Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавочные оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Dim-ka
    Участник ответил
    Понятно , спасибо за ответ! Скорей бы уже перейти к практике в этом сезоне.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от Dim-ka Посмотреть сообщение
    Например, в самом начале ловли , когда еще не ясна активность рыбы можно поставить самую легкую оснастку, а в дальнейшем уже смотреть по обстоятельствам...
    По моему, наоборот, лучше начать с тяжелой, а дальше смотреть на обстоятельства... Смысл минимизировать и загонять в начале рыбалки на 4 метра 0.2 грамма? Это вполне реально, но зачем?

    Прокомментировать:


  • Dim-ka
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Примеров много, из которых вывод один-ориентир на активность рыбы.
    Да, я это понимаю. Просто хотел сказать, чтобы не было акцента на активность рыбы и ее вид.
    У меня вообще склонность к минимизации веса оснастки, вот и хотел разобраться , какой минимальный по грузоподъемности поплавок можно ставить при ловле на разной глубине.
    Например, в самом начале ловли , когда еще не ясна активность рыбы можно поставить самую легкую оснастку, а в дальнейшем уже смотреть по обстоятельствам...

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от Dim-ka Посмотреть сообщение
    Активность рыбы в расчет не берем.
    Как по мне, так это в первую очередь брать надо.. Тут исходя из активности рыбы надо ставить максимально тяжелую оснастку (в пределах разумного), которая позволяет видеть поклевку и реализовывать ее. Яркий пример прошлого года- Кубок Республики, вдхрн. Локтыши, глубина 1.5-1.8 м, много голодной рыбы и как результат- использование на таких небольших глубинах 3-х граммовых оснасток. Днепр близ Рогачева, глубина около 2.5 м, стационар торпеда около 15г, но, хоть рыбы и много, она одурела от обилия прикормки и на тяжелых оснастках поклевок не видно, самые ходовые у меня были плоскачи 6 г, так же очень успешно ловил бочкой 1.5г. Примеров много, из которых вывод один-ориентир на активность рыбы.

    Прокомментировать:


  • Dim-ka
    Участник ответил
    Подскажите, есть ли четкая зависимость минимальной грузоподъемности поплавка и глубины в месте ловли. Понимаю, что есть некий предел , а дальше может теряться контроль над оснасткой.
    Ну , например , для основной лески 0.12 при глубине ловли 1.5 м, это 0.5 г., при 2-х метрах - 1г. и так далее.
    Все вышесказанное относится к ловле штекером в водоемах без течения. Активность рыбы в расчет не берем.

    Прокомментировать:


  • НЛинник
    Участник ответил
    Все дело в дрейфе оснастки. На ближайшей рыбалке, 7-го ноября, на 7-и метровую маховку мне пришлось ставить 3-х граммовый поплавок что бы хоть как то замедлить дрейф оснастки. Как только мне это удалось, с клевом рыбы стало все ОК. В холодной воде рыба ох как не любит гоняться за движущейся приманкой

    Прокомментировать:


  • андрэйКа.
    Участник ответил
    Уклейкин! Вот поплавок специально придуманный для таких условий!
    У него два поводка с двумя крючками на удочке - у меня один.
    Но удачливый сосед не доставал по две рыбки сразу?
    Или место у него удачнее?
    у тебя оснастка дрейфовала, у него был полный стационар

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
    ...
    Мот мне также поплавками оснаститься лошадиного размера? И исчо. У него два поводка с двумя крючками на удочке - у меня один.

    Мот в этом весь сикрет? Или место у него удачнее? Кто шо думае? Подскажите.
    Нужно было просто поставить тоже 3 грамма поплавок, но правильно огруженный. В идеале - дрифтбитер типа Colmic Bingo. Подпасок в дно и будет тебе шчасце! ;)

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Уклейкин
    А что тут думать: у тебя оснастка дрейфовала, у него был полный стационар - а это как раз то, что надо крупному подлещику. Лещ питается со дна - азбучная истина :)

    Прокомментировать:


  • Уклейкин
    Участник ответил
    Ситуация: рыбалю на одном небольшом водоемчике. У меня две 6-метровки, осн. 0, 14, поводок - 0, 12., поплавки - 1 и 2 грамма. Ветер боковой, ловлю со дна (глуб. - около 2 м), оснастка потиху дрейфует.

    Рядом за кустиком такой же поплавочник. Две 5-метровки, крупные поплавки (более 3 граммов). Груз их держит настоко крепкий, шо они не смещаются - стоят колом. Мертво стоят! Причем пузом наверх вылезли, то бишь, огружены типа неправильно, бо, если у меня торчит 1-2 см антенны, то у него - все брюхо поплавок вывалил.
    У мя поклевки повеселее и плотва вроде неслабая, но вдруг он хватается за удилище - и с шумом вытаскиваеи подлеща граммов на 600-800.

    Где справедливость? Через полчаса он вытаскивает еще одного такого же, через полчаса - еще одного. По общему объему я иго вроде облавил, но у мя в основном плотва 100-150 гр, подлещики - до 150 гр.

    Мот мне также поплавками оснаститься лошадиного размера? И исчо. У него два поводка с двумя крючками на удочке - у меня один.

    Мот в этом весь сикрет? Или место у него удачнее? Кто шо думае? Подскажите.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Я узлы( стопорные) вяжу из плетенки
    Из плетенки слишком мягкие получаются - узел может свободно ходить по леске во время заброса, тем самым изменяя глубину.
    Это уже пройденый этап - лучше лески 0,20-0,22 для стопорного узла ничего пока не придумали.

    Прокомментировать:


  • лядыч
    Участник ответил
    Я узлы( стопорные) вяжу из плетенки .... леска под ними не горит .

    Прокомментировать:


  • Павел 1983
    Участник ответил
    На узел используй более мягкую леску, все остальное выше написали.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от robinzon Посмотреть сообщение
    Хочу попросить совета, так-как я не часто ловлю на поплавок но и этот метод рыбалки для меня не чужд
    Люблю летом понаблюдать ночью на поплавки, сам пользуюсь скользящим поплавком так как удочки мои имеют длину 2.7 м. (старые спины) так вот одна у меня проблема, стопор для поплавка на леске я ставил (стопорной узел ) с лески, но при регулировки глубины он палит основную леску.Пробовал использовать бусинку тоже беда (сев на ямку 3-3.5м. при забросе цепляет кольца ну и возникают от сюда проблемы)
    Может кто даст дельный совет или сбросит толковую ссылку?
    Все вопросы отпадут, если приобрести матчевое удилище длиной 4,2 м, изучить тему про матч и съездить на Мемориал Серова 2012 на Гребной канал (просто зрителем). ;)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    robinzon, вот здесь ты можешь посмотреть на стопорный лесочный узел http://darfish.oriontv.net/rsn/60.jpg
    Чтобы он не пережигал твою леску, вяжи его из лески такого же диаметра, как и та, которая используется на оснастке.
    Чтобы легко проскакивал через кольца - оставляй концы лесочного узла не меньше 6 см.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X