Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень
Свернуть
X
-
Сообщение от Alex_62 Посмотреть сообщениеОднако... карта Меркатора, 1595 год...
Нет Нарочи, Освеи (а Лисно есть), Браславских озёр.
На реке Полоте есть Измок(Tarantowo) и Макачи, и большое озеро Polota c местечком Schitno, отсутствующие ноне.
И что это за озеро Salmatia Lago на юго-востоке от Grodno под Wolkowiska?
Видно пращуры мелиорацией занимались не меньше советов.Последний раз редактировалось Alo; 20.12.2008, 13:28.
Прокомментировать:
-
2 Дзед Талаш
Это еще выше "Корчевья" на 0,5-1 км.
Сорри за офф.
Прокомментировать:
-
Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение2Дзед Талаш
Ты путаешь наверное. Ты говоришь как я понял о горе с которой открывается вид на затоку "Корчевье" с дубами на противоположенном берегу в конце д.Пребрежное. Я о горе которую в деревне называют "Городок" то бишь городище. Она находится в середине самой деревни. Между бывшими Блевачами и Лысухой.
В этом году был там только пару раз, т.к. вода была великовата. А так во время отпуска 1-2 недели в году стабильно там.
Местных названий не знаю.
Если ехать в сторону Жуковца, я проезжал километровый знак "10" и на первом повороте направо сворачивал в лес, буквально чере 20 метров после его начала. Сразу начинался очень крутой спуск к реке. Сверху шикарный вид, поворот реки.
Будем живы, может сутыкнемся в тех местах...:D
Прокомментировать:
-
2Дзед Талаш
Ты путаешь наверное. Ты говоришь как я понял о горе с которой открывается вид на затоку "Корчевье" с дубами на противоположенном берегу в конце д.Пребрежное. Я о горе которую в деревне называют "Городок" то бишь городище. Она находится в середине самой деревни. Между бывшими Блевачами и Лысухой.
В этом году был там только пару раз, т.к. вода была великовата. А так во время отпуска 1-2 недели в году стабильно там.
Прокомментировать:
-
Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщениеПро Блеваши.
У отца и др. родни в паспорте записано Блевачи.
Дык и я на то горку ездил постоянно!
Чем она хороша, так это тем, что у подножия есть родники с ледяной водой! Не надо и холодильник.
В этом году проходящей по берегу компании имел неосторожность показать родник с целью попить, - через пару часов ими было скоммунизджены все запасы пива ( были в ручье).
И еще.
Во время знаменитого урагана этого года, который сильно преобразил местность, я ночевал на этой горе.
Дорогу смыло, на ее месте образовался овраг. Вряд ли кто уже ее воспользуется.
Куча кирпича!!!! была смыта и перемещена метров на 200!
Как я поднимался с прицепом и лодкой, -это тема отдельного повествования.
Прокомментировать:
-
графья, если не ошибаюсь Потоцкие
Прокомментировать:
-
Про Блеваши.
У отца и др. родни в паспорте записано Блевачи. Что сейчас Пребрежное раньше делилось на Блевачи и Лысуху. Бабушка живет до сих пор в одной из крайних хат Блевачей. В экспедицию не надо. Т.к. такое название всегда вызывало улыбку и интерес, ответ был получен следующего содержания. Между этими двумя дереявнями находится древнее городище, в доперестроечное время даже доска свинцовая стояла, что оно является историческим памятником. Отец в послевоенном детстве наконечники стрел и глиняные грузила находил. Даже археологи пару раз в 80-х годах копались там. Еще лет 20-25 назад место было очень красивое с открывающимся видом на реку и лес (и сейчас не менее живописно, но заросло деревьями). И запреметили его для пикников не только нынешние поколения, но и графья, если не ошибаюсь Потоцкие, у которых в Березино усадьба была. И бухали они бухашку на горе этой не менее интенсивно, чем ныне живущие. А когда привышали норму, то под горкой у них и происходило действо, повлекшее название деревни. (Записано со слов бабушки и пробабушки(покойной 1900г.р.).
Прокомментировать:
-
Я тож извиняюсь.. не получилось выложить 2,3 МБ файл.... попробую исправить ;(
Добавлено через 3 минуты
вроде исправил
http://photofile.ru/users/alex_62/36...22/full_image/
Прокомментировать:
-
Сообщение от Alex_62 Посмотреть сообщениеОднако... карта Меркатора, 1595 год...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщениеДзед Талаш. Насколько я помню, эту речку со смешным названием пересекал на подъезде к г. Подольску, Московской обл.
Подольск!
Был там!
Спасибо, Тиныч!
Прокомментировать:
-
Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий.
Выступает один ученый:
- У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется Астафьево.
Берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется Ипатьево.
А может так и было...
Прокомментировать:
-
Я знаю, что Вобля - приток Оки, книгу про природу тех мест когда-то читал, но это было давно... И самое смешное, тогда это название не казалось мне смешным - наверное потому, что не делил название на две части...
...Тут недавно слышал про реку на Украине... Высунь. Интересно, а где находиться Всунь?
Прокомментировать:
-
Дзед Талаш. Насколько я помню, эту речку со смешным названием пересекал на подъезде к г. Подольску, Московской обл.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: