Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • Беларусь, для собственных нужд, потребляет в год около 6 млн. тонн нефти, переработав её в нефтепродукты. Это если представить в виде одного объема за 30 лет то получится 100*100 метров столб высотой 18 км.
    Скажите где есть участок земли в РБ загрязненный нефтепродуктами.

    Комментарий


    • Oleg_K, какую нахрен пленку и какие нахрен капельки-) возьми стакан бензина и воды вылей на землю и замеряй мокрое пятно. И засеки скорость испарения-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
        Oleg_K, какую нахрен пленку и какие нахрен капельки-) возьми стакан бензина и воды вылей на землю и замеряй мокрое пятно. И засеки скорость испарения-)
        HIMIK, я на своем участке время от времени 1-2 раза в год проливаю нечаянно бензин при разных манипуляциях с ним заправляя автомобиль, лодочный мотор, триммер, бензопилу, ... . Правда, наверное ни разу не проливал объем стакана, всегда значительно меньше. И нигде нет ни каких пятен. Ни на траве, ни на бетонных плитках.

        Не буду я лить стаканами бензин на землю, потому что без всяких экспериментов знаю что и как будет. Просто подскажи, где в Беларуси есть место, загрязненное нефтепродуктами.

        Комментарий


        • Oleg_K, все реки ниже городов и поселков

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • Выскажу своё мнение.
            Нефтепродукты - это не только бензин, но и почти вся машина, не металлические части. Включая почти все жидкости в ней. На землю попадают продукты горения бензина, а так же очень маленькие кусочки резины с колёс.
            Кроме автомобилей, нефтепродуктами сыпят и сами двуногие. А это пакеты, бутылки, баночки из под червей и опарышей, а так же микрочастицы от подошвы обуви.
            Наконец, рыболовы оставляют на берегу кусочки лески - что тоже нефтепродукт.
            Снова как прежде рыбачу
            Славно сидеть в тишине
            Жду терпеливо удачу
            И удача придёт ко мнееее !

            Комментарий


            • Всем привет...

              На нашей родной Птичи опять проблемы: опять выделили деньги и начали качать воду из Птичи в оз. Левки, и вот повторяется прошлый год, вода в Птичи упала очень значительно и рыбы в этом году в реке опять не будет..! :-( :st_ruskiy:

              А так же и воды в колодцах у людей в близлежащих к реке деревнях, как и в прошлом году.
              Всё опять повторяется и никто почему-то абсолютно не реагирует на происходящую бесхозяйственность...?!! :ne_vi_del:
              Людям приходилось за несколько километров ездить к животноводческой ферме за водой всё лето и осень...
              А ведь на берегах реки Птичь находятся десятки деревень и городов, по-этому возникает вопрос: а водохранилище Левки какую такую стратегическую государственную задачу выполняет..!?? Никак не могу этого понять..!
              Вода из Левковского водохранилища уходит очень быстро !
              Содержать его на такие огромные деньги - нужна веская мотивация..!
              Так в чём же секрет озера Левки? Чем оно так необходимо людям??!
              Гробим реку Птичь и содержим озеро Левки... Ради чего..?

              Нам, жителям прибрежных сёл и деревень хотелось бы получить ответ на эти вопросы..!


              Комментарий


              • Приветствую! К сожалению не всё можно понять умом в нашей стране. Лет двадцать пять назад из речки Птичь уже бралась вода для наливного озера в минском районе около деревни Калинино! Там недалече была какая то ферма, где разводили норок. А в том озере разводили рыбу для кормления зверьков! Всех подробностей я не знаю, но как то быстро заглохла та ферма. Скорее всего не рентабельным оказалось то хозяйство! Может и у вас там есть что то подобное? Кстати то озеро до сих пор есть на некоторых картах!
                В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                Комментарий


                • Да нету у нас тут ни каких ферм.
                  И ни какой хозяйственной и экологической ценности это водохранилище не представляет для нашей страны...:(
                  Одни миллиардные убытки от него, и всё..!:o


                  Комментарий


                  • SVL, проблема обмеления рек - это тема глобального масштаба, наверно на всех континентах происходят эти процессы. Водные ресурсы не восполняются как раньше, и кажется, что вода вся уходит в другое озеро, на сельхоз нужды и куда-либо ещё. При том, что раньше хватало на всё. На ютубе можете глянуть тему обмеления, там много примеров. Для некоторых стран как Китай, Индия, Пакистан и пр. проблема стоит особенно остро. В России о проблеме начинают говорить когда прижимает конкретно, как с Цимлянским водохранилищем или Байкалом. Просто в городе человек открывает кран и у него всегда течёт водичка, а проблемы сельских жителей ему как бы не заметны...пока и его не начнут косаться.
                    Снова как прежде рыбачу
                    Славно сидеть в тишине
                    Жду терпеливо удачу
                    И удача придёт ко мнееее !

                    Комментарий


                    • воды в реках нет потому что президент занимается сельским хозяйством. в мире проблему наблюдают уже давно и все посчитано. производство кило говядины -15415 литров воды, кило курицы 4325 литров, свинина - 5988. растет производство мелеют реки.

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • Брайт, это если бы производство лутца росло, реки мелели бы. От говядины вода не перестанет быть водой и из круговорота (читай - с планеты) никуда не денется.
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • Кук, говядина не травку жует, а лутцо, таким образом брайт прав, однако..

                          - - - Добавлено - - -

                          Я, покупая дачку у речки, с десяток лет назад уже понял, что озерам хана, что не высохнет\зарастет то возьмут в аренду... Речки протянут чуть дольше, но вот , что на мой век хватит - уже не уверен... Только болота спасут нас. ИМХО.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                            Брайт, это если бы производство лутца росло, реки мелели бы. От говядины вода не перестанет быть водой и из круговорота (читай - с планеты) никуда не денется.
                            когда ты литр воды выпил это не значит, что ты из тебя тот же литр вылился. а про сх жители калифорнии и аргентины послушают с удовольствием лекцию
                            я тут себе удочку купил послучаю из северной калифорнии у дедушки. просто им теперь рыбу в реках ловить запретили. в смысле совсем.
                            California produces a sizable majority of many American fruits, vegetables, and nuts: 99 percent of artichokes, 99 percent of walnuts, 97 percent of kiwis, 97 percent of plums, 95 percent of celery, 95 percent of garlic, 89 percent of cauliflower, 71 percent of spinach, and 69 percent of carrots (and the list goes on and on). Some of this is due to climate and soil. No other state, or even a combination of states, can match California’s output per acre. Lemon yields in California, for example, are more than 50 percent higher than in Arizona. California spinach yield per acre is 60 percent higher than the national average. Without California, supply of all these products in the United States and abroad would dip, and in the first few years, a few might be nearly impossible to find.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                              воды в реках нет потому что президент занимается сельским хозяйством. в мире проблему наблюдают уже давно и все посчитано. производство кило говядины -15415 литров воды, кило курицы 4325 литров, свинина - 5988. растет производство мелеют реки.
                              Не особенно-то производство растет http://www.belstat.gov.by/ofitsialna...kota-i-ptitsy/ двадцать лет назад скота было больше (это не принимая в расчет скот на личных подворьях, которого тогда было ого-го, а сейчас почти нет). Причина обмеления рек в нашей стране другая. Два зимних сезона были малоснежные, вода не аккумулировалась ни в виде снега, ни в талом виде в болотах и под землей. Летние сезоны тоже были малодождливые и запасы из и так скудных природных "резервуаров" еще больше расходовались... ИМХО.
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • когда ты литр воды выпил это не значит, что ты из тебя тот же литр вылился
                                Точно, не значит. Но выльется+выдышится+выпотеется БОЛЬШЕ, чем литр. Потому что я жиры с углеводами кушаю, которые при дыхании превращаются в энергию, углекислый газ и ВОДУ.
                                Брайт, ты же по образованию геолог, если я не ошибаюсь. Как тебя затянуло в зеленый алармизм?

                                Причина засухи - не сельхозрекорды, это ВСЕГДА ТОЛЬКО недостаток осадков (калифорнийская причина) или, в добавок к недостатку осадков еще и недостаток могзгов (белорусская). Аргентину я не гуглил, посмотрел Калифорнию. Именно ее, поскольку еще в 11-м классе в учебнике Пола Хейне "Экономический образ мышления" встречал задачи на рационирование потребления воды в Калифорнии, из чего сделал вывод, что "Калифорния" и "Засуха" - это как "лево" и "право", как "Ленин" и "Партия", т.е. одно без другого немыслимо :)

                                На русскоязычных ресурсах просто жуть - исступленное ватобесие: "Ха-ха! Ну наконец-то пиндосам крышка! Утомили они планету! Планета мстит!"
                                А что говорят цифры?
                                1) Годовая норма осадков для Лос-Анжелеса - половина Минской нормы (375 мм против 700). Средняя норма для Калифорнии - 250.
                                2) За 10 последних лет там НЕДОВЫПАЛО 1223 мм :o - ТРИ С ЧЕТВЕРТЬЮ ГОДОВЫХ НОРМЫ!!! (предыдущая ссылка). Не диво, что все резервуары, и природные (озера), и искусственные (водохранилища) опустошены.
                                3) Опять же, при всем этом, на приведенной The Guardian 1200-летней дендрохронологический шкале (по крупноплодному дубу) видно, что начиная с 1900-го года (т.е. с активного дамбостроительства, надо полагать) лютых засух не было!!! Включая текущую, как ни странно! Т.е. искусственные резервуары, которые не дают воде убежать в океан в виде паводка, здорово сглаживают влияние засухи на многолетние растения. Стало быть, спасибо антропогенному вмешательству, правда?

                                Наконец, Гардиан не была бы собой, если бы не зацитировала климатологов, а климатологи не были бы собой, если бы не обвинили во всем человека :) И что же они пишут? Обхохочешься!
                                1) Злые люди изменили температуру поверхности Тихого океана, что повлияло на атмосферную циркуляцию у западного побережья США
                                2) Злые люди растопили арктические льды, что также изменило атмосферную циркуляцию
                                3) Злые люди нагрели почву, что увеличило испарение и высыхание.

                                Слава яйцам, Гардиан - не Раша Тудэй, в статье указана и реальная причина. Несколько лет над западным побережьем США висит аномальная область высокого давления, которая не пускает тихоокеанские шторма на континент. Причин образования этой области пока никто не знает, прогнозов не дает.

                                Брайт, НЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ВИНОВАТО. Наоборот, оно, создав спрос на постройку резервуаров воды, смягчает традиционные калифорнийские засухи.
                                И еще раз - За 10 последних лет там НЕДОВЫПАЛО ТРИ С ЧЕТВЕРТЬЮ ГОДОВЫХ НОРМЫ!!! При всем этом "produces a sizable majority of many American fruits, vegetables, and nuts" вместо настоящего лютого голода! Эти люди не то, что на Марсе, они на Меркурии вырастят "99 percent of artichokes".
                                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X