Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчёты о рыбалках

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отчёты о рыбалках

    Предлагаю, в этой ветке размещать сообщения о прошедших рыбалках.

    Сегодня вволю выспавшись, отправились с новыми силами, на поиски "полосатых", не могут же они три дня не кушать.
    Пара водоёмов нас встретила опом, а третий не подвёл.:D
    Довольно сильный боковой ветер здорово мешал забросам, иногда от страха встретится с мушкой,:D прикрывал глаза, а она свистала то там, то тут. Но рыбки половить хотелось больше.
    Местный мужичек с завидным постоянством доставал окуньков на малька.
    Я расположился неподалёку, чтобы не мешать. Проводка за проводкой, поклёвок нет, начинают закрадываться мысли, а на джиг сейчас бы ловил в своё удовольствие..
    Начинаю перебирать стримеры, идёт проводка, поклёвка, подсечка, пусто, вторая, пусто. Стример атаковался на каждой проводке, но я так и не смог никого поймать. Меняю на более мелкий, на второй проводке, тук, сидит красавчик, ух, хорошо...
    Глубина в месте ловли около двух метров, достаточно долго нужно ждать, чтобы мелкий стримерок погрузился, да ещё шнур, плавающий всё время тянет волной в сторону. Ставлю потяжелее, есть поклёвочки, размер подобрал, начинаю перебирать цвет, рыжий цвет сегодня "рулит" поклёвки через заброс, но с реализацией, то ещё рано, то уже поздно.:D
    Но результаты по крупице собираются в корзинку, такой азарт, аж дух захватывает, не обращаешь внимание, ни на сильный ветер, ни на уже начинающие подмерзать конечности.
    Чёткая поклёвка, удилище сгибает в дугу, рыба резкими рывками не даёт поднять её к поверхности, адреналин наполняет, шнур провисает, стримера нету, обрезала чертовка, но огорчения нет, только радость, клюнула ведь. :cool:
    Рою коробочку, а стримерков "рыжих" та больше и нету, вот так всегда, когда что-то хорошее одно в одном экземпляре, на самом дне коробки.
    Опять перебираю цвета, желтый, чёрный, красный люрекс, опять поклёвки. Ветер ближе к вечеру начал успокаивается, вместе с ветром угасал и клёв. Поклёвки окуня становились осторожней и размер рыбы совсем не радовал, но поимка всёравно была долгожданной и приятной.
    Всё темнеет, пора собираться домой.
    Полученное удовольствие будет радовать всю неделю, давая новые силы для творческих экспериментов.:D
    Последний раз редактировалось andrio; 25.04.2014, 12:24.

  • Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
    spekul
    Паша, ты лучше раскажи поподробнее об этом ?:)
    это хорошие люди наловили, а Павло на коня выменял

    Комментарий


    • Народ, очень сильно хочу посмотреть как ловят нахлыстом, возьмите меня с собой на рыбалку, и покажите, пожалуйста...
      Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
      Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

      Комментарий


      • Сообщение от Юрски Посмотреть сообщение
        Народ, очень сильно хочу посмотреть как ловят нахлыстом, возьмите меня с собой на рыбалку, и покажите, пожалуйста...
        Приезжай 12-13 сентября на Гавью (очередной фестиваль). Не только посмотришь, но и попробуешь.
        Первый укол бесплатно!;)

        Комментарий


        • Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
          Приезжай 12-13 сентября на Гавью (очередной фестиваль). Не только посмотришь, но и попробуешь.
          Первый укол бесплатно!;)
          Хе-хе 13 бы приехал =)
          Только, вот кто бы подвёз :(
          Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
          Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

          Комментарий


          • Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
            Первый укол бесплатно!;)
            Алесь, а тут все +1000 в зачет:) Меня и без укола вштырило:) Сам хотел:), но потом почти год назад меня зацепло ооооочень сильно:)

            С ув. ВОРОНИН...
            Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2330.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3358932Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2329.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.7 Кб
ID:	3358933

              Наконец собрался немного порассказывать как получилось порыбачить в этом году в Воронеже.
              Пару слов и фоток оставил уже в теме "Воронежская, Липецкая область". И немного про москлеца в теме "Елец".

              Уровень воды в этом году во всех тамошних реках оказался ниже того, который заставал в свои поездки предыдущих лет. В Дону примерно на полметра меньше воды, чем в августе прошлого и позапрошлого. Если для такой большой реки это "всего-лишь" пол метра, то для небольших притоков это "ЦЕЛЫХ" пол метра. На Ведуге часть любимых плесов стала островами, "половички" бывшие "поколено" стали "пощиколотку". Хотя от этого Ведуга стала еще более нахлыстовой.

              Рыбалки мои тамошние можно условно поделить на три типа о каждом из которых следует вести речь особо. Поэтому о поездках на Дон и на "наши" (нахлыстовые) притоки напишу лучше в отдельных постах.
              Здесь только скажу еще, что на "домашней" реке Воронеж, которая несет свои на удивление кристально-чистые воды в трехстах метрах от тещиной дачи в Рамони (где собственно мы и базировались весь отпуск), в этом году результаты оказались более чем скромными. В уловах была в основном уклейка и мелкая красноперка, пара окушков. Более интересной рыбы в этом году как-то и на глаза не попадалось. В прошлом и позапрошлом году на заросшие мелководья выходили вполне товарная красноперка, подъязки, под мостом в приличном количестве "наводил шорох" жерех. Хотя достойных экземпляров мне тогда выловить не удавалось, но подъязки с ладошку и жерешки по 30 см довольно регулярно напрягали тонкий "уклеечно-красноперочный" поводок. Жерешки этого года были не больше уклеек, а подъязка не попалось ни одного.
              Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

              Комментарий


              • На Дону

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.6 Кб
ID:	3358939Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2366.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.3 Кб
ID:	3358941Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2382.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.3 Кб
ID:	3358942Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2425.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.7 Кб
ID:	3358944

                Дон на севере Воронежской и в Липецкой областях - это река с довольно сильным течением, средне-минимальной шириной под сотню метров и приличными глубинами. Когда смотришь на него можно только догадываться, что скрывает он в своей совершенно не прозрачной мутной воде. Посещает мысль, что с такой рекой лучше быть на ВЫ.
                Особенно, если ты такой маленький:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2355.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3358940


                Густонаселенность реки рыбой оценить визуально не возможно, поскольку из-за упомянутой мутности даже стоя в воде на глубине меньше, чем по колено, не знаешь что за "зверь" щипет пальцы твоих ног. Но видовой состав может впечатлить. Таких рыб довелось повидать собственными глазами в уловах своих, местных рыбаков либо браконьеров: голавль, жерех, щука, окунь, судак, налим, карась, толстолобик, плотва, лещ, густера, носарь (бирюк), рыбец, подуст, чехонь, бычок, пескарь, елец данилевского (москлец, конь), уклейка. Кроме того, достоверно присутствуют: сом, сазан, стерлядь, синец. Без сомнения это еще и не все тамошние обитатели.
                Что же может тянуть человека с нахлыстовой удочкой на такую, казалось бы не нахлыстовую реку? Обилие нахлыстовой рыбы! В первую очередь это голавль. Уйма голавля! В прошлом году в Ведуге и других притоках практически не наблюдалось крупной рыбы. Местные сказали, что она не зашла из-за особенностей паводка. А в Дону голавль любых размеров есть всегда. До того, как пересел на нахлыст, ловил его на перекатах на спиннинг на вертушки, воблеры и на мушку с концевым грузилом. Практический в каждый отпуск не оставался без экземпляров "под кило". Однако нахлыстом и в этот год не получилось добыть достойный донской экземпляр. Без мелкого голавлика конечно не останешься. Достаточно плюхнуть жуком или протянуть "мокряка" по мелководью. А вот чтобы достать мушкой, стоящего у дна на полутораметровой глубины перекате, «товарного» голавля, требуется мастерство, которого пока очевидно не достаточно, или хотя бы везение, которое на сей раз снова не посетило.
                А чтобы украсить впечатления после тщетных попыток поймать большого голавля можно «побаловаться» мелочевкой, которая собирается под бережком. Лучшей мушкой для этого оказался легендарный Ред Таг с золотой либо медной головкой вместо ершика на 14-16 номерах. Забрасываем, даем притонуть и протаскиваем. Попадаются всякие мелкие, но очень разные рыбки. В этом году на крючке побывали: голавлики, плотвички, москлецы, уклейки, пескарь, жерешонки и два подустика.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00770.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.0 Кб
ID:	3358945
                Продвигаюсь на перекате примерно в 15 метрах вдоль берега по глубине «выше колена - ниже пояса». Чередую несколько забросов в перекат – как всегда пусто, несколько забросов под бережок – голавлики ельцового размера, для остальных обитателей этой зоны мушка на №10 великовата. На очередном забросе под берег вдруг заметно более увесистая поклевка. Успеваю подумать – «вот и зачетненький голавлик, совсем не с той стороны, где я его искал». Подвожу. Жерешок! Не слишком велик, но - прикидываю по мерке – верных 35 см.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00773.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.1 Кб
ID:	3358946
                Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                Комментарий


                • Замылились некоторые фотки при загрузке на форум. Читал в разделе "Конкурс Фоторыбалка", что бывает такое. Жаль.
                  Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                  Комментарий


                  • chyk спасибо! проникся красотой мест на все 100% и за ельца Данилевского спасибо...как же мне не хватало его фотографий для статьи полгода назад. эх!

                    а я в выходные половил в общей сумме часа 2.5-3. место ловли - верховья киевского моря, прибрежная отмель. поймал штук 80-100 (сбился со счета) .поклевки - одна за другой голавлики, язики, красноперки, пару уклеек. голавлики приятные - в среднем граммов по 300. работали, как и ожидалось, нимфы, на равномерке. на мокрую поймал пару язиков. заброс - метров от 8-10, т.к. вода очень прозрачная. на 3 класс - море впечатлений. так сказать, Сейшелы под домом :D

                    з.ы. Пашко делал свои фальсификации там же но нахлыстом тоже отловился весьма здорово - никак не хуже, чем я.

                    Комментарий


                    • Ведуга

                      Клевый участок - "стиральная доска" на выходе из мега-ямы - 50 метров активной рыбы!:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2435.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3358973

                      Ельцы-москлецы загорают на песочке:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2462.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.5 Кб
ID:	3358978

                      Голавлиное место - приямок под противоположным берегом:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.6 Кб
ID:	3358974

                      А вот и покинувший укрытие голавль:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2447.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.0 Кб
ID:	3358975

                      Вот какой:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2448.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.4 Кб
ID:	3358976
                      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                      Комментарий


                      • Сообщение от spekul Посмотреть сообщение
                        Саня,привет!
                        Это !
                        Ловил не я и снасть не моя!:oops:
                        Выложил не корысти ради...
                        Понятно, а я уже думал тебя попытать.:D
                        Уж больно рыбки красивые.

                        chyk
                        Володя, здорово!
                        Красивые места, интересные рыбы, хороший отчет.


                        KDVorobey
                        Прикольное место, прямо под домом, мечта просто. И вода чистенькая, и мелко и видовой состав сильный, и места наверное, дня не хватит обловить.

                        Комментарий


                        • Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                          KDVorobey
                          Прикольное место, прямо под домом, мечта просто. И вода чистенькая, и мелко и видовой состав сильный, и места наверное, дня не хватит обловить.
                          Саня, таки не совсем под домом... и есть еще минус - ветер там бывает не нахлыстовый + волна серьезная.
                          а так, действительно, места - за год не переловить. :)

                          Комментарий


                          • Fly-прогулка

                            Сегодня сгонял с УЛ-товарищами на пару часиков на озеро.Под дождик поклевывала красноперка,словил десяток,все поклевки такого плана:муха лежит себе на воде и вдруг просто пропадает,как будто просто затонула,без всяких признаков активности,только собираюсь поднять шнур-есть,сидит.У парней окушок и щучка.Окунь уже в стаях и душит малька,вода буквально закипала.Даже на стримерок соизволили поклевывать:cool:





                            Последний раз редактировалось V.Maxx; 16.09.2009, 22:22.

                            Комментарий


                            • Витя, молодец, здорово!
                              Следующий раз попробуй ловить на мокрую муху или на нимфу, видовой состав выловленных рыб расшириться.;) Активный окунь, редко пропускает нимфу и даже мокряка, главное чтобы размерчик подошел. Окунь предпочитает мушки покрупнее. Там ещё плотвы море, она дама аккуратная, предпочитает мелкую мушку №18-16. И поклёвочка аккуратная. Шнур может не реагировать, а вот поводок реагирует всегда. ;)

                              Комментарий


                              • Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                                Витя, молодец, здорово!
                                Спасибо Саша!
                                Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                                Следующий раз попробуй ловить на мокрую муху или на нимфу, видовой состав выловленных рыб расшириться.;)
                                В следующий раз я все испытаю,а в этот времени было пару часов на ловлю,рабдень как никак;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X