Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Asaris
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщение
    [USER="1013"]
    в начале 90х я собирал яблоки белорусских сортов (банановое, ананасовое). .
    Раньше были времена, а теперь мгновеня, раньше ..й стоял всегда , а теперь давление (народный фольклор). Очень напоминает истории про докторскую колбасу по ГОСТу за 2,20, которую почемуто сейчас ни кто не может воспроизвести
    Из вереска напиток забыт давно давно
    а был он слаще меда, пьянее чем вино
    .................................
    А мне костер не страшен.
    Пускай со мной умрет. Моя святая тайна —
    Мой вересковый мед!.
    Роберт Льюис Стивенсон (1880 г.)

    И да, в начале 90-х Вам было (если верить Вашей инфо при регистрации) 6-7 лет.
    Ничего личного.
    Последний раз редактировалось Asaris; 27.03.2026, 23:55.

  • Diesel-cx
    Участник прокомментировал ответ
    Asaris, были.
    Были технологии хранения.
    в начале 90х я собирал яблоки белорусских сортов (банановое, ананасовое). Вручную, бережно каждое яблочко, в специальные деревянные коши.
    Затем эти яблоки очень аккуратно перекладывались в большие деревянные ящики и ставились в сухой прохладный подвал.
    Дед продавал эти яблоки с декабря по февраль на минских рынках.
    Яблок было много. Доход был приличный. Хранились плоды до конца зимы.

    Груша (белорусская поздняя) до сих пор жива и активно плодоносит.
    Груши хранятся до января. Не выбрасываются, не гниют. Съедаются.

  • Asaris
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
    [USER="11"], у меня яблоня есть - яблоки атас, ей лет сорок точно,
    Не странно Вам, что лет сорок назад ни груш ни яблок этих суперлежких и простых в выраживании в продаже не было.

  • Asaris
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Asaris, . При замене дерева некоторое время надо будет ждать, пока оно войдёт в силу.
    В чем проблема растить новое и пока
    не трогать старое?

  • KARAKOVA
    Участник прокомментировал ответ
    Турист, вот тут соглашусь, уже давно заметил, шо надо хранить старые деревья, если живые, таких уже не найдёшь, у меня яблоня есть - яблоки атас, ей лет сорок точно, а из тех, шо я садил и боролся за них, их было 8 деревьев разных сортов, осталась одна корявая и больная, все собираюсь спилить её, да не дают, типа а вдруг, лечу ее, время трачу... Так же и груша из старых, лежит на земле после урагана уже лет 10 если не больше, я её адаптировал к такому положению, груши средне-осенние, вещь тьфу-тьфу-тьфу, а из новых - задолбали меня они с ними бороться, такое себе, больше сил вкладывается, чем урожаев получается, абы что эти все современные сорта... Где Ранет Симиренко, или как у нас называли Симиринка - это же яблоки самые вкусные были, зимний сорт, неприхотливый, лёжкий, вкуснейший, ароматнейший, особенно как полежат, зимой как достаёшь из погреба - вау, и до весны можно было есть, а шо щас? Ай, колоновидный карбонад с динамитом, пляши вокруг них, хорусы-хуерусы только успевай поливать, и не факт, шо шото будет

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    KARAKOVA, авторедактор, чтоб его....

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Asaris, нет необходимости менять дерево. Оно плодоносит. При замене дерева некоторое время надо будет ждать, пока оно войдёт в силу.

  • KARAKOVA
    Участник прокомментировал ответ
    Охренели эти дачники, карбонад в траншеи закладывает, нету на них управы, буржуи...
    Карбона́д (фр. carbonade от лат. carbo — уголь: «мясо, зажаренное на углях»[1]) — кусок свинины спинно-поясничного отруба[2] (как правило, корейка), жареный или запечённый.
    "- карбонад (мочевина) 100 гр./кв.метр" (с)
    Может все ж таки карбамид я так думаю?
    Или может - карбонаТ, карбонат кальция, но поскольку указано мочевина - значит карбамид всё же, хорошо хоть не динамит::) И это опять Турист устал, и писал ИИ
    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 27.03.2026, 22:06.

  • Asaris
    Участник прокомментировал ответ
    Не проще ли вырастить новое дерево, если яблоки прямо супер путем привить и т.д. на новый подвой?

  • Турист
    Участник ответил
    Занялся комплексной подкормкой старых яблонь.

    Геморройное это дело, но наверное надо. Земля под старыми яблонями предположительно уже сильно истощена за много лет.

    Суть такая. Копается траншея по периметру яблони. Ориентир - по краю кроны дерева. Глубина траншеи - "на штык".

    После того как траншея готова заливаю в нее воду. У меня скважина, поэтому воду заливаю прямо через шланг. Цель - обильно промочить почву.

    После того как вода ушла или частично ушла, вношу удобрения из расчёта на 1 кв.метр.

    Принимаю во вниманию площадь внутри круга, образованного траншеей.

    Вношу в траншею удобрения:

    - карбамид (мочевина) 100 гр./кв.метр
    - сульфат аммония 50 гр.
    - калий 40 гр.
    -фосфат 40 гр.

    На большое дерево уходит большой объем. До килограмма мочевины, до полукилограмма калия и фосфата.

    После того как удобрение внесено, еше раз пускаю в траншею воду, чтобы удобрения растворились и впитались с водой в почву.

    Предположительно такого запаса удобрений должно хватить на несколько лет.

    Такой способ применяю на деревьях, которым уже несколько десятков лет. Сформировать приствольные круги вокруг них нереально. Многолетний дерн тесно переплелся уже с корнями дерева. Поэтому вот такая схема.
    Последний раз редактировалось Турист; 27.03.2026, 22:04.

    Прокомментировать:


  • Vitfish
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-170db5d6ecad7de2142480727d97be07-V.jpg
Просмотров:	294
Размер:	65.2 Кб
ID:	4557598

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    alexs000, срочно выезжаем к вам!

  • alexs000
    Участник прокомментировал ответ
    У меня 12 соток, но еще не распаханы :-)

  • igor59
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    Тоже копошусь. Февраль был ознаменован переработкой дров. Попилить поколоть сложить. 7 кубов уработал за 4 выходных. Работал практически только по собботам и один раз воскресенье зацепил. Сказывается возраст. И точность удара уже не та и гнуться бесчисленное количество раз за поленьями уже ох как тяжело. Благо малого сейчас в зал вожу, так немного в форму пришёл.
    На этих выходных закончил обрезку сада, залил все азофосом, пожег немного кучу, прошлогодние листья и ветки после обрезки. Благо погода позволила. С ночи иней на траве, отсутствие ветра, местами ещё снег лежит. Самое то. Ещё задача была собирал и ровнял то что натворили кроты и землеройки. Жесть просто. Хорошо что у меня нет газона. Сейчас пишу и попиваю берёзовый сок. Лучок и чесночек зимний пошли в рост. 12 головок на перо и редиску посадил в парник. Как-то так.
    Сосед похвастался таким агрегатом. Выдаёт такую мульчу.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X