Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Издание книги-памятника Дмитрию Козюле (форумный ник Закидон)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Издание книги-памятника Дмитрию Козюле (форумный ник Закидон)

    Проект "Издание книги-памятника Дмитрию Козюле (форумный ник Закидон)" завершен! Книга в формате «поэтический сборник с художественными фотооформлением» издана и доступна всем желающим! Как и планировали, стоимость книги составляет 30.000 рублей. Все вырученные деньги идут семье Дмитрия. По вопросу приобретения обращаться к Alex_BZ (Алесь). Контактные данные: ул. Пономаренко, 35, офис 302, тел. +375 29 6472862
    От участников проекта:
    Итак, книга Димы Козюли увидела свет. Спасибо всем, кто помогал в этом.
    Наверняка, его друзья и многие бриковцы уже открыли ее. Не только открыли – прочли. И порадовались одной истине, которая спрятана под обложкой: жизнь все-таки сильнее смерти.
    Прекрасные, талантливые строчки – не всем даровано так видеть и чувствовать мир.
    Оттого еще более приятно, что этот проект – наш, нами задуманный и реализованный. Не вдаваясь в технические детали, можно сказать, что книга получилась хорошая.
    Несмотря на небольшой объем (Дима, к сожалению, не успел написать много стихов), она кажется очень цельной, «проникающей». Удалось создать баланс между графикой и поэзией. Оба слагаемых, при том, что стихи – из них главное, не мешают, а поддерживают друг друга.
    Пара вещей, которые делают эту книгу не просто мемориальным изданием.
    Это книга с настоящей поэзией, что сегодня – крайняя редкость.
    Книга необычна от корки до корки, ничего похожего на полках книжных магазинов нет. В поэтическом жанре – точно.
    Аудитория читателей, конечно, не замкнется на БРИКе. Книгу должны заметить и те, кто профессионально интересуется литературным творчеством.
    Вот, собственно и все. Проект закрыт, мы пустили в плавание эту маленькую лодку.
    Дима, наверное, был бы счастлив ее увидеть.
    85
    2
    49.41%
    42
    3
    24.71%
    21
    4
    4.71%
    4
    5
    21.18%
    18

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Alex_BZ; 27.05.2010, 13:51.

  • Рыжий
    я поддерживаю вариант Aniri
    собственно ,схожий вариант в цвете сепия предлагался и в кафе, если мне не изменяет память.
    ---
    только если отдавать в разработку макет - то хотя бы с какими-то фото, с той базой, которую собирали.
    https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

    Комментарий


    • Усач. Дима, я за профессионализм. Правда есть одно "но", о котором я, кажется, уже сказал раз 20! Это "но" полная непричастность и непогружённость профессионала в тему. Мы с тобой знаем о чём речь, ВВС и Дрозд знают о чём речь... а для профессионала, чтобы он узнал то же самое нужно:
      1. Быть с нами на одной волне и потратить пару недель на проникновение.
      2. Получить чётко прописанное ТЗ-Концепцию. (на создание которой я и пытаюсь вас всех собрать)
      Теперь, что касается БК. Ты можешь расцеловать его в дёсны, но! Саша за 1,5 года не сделал ни МАЛЕЙШЕГО шевеления по проекту! Он замечательно здесь рассказал, что и как он сделает...Но не сделал НИЧЕГО! Я, как человек, чрезвычайно беспокойный и ответственный, долго это скрывал, обсуждал ситуацию с Григорием... оттягивал всячески логичную развязку... ФСЁ! Пипец настал! Нет больше БК! Нет никакой работы, которую он якобы сделал! Нет архива фото, который ему высылали! Нет концепции, которую он разработал... И никто меня не убедит в обратном! Саша БК может провалиться под землю, потому что, так поступать - БЕССОВЕСТНО И БЕСЧЕСТНО!
      Я действительно попросил у всех помощи, т.к. не уверен в собственных способностях написать конценцию этой книги. В этой ситуации - много голов могут сильно помочь! Ещё раз хочу всех заверить, что дизайн будет безусловно выполняться профессиональным дизайнером! Это - безусловно! В этом плане мы получим и оценим варианты оформления, в т.ч. учтём и сепию ВВС и Анири, и интересные мысли Саши Нетцки по оформлению... Но - концепцию!!! Мысли Книги! Это можем дать сейчас только мы!
      Я согласен на вариант Григория - воспользоваться его издательской группой. Если конценция будет живой, интересной - с огромным удовольствием сниму с себя эту ношу... Давайте оценим их вариант. Может я зря скептично отношусь к посторонним мозгам в проекте? Возможно... Давайте попробуем. Я прошу Григория запустить пробный шар своим издателям.
      ВВС Влад, я уже писал, что требуемые фото на данном этапе нужно просто описать словами. Это и - сюжет, и - цвет, и - настроение, в конце-концов... Фото подберёт дизайнер под описание. Это - второй этап.
      Можете пинать ногами - лишь бы дело двигалось!

      Комментарий


      • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
        лишь бы дело двигалось!
        Профессионалу можно дать посмотреть уже сделанное,нет средств на излишества. Если мы делаем книгу "для себя" ,а не для широкой публики(а это единственный вариант что-книга будет,на мой взгляд)то все ,что надо у нас есть-стихи и фото.Теперь тебе надо самому, лично, подобрать фото к стихам и выложить здесь. Никто это делать не будет,это ясно,но и особых требований и не стоит.Стихи сами по себе хороши,черно-белые фото тоже сами по себе придают настрой воспоминаний...Дать в конце несколько фото Димы в разной обстановке..
        Не надо выяснять-кто и что не сделал.Если ты доведешь дело до книги-хорошо,нет-сделай то,что мы обсуждали на часть денег и никто тебя не упрекнет.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Я уже предлагал свою концепцию – в виде полноразмерного фотоальбома со стихами. Дизайнерски – это самый простой и эффектный, на мой взгляд, вариант. Есть хорошие и качественные фото, есть такие же стихи – совмести их и наслаждайся. Наверняка найдется больше желающих приобрести такое издание, чем просто сборник стихов. Но я так понял, что эта идея финансово нереальна? Если да, то остается только сборник стихов, причем ввиду небольшого объема материала, лучше его делать малым форматом. Пейзажные фото тут будут абсолютно не к месту, если не использовать их лишь в фоновом режиме. В качестве оформления в лирических сборниках приемлема эксклюзивная графика, которой у нас нет, или, может быть, что-то совсем дизайнерское. В обоих случаях нужны профессионалы (художник и дизайнер).
          Разбивка стихов на циклы, темы, главы и проч., на мой взгляд, ничего кроме некоторой надуманности и искусственности не даст, а стихам художественной ценности не добавит. В посмертных изданиях, если сам автор не определил иное, есть смысл давать все стихи просто в хронологии с кратким предисловием-историей автора.
          Это мое, не претендующее на истину, мнение.

          Мне лично кажется (только кажется), что мое понимание Димкиного творчества, ощущения от его строк достаточно близки к его собственным, но это ничего не значит. В каком-то месте они будут однозначны и одинаковы у всех, а где-то главенствует недосказанность, заставляющая каждого додумывать свое. Что можно слепить из чужих, а тем более – различных ощущений? И разве следует их навязывать читателям?
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
            Это "но" полная непричастность и непогружённость профессионала в тему.
            Тут есть конечно нюанс. Людям ,по большому счету ,всё равно и маленький сборник они делать не возьмуться.
            Не выгодно.
            Полноцветный альбом(с перспективой его печати в дальнейшем у них) - с удовольствием.
            Так что ,нужно определиться сначала. Чего делать будем?
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              ).
              Разбивка стихов на циклы, темы, главы и проч., на мой взгляд, ничего кроме некоторой надуманности и искусственности не даст, а стихам художественной ценности не добавит. В посмертных изданиях, если сам автор не определил иное, есть смысл давать все стихи просто в хронологии с кратким предисловием-историей автора.
              Поддерживаю. Цветной фотоальбом нужно забыть. Надо определиться -типографское или какое другое.
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Тут есть конечно нюанс. Людям ,по большому счету ,всё равно и маленький сборник они делать не возьмуться.
                Не выгодно.
                Полноцветный альбом(с перспективой его печати в дальнейшем у них) - с удовольствием.
                Так что ,нужно определиться сначала. Чего делать будем?
                А если не полноцветный. а монохромный, чёрно-белый или комбинированный? А почему мы полноцветный вариант отодвигаем? Пока сбор денег ещё не окончен, остались незадействованы возможности безнала (есть такие предложения), есть у меня подтверждения и от участников сдать деньги повторно, в списке есть те, кто просто ещё не доехал...
                Прозвучали явные предложения отдать проект целиком профессионалам. Я свои сомнения обозначил, но нужно проработать и этот вариант то же, если этот путь сочли лучшим Усач, ты, А.И.. Передай своим издателям материал, изложи наше видение проекта... попроси оценить перспективу издания всё ж таки книги-альбома стихи+фотографии, оценить и художественную часть и стоимость. Пусть скажут своё мнение, пусть набросают возможную концепцию со своей колокольни.
                Для примера наших возможностей по фото, можешь дать ссылку на брик и на :):):):):):), кроме этого Алесь обозначал возможность задействовать фотоархив ещё одного серьёзного ресурса... Алесь, я думаю, подтвердит тебе этот ресурс, если понадобятся все источники.
                Дождёмся их квалифицированной оценки.

                Добавлено через 20 минут
                Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                Поддерживаю. Цветной фотоальбом нужно забыть. Надо определиться -типографское или какое другое.
                Женя, не нужно ничего забывать! Если мы будем шарахаться от ксерокопии до полноцветного издания, ещё не создав и не расписав подробно концепцию, не оценив всех вариантов, то точно рискуем ничего не сделать, испугавшись! Собранных денег с головой хватает на макет и ещё остаётся... Но без макета дальше - тупик, собирать не под что.
                Нужен макет! Давай рискнём и обратимся за помощью к профессионалам, к издательской группе Григория (других за это время не выявлено, а вариант БК - понятно?). Мой вариант - коллективная редактура + профи-дизайнер, пока отодвигаем в сторону...
                Последний раз редактировалось Рыжий; 11.01.2010, 12:49. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • Займусь на следующей неделе.Пока в отъезде.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                    Пусть скажут своё мнение, пусть набросают возможную концепцию со своей колокольни.
                    .
                    Пусть...но зачем это надо посторонним людям? Год показал-нужен один человек-двигатель всего этого дела.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • Женя, ты же читал мнения в этой ветке? Многие за этот вариант, так что, давай вначале получим результат, а затем будем его обсуждать... То, что этот вариант дороже, ещё не значит, что он плох.

                      Комментарий


                      • Мужики, давайте отдадим профессионалам. Без этого - еще долго будем обсуждать. Надо печатать - время идет. Дороже - да! Ну напряжемся, скинемся еще пару раз. Надо делать. Извините, не читал всю переписку. Но - долго, очень долго! С уважением....
                        Рыбалка не терпит суеты!

                        Комментарий


                        • Так уже Гришу попросили - ждём. Агитировать не нужно пока...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                            Усач. Дима, я за профессионализм. Правда есть одно "но", о котором я, кажется, уже сказал раз 20! Это "но" полная непричастность и непогружённость профессионала в тему. Мы с тобой знаем о чём речь, ВВС и Дрозд знают о чём речь... а для профессионала, чтобы он узнал то же самое нужно:
                            1. Быть с нами на одной волне и потратить пару недель на проникновение.
                            2. Получить чётко прописанное ТЗ-Концепцию. (на создание которой я и пытаюсь вас всех собрать)
                            Теперь, что касается БК. Ты можешь расцеловать его в дёсны, но! Саша за 1,5 года не сделал ни МАЛЕЙШЕГО шевеления по проекту! Он замечательно здесь рассказал, что и как он сделает...Но не сделал НИЧЕГО! Я, как человек, чрезвычайно беспокойный и ответственный, долго это скрывал, обсуждал ситуацию с Григорием... оттягивал всячески логичную развязку... ФСЁ! Пипец настал! Нет больше БК! Нет никакой работы, которую он якобы сделал! Нет архива фото, который ему высылали! Нет концепции, которую он разработал... И никто меня не убедит в обратном! Саша БК может провалиться под землю, потому что, так поступать - БЕССОВЕСТНО И БЕСЧЕСТНО!
                            Я действительно попросил у всех помощи, т.к. не уверен в собственных способностях написать конценцию этой книги. В этой ситуации - много голов могут сильно помочь! Ещё раз хочу всех заверить, что дизайн будет безусловно выполняться профессиональным дизайнером! Это - безусловно! В этом плане мы получим и оценим варианты оформления, в т.ч. учтём и сепию ВВС и Анири, и интересные мысли Саши Нетцки по оформлению... Но - концепцию!!! Мысли Книги! Это можем дать сейчас только мы!
                            Я согласен на вариант Григория - воспользоваться его издательской группой. Если конценция будет живой, интересной - с огромным удовольствием сниму с себя эту ношу... Давайте оценим их вариант. Может я зря скептично отношусь к посторонним мозгам в проекте? Возможно... Давайте попробуем. Я прошу Григория запустить пробный шар своим издателям.
                            ВВС Влад, я уже писал, что требуемые фото на данном этапе нужно просто описать словами. Это и - сюжет, и - цвет, и - настроение, в конце-концов... Фото подберёт дизайнер под описание. Это - второй этап.
                            Можете пинать ногами - лишь бы дело двигалось!
                            Игорь,
                            давай без эпатажа.
                            То, что задумывалось 1,5 года назад в силу известных обстоятельств неосуществимо.
                            Новые соображения по изданию книги были выдвинуты Алесю (и не только ему) в ноябре 2009 года.
                            Наверное, мне придется их повторить публично.
                            1. Отказаться от первоначального варианта поэтического альманаха "резонансного" формата и наполнения
                            2. Отказаться от офсетного способа печати
                            3. Печататься на продвинутой "цифре".
                            4. Изготовить ровно столько экзмпляров книги, сколько будет подписчиков + резерв в 100 экземпляров
                            5. Сэкономленные средства оставить в распоряжении семьи Д. Козюли
                            6. Оригинал-макет книги может быть изготовлен в течение 1 месяца со дня опубликования моего сообщения
                            7. Если речь зайдет просто о блокноте стихов, как предлагают некоторые, это будет сделано еще быстрее и бесплатно (т.е. оригинал-макет). По печати можно договориться в любом месте, техники уже достаточно


                            ********
                            Моя крайняя занятость действительно отложила многие общественные дела на какие-то сроки, о чем я очень сожалею
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                              Игорь,
                              давай без эпатажа.
                              Давай, я разве против? (Хотя весьма удивлён!) Если ты уже готов вновь взять на себя первый этап и не исчезнешь, то деньги собраны - пора приступать.
                              Давай по порядку, как договаривались. А по порядку у нас была концепция, затем дизайн и макет, а уж затем тираж и печать.
                              Концепцию обещал сделать ты лично. Для неё есть стихи, есть мысли, есть фото...
                              Давай всё же не будем отходить от задачи представить ПОЭТИЧЕСКИЙ ФОТО-АЛЬБОМ. Под это собирались деньги, за это выступило большинство...
                              Что касается экземпляров, то это решим перед печатью. Предварительно расчитываю, что даже через рыболовные магазины 100 шт реализуем. Ещё обещали приобрести юр лица для презентных целей, рекламы...

                              Комментарий


                              • Разговаривал с Алесем, он пояснил, что происходило в мое отсутствие и происходит теперь.
                                Предлагается такой вариант.
                                Я принимаю на себя обязательства до 15-20 февраля изготовить оригинал-макет будущей книги. Он будет сделан профессионалами под моей редакцией.
                                После чего полностью готовый, но облегченный для интернета пдф-файл издания будет разослан инициативной группе людей, которая уже де-факто существует. Я бы хотел, видеть в ней Нетски, Уго, Усача, Рыжего, Григория, естественно, Алеся, Дрозда и других, всего человек до десятка. Т.е. прообраз редколлегии.
                                Если работа принципиально понравится, вносим замечания и печатаем. Все делается до конца февраля.
                                Творческое обсуждение готового макета будет вестись в закрытом режиме, внутри редколлегии.
                                Тираж сборника и все остальное, включая стоимость печати, может обсуждаться открыто, в этой ветке.
                                Книга похудеет до состояния приличной брошюры, т.к. стихов мало. Никаких дополнительных материалов на данный момент мне не нужно.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X