Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • На сайте МГУ(Мичиганский государственный университет) есть много обучающих материалов по садоводству. Насмотрел руководство по борьбе с бактериальным ожогом с
    помощью антибиотиков. Документ Microsoft Word.docx Перевод правда машинный и корявый,но суть ясна. И по бактериальному ожогу пишут,что проявляется при температурах выше 20 по Цельсию.А вся чернота на листьях груши повылезала в холодную погоду.Неясность, однако.

    Комментарий


    • Какая-то зараза на ягодах красной смородины?
      Не надо работать двадцать четыре часа в сутки, надо работать головой!

      Комментарий


      • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
        С этим вирусом не был долго на даче.Сегодня заявился и узрел следующую картину на листьях груши.Я понимаю это бактериальный ожог?Дайте совет.
        Заскочил домой буквально на пару минут, и снова уезжаю. Нет это не бактериальный ожог, с точностью до 100%. Возможно мучнистая, но не сильно похоже. Нет времени разглядывать фото подробно. Может позже когда вернусь, отвечу всем.
        Для Валентина. Дерево, после поражения коры, как правило старается само себя заживить. Вы пока правильно ему в этом помогаете. Если при соскрёбывании будет чёрная поражённая ткань, её зачищаем до живой ткани, с захватом ещё 1-2см здоровой ткани. Потиху раны будут заживать. Если периодически их бороздовать и замазывать Азофосом, выздоровление, резко ускорится.

        Комментарий

        Показать

        • val24
          val24 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, просто это первое дерево, которое пытаюсь лечить. Опыта нет, и знакомых грамотных нет по этому направлению.
          Единственно вопрос, следует ли окрашивать масляной краской ? Участок большой, практически пятая часть площади штамба...

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Учитывая, что раны старые и большие, есть смысл, закрашивать только место зачистки, то есть только живую ткань.

      • Сообщение от disot Посмотреть сообщение
        И по бактериальному ожогу пишут,что проявляется при температурах выше 20 по Цельсию.А вся чернота на листьях груши повылезала в холодную погоду.Неясность, однако.
        Если листья на груше почернели, это совсем не означает, что к вам забрался бактериальный ожог. Причин может быть много. Как по дедовски определить бак. ожог от другой болячки, уже несколько раз писал выше.

        Комментарий


        • Сообщение от andrei.g1979 Посмотреть сообщение
          Какая-то зараза на ягодах красной смородины?
          С таким ещё не встречался. Возможно грибковое заболевание, или результат смородиновой галицы. Как правило, всё поражённое надо срезать и сжечь. Если не лень, то отработать медь. препаратом и сверху добавить акарицид. Не видя всего куста, сложно определить, только по ягодам, на что это похоже.

          Комментарий


          • Господа садоводы! Помогите-подскажите, что не так с деревьями... Словно заснули, прироста ни веток, ни листвы почти нет... Черешни-двухлетки, посажены прошлой осенью... обрабатывались почти по схеме (дожди и сильный ветер мешали).... Фото недельной давности....
            Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть...
            Шекспир Уильям. Сонет 121

            Комментарий


            • Виктор, спасибо за Ваши советы. Кстати, новая форма БРИКа не совсем удобна. Ранее Вы цитировали вопрос, и отвечали. Сейчас, при ответе в комментариях- я вижу ответ, а остальные участники могут не вернуться на предыдущую страницу, и не увидеть. Раньше было понятно- вот такого то числа есть ответ. А ответ возможно пригодиться и другим. Во всяком случае- я записывал Ваши предыдущие ответы вместе с вопросами, и с интересом изучаю, по мере свободного времени.
              Далее- посмотрел с удовольствием Ваши видео- про Ваш сад. Ну, конечно, впечатляет. Я чувствую себя просто мелким шулером, против Вашего количества деревьев. Молодец! Я так понимаю- это основной заработок? При таком количестве деревьев можно подрабатывать только президентом, и то одной страны:)
              Далее- посмотрел видео про закладку урожая черешни будущего года, снятое для бриковцев. Думаю, будет интересно всем- и не БРИКовцам тоже. Спасибо!
              Но, есть вопрос. У меня черешня хоть и четыре года, но только один центральный побег. Был конкурент, я его обрезал (перевёл) на первый побег- по Вашему совету.
              Сейчас, после того , как я оборвал на букетных веточках цветы- попёрли молодые ветки , по сути ветви первого порядка. Они выросли примерно на 30-40см, имеют 5-6 листочков. Но Вы обрезали на видео над 4-м листом ветви в основном второго и третьего порядка. Т.е. ранее Вы им дали возможность развиваться. Нужно ли обрезать ветви первого порядка над 4-м листом?

              Комментарий


              • Я не обрезал, не спешу с урожаем, формирую крону. А вот побеги с этих веток я уже разок обрезал. Черешни развиваются хорошо. Да и все остальное неплохо пошло. Книп баум работает. И прищепки работают на ура. Сразу практически на пучок листьев их ставлю. И получаю побеги под нужным углом.....
                правда на выходных на черешне наблюдал частичное усыхание листьев и поражение такое рыжее. Насекомых никаких не наблюдал. Но муравьи присутствуют. У соседа на черешню напали букашки какие-то. Чёрненькие, целые колонии. Но он деревья вообще не обрабатывает. Дал ему Калипсо попробовать, я брал себе вместо Мовенто. У меня такие букашки на сорняках наблюдаются, на осоте и на конском щавле. А ещё мошка в этом году ядерная, лезет в глаза невозможно работать, может это она и есть. Та что на растениях. Грызется...

                Комментарий


                • И немного экзотики для наших мест )

                  Комментарий


                  • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                    Я так понимаю- это основной заработок?
                    Но, есть вопрос. У меня черешня хоть и четыре года, но только один центральный побег. Был конкурент, я его обрезал (перевёл) на первый побег- по Вашему совету.
                    Сейчас, после того , как я оборвал на букетных веточках цветы- попёрли молодые ветки , по сути ветви первого порядка. Они выросли примерно на 30-40см, имеют 5-6 листочков. Но Вы обрезали на видео над 4-м листом ветви в основном второго и третьего порядка. Т.е. ранее Вы им дали возможность развиваться. Нужно ли обрезать ветви первого порядка над 4-м листом?
                    Нет, сад это не основной заработок, пока просто увлечение, но плавно, перерастает в дополнительный заработок. Осенью буду сажать уже гектар.
                    Что делать с молодыми побегами вашей черешни? Уже кто то задавал вопрос и я на него отвечал, видимо затёрлось. В своём небольшом видео, я показывал обрезку уже сформированного дерева. В вашем случае, надо исходить из того, сколько места, вы хотите выделить именно черешне. У меня черешни посажены в ряду друг от друга, на расстоянии: 2 - 2,2м. Получается в одну и другую сторону, до смыкания ветвей, есть по 1 - 1.1м. Поэтому растущие боковые ветки, я первый раз обрезаю, на расстоянии от центрального проводника, где то 50-60см. В последующие годы, при обрезке, в июне на 4-6листьев, затем в июле на 3 листа, получаю ещё небольшой прирост в сторону соседнего дерева. Смыкание происходит через три года. Правда это в идеале. В жизни деревья ведут себя несколько по другому. Бывает в одну сторону дерево вообще не выталкивает побеги, и тут надо уже мудрить. Но с большего принцип обрисовал. Поэтому смотрите сами, позволяет место, отпускайте больше, а уже в последующем формируйте урожай.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      И немного экзотики для наших мест )
                      У меня тоже персик неплохо завязался. Хотя были подозрения, что возвратные заморозки прижгли его крепко.

                      Комментарий


                      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                        Сейчас, при ответе в комментариях- я вижу ответ, а остальные участники могут не вернуться на предыдущую страницу, и не увидеть.
                        Увидим, я всегда через Новые сообщения, думаю все так делают. Так вот, даже если был коммент в ранее созданном сообщении, то через Новые сообщения, показывает бледно. Это говорит, что не написано новое сообщение, а кто то прокомментировал старое

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                          Дал ему Калипсо попробовать, я брал себе вместо Мовенто.
                          Карбофосу надо было дать, дешево, сердито, наповал :)

                          В этом сезоне еще Алатар появился, или я не видел...Обладает синергией :), так в инструкции, как развел, чуть сам не сдох :), вонючий гад. От него подохло все, даже майский и июньские жуки

                          Комментарий

                          Показать

                          • vik-krav
                            vik-krav комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            У меня Децис по тле плохо сработал. Пока гонялся за судаком на Лукомле, на молодые саженцы влезла тля. Децис снял только половину, не стал ждать, и добил Пиринексом. Тли в этом сезоне опять валом. Весь сад пока защищён на отлично, нигде признаков нет, а вот на молодых саженцах прощёлкал. Немного, с десяток, но всё равно жаль, будут долго догонять соседей. Появилась мысль снять короткий видос, чтобы другим наука была. Дожди идут часто, препараты смываются, работать надо не реже чем через 10дней.

                          • AN
                            AN комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А у меня тли нет от слова вообще. Ни разу такого не было, может муравьев меньше или из-за того что май холодный был, хез

                        • Сообщение от SlavaS Посмотреть сообщение
                          Господа садоводы! Помогите-подскажите, что не так с деревьями... Словно заснули, прироста ни веток, ни листвы почти нет... Черешни-двухлетки, посажены прошлой осенью... обрабатывались почти по схеме (дожди и сильный ветер мешали).... Фото недельной давности....
                          Фото очень малы, и нет возможности разглядеть детально. Попробую ответить из того что увидел. Первое и самое главное, никогда не покупайте двухлетние саженцы. Почему? Про это писал раньше. Если снова, то опять на пол страницы. Если, всё же, продавец вас затуманил, и всунул двухлетку, и в начале вегетации, саженец не живой, не мёртвый. Тогда, вариант только один, и он будет самым лучшим. Находите в нижней части саженца, молодой зелёный побег, и срезаете к чёртовой матери всё что наросло до вас. Придаёте побегу вертикальное положение, и уже гоните своё новое дерево, под ваши задачи. Иначе буде расти просто какая то убогость, которая будет только трепать вам нервы. Вроде как в середине ваших деревьев, виднеются неплохие молодые побеги, делайте на них перевод. Причина в таком плохом развитии, однозначно в саженце. Если сделаете как советую, всё будет отлично.

                          Комментарий

                          Показать

                          • SlavaS
                            SlavaS комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            vik-krav, спасибо за совет, воспользуюсь. Деревца покупала жена, а она к несчастью ваших рекомендаций не читала :((... Да, крепкие побеги в нижней части имеются, но тоже, как вы говорите, сонные. Выбирать только из нижнего яруса, или можно и повыше, главное, чтобы крепкий был? Для меня это будет первый опыт, и не хотелось бы напортачить и потом от жены выслушивать, что не надо было трогать...

                          • vik-krav
                            vik-krav комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            В идеале, нужно выбрать самый мощный, пусть он будет расти, хоть возле самой прививки. Если он будет находится выше, тоже неплохо. Черешня, само по себе, дерево сильнорослое, и оно очень быстро нарастит новую крону. Сделав таким образом перевод, вы ни в коем случае не напортачите, а наоборот получите мощное дерево.

                        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                          Осенью буду сажать уже гектар.
                          Почему не груши? У них цена как минимум в 2 раза больше. Просто Мария, Конференция или Чудесница и тд

                          Комментарий

                          Показать

                          • vik-krav
                            vik-krav комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            С грушей, при её неплохой цене, очень много мороки. Очень сжаты сроки сбора и хранения. При всей её востребованности на рынке, есть сложности с реализацией. Да и ещё куча проблем, которые наблюдаю у фермеров и колхозов, её культивирующих. Возможно в будущем и займусь плотно, но после того как увижу стабильную положительную динамику. Её пока нет. К слову, в одном из наших колхозов, выкорчевали больше 5га. груши, после захода туда бак. ожога. Это очень сильный сдерживающий фактор. Потерять сад за сезон, получить карантин минимум на пять лет, такая перспектива не не сильно радует.

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X