На самом деле приятное известие, думаю через год и карпятники подтянутся.
Спасибо Вам.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Регистрация рыболовного спорта в Беларуси
Свернуть
X
-
Очень доброе известие тем более в канун нового года.
Спасибо, Виктор, за радосные вести тем более в наше непростое время!
Прокомментировать:
-
регистрация рыболовного спорта
Наступила пора оживить тему.
Несмотря на определенный скепсис части рыболовов-спортсменов, продолжалась настойчивая работа по подготовке необходимых условий для регистрации рыболовного спорта. Краткий итог проделанной работы.
Состоялся ряд переговоров в Минспорта, НОКе республики, РГОО БООР.
Плодотворно прошла встреча с председателем РГОО БООР Коростиком И.Б. Ему было предложено в качестве организации, представляющий рыболовный спорт в нашей стране и за рубежом, зарегистрировать в НОКе именно РГОО БООР. Нашли поддержку по всем пунктам наших предложений, получили мандат на ведение переговоров, подготовку писем и всех необходимых документов от имени РГОО БООР в соответствующие инстанции.
Состоялось несколько встреч в НОКе с Генеральным секретарем Катулиным Г.И., в ходе которых он подсказал, как лучше подготовить запрос в НОК по поводу регистрации (сам, кстати, хороший рыбак, летом ловит болонкой, зимой на мормышку). Предварительно заручившись его поддержкой, подготовил правильное:) письмо от имени РГОО БООР в НОК. Сегодня забрал в НОКе ответ, отвез председателю РГОО БООР. Все публиковать не буду, только главное:
для регистрации РГОО БООР в НОК необходимо представить следующие документы:
1) заявление с просьбой о регистрации;
2) копию действующего устава организации;
3) копию о регистрации объединения в Министерстве юстиции РБ;
4) список руководящего состава объединения;
5) протоколы республиканских соревнований по виду спорта за последний год;
6) календарь республиканских соревнований на следующий год;
7) копию свидетельства о членстве в CIPS (Международной конфедерации рыболовного спорта);
8) перечень успехов белорусских спортсменов на международной арене.
После подачи данных документов вопрос о регистрации РГОО БООР будет вынесен на рассмотрение Бюро Исполкома НОК РБ для принятия соответствующего решения.
Заседание Бюро Исполкома НОК проводится 2 раза в месяц - мне пообещали вопрос вынести на ближайший после официальной подачи документов.
После регистрации в НОКе последний этап регистрации (в моем понимании больше формальный) - в Минспорта, у которого причин для отказа я не вижу. (Эта уверенность подкреплена разговором с зам. министра).
Последний момент - после внесения рыболовного спорта в госреестр на данный момент вижу две дисциплины, которые могут получить государственный статус со всеми вытекающими последствиями: летняя поплавочная удочка и зимняя мормышка. Есть перспективы и у зимней блесны, и у спиннинга, и у фидера, и у нахлыста - но через год-другой, при наличии инициативы рыболовов-спортсменов. Но все нужно изначально делать правильно, так, как сделано в летнем поплавке. Если Чемпионат республики - то он должен согласовываться со всеми известными организациями, культивирующими рыболовный спорт в республике. Ну, а с РГОО БООР в данный момент - это святое. Тем более, что наполнять их уставное требование по развитию рыболовного спорта, проведению семинаров судей и т.д. и т.п. будем мы с вами. Конкретно в каком виде - чуть позднее. Это может быть:
1) общественный совет при РГОО БООР по развитию рыболовного спорта, в который будут входить наиболее авторитетные представители БООР, БРИК, БелФРС;
2) секции летней поплавочной удочки, зимней мормышки и т.д. при РГОО БООР, которые будут заниматься развитием данных спортивных дисциплин в стране;
3) прочие варианты.
В любом случае было бы глупо не использовать возможности такой мощной и разветвленной структуры, как РГОО БООР, в развитии рыболовного спорта в стране.
Коростик И.Б. сегодня мне сказал: "Любые здравые предложения с вашей стороны мы поддержим".
P.S. Чтобы предварить вопросы, скажу, что несмотря на самоотвод с поста председателя секции ЛПУ, по договоренности в распределении обязанностей вопросы госрегистрации рыболовного спорта буду стараться довести до логического заключения. Кто начинал, тому и заканчивать.
P.P.S. Там, где я упоминал в своем сообщении БелФРС, Могилевское отделение БелФРС - не сочтите за указания, это приглашение к сотрудничеству. Решать, участвовать в данном процессе или нет - это исключительное ваше право.Последний раз редактировалось Водолей; 30.12.2008, 00:36.
Прокомментировать:
-
Водолей
Виктор, если можно пару подробностей: в каком формате будет регистрироваться и какие виды будут заявлены?
Прокомментировать:
-
хорошие новости. респект Виктор!
какие документы надо, и как мы можем помочь?
Прокомментировать:
-
регистрация рыболовного спорта
Сегодня хороший день. Состоялась последняя встреча в НОК по вопросу регистрации рыболовного спорта. Результат - положительный, даны все разьяснения по необходимым документам для подачи. В общем, НОК готов нас зарегистрировать без бюрократических проволочек. Мяч на нашей стороне, необходимо оперативно провести оргработу по подготовке документов.
Прокомментировать:
-
Филимон.
Нам рекомендовали "решать вопрос" через ДОСААФ потому что в рыболовном спорте рыбу мы ловим не руками, а используем рыболовные снасти. Поэтому в Минспорте квалифицируют рыболовный вид спорта как "технический".
Указом Президента развитие технических видов спорта передано в ведение ДОСААФ. ДОСААФ уже давно воспринимается людьми не как аббревиатура, а как брэнд. Здесь не должно быть нездоровых ассоциаций. ДОСААФ развивает и парашютный спорт, и автомобильный, и еще несколько десятков видов спорта, не признанных МОК, которые даже с натяжкой не назовешь военно-прикладными, скорее "спортивно-техническими".
Мне как спортсмену абсолютно все равно, какая организация получит статус Национальной федерации. БООРу получить свидетельство Национальной Федерации проще пареной репы, было бы желание.
В Положении о Минспорта и туризма так прямо и записано, что если организация уже имеет членство в международной спортивной федерации, то она может получить статус национальной федерации. Если бы в БООРе работали заинтересованные люди, то лучшего бы и не искал.
На данный момент чтобы "протолкнуть" вопрос через Минспорта нужен мощный "локомотив" в лице госструктуры. Поэтому нужно разговаривать и с ДОСААФ и, возможно, встречаться с руководством БООРа.
добавлено через 10 часов 2 минуты
Влез на багор.нет в серьезный разговор Могилевских товарищей.
Решил продублировать и у нас на сайте некоторые мысли вслух.
Сам вот сегодня потратил часа три рабочего времени, скачал из интернета основополагающие документы, начиная с Закона о физической культуре и спорте в РБ, 1993 г. до уставов ведомственных организаций, занятых в области спорта, с целью разобраться в этом компоте.
Поскольку прочитал обсуждение, то вижу вопросы, которые народ интересуют.
1. Что изменится с официальным признанием рыболовного спорта?
- Министерство спорта и туризма определит ту организацию, которая получит свидетельство Национальной федерации рыболовного спорта. Эта организация будет уполномочена представлять интересы государства в рыболовном спорте, будет ответственна за его развитие (вместе с Минспорта), получит государственную помощь.
Минспорта ведет как реестр видов спорта, так и реестр Национальных федераций.
- будет составлен календарь официальных соревнований. Он будет утвержден Минспортом, поскольку чемпионат РБ и Кубок РБ, проводит по Положению МИНСПОРТ.
- Минспорта будет формировать национальные команды Республики Беларусь
- будут приняты и зарегистрированы единые правила рыболовного спорта для всех спортивных дисциплин (поплавок, мормышка, спиннинг и т.д.), эти Правила должны будут обязательны для участников официальных соревнований
- рыболовный спорт будет включен в ЕСК, будут присваиваться спортивные звания спортсменам, регистрироваться спортивные рекорды (10 кг уклейки за 3 часа :p )
- будет создан судейский корпус, который подлежит государственной аттестации
- в планы работы исполнительных государственных органов, территориальных и ведомственных, будут включены мероприятия по организации и проведению рыболовных соревнований (!) B) . Причем за счет бюджета!
2. Что нужно делать, чтобы зарегистрировать рыболовный спорт?
- Основными условиями для включения вида спорта в ЕСК
являются:
наличие в указанном виде спорта республиканской федерации
(союза, ассоциации) по виду (видам) спорта, признанной Национальным
олимпийским комитетом Республики Беларусь;
наличие не менее 300 человек, регулярно занимающихся данным
видом спорта;
проведение республиканских официальных соревнований с участием
команд спортсменов не менее чем из трех областей (г.Минска),
подтверждаемых протоколами соревнований, проведенных в течение трех
лет, предшествующих включению в ЕСК.
Обратите внимание на следующую деталь. Она может Вам показаться несущественной, но это не так.
В ЕСК написано, что включаются виды спорта... олимпийские .... и "не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
Дефлимпийских игр и не признанные МОК".
Рыболовный спорт пока МОК не признан, хотя F.I.P.S.еd уже и рассылает победные реляции о том, что это вопрос одного-двух лет. Но чуть выше мы читаем, что одно из условий регистрации в ЕСК - это признание Национальной Федерации НОК (Национальным Олимпийским Комитетом РБ).
Тут явное противоречие. С одной стороны МОК рыболовный спорт не признан, с другой стороны - требуется признание НОК. Что же это за орган такой НОК, к которому так уважительно относится МИНСПОРТА?
Устав НОК мне скачать не удалось, но на официальном сайте НОК, мы читаем, что данную организацию возглавляет Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко. К слову, это нормальная практика, которая соответствует Международной Олимпийской Хартии. Так что этот факт можно только приветствовать.
В НОК входят все действующие спортсмены-олимпийцы, спортсмены-ветераны, по должности председатели национальных федераций и 18 руководителей ведомственных спортивных организаций.
По сути НОК, хотя и является общественной организацией, но именно НОК, а не МИНСПОРТА, определяет "допустить-не допустить" тот или иной вид спорта в ЕСК.
Об этом нам в Минспорта прямо и было сказано. Вступите в НОК, проблем в МИНСПОРТЕ не будет.
Если у кого будет время, то зайдите на сайт НОКа в раздел "члены НОК" и почитайте, какие люди там присутствуют. Люди там присутствуют очень и очень уважаемые. У меня даже нет желания повторять их фамилии. Это крупнейшие руководители нашей страны, министры, руководители силовых ведомств, очень уважаемые в мире бизнеса люди.
И вот представьте. Прихожу я... .весь в белом (шутка), Олег Закржевский или любой другой из нашей славной когорты спортсменов и говорю, Александр Григорьевич, мы решили к Вам присоединиться. Интересно, пустят меня на порог или дальше приемной не пройду? :'(
Поэтому надо реально смотреть на вещи. Либо мы берем в руководители федерации рыболовного спорта Виктора Шеймана или Геннадия Невыгласа B) и идем в открытую дверь на заседание НОК, либо идем на поклон в одну из государственных структур, которая призвана заниматься такими недозрелыми видами спорта как рыболовный спорт.
В МИНСПОРТА добрые люди посмотрев на наши вдохновленные лица, сочувственно покивали головами и сказали: А идите ка Вы ребята в ДОСААФ. Почему в ДОСААФ? Читаем устав ДОСААФ:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 октября 2006 г. № 623
ОБ УСТАВЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ»
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко
11. Предметом и целями деятельности ДОСААФ являются содействие
укреплению обороны Республики Беларусь, включая... развитие технических и авиационных видов
спорта, имеющих военно-прикладное значение, технического творчества
молодежи.
ДОСААФ является членом НОКа. И под его "крылом" нынче развиваются десятки "технических" видов спорта.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеФедерация означает, что организация допускает членство как физических, так и юридических лиц. (Филимон может прояснить, есть ли в уставе ФРС пункт о членстве юр.лиц). у БООР в уставе это есть.
Есть еще один вариант - вступление спортсменов в организацию, которая уже признана НОК РБ. Например, в отношении технических видов спорта такой организацией в РБ традиционно является ДОСААФ. Вступить в ДОСААФ можно как лично, так и на уровне юр.лица (БРИК, ФРС, БООР). В этом случае обязанности национальной федерациии будет исполнять ДОСААФ. Он уже представляет в НОК РБ интересы нескольких десятков спортивных дисциплин.
Но хоть убейте, все равно не пойму, причем здесь ДОСААФ. Видно, нужно, чтобы мне объяснили это в Минспорта. Какой нахрен "военно-прикладной вид спорта" и т. п. Почему не может быть так: "В ЕСК включаются следующие виды спорта:
...
не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
Дефлимпийских игр и не признанные МОК".
Без претензий. Просто мысли вслух. Все прочитал, не понял целесообразности.
Прокомментировать:
-
ДОСААФ - Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту.
А-ФИ-ГЕТЬ!!!
Или я что-то не так понял?
Тем не менее, безмерная уважуха всем, кто продвигает интересы рыболовов-спортсменов любыми способами с помощью любых посредников...
Прокомментировать:
-
не понятно только, отчего ФРС эти функции не по силам
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеРА.
Ну дык чего ж непонятного? В Минспорта сказали, что мы - из "технических видов спорта", значит нам прямая дорога в ДОСААФ., не понятно только, отчего ФРС эти функции не по силам
.
Прокомментировать:
-
Блин, не совсем понял... урезана цитата, откуда она? Где продолжение посмотреть?
Прокомментировать:
-
РА.
Ну дык чего ж непонятного? В Минспорта сказали, что мы - из "технических видов спорта", значит нам прямая дорога в ДОСААФ.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеСобственно, действовать через ДОСААФ и регистрировать федарацию в НОК через них - это прямая рекомендация Министерства спорта и туризма. Так что начинать переговоры с ДОСААФ нужно - и чем быстрее, тем лучше.
Чтобы было более понятно, при чем здесь ДОСААФ, приведу один пункт Положения О ЕСК
И второе, как понимать "прямая рекомендация"? Это намек или открытый текст?
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: