Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Вообще диалог какой то не понятный - химпрополка зло - но на вопрос об альтернативной борьбе с сорняками на газоне ответа нет . Да и борьба за экологичность продукта как то не вяжется с сжиганием рубероида в костре ,
    Лучше таксы - может быть только две таксы

    Комментарий


    • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
      Вообще диалог какой то не понятный - химпрополка зло - но на вопрос об альтернативной борьбе с сорняками на газоне ответа нет . Да и борьба за экологичность продукта как то не вяжется с сжиганием рубероида в костре ,
      Я ж написал " в костре иногда и рубероид жгу, пока участок не выравнивал и плодородку не засыпал"(с).
      Когда приедет ТО-ка 18-я и разровняет мне мои горы суглинка (от котлована), выкопается яма под септик из 2-х - 3-х колодцев 1.5 м.d. и тоже рассунется по участку, а после много много мазов привезут чернозём и тоже разровняется, вот тогда и перестану "иногда" жечь рубероид.
      С сорняками борьбу не веду. Пусть по весне одуванчики порастут малость. Нет в этом ничего страшного. Другу моему теща подарила приспособу типа такой
      https://xn--80aizddim.xn--90ais/cado...r-tornado.html Он успешно "повыкручивал" у себя одуванчики.

      Комментарий


      • Кроме одуванчика есть много других сорняков, и не надо путать понятие газон и лужайка))). Превратить газон в лужайку элементарно. Вот обратно из лужайки сделать газон потребуется много сил и денег. Культиватор по ссылке у меня такой есть- одуванчик с газона им удалять полнейший идиотизм. Выдрать ониконечно выдерет на отлично- но последствия будут зарастать долго. А если пройти и за раз им дернуть сотню другую одуванов- это уже будет не лужайка а пахотное поле. Для мелких работ на грядках- вещь супер !!!!
        химпрополка делается один раз в году. После зимы газон вычесывается скарификатором, подсевается, вносятся удобрения , делается пескование . Потом в мае когда взойдут сорняки, одуванчик, клевер- химпрополка . Обычно одного раза в году достаточно чтобы газон не превратился в лужайку ))))
        Про иногда жечь рубероид- никогда не позволял строителям и потом себе палить строительный мусор . Только утилизация.
        Последний раз редактировалось V.V.; 16.05.2020, 15:22.
        Лучше таксы - может быть только две таксы

        Комментарий


        • vik-krav

          Вопрос к сэнсэю: можно ли назвать причину такого (лист черешни).
          На фото общий вид, ниже тот же листик на просвет.

          распогодится...

          Комментарий


          • Виктор, если можно, расскажите подробней по подкормке внекорневой Бором.
            В графике написано "Бор 10гр, если борная кислота- 30гр"
            Борная кислота, которая в аптеке в виде порошка? В интеренете рекомендуют Бор 2г на 10л воды.. И пишут об опасности перекормить Бором. Я положил борной кислоты из расчёта 5г на 10л. Получается надо было 30г на 10л?. Впереди ещё одна обработка Бором -после цветения....

            Комментарий


            • По листу черешни. Опять же с большой долей вероятности, так как не видел, в живую, всего дерева, могу предположить, что ничего страшного. В целом лист немного хлорозит. Это значит ему не хватает каких то микроэлементов. Каких точно, сказать затруднительно, потому что очень часто, недостаток разных микроэлементов, даёт одинаковую картину. Но. Почему ничего страшного. Весна в этом сезоне очень холодная, а полное всасывание разных микроэлементов, происходит при более высоких температурах. Как только дневная температура поднимется до +18+20*, хлороз уйдёт, за счёт полного усваивания всех микроэлементов. Ещё на фото видно чуть закрученные края, это либо результат подмораживания, либо результат хлороза. Как мне кажется, скорей всего первое. Что делать. Ситуацию должны помочь исправить хелаты, плюс добавить стимулятор роста: Экосил, Атоник, Мегафол или ещё что. Экосил вроде продаётся везде. Если не работали инсектицидом, то обязательно нужно добавить его в баковую смесь, очень многие жалуются на её большое количество. Не добавите сейчас, через дней десять, как потеплеет, будете кричать SOS.
              По борной кислоте. Да, если борная кислота, тогда 30гр. на 10л. воды. Как правило, разовой внекорневой обработки хватает. Но практики применяют её два раза, во время розового бутона и в конце цветения. По рекомендациям интернета в 2гр. бора на 10л, воды, это или не для сада, или кто то у кого то передрал, да перепутал. Ещё раз напомню. Ищите нормы внесения любых пестицидов или удобрений, только на официальных сайтах компаний их производящих, или Пестициды. ру., или Пестициды.бай.,или у АППЯПМ. На других сайтах, вероятность получить неверную информацию, очень велика. Меньше 10гр. в порошке, или если бор в жидком виде - от 10 до 15мл., меньше доз не существует. Ещё раз успокою, по черешне не переживайте, у меня тоже хлорозят.

              Комментарий


              • Что-то мне не нравится вот эта хрень на молодых листиках груши. Пальцами вроде как обламывается, неприятного запаха вроде нет.

                Комментарий

                Показать

                • vik-krav
                  vik-krav комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не на бак. ожог не похоже, но вот в скрученном листе, похоже уже сидит трубковёрт. Когда он подгрызает основания листика, тот сразу чернеет.

              • Может чем- то из препаратов я их подпалил?
                я заметил второй год подряд что чем- то я подпалил жимолость. Может борная кислота не понравилась.
                За неделю до того как это заметил работал против клеща препаратом "Топазео сера" У Виктора в табличке по "Масаю" стоит доза 5 гр.
                По тому препарату что я купил дозировка официальная есть только в пересчете на гектар. Попросил продавцов дать норму - дали 30-50 гр на 10л. Я развел примерно 45 гр. на 15 л. Может передоз получился. В прошлом году препаратом серы я вообще не работал.
                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 18.05.2020, 08:05.

                Комментарий

                Показать

                • vik-krav
                  vik-krav комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Александр, действие препаратов на основе серы, ограничено температурным режимом: от 22* до 28*. Принцип действия серы какой, при испарении клещ задыхается. Если температура ниже, то эффекта ровно ноль. Если температура выше. получаем ожог. Поэтому в холодный период, нужны другие препараты. А вот летом когда тепло, тогда да.

              • Жимолость, похоже на передоз, груша- хез

                Комментарий


                • Болотный Корч,
                  не претендую на истину, но мне кажется не хватает чего из металлов- железа, магния.......В хелатных формах сейчас хватает в магазах, хуже не будет

                  Комментарий

                  Показать

                  • vik-krav
                    vik-krav комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сейчас, ранней весной, есть небольшой промежуток времени, когда нужно дать железо и цинк. Я в таблицу это не вносил, так как форумчане посчитав предлагаемое количество обработок, немного о.ренели и просили уменьшить, количество подходов до пяти. Следующие очень важные подкормки, кроме стандартных хелатов, это 2-3 кратные подкормки сульфатом магния, с промежутком в две недели. Во второй половине лета ещё 2-3 подкормки калием. Если кого интересует весь комплексный подход к саду, могу, но только гораздо позже, нарисовать полную таблицу. Хотя от вида предлагаемой, у некоторых глаза округляются. Или может быть, в конце сезона, выложить таблицу или дневник своих защитных мероприятий.

                • На мой взгляд есть один момент, который в принципе упущен, или не рассматривается.
                  Я больше по подкормку, не защиту, хотя не хватка какого то элемента, то же защита.

                  Упущен вопрос корневой подкормки сада.
                  Здесь общаются в 99% у кого 5-6 яблонь, 2-3 груши и проч до 10 шт + кусты, ну всего 20-30 макс.

                  Комментарий


                  • Вообще считаю, что корневая подкормка- это основная, по листу дополнительная, в определенный случаях (для быстрого реагирования) может быть основной.
                    Это для сада-любителя.
                    Например, если 2 раза в месяц для мульчи использовать скошенную траву, то считайте подкормки достаточно. Трава больше 2недель не выдержит, сгниет. Что по сути нам и надо.
                    В траве удобрения в 100 раз больше, чем в соломе. Но у соломы есть свой плюс, как мульча она лежит весь сезон.
                    Но если у меня 30 шт, то летом- трава, на зиму солома. Весной старую солому сжигаю, там всяких вредителей тьма.
                    Почва под деревом, вся мягкая, без травы, обычно под дерево (смотря какое, пару жмень удобрения 15-15-15, азот, калий, фосфор, + кальциевая силитра (яблоня Чемпион, Хани Крисп????, вот здесь уже есть кальций) , зола, если есть компост, через месяц когда пойдет трава- траву

                    Комментарий

                    Показать

                    • AN
                      AN комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Это зависит от длительности процесса. За то время за которое солома отдаст свои "удобрения" из-за длительного процессе гниения, а это 2 года, а то и 3. Трава отдаст гораздо быстрее, а значит и больше, не в 100, раз в 10 точно

                    • Asaris
                      Asaris комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Очень спорное утверждение, так как даже трава имеет разную питательную ценность.

                    • AN
                      AN комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спорное? Это если кушать один раз в неделю и один раз в день. Попробуй :), спор решится быстро:)

                  • Сегодня прозвонил по Ламадору. Ламадор есть в продаже. 140 р за литр без НДС. Упаковка 5л. Но ...продавец выслушал для чего, и сказал, что препарат , конечно, сильный, но он бы не стал применять, если яблоки выращиваем для себя. Сказал, непонятно, как применение препарата отразится на плодах:(. Есть над чем задуматься...Ну и цена не детская, тут надо искать у тех, кто протравляет семена профессионально.

                    Комментарий

                    Показать

                    • vik-krav
                      vik-krav комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Есть ещё вариант каустической содой, об этом писал где то раньше. Применяют в очень крепком колхозе нашего района. Результат с их слов, лучше чем у ламадора. В любом случае, что то из этого должно быть в наличии всегда. Потому как рак очень быстро движется и если оставить на попозже, можно лишиться всего дерева. При условии конечно, что рак развивается на штамбе. Если на ветке или в верхней части на центральном проводнике, просто вырезаем ветку с захватом здоровой ткани в 10-15см, и все дела.

                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    На мой взгляд есть один момент, который в принципе упущен, или не рассматривается.
                    Я больше по подкормку, не защиту, хотя не хватка какого то элемента, то же защита.

                    Упущен вопрос корневой подкормки сада.
                    Здесь общаются в 99% у кого 5-6 яблонь, 2-3 груши и проч до 10 шт + кусты, ну всего 20-30 макс.
                    Без корневых подкормок, конечно же не обойтись. Мне казалось, что об этом как бы все знают. Ранней весной, вносим в приствольный круг азотные удобрения. Простая дедовская доза, небольшая жменька или спичечный коробок. Второй раз, в такой же дозе, во второй половине мая. Хлористый калий и фосфор, вносим осенью, в такой же дозе. Надо помнить, что результат действия корневых удобрений, в реальности будет виден только через две недели. Поэтому первую подкормку, нужно дать за две недели до распускания почек. В этом случае, как раз к старту почек, удобрения поглотятся и пойдёт их работа. Если внести раньше, то азот может уйти с водами вниз и нужного эффекта можно не получить.

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Весной старую солому сжигаю, там всяких вредителей тьма.
                      Зря сжигаешь, вредители в соломе не зимуют, они зимуют в земле. Я остатки соломы, если они есть, разбрасываю в междурядья, там полно корней от наших кустов и деревьев, эти места тоже нужно кормить, а денег на азот жалко. Пока солома в междурядьях догнивает, в рядах прорастают сорняки, их к концу апреля гербицидом и снова свежая солома сверху. Если не сжечь сорняки на взлёте, они потом прорастают и начинается гемор с их удалением.

                      Комментарий

                      Показать

                      • AN
                        AN комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        А как же рекомендации- спалить листву весной, там вредители

                      • Asaris
                        Asaris комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Это относится более к заболеваниям листвы (парша, ржавчина и т.д. то есть к грибковым заболеваниям)

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X