужная тема. Но! Мертвая изначально. В ситуации , когда большинство рыбарей норму делают чуть ли не раз в сезон, в ситуации когда на сожском старике в уловах 80 процентов щуки - это щука до 1 кг - все эти разговоры приведут к озлоблению и противостоянию, и не более того.
Вот поэтому я и против троллинга, как способа лова на наших водоемах. Я отдаю себе отчет в том, что любой запрет по сути - это всегда не есть хорошо, но пока человек не может распорядится дарованной ему свободой и волей благоразумно, это необходимо. В идеале человек должен ограничивать себя сам - своими внутренними законами и нормами, тогда отпадет необходимость в запретах и ограничениях извне. Но пока , это так далеко ...
Все мы разные, у всех разные предпочтения, разные позиции по разным вопросам. Но если цели мы преследуем одни, бессмысленно использовать в дискуссиях "не совсем хорошие" методы. Это не дает никакого продвижения и сводит весь смысл дискуссии на ноль.
Дзед - ну нельзя же упорно не замечать аргументов противников тролла и заниматься "переводом стрелок". Ни арендаторы , ни браконьеры, ни рыбари , которые не соблюдают норму вылова и промысловую норму, не сделают тролл ни лучше, ни хуже.
Так может для таких тоже есть смысл ветку открыть, где обсуждать так же как и в этой: морально-этические, нравственные аспекты спининговой ловли без мотора?
Как видно, обсуждать есть что....
Вот свежий пример: http://www.brik.org/showpost.php?p=1...ostcount=10630
.....итого завесило на 4,9кг.
Щучища с палец не в счёт ,на новую микроколебалку вешались очень часто.
Увидели бы у троллингиста такую "щучищу в палец толщиной", - немедленно вылили бы ведра желчи.
А это все, хоть и недомерки, хоть и с переловом, - зато поймано "правильным" способом.
Неет! Настоящий герои привозят к берегу двадцать кил щнурят, при этом различают спиннинги на длинные и короткие,а воблера на "юзуры" и "сальма". Но у них есть "Меркури" и они не идиоты палками махать.
И что из этого?
Дзед - ну нельзя же упорно не замечать аргументов противников тролла и заниматься "переводом стрелок". Ни арендаторы , ни браконьеры, ни рыбари , которые не соблюдают норму вылова и промысловую норму, не сделают тролл ни лучше, ни хуже.
Ты на кого батон крошишь?:D
На "правильных" рыболовов?:D
О каком позоре ты говоришь?
Это не позор.
Это рыболовный героизм, достигнутый небывалым уровнем мастерства владения спинигом, тонким пониманием физиологических особенностей хищника, его повадок, профессиональным умением подбора приманок и их проводки, точного выбора места лова, времени суток, направления ветра и еще кучи разных хитрых ньюансов, о которых троллингисты даже не догадываются.
А принимая во внимание то, что им пришлось еще до точки и веслами махать туда и обратно, да еще против ветра, - фото героев заслуживает немедленного размещения в Зале Рыбацкой Славы.
А ты, - позор..позор...:-D
Прокомментировать: