Жилеты
Покупал у ЕК жилеты про которые вы говорите. Летом както попробовал в нем поплавать, держит замечательно (но по времени пробовал минут 10). После купания на берег выходиш как в мокром бушлате, очень медленно он воду пропускает (надо выжимать). Еще одно "НО", на мой взгляд, материал создающий плавучесть следовало бы применять менее повдерженный впитыванию воды. А так жилет-разгрузка супер и пусть он будет всегда сухим.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Безопасное управление мотолодкой
Свернуть
X
-
Сообщение от Костян Посмотреть сообщениеДзед Талаш
Не ностальгируй, и рыба раньше была..... не чета этим малькам. Эххх...
По жилетам: Нет в жилетах такого понятия 5 или 20 минут, 75 или 150 кг. Человеческое тело обладает нейтральной плавучестью, т.е. 0 ! Жилет придаёт + 5 (плавательный) + 7-10 (спасательный) кг. положительной ппавучести. А сколоко человек выдержит в воде, 5 или 30 минут, это зависит от организма и температуры воды.
По поводу 5 и 20 мин - спас. и плавательный тип, был удивлен, но сам читал на упаковке, у норФина именно так (это и макс нагрузки касается.)
Я не настаиваю, на выходных искал себе жилет, вот и делюсь полученной инфой...Последний раз редактировалось Antonio Banderos; 17.11.2008, 11:29.
Прокомментировать:
-
ну да по лекалам...в карман руку всовываешь-,а в нем как в варежке... :)
Прокомментировать:
-
великий
с утепленными? Чет я это не заметил. Но именно по лейкалам с кабылоса,
карманов там куча, одна сторона камуфляж зеленый, другая яркооранжевый
Прокомментировать:
-
AN
Ты о таком же ,что я писАл? с утепл. карманами и пр.... ???
Прокомментировать:
-
великий
на себе проверил как то:), держит супер и очень удобный- нет "ушей" когда сидишь, ничего не надо подрезать и тд, компактен и налазит на любую шмотку при этом не мешает что на майку, что на бушлат- там продуманная система
Прокомментировать:
-
Дзед Талаш
Не ностальгируй, и рыба раньше была..... не чета этим малькам. Эххх...
По жилетам: Нет в жилетах такого понятия 5 или 20 минут, 75 или 150 кг. Человеческое тело обладает нейтральной плавучестью, т.е. 0 ! Жилет придаёт + 5 (плавательный) + 7-10 (спасательный) кг. положительной ппавучести. А сколоко человек выдержит в воде, 5 или 30 минут, это зависит от организма и температуры воды.
Antonio Banderos
Выпадал из весельной лодки на Кромани поздней осенью.... повезло что ветер был в мою сторону и лодка сама подошла, а если от меня? Не разговаривал бы с вами сейчас. Аварийное выключение движка - это норма. Только кто им пользуется? Нашему рыбаку, эти тросики и кнопочки до одного места.... зря.Последний раз редактировалось Костян; 16.11.2008, 22:22.
Прокомментировать:
-
Сообщение от великий Посмотреть сообщениекупил у EK жилет , свиду ничего(типа по лекалам кабеласа ,если не путаю) заявлено 70-100 кг.
интерестно, он меня (75) в одежде будет держать ?
Есть 2 разных типа жилетов (недавно просветился сам). Жилеты плавательного типа рассчитаны на 20 (в среднем) минут прибывания тела на воде с макс. загрузкой (для данного жилета). Жилеты чисто спасательного типа рассчитаны на 5 мин! (только чтоб добарахтаться до родной лодки или берега). Вот такая типа ситуация... Не знаю как у других брендов, но у норФина вроде так.
Говоря честно нет ничего лучше советского военного жилета, он хоть и корявый, но кг под 130 держит стабильно.
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеНа мой взгляд есть несколько вещей на которые обычно смотрят- да и ... с этим.
-запас топлива, если не уверены что хватит, лучше взять доп с собой, ну и лучше по реке сходить вверх, особенно если впервые.
-необходимый минимум ремкомплекта, тут смотря у кого какой двигл
-если идем на хороший водоем, все болтающиеся- закрепить, бо иногда на такую волну выходишь.
-простейшие средства навигации, как показала практика весч нужная
-спасжилет- обязателен
-чем больше употребил- тем меньше газуешь:)
-хз
купил у EK жилет , свиду ничего(типа по лекалам кабеласа ,если не путаю) заявлено 70-100 кг.
интерестно, он меня (75) в одежде будет держать ?
Прокомментировать:
-
Сообщение от Костян Посмотреть сообщение5. Может лишнее, но я этим пользуюсь иногда. Страховка за ногу и к лодке, если выбросит то всегда можно дотянуться и повиснуть на борту, если лодка надувная. Если стеклопластик или аллюминий то держатся от него лучше подальше.
Попробуйте сами влезть в шаланду будучи привязанным за ногу (особенно на течении, и особенно, если короткая веревка). Лучше пробовать летом, и чтоб рядом кто-то был с багром. (без обид)Последний раз редактировалось Antonio Banderos; 16.11.2008, 12:34.
Прокомментировать:
-
Если мотор заглох и минимальная проверка не помогла, отремонтировать его в лодке на воде в шторм, не реально, все усилия надо приложить к управлению лодкой, должна стоять к волне носом, отлично помогает якорь с носа, если его оборвало, плавучий якорь опять же с носа, ведро с крепкой ручкой на верёвке подойдёт, если нет якорей, то тогда только вёсла.
И не надо катить бочки на Ветерок, в умелых руках практически неубиваемый мотор, просто местному населению почему-то нравиться обслуживать и регулировать его на воде, да и умелых мало. В Карелии редко встретишь иномарку у местных, но зная, что иногда только из-за мотора будет зависеть выживет рулевой или нет, моторы у всех в отличном состоянии. Ну а некоторые особенности при заводке, так совдеповские бензопилы все так заводятся, и ничего, БАМ построили.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Костян Посмотреть сообщениепри забирании полной воды будет весить 250 -350 кг.
Прокомментировать:
-
Если с мотором, то главное, что бы топлива хватило. Если холодно, то плащ типа ОЗК. Потому что в наших водоемах шторм - это просто ветер и волна, которая мешает, но не препятствует движению и интенсивно брызгает на тело и заливается через борта. Проблема, если вода в лодку попадает и холодная. Просто холодно. Перевернуть или полностью затопить ее она не сможет. А если сможет, то на воду все равно не выйдете. Да и зачем? У нас не океан и не море и мы не на острове, где шторм это страшная стихия и другой дороги нет. У нас можно в очень сильный ветер просто не выходить на воду. Если уж угораздило попасть на наветренный берег, то пристать к нему и переждать. Нет времени переждать, искать транспорт, что бы добраться до своего транспорта. Да и таких водоемов, где волна может разогнаться так, что бы совсем нельзя было против нее идти, мало. Если уж приходится идти против волны, идти под углом против волны и смотреть, что бы не захлестывала вода через борт. для этого сместиться на борт от волны. На ноги не вставать. Можно выпасть. А это чревато неприятностями. Из холодной воды можно и не выбраться. Спасжилет поможет летом добраться до берега, а осенью-зимой - найти ваш труп. Печально, но факт. Главное, что бы топлива хватило. Потому что, как покатался на моторе, под веслами просто идти не захочется.
Насчет ремкомплекта к мотору в ветер - это врядли понадобится. Заглох - греби к берегу и там разбирайся. В ветер бак долить большая проблема. Когда лодка теряет ход, болтает сильно.
Но лучший способ - в сильный ветер не выходить. Достаточно дней и с нормальной погодой. :)
Прокомментировать:
-
Баки плавучести там есть. Но они держат только судно, без груза и пассажиров от затопления. Если ваша лодка с баками плавучести весит 150 кг. при забирании полной воды будет весить 250 -350 кг. Столкновение человека с таким объектом в условиях "шторма" на воде - чревато последствиями.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: