Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Я поэтому и пишу что вроде. Не факт что это идеал. И не факт что привитый. Там достаточно толстый подвой и из него пара равнозначных побегов. Сильно не присматривался. У меня уже был когда то "привитый идеал". Но выпал после одной из зим.

    Комментарий


    • Что-то тема совсем замолкла . Виктор какие сорта яблони показали себя в сезоне 2022 хорошо?

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как то, в своё время не увидел вопроса. В целом, не смотря на непростой сезон, почти все сорта, отработали на хорошо и отлично. Но, сорт Лигол, из за холодов во время цветения и отсутствия лёта пчёл, не опылился, висели только единичные яблоки. Плохо опылился Хоней Крисп, урожай был слабенький. Интересный момент у молодого Чемпиона. Посчитал, что молодые деревья обойдутся без кальциевых подкормок. Подкожка накрыла полностью. Из десяти собранных ящиков, восемь полностью оказались поражены. Мои дальнейшие обработки кальцием, после обнаружения проблемы, результата не дали. К слову, на деревьях висели первые сигналки. Имейте ввиду, без кальция яблока не получите. У Симиренко, в этом сезоне, на хранении, началось побурение. По остальным сортам проблем не наблюдаю.

    • Есть желание самому привить грушу. Название сорта установить невозможно, дерево высокое метров 6-8, растет в парке. Хочу привить к груше дичке, растущей в поле, на молодые побеги которых вокруг дерева наросло много 2-4 летних. Прививать лучше на месте и через пару лет выкопать и перенести в сад или выкопать и перенести в сад и потом прививать? Если дичка высотой метра 4, то какой высоты выростет привитое дерево? Отразится ли на качестве плодов то что привита на дичку?
      :рыбы много, а я один

      Комментарий

      Показать

      • Asaris
        Asaris комментирует:
        Редактировать комментарий
        vik-krav,
        Спасибо за ответ.
        Еще вопрос, Надо дать дичке прижиться в саду какое то время (год+) или можно выкопать дичку, пересадить в сад и сразу же привить? К чему такая спешка, там где растет дерево намечается строительство и груша пойдет под вырубку.

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Asaris, на первую часть вопроса ответил в личку. По второй части. Если груша будет удаляться, тогда максимально прививайте, где только найдёте свободные места. У соседа в крону, в дички, в лесу, или ещё где. Одновременная выкопка и прививка, гарантии ноль.

      • Asaris
        Asaris комментирует:
        Редактировать комментарий
        vik-krav,
        Большое спасибо.
        Буду пробывать о результате проинформирую.

    • По ходу возникают вопросы.
      Придерживаюсь здешних рекомендаций и стараюсь формировать ярусную крону. Тогда возникает вопрос по прививке на дерево другого сорта, прививать одну ветку наверное нет смысла (сколько там тех плодов будет на одной ветке) и с учетом что старые ветки со временем рекомендуется обрезать для обновления. Тогда что лучше делать, выгонять второй ствол из прививки или формировать верхушку дерева из прививки?
      :рыбы много, а я один

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Делайте максимально большее количество прививок, что то пойдёт, что то засохнет. Когда получите несколько побегов, тогда и будете думать, куда направить. А пока задача, чтобы прижилось, и потом оттуда взять черенки для прививки на дичку.

    • Имеет ли смысл пересадить 4 летнюю черешню, на новое место, на старом месте мучается, очень медленно растет (думаю виной высокие грунтовые воды+ затенение от трех больших дубов) высотой черешня 1,70 м. Есть ли шанс ей прижиться на новом месте и когда это лучше делать, весной или осенью?
      :рыбы много, а я один

      Комментарий

      Показать

      • lelik
        lelik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я думаю, что имеет, косточковые пересаживают обычно весной, при выкопке постараться сохранить по максимуму корней, а верх максимально обрезать, для сравнивание корневой и вегетирующей частей, заодно и увидите что там с корневой при пересадке

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Должна легко прижиться. После пересадки, с интервалом в неделю, подливайте по ведру воды.

    • Спасибо всем ответившим. В начале марта перенесу.
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Розы как заря
        Рождают новый день Объятья нежных губ
        На нож бросают тень. Меж нами что-то есть в твоих руках бокал.
        БУХАЙ,я все сказал...... (Ранний Михалок,тогда ещё адекватный)

        Раз в два года душила жаба,что большое количество яблок приходилось вывозить на мусорку,хотя Журавинка маде ин USSR,хреначила не уставая.В позапрошлом,по окончанию сезона,как говорил классик,приказала долго жить.
        Выбор пал на Салют,тот что перерабатывает целиком яблоки.Не напрягаясь,литров 40 с перекурами и беседами за полтора два часа легко.Когда закончились всяко разные банки у двух семей под соки, а перед этим ставили ещё и томатный,понял что яблок останется ещё больше,потому как КПД высокий,жмых всегда сухой.Решил поставить сидр,первый свой алкогольный напиток в жизни.Позырил в Ютубе и замутил.
        Ребята,это бомба.Легенько подчехлится где бы то ни было.
        Аромата засахаренного ананаса с нотками лимонной маренги ещё не добился,но у меня все впереди,с этим напитком можно экспериментировать,начиная от сахара,заканчивая количеством естественной газации.





        "... Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
        Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.

        Комментарий

        Показать

        • Сермяга
          Сермяга комментирует:
          Редактировать комментарий
          Там на заднем плане двадцатилитровик пустой.......признавайся! В одно лицо выж... выпил?

        • esox lucius
          esox lucius комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сермяга, нет это просто вода,жизненная необходимость от проживания в Московском районе,воду из крана пить не возможно.

      • Интересно. А можно рецепт обкатанный сидра в студию, взять так сказать за основу.

        Комментарий

        Показать

        • esox lucius
          esox lucius комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет,обкатанные пока не получится,это ж был дебют.Все пока методом проб и ошибок.Например яблоки как оказалось мыть не нужно,чтобы не смыть дикие дрожжи,я половину помыл.Брожение началось не так быстро как хотелось.Далее осветление,блогеры чтобы быстрей советуют специальной глиной или желатином,но опять же дрожжи могут погибнуть.Выход подсказала теща,практик в выращивании винограда. Нужно просто закупорить бутыль и подождать30-40 дней,выбродивший сок становится как слеза.Далее разливаем по ПЭТ бутылкам добавляя для карбонизации(естественной газации) сахар,тут на вкус,от десяти до двадцати граммов на литр.Две недели и все готово.В следующий раз попробую добиться карбонизации побольше.Можно на кончике ножа добавить и покупных винных дрожжей,можно скупажировать разные основы сока разных сортов яблок.Грушу тоже используют для сидра.
          В принципе это не самогонная брага,если не вышло попадаешь только на кило сахара))).
          Толково излагает барышня с канала Виноград в Минске,там и научная сторона с применением спиртометров и других приборов для сахара и ТД.Я по старинке,на глаз.Будет нужно,заморочусь.
          Есть и другие чудики,за основу приносит пять банок закатанного магазинного сока,винные дрожжи в пакетах три вида, какую то химию для карбонизации и на серьезных щах заявляет что сделает сидр по старинному рецепту.
          Короче дело интересное,будем пробовать.
          Последний раз редактировалось esox lucius; 15.02.2023, 21:50.

        • Aleksandr2103
          Aleksandr2103 комментирует:
          Редактировать комментарий
          esox lucius, 30-40 дней после того как выбродит?

        • esox lucius
          esox lucius комментирует:
          Редактировать комментарий
          Aleksandr2103, да.

      • В прошлом году Виктор писал (22.03.2023). Собственно, к Виктору и вопрос...
        "Сейчас пришло время поработать медью (азофос, или медный купорос, кому не лень то и бордоской). По земле, жменьку NPK с примерным составом 5-15-25. Поменьше азота, побольше фосфора и калия. Через 7 дней ещё раз медью. Если пройдёт дождь, снова медью. К началу апреля, по земле жменьку кальциевой селитры. К 10 числам апреля, против цветоеда и зелёной тли, фастак или фаскорд, то есть что то из перитроидов. И вот к третьей декаде апреля, в фазу зелёного конуса, самое то - Топсин-М, плюс Антракол или Полирам, содержат много цинка. Включая их в обработку, можно заменить, отдельную обработку цинком. Цинк в этот период очень нужен, так как вероятность возвратных заморозков очень высока. Также в баковую смесь можно добавить и хелат железа. К началу мая, в фазу красная почка, уже Хорус или Пирус, плюс Дитан, или Трайдекс, или Полирам. Что то я разогнался. Схема ведь есть, в открытом доступе."
        Хотелось бы уточнить, может в этом году необходимо что нибудь изменить, или добавить? Я не провёл последнюю обработку против парши (500гр. карбамида на 10л). Начались резко морозы. Может, необходимо дополнить первые обработки?


        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ничего не нужно добавлять. Работайте медью и все дела. Я пока режу сад, на обработку нет времени.

      • Комментарий

        Показать

        • сержа 5
          сержа 5 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Груша двухлетка вырос центр.проводник 80 см ветки 60 см .что обрезать,?почти однобокая ,думаю 2 и 3 снизу ,и все на 25 см. Сзади есть копытца.

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          У вашего, дерева куча свободного места по кругу. В этом сезоне ничего резать не нужно. Пусть на нём растет куча побегов, тогда и будете удалять ненужное. Разве, что, при помощи растяжек, повернуть боковые ветки, равномерно вокруг центрального проводника.

      • Виктор, приветствую. Подскажи такой момент: приобрел несколько саженцев - экзоты в основном (айва, чернослив, груша, хурма, гранат, жердела) с корневой системой, замотанной в стрэйч-пленку (т. н. каперсы). Если грунт уже не мерзлый, то их уже можно высадить на этих выходных, или лучше повременить и похранить их в холоде пару недель?

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, конечно, если грунт отошёл, можно смело садить. Саженцы ещё в стадии спячки.

      • Ещё один вопрос. Там на некоторых упаковках пишут про схему посадки. Часто встречается там устройство дренажа в посадочной яме в виде битого кирпича, гальки и керамзита. Действительно это нужно, или можно или даже лучше обойтись?

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Aleksandr2103, 2000 деревьев это минимум, а так, в плотных посадках количество доходит до 3500. И это уже 3500 бамбуковых колов. Как вариант, для удешевления, вместо колов, натягивают 4 - 5 рядов проволоки, и по ним ведут центральный проводник. По растяжкам. Это только кажется, что нужно отогнуть четыре ветки, на практике, таких деревьев немного. В большинстве, деревья сами ложат ветки в горизонт. Надо только правильно подмечать, куда ветка может пойти и сделать нужный перевод. Всё это приходит с опытом.
          Работы в саду конечно очень много, но и результат адекватный. Конечно, качать и продавать природные ресурсы проще. Но это удел избранных.

        • Aleksandr2103
          Aleksandr2103 комментирует:
          Редактировать комментарий
          vik-krav, кстати а полимерная арматура не дешевле? Толстая вроде как не нужна. 6- ка какая. Прочность ее охренительная, и долговечность...

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Aleksandr2103, Я пользую шестёрку металлическую. Когда покупал, полимер стоил дороже, не сильно, но дороже. На вопрос, сколько лет полимер продержится без разрушения от ультрафиолета, мне продавцы не смогли ответить. Поэтому и приобрел металл. Один момент. После того, как мои прутья освобождаются, в следующий раз, в землю, я загоняю обратную сторону. А ту сторону, которая была в земле, обстукиваю о какой либо металли или цементный столбик, чтобы сбить ржавчину. И всё.

      • Спасибо за ответ. А чем покрасить можно?

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Идеальный вариант, белая водоэмульсионка для фасадных работ.

      • Виктор, вопрос, а как внести азот 5, фосфор 15, калий 25? Их смешать в ёмкости, или отдельно вносить каждый? Вчера приобрёл эти три компонента, они в разных упаковках. Весы есть, можно и ложкой примерно. Могу и в ёмкость засыпать части, и перемешать. Извините, если вопрос глупый...

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Валентин, если считать буквально, то нужно считать по действующему веществу. Но. Если так подходить, то нужен анализ земли. Кто это будет делать. Поступайте дедовским способом. Каждого удобрения жменю под дерево. И все дела. Азот уйдёт быстро, а фосфор с калием будут двигаться медленнее. Азот, дерево расходует очень много в цветение. За две недели до этого, можно его ещё внести небольшую жменьку. Почему я вношу именно такое удобрение - 5-15-25. Просто у завода на остатке оставалось несколько экспериментальных составов. И им нужно было срочно их распродать. Причем цена была недорогая. Я выбрал это, так как, раз в сезон сыпанул, после перед цветением, немного карбамида, а дальше хелаты по листу.

        • val24
          val24 комментирует:
          Редактировать комментарий
          vik-krav, Спасибо! Понял

      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
        азот 5, фосфор 15, калий 25
        Ну очень странное соотношение, как по мне то это для этапа закладывания-созревания урожая

        Комментарий

        Показать

        • val24
          val24 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мой вопрос к пост #3564.1 от 22.03.22
          vik-krav комментирует:
          Посмотрите сам пост, вроде я не напутал ничего

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот именно, фосфор и калий движутся очень медленно, к закладке времени вагон. Фосфор, так вообще практически в почве не подвижен.

      Просматривают:

      Свернуть

      Обработка...
      X