Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • AN подскажите а у вас растет Чудесница?Если растет какие отзывы о ней?

    Комментарий


    • Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
      а у вас растет Чудесница
      нет

      Комментарий


      • Зимний сорт. Получен от скрещивания сортов Талгарская красавица и Дочь Зари.

        Плоды среднего и выше среднего размера, массой 130-200 г, усеченно-конические, гладкие. Кожица средняя, гладкая, маслянистая, с восковым налетом. Окраска в момент съемной зрелости: основная — зеленая, покровная — розовая по меньшей части плода; в период потребительской зрелости: основная зеленовато-желтая, покровная красная. Мякоть кремовая, средней плотности, нежная, полумаслянистая, сочная без терпкости, с незначительным количеством грануляций, вкус кисловато-сладкий, со средним ароматом. Дегустационная оценка 4,3 балла.

        В пору плодоношения вступает на 5-6 год. Урожайность высокая. Съемная зрелость наступает во второй декаде сентября, продолжительность потребительского периода в условиях охлаждаемого плодохранилища 120-150 дней.

        Характеризуется высокой зимостойкостью. После искусственного промораживания в середине зимы при -38°С степень повреждения тканей камбия не превышала 0,7 балла, кора и ксилема не имели подмерзания.

        Сорт высокоустойчив к грибным болезням. Слабо поражается грушевой медяницей.

        Достоинства сорта: длительный период потребления плодов, высокая устойчивость к болезням и вредителям.

        Недостатки сорта: при загущении кроны плоды мельчают.

        Комментарий


        • Взято отсюда
          http://asprus.ru/blog/sovremennyj-sortiment-grushi/

          Комментарий


          • AN спасибо.Харектеристики мне известны.Дело в том ,что Чудестницу заводил два раза и два раза подмерзала в первую и вторую зиму и очень сильно .В этом году будут первые плоды на прививке в кроне Чижевский.

            Комментарий


            • Как то меня просили, свести схему обработок по защите сада, до трёх обработок. Пока отсутствовал 4 дня, тля успела, часть саженцев, скрутить в дугу. Небольшое видео выложил в ютубе. В целом конечно не трагедия, на 2000 саженцев, сильные поражения имеют не больше 10-15шт. Но, если свести защиту до трёх обработок, при таких благоприятных условиях для развития тли, можно остаться вообще без урожая на пару лет. Уезжая на рыбалку, у меня после обработки прошло 9дней, по возвращении, картина была уже не маслом. И защищал хорошим препаратом "Мовенто", оказывается против таких сильных ливней и "Мовенто" не устоял. Сад обработал перед отъездом, там всё путём, а вот в питомнике случилась засада.
              К слову. Сейчас серую тлю мы добили, но ей на смену уже пришла зелёная тля. Пока у себя ещё не видел, но у других садоводов она уже есть. Не поленитесь, загляните под листики у себя в саду, возможно она уже и у вас в гостях. Если есть не запаздывайте с защитой.То, что я её пока не наблюдаю, не значит что её у меня нет. Из за дождей раньше среды обработать не смогу, но пока "Цунами", ещё пару дней продержит. AN пишет, что у него нет тли в этом сезоне, это конечно хорошо, в наших краях её валом. Придётся после сбора урожая, ещё раз накрыть сад, каким нибудь инсектицидом, и хоть немного проредить уходящую в зиму тлю.
              Последний раз редактировалось vik-krav; 21.06.2020, 23:53.

              Комментарий


              • Ну вот опять в этом году делаю заход на покупку хлорида кальция. Есть некая субстанция в аптеках стоит прилично, 43 руб. за кг, но ее не продают, используют только для приготовления лекарств по рецепту. Есть на фирме Интерлабсервис, стоит 3,69 руб. за кг, но физ. лицам ни вкакую продавать не хотят. Кто как вопрос решает? Или работать кальциевой селитрой и не париться. В этом году я еще пока сад в плодоношение не запускаю. Есть одна только яблоня, но завязей там очень мало. Может хватит и селитры на этот год?

                Комментарий

                Показать

                • vik-krav
                  vik-krav комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Хлористый кальций применяется на яблоне, для предотвращения появления горькой ямчатости на плодах, после чего яблоко на хранении сгнивает моментально. Особенно подвержены этому заболеванию, сорта имеющие в родителях сорт Голден Делишес, и не только Голден. Поэтому, уже с фазы яблони лесной орех, начинаем работать кальциевой селитрой. В этот период идёт интенсивный прирост побегов, дерево остро нуждается в азоте, в кальц. селитре его много. Во второй половине июня, от кальц. селитры нужно уходить, потому, что побеги уже выгнаны на необходимую длину. Теперь в азоте такой потребности нет, поэтому переходим на хлористый кальций. Поскольку у тебя яблок нет, то и хлор. кальций тебе не нужен. Но и работать кальц. селитрой нет необходимости. Приросты дереву уже не нужны и жировать ему незачем. Поэтому работу кальц. селитрой прекращай. По хлор. кальцию, на перспективу ищи у фермеров, несколько килограмм они продадут, войдя в твое положение.

                • val24
                  val24 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Тоже не нашёл хлорид кальция. Теперь понятно, почему.

              • val24, я могу ошибаться, но мне кажется что ты говорил что у тебя ИП открыто, по стройке кажется. Если так то ты спокойно можешь проплатить этим ребятам 3,69 бел рублей и получить хлорид кальция по накладной. А если возникнет вопрос куда дел - скажешь сварил антисептик для забора по древнему рецепту :) И меня в долю возьмешь.

                Комментарий

                Показать

                • val24
                  val24 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Давно закрыл ИП. Да и было по проектированию конструкций :), там не спишешь

              • Нашёл замечательный перевод работы ведущих американских специалистов по черешне из университетов Мичигана,Орегона и Айдахо. В целом по формировке кроны и по обрезке.А так же по подбору привоя и подвоя для каждого типа кроны. Привожу ссылку на сайт,там переходим на вкладку "Это интересно" и выбираем "Современные системы формирования черешни". WWW//ROSTOK-AGRO. OML.RU/O_SORTAH
                Последний раз редактировалось disot; 23.06.2020, 23:26.

                Комментарий


                • Уважаемые соратники, что это снизу на листьях черешни? Клещи?
                  Я вчера днём увидел, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200624_150046.jpg
Просмотров:	732
Размер:	122.2 Кб
ID:	4297890Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200624_150124.jpg
Просмотров:	672
Размер:	164.3 Кб
ID:	4297891 вечером обработал препаратами фуфанон и скор. Буду смотреть, что дальше. Но эти животные только на черешне.

                  Комментарий

                  Показать

                  • ZENYA
                    ZENYA комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Тля. У меня на одной вишне такая обнаружилась

                  • val24
                    val24 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо, Женя. Просто считал, что тля зелёная, а это черные животные нейкие. Но муравьи суетились.

                  • vik-krav
                    vik-krav комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Это конечно же тля. Клеща можно увидеть только в спец. микроскоп, они продаются в виде авторучки. Странно что у вас ещё чёрная тля, уже пришло время зелёной. Чёрная появляется первая, за ней серая и в конце уже зелёная. Фуфанон против тли это правильно, а вот скор это фунгицид, и черешне он сейчас абсолютно ненужен.

                • vik-krav комментирует: "Это конечно же тля. Клеща можно увидеть только в спец. микроскоп, они продаются в виде авторучки. Странно что у вас ещё чёрная тля, уже пришло время зелёной. Чёрная появляется первая, за ней серая и в конце уже зелёная. Фуфанон против тли это правильно, а вот скор это фунгицид, и черешне он сейчас абсолютно ненужен."
                  На препарате Скор написано от "Чёрная пятнистость, мучнистая роса, парша, серая гниль, альтернариоз, коккомикоз, кластероспориоз, курчавость листьев"
                  Поскольку в таблице в 10 - 13-й обработке упоминаются мучнистая роса, парша, серая гниль,- решил , что не помешает. Но я начинающий.... Тлю увидел при осмотре, и понял, что необходимо обработать против вредителей. Ну и попутно, почитав таблицу, принял решение добавить Скор. :(
                  Спасибо, Виктор, что комментируете. Возможно, я пока не понимаю смысла некоторых обработок, и их сроков. После цветения делал предыдущую обработку, потом были дожди, в плане стояло обработать против парши и т.д.
                  Одно могу сказать- в прошлом году обрабатывал-1 - 2 раза за год. Сейчас обработал пятый раз. Деревья, ( и цветы, и кусты- всё, что попало под раздачу)- красивые и чистые. Думаю, со временем придёт понимание.

                  Комментарий

                  Показать

                  • vik-krav
                    vik-krav комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Со временем, конечно же придёт понимание, какими препаратами и в какие сроки, нужно работать. Лишняя обработка скором, черешне не помеха. Клястероспориоз, альтернариоз и коккомикоз, против этих болезней, мы работаем в начале вегетации, тогда самый опасный период. Пока, да, лучше просто работать по таблице.

                • Все правильно, для черешни химия фунгицидная сейчас это вред для здоровья. Да и вряд ли она нужна.
                  А я как то тлю проскочил. Только только пошла зеленая и то очень редко, просто содрал макушки (яблоня) и внизу

                  Комментарий

                  Показать

                  • AN
                    AN комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Фитоспорин М, если есть что на подозрении

                • Обкрутил черешни спанбондом, брал 17 плотность, но можно и 25, долше служить будет. Засунул руку с телефоном в дырку, черешня народная, по сути это первый более менее урожай

                  Комментарий


                  • Пока твердая, но сладкаяяяяяя, трындец....
                    Хотя вот мое мнение, сажайте еще и Сюбаровскую, очень достойный сорт. И к возвратным морозам достаточно устойчив, говорят не хуже Северной.
                    У меня есть Северная. Да, морозик она легче переносит, но плоды...Мелковаты, почти прозрачны и больше кислинки, чем сладости, своеобразная такая

                    Комментарий


                    • Был в отпуске в июне....Так скажу чисто наткнулся на сады с обрезкой веретено. Это Чисть, не доезжая Чисти, с трассы на Молодечно вправо, будет кольцо и через 1 км правее сады. Хорошая площадь и красиво. Че то не сфоткал.
                      Второй сад или плантация, это уже после Молодечно в сторону Воложина и левее после Молодечно.

                      Ну так, для информации, может поедите куда, так посмотрите, а то до Гродно пилить далеко :)

                      Комментарий

                      Показать

                      • parfenon
                        parfenon комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Первый сад, это фермерского хозяйства "Януш", я у них много саженцев всевозможных покупал.
                        Там хозяин хороший чел, Януш Вадим Владимирович зовут.
                        http://fermer1.by/%D0%BA%D0%B0%D1%82...BD%D1%83%D1%88

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X