Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный быт: полезные советы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовный быт: полезные советы

    Предлагаю в этой теме писать о нашем с вами житье-бытье на берегу.
    Если точнее - предлагаю форумчанам делиться здесь своим опытом организации уютного и комфортного отдыха на рыбалке, и, собственно, самой рыбалки.
    Например:
    - как почти сутки бороздить Минское Море и не замочить жoпy.
    - как не отморозить айца в бешеный клев при морозной погоде.
    - под каким углом к берегу ставить автомобиль, чтоб комфортно в нем переночевать.
    И т.д.

    ****
    Собственно, о создании темы задумался, прочитав сейчас в "Порыдать" о том, что многие товарищи, ложась ночевать в автомобиле в холодную погоду, перед сном его заводят, дабы комфортно заснуть.
    Смею заметить - это глубочайшее заблуждение в организации рыболовного ночлега.
    Автомобиль - это изделие, состоящее на большинство процентов из металла. А из школьного курса физики всем должно быть известно, что металлы обладают довольно высокой степенью теплопроводности. Не вдаваясь в глубоко в теорию, могу вас заверить - не успеете вы ещё как следует заснуть, как начнёте чувствовать всё возрастающий дискомфорт, пока не повернёте ключ в замке зажигания. Через определённое время дискомфорт возникнет от навалившейся жары и вы опять проснётесь, чтоб повернуть ключ в противоположном направлении. И так будет продолжаться до утра.
    Вам это надо????
    Всё, что вам надо - иметь в машине несколько спальников. При минус семи градусах цельсия мне хватало двух, чтоб спать без трусов и без майки и даже потеть. При этом ни в коем случае нельзя прогревать машину перед сном.

    ****

    Прошу других советов, секретов, наблюдений, изобретений, проверенных вашим личным опытом.

  • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    так что смущает, что будет загар?, или наоборот, он не надо?
    Загар конечно сам по себе нужен,но равномерный и по всему телу:D
    А вот загара на лице и на руках по локоть,хотелось бы избежать

    Комментарий


    • тогда рецепт infoliftа
      а у нас загар по пояс (рыбацкий) "цыганским" кличут
      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
      Василь Быков.
      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

      Комментарий


      • infolit,вован д
        Спасибо,бум пробовать:)

        Комментарий


        • Сообщение от Монгол Посмотреть сообщение
          Весна...солнце
          Все наверно сталкивались с такой проблемой,как "загар рыбака":)
          Посоветуйте,как решить эту проблему.Может кремы какие или ещё,что?
          Решение проблемы - аватар вован д.С ув.
          Лучше быть умным и иногда тупить,

          чем быть тупым и постоянно умничать.

          Комментарий


          • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
            Решение проблемы - аватар вован д.С ув.
            Очки конечно мне идут,но...:D

            Комментарий


            • + очки с перчаиками (отрезанные пальцы) и проблема решена.
              и вырез на прав плече :)
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • А я на днях стригся в парикмахерской, мне сделали комплимент, по поводу загара, спросили: куда я ездил, на какие моря? Ответил, что на Минское, на рыбалку! :cool::mrgreen:
                Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                Комментарий


                • тычки

                  всегда использую в качестве подставок под удочки металлические самодельные рогульки (далее - тычки).
                  со временем, они чудным образом уменьшаются в количестве. и я недавно на работе решил пополнить их запас.
                  постоянной проблемой была их "зацепистость". т.е. леска попадает в щель, которая образуется при сгибании. вернее, леска туда попадает не постоянно, а имеет эту тенденцию только во время подсечки (и чаще всего большой :( ) рыбы ;)... уже даже рефлекс выработался - автоматически внимательно слежу, чтобы леска ложилась в ложбинку.
                  и вот, во время изготовления, в мастерскую зашел один из рабочих и предложил настолько же простое, как и гениальное решение!
                  оказывается, достаточно разрезать (на 1/3 - 1/2 длины) кембрик и надеть его разрезом в сторону рогульки, с последующим приматыванием изолентой.
                  тычки получаются вполне пригодные и незацепистые: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	тычка Х799.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.6 Кб
ID:	3375360
                  я, конечно, понимаю, что покупные тож ничего себе такие , но бывают случаи, когда и их длины не хватает...
                  кстатида!
                  низ сплющиваю, затачиваю и трошки скручиваю наподобие сверла, дабы легче "вкручивались" в грунт. (на фото слева видно)
                  Последний раз редактировалось мААленький; 02.05.2010, 18:26.
                  И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                  Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                  © В.Цой

                  Комментарий


                  • Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                    кембрик и надеть его разрезом в сторону рогульки, с последующим приматыванием изолентой.
                    Я так дорабатывал покупные, только удлиннил кембриком рога.

                    Комментарий


                    • мААленький
                      Ответвление или гнутую часть приварил и обработал.
                      Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                      Комментарий


                      • знаю

                        Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                        мААленький
                        Ответвление или гнутую часть приварил и обработал.
                        да, хотел, но забыл сказать про этот способ...
                        просто не всегда бывает доступна сварка.
                        в моём случае (уже 2 раза так было) - ночное дежурство, а утром выезд.
                        сварщик, соответственно, дома люлю топчет :)
                        И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                        Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                        © В.Цой

                        Комментарий


                        • мААленький
                          Нафига проводить "ночные" в пустую,нужно использовать ситуацию ;) ,а то она попользует нас :D.
                          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                          Комментарий


                          • Как правильно вести себя при встрече с дикими животными

                            По причине многочисленных встреч в этом году со всяческими дикими животными и следами их пребывания, решил порыться в сети и найти рецепты правильного поведения при встрече с дикими животными, которые могут представлять опасность. На всякий случай, вдруг пригодится.

                            Как правильно вести себя при встрече с медведем

                            Главное:
                            • избегайте близких столкновений с медведями
                            • замечайте признаки медведя, указывающие на то, что он рядом, и поднимайте как можно больше шума
                            • не тесните медведя, уважайте его «личное пространство»
                            • не привлекайте медведя посредством неправильного хранения продуктов и мусора
                            • сохраняйте спокойствие
                            • давайте о себе знать
                            • не бегите

                            Если вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с вами. Если же вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что вы не в опасности. Большинство медведей заинтересовано том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.
                            Дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.
                            Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное. Часто медведи запугивают, останавливаясь иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.
                            Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.
                            Медведицы могут быть ярыми защитницами своих детенышей. Встать между медведицей и ее медвежатами — большая ошибка. Медведица может яростно отреагировать на все, что она посчитает угрозой для своего медвежонка.

                            Как правильно вести себя при встрече с кабанами

                            Главное:
                            • Если вы наткнулись на стаю кабанов, то постарайтесь уйти раньше, чем те вас заметят
                            • Не подходите близко к кабану, даже если это только поросенок — рядом может находиться его мать
                            • Будьте максимально внимательны, обращайте внимание на следы на земле или снегу. Если заметили следы, отойдите подальше от тропинки или идите в другую сторону
                            • Если кабан совсем рядом, то не старайтесь его ударить, это только разозлит зверя. Постарайтесь спрятаться или залезть на высокое дерево


                            Обычно кабан ведет себя осторожно, встреч с человеком избегает. Свинья с поросятами и раненый кабан опасны как для охотничьих собак, так и для охотников. В этом случае кабаны защищаются. Ничего не случится, если к ним не подходить близко и не тревожить. Если причинить боль одному из детенышей, то мать не задумывается о последствиях. Она немедленно кидается даже на вооруженного человека. Самки, у которых отобрали детенышей, долго не прекращают преследование похитителей.
                            В случае опасности зверь начинает принюхиваться, поворачиваясь всем телом. Это нужно учитывать, если кабан нападает: негнущаяся шея не дает возможности кабану вертеть головой, и эта особенность спасла не одну охотничью жизнь.
                            Особенно опасны дикие кабаны-секачи. Они очень агрессивны и нападают, даже если им не угрожает опасность. Дикий кабан, кроме различной растительной пищи, пожирает всевозможную падаль, трупы себе подобных, а иногда превращается в настоящего хищника: он преследует телят и отбившийся скот, а если нет другой добычи, то пожирает детенышей других кабанов.
                            Характер этого животного представляет собой странную смесь уверенного спокойствия и необыкновенной раздражительности. Абсолютно нельзя понять, что сделает кабан в следующую минуту: может уйти, а может напасть.

                            Как правильно вести себя при встрече с волком

                            Первое и главное - не терять самообладание, помнить, что хищники в большинстве случаев боятся человека. Эмоциональное состояние человека при встрече с хищником бывает очень напряжённым, и его поведение выражается в основном в трёх формах: человек убегает, кричит или, что более всего недопустимо, стреляет в зверя. Ни то, ни другое, ни тем более третье (мы не имеем в виду охотников) делать не следует. При виде бегущего человека у зверя может возникнуть рефлекс преследования - броситься за бегущим и напасть на него. Рефлекс может оказаться сильнее страха перед человеком. Бежать от зверя недопустимо и по другой причине: человек может направиться в сторону затаившегося детёныша, при этом мать, вероятнее всего, воспримет это как нападение на него. Детёныши хищников очень любопытны, и у них меньше страха перед человеком, чем у их родителей. Мать, обнаружив человека, даёт соответствующий сигнал своим детям. Человек в такой ситуации может отогнать зверей громким, по возможности спокойным голосом, но не криком, который воспринимается зверем как вызов или агрессия. В большинстве случаев и от резкого крика хищники уходят, но среди них бывают старые особи с "характером", которые в этих случаях могут сделать попытку к нападению.
                            Боязнь человека является тем самым блокирующим агрессию фактором, который обеспечивает безопасность человека от нападения на него волков. Однако при встрече человека с волком могут создаться такие условия, при которых пассивно-оборонительный блок может не затормозить реакцию агрессии.
                            Это может произойти по многим причинам. Во-первых, волки боятся далеко не всякого человека. Более всего они боятся мужчин, меньше женщин и почти не боятся детей. Bo-вторых, очень большую роль играет поведение человека, встретившегося с волком. Если человек (даже мужчина) убегает или уходит от волка, последний перестает бояться его, или вернее, начинает бояться меньше. И вот в этот момент может проявиться реакция агрессии волка.
                            Последний раз редактировалось Усач; 15.05.2010, 18:03.

                            Комментарий


                            • Усач! Отличная подборка!
                              Читала, что медведь не нападает стоя, а только стоя на всех лапах.
                              пысы не хватает правил поведения при встрече со змеями. И с комарами...:cool::D
                              Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                              "Сама ты рупор" (long kast)

                              Комментарий


                              • Змеи никогда не нападают без предупреждения!

                                Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.
                                Первая помощь при укусе змеи. Неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус змеи, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.
                                Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести пострадавшего в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
                                Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
                                Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
                                Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
                                Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
                                Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X