Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Биохимик
    Участник ответил
    Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    Вот вещи которые обсуждать бесмысленно:
    - уровень проектных институтов, которые будут ее проектировать, удалось поработать с одним впечатление осталось на все жизнь...
    Недавно был на площадке Балтийской АЭС. Там как-то все серьезно, хотя я ни разу не проектировщик и металловед. Показали арматурный цех, цем заводы, периметр. В России строят, станции работают. У нас проектировщики и поставщики оборудования те же. Не думаю, что наш пром допустят к серьезным и проблемным заказам. Наши привязку проекта сделают к местности, это да. Вы считаете, что это неоправданный оптимизм? Станция в принципе не будет построена - все распилят? Или построят кое-как и она потом ляжет? Я просто пока не могу уловить основную суть возражений :) Но пытаюсь

    Прокомментировать:


  • Zalex
    Участник ответил
    Биохимик

    Вот вещи которые обсуждать бесмысленно:
    - уровень проектных институтов, которые будут ее проектировать, удалось поработать с одним впечатление осталось на все жизнь;
    - уровень машинстроительных заводов которые будут изготавливать оборудование для АЭС, сейчас как раз монтирую оборудование с трех заводов, которые работают и на нефтянку и на атомную промышленость, конечно у себя все косяки исправлю, но ...
    - про производителей трубопроводной арматуры у которых 20-30% откровенный брак.

    Если вы считаете что без всего вышеперечисленного можно получить нормальный результат, то вы большой оптимист, себя к таким не могу отнести

    Прокомментировать:


  • Биохимик
    Участник ответил
    А что вас интересует по теме? Я пока ничего конкретного кроме ужасов общего плана в ветке не нашел. Может обсудить допустимый уровень выбросов, сейсмичность... По крайней мере я смогу найти ссылки на конкретные исследования и требования МАГАТЭ. Можно также пообсуждать необходимость общественного экологического контроля над строительством, а то у нас строители частенько грешать рас**здяйством. Но только по делу, без аргументов об общей опасности для цивилизации атомной энергетики. Она уже есть, с ней придется как-то уживаться, пока на смену не придут другие источники энергии.
    P.S. Сразу предупреждаю, что дискуссии на уровне "АЭС - это ужОснах" - без меня

    Прокомментировать:


  • Zalex
    Участник ответил
    Сообщение от Биохимик Посмотреть сообщение
    Гринпис лютует не только у нас :) И про ОВОС - полностью согласен.
    Биохимик
    По теме есть что сказать ? А то как до конкретики доходит вы тут же исчезаете.

    Прокомментировать:


  • Биохимик
    Участник ответил
    Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
    значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).
    Гринпис лютует не только у нас :) И про ОВОС - полностью согласен.

    Прокомментировать:


  • Zalex
    Участник ответил
    Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
    Я уже давал ссылку на этот документ. Ты думаешь, его кто-нибудь читал? Раз не попросили ссылку на вторую часть этого документа (специально сразу не выкладывал :p), значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).
    http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part2.pdf поменять в конце 1 на 2 и найти вторую часть не надо быть гением. Поэтому предлагают Вам свой пост удалить, свой удалю тоже.

    Прокомментировать:


  • Н.литва
    Участник ответил
    может сами нашли...ссылку.

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от Н.литва Посмотреть сообщение
    вот здесь отчет о строительстве новой аэс в литве,о ее влиянии на экономику,природу и т.д. http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part1.pdf
    Я уже давал ссылку на этот документ. Ты думаешь, его кто-нибудь читал? Раз не попросили ссылку на вторую часть этого документа (специально сразу не выкладывал :p), значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).

    Прокомментировать:


  • Н.литва
    Участник ответил
    вот здесь отчет о строительстве новой аэс в литве,о ее влиянии на экономику,природу и т.д. http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part1.pdf

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
    Попробую угадать. Гастарабайтеры-беларусы, которые до этого так же успешно строили агрогородки? :p

    .
    Cадись-два.Строили будущие строители Беларуской АЭС. И под тем же руководством.

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    T.Rex подскажи паспорта тех,кто строит вот ЭТО
    Попробую угадать. Гастарабайтеры-беларусы, которые до этого так же успешно строили агрогородки? :p
    Так же пробегись наискосок здесь
    Можно подумать, что новые люди внесут в проектный институт импульс развития. Как говорится, интеллектуальный инжиниринг. Однако суровая реальность в очередной раз показала, что не каждый менеджер способен руководить предприятием атомной отрасли. Не сомневаюсь, что новая команда управленцев руководствовалась чистыми помыслами и здравым смыслом. Может быть они люди и неплохие, но стали через колено ломать то, в чем не разбираются, и что эффективно работает более 80 лет.
    Институт славен своими традициями, династиями. Молодые кадры приходят в институт рядовыми инженерами и потихоньку растут, набираются опыта. До должности главного специалиста работают лет 20, а у вновь пришедших руководителей дети со студенческой скамьи получают эти должности. Когда новый директор со стороны приводит родственников, друзей, которые захватывают ключевые должности и еще придумывают новые, не имеющие отношения к профилю института, устанавливают себе немыслимые зарплаты и при этом не понимают существа дела - это вызывает отторжение.
    :p
    Если кое-чего не знать, то вполне можно принять за истину :p Обычные внутренние (и между институтские) разборки за кусок хлеба в атомэнергопроекте. Разбирать "по косточкам" написанное нет ни желания, ни времени. Да и пользы в конечном итоге будет "ноль" (как от разговора владельца Wal-Mart'а с владельцем тентовой палатки на Ждановичах, торгующей секондом).
    Покупают не то, что заложено в проекте по тех. требованиям. Чаще руководствуются принципом: «где свои, и где, якобы, дешевле». Однако дешевле – в атомной энергетике не значит лучше. Здесь жесткие требования к материалам, к возможности работать в условиях высоких температур, давлений и радиации. Вся эта дешевизна когда-нибудь скажется на безопасности». Есть такое опасение и у меня: после таких закупок частота выхода оборудования из строя в процессе эксплуатации приведет к значительно большим затратам, чем вся закупочная экономия. Вероятность аварий, наверняка, тоже возрастет.
    А это вообще откровенная глупость. По ней сразу же видно, что человек очень далек от того, о чем пытается "резать правду-матку в глаза". Особенно в части оборудования в системах определенных классов безопасности (по ПНАЭ). В остальном как всегда - в проект закладывается а-ля "однотипное" по функционально-техническим и надежностным характеристикам оборудование согласно ранее наработанным "откатным" схемам ;)

    Ты,я смотрю,тоже из верующих. Но это хоть понятно,это твой хлеб.Был.
    От сумы и от тюрьмы, как говориться, не зарекаются ;)

    Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    Для прохождения экспертизы нужна проектная документация (стадия ПРОЕКТ), в ней пишут основные технические решения не более. А конкретный конструктив выходит на стадии рабочего проектирования (рабочий проект). Поэтому это несколько разные вещи.
    Может быть мы действительно говорим о разных вещах.
    Есть постановления СМ РБ и ГК по стандартизации по поводу проведения госэкспертиз (инструкции и положения).
    2. Предметом государственной экспертизы градостроительной и проектной документации являются [в редакции СМ - подлежат]:
    2.1. градостроительные проекты, обоснования инвестирования в строительство, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация);
    2.2. разделы и отдельные технические решения строительных проектов объектов I и II уровней ответственности, оценка надежности и безопасности которых возможна после детальной их проработки. Решение об объеме представляемой на рассмотрение проектной документации отражается в выводах заключений государственной экспертизы по обоснованию инвестирования в строительство и архитектурному проекту;
    2.3. выделенные в строительном проекте этапы работ (при наличии утвержденной стадии проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы) в случае принятия заказчиком, застройщиком решения о параллельном проектировании и строительстве объекта.
    5. Дочерние республиканские унитарные предприятия "Госстройэкспертиза" по областям и г. Минску в соответствии с территориальным расположением объекта осуществляют государственную экспертизу:
    ...
    разработанных на основе типовых и повторно применяемых проектов (привязка).
    По жизни проходилось сталкиваться с проектным институтом работающем над проектами на АЭС - волосы быдом вставали от их решений.
    Сталкивался по жизни с Белнипиэнергопромом (тепловая энергетика), с ГИАПом (нефтехимка), с петербургским, кажется, АЭПом. Из самых последних - минсксельстройпроект. Хочешь в приемлемые сроки внести изменения в проект (уход от кабинетных фантазий к строительной реальности) - сам нарисуй и отдай им на перерисовку (или того круче - оставь пустыми графы, типа, "кто разработчик" для последующего заполнения) с конечным "законным" оформлением.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    наши даже английского языка не знают в объеме что бы прочитать техническую документацию.
    Помню начало 90-х, работал со шведами из электролюкса, так в голове словно камни ангельские слова ворочались, несмотря на столько лет "советского английского". И на вопрос "почему вы так плохо разговариваете на английском" только и пришло на ум: "не хватает практики"... Стыдно до сих пор.

    Добавлено через 1 час 48 минут
    И в продолжение темы, то, что еще не озвучивалось официально ранее. Но я всегда имел это на увазе:
    Беларусь и Россия работают над созданием новой совместной научной программы Союзного государства "Отходы АЭС", сообщил заместитель председателя президиума НАН Белоруссии Петр Витязь.
    "Ученые Беларуси и России подготовили проект союзной программы "Отходы АЭС". Сейчас проект новой союзной программы проходит согласование", - сказал П.Витязь в четверг на пресс- конференции в Минске.
    Он уточнил, что в новой программе будут отражены технологии и условия обращения с отходами не только будущей АЭС в Беларуси, но и российских атомных станций.
    По его словам, с утверждением этой программы белорусские и российские партнеры смогут определить оптимальные технологии обращения с радиоактивными отходами и сформировать нормативно- правовую базу для их применения.

    Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/103950
    Ну а как у нас палатка "подмахивает" не мне вам говорить. Так что ждем разъяснений, что переработанный стронций и плутоний ничуть не вреднее сахарку и волноваться не о чем, хранить его будут открытым способом где-нить на Браславе, там же еще нет такого "счастья" ;)

    Добавлено через 1 час 49 минут
    ПС
    Это всегда у нас так: "колхозы созданы, можно завозить колхозников"
    Сначала насоздаем проблем, а потом думаем, что же теперь делать...
    Последний раз редактировалось Don; 22.12.2011, 14:32. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Zalex
    Участник ответил
    Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
    Когда за основу берешь существующий (типовой) проект, то для проекта, сделанного на его базе, не требуется такая объемная экспертиза (либо вообще не требуется в определенных случаях), как для проекта сделанного с нуля.
    Для прохождения экспертизы нужна проектная документация (стадия ПРОЕКТ), в ней пишут основные технические решения не более. А конкретный конструктив выходит на стадии рабочего проектирования (рабочий проект). Поэтому это несколько разные вещи.

    По жизни проходилось сталкиваться с проектным институтом работающем над проектами на АЭС - волосы быдом вставали от их решений. Одно предложение по проведению пневмоиспытаний реактора на 100 атмосфер на работающей установке. На вопрос вы это где-нибудь делали. Ответ - нет, но это же не запрещено - стоит многого.
    Продумать ситуацию если сорвет заглушку и это заглушка как бронебойный снаряд врежет по колоне которая находиться рядом и стоит на режиме т.е. заполнена бензином, ума не хватает.

    Именного в то время у меня и родилась крылатая фраза, которой награждаю всех подобных проектировщиков - "сборище безбашенных интелектуальных импотентов (СБИИ)".

    Печально это все, машиностроение в РФ умерло или почти умерло - проще и дешевле заказать оборудование на западе, но только устанешь потом сводить проектировщика и поставщика, наши даже английского языка не знают в объеме что бы прочитать техническую документацию.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    T.Rex
    ***
    Спасибо за лестные слова про профессионального аналитика.
    ***
    Но суть от этого не меняется. Видел я как строят немцы, голландцы, корейцы (в Европе). Скажу просто - нам до этого еще не то что до Луны, а в принципе не достижимо при существующем у нас порядке вещей.
    Вот поэтому у меня такой скепсис в отношении этой стройки. А учитывая еще то, что это потенциально особо опасный объект, то предсказывать его будущее в случае запуска мне реально страшно.

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    T.Rex подскажи паспорта тех,кто строит вот ЭТО
    Так же пробегись наискосок здесь
    Ты,я смотрю,тоже из верующих. Но это хоть понятно,это твой хлеб.Был.
    P.S.Крупноватая бытовка на фото -не находишь?
    Последний раз редактировалось Е.К.; 22.12.2011, 11:31.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X