Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
    уровень воды и водность это не одно и тоже
    Под водностью я имел ввиду текущий уровень воды в реке. После постройки каскада ГЭС из-за подпора оттока среднестат. уровни по всем порам года по реке выше первой плотины поднялись. Причем , чем дальше вверх по течению от плотины тем эффект меньше. Здесь подробно мой земляк Ryzyk (дипломированный гидролог) разжевывал эту тему. Я уже до унитазов дошел:o, куда дальше...правда и там наносы оказались:o.
    Наносы. Вода спускаясь по руслу с более высоких мест в более низкие постоянно несет в потоке частички грунта, ила, биолог. остатки. Из-за особенностей течения внутри самого потока реки эти частицы намываются в виде кос на выпуклых берегах, чуть ниже по течению ям у вогнутых берегов , и на перекатах. Основные проблемы с судоходство рек Днепровского бассейна (Сож,Днепр, Припять) - это перекаты. Есть перекаты которые в советские времена мыли весь летний межень для обеспечения судоходства. Как только перестали это делать - все вернулось к своему естественному состоянию. На Соже есть перекаты, где уровень воды каждый год в межень примерно один и тот же 0.4-0.5 метра, вне зависимости от силы паводка весной. В то время как ямы и замывало, и промывало. Основное оседание наносов происходит в верхних участках водохранилищ, где течение замедляется практически до нуля и все оседает на дно.

    Где-то читал , что все периоды засушливых и снежных годов сильна привязаны к циклам солнечной активности. Вся вода в наших реках, это осадки минус испарения. У нас был период очень снежных зим и высоких паводков (2010-2013 год), после этого были малоснежные зимы и почти не было паводка. Т.е. все достаточно циклично. Я помню зимы 1982-83 годов как очень малоснежные. Мы в футбол гоняли всю зиму на мерзлом грунте. Потом были снежные годы с очень большими паводками.
    Человек оказывает негативное влияние на климатические процессы, но это идет значительно медленнее и влияния оказывает не такое ощутимое. Поэтому, ждем снега и паводка. Большая вода для наших рек и наших рыб - это хорошо.
    Последний раз редактировалось Vlad1333; 15.10.2016, 17:43.

    Комментарий


    • днепрогэс в свое время построили американцы, в то время у них было модно строить. они таким образом решали свои экономические проблемы. в смысле управленцы решили, что вместо того чтобы экономить деньги, гос-во должно тратить бабки, давая людям работу. ну и американцы раскачались и построили, хорошие дороги и много дамб. на сегодняшний день на территории штатов как минимум 75000. никакого экономического эффекта от дамб в 21 веке нет. раньше было выгодно возить грузы, но со временем стало некуда возить.с другой стороны очень много работы и денег, как оказалось связано именно с тем, что река должна течь в незарегулированном русле. на сегодняшний день тенденции таковы, что дамбы сносят. есть хороший фильм по этому поводу



      любая дамба регулирует сток реки. т.е. перераспределяет его во времени. что оказывает прямое вляние на уровень и силу течения, и соответсвенно вляет на все естественные процессы в реке. любая мех фракция попадая в реку уменьшается в размерах и либо оседает на дне, либо выноситься в море акиян, где потом оседаетна дне. размер выносимых фракций и их кол-во зависит от силы течения и характеристик русла. тк дамба снижает течение происходит процесс накопления отлажений. раньше или позже станет очень хорошо видно по ямам прежде всего.
      что происходит при процессах мелиорации понятно любому думающему рыбаку, который видел малые реки балтийского бассейна, сам неман, его притоки, вилию. реки этого бассейна отличаются от рек черноморского прежде всего своим режимом питания, соответсвенно в половодье они неспособны переработать то кол-во песка, которое вынесет например днепр. в результате весь песочек из мелиоративных канав оказался в русле. потом попал на галечные участки, где многие виды рыб нерестяться и кормяться и в результате эти рыбы лишаются естественной среды обитания и вымирают тк песок двигается, в нем нет органики, жрачка незадерживается травка нерастет. отпускай рыбу потом или забирай на покушать неимеет значения. река способна прокормить только определенное кол-во ртов. нет мест удобных для жизни - нет жизни. ненадо думать, что ситуация с реками черноморского бассейна лучше. тут недавно новости попадались, что поливать теперь придется почаще,а со снегом будет посложнее, метели станут пожестче, а снега меньше в смысле. будет просто два три хороших снегопада за зиму и много оттепелей, соответсвенно паводки станут так себе.
      Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
      Большая вода для наших рек и наших рыб - это хорошо.
      наших рыб это как? по нац признаку? осетр, стрелядь и усач это наша рыба например? как рыбак, делю рыб на три категории, тех что ловить интересно, тех что вкусные и те, которые ни то ни другое. ни пачпорт, ни сексуальная ориентация никаким образом неинтересны.
      Последний раз редактировалось bright; 16.10.2016, 03:54.

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • Апопокалиптичные настроения царят за океаном... Извиняюсь, но мне это не интересно. Все как всегда;). Продолжать дальше не вижу смысла.
        р.s. все у нас будет, и паводки и рыба:o.
        Последний раз редактировалось Vlad1333; 16.10.2016, 10:49.

        Комментарий


        • Смысл есть всегда.

          - - - Добавлено - - -

          Рыба тоже ;), меня одно поразило, как можно было додуматься регулировать русло рек ради миллиорации
          Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
          ФАРТОВЫЕ TEAM

          Комментарий


          • Рекомендую к просмотру фильм "Подземная Волга". Вот интересный момент сюжета
            https://youtu.be/OggKxdr1p5Q?t=1800
            Снова как прежде рыбачу
            Славно сидеть в тишине
            Жду терпеливо удачу
            И удача придёт ко мнееее !

            Комментарий


            • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
              Апопокалиптичные настроения царят за океаном... Извиняюсь, но мне это не интересно. Все как всегда;). Продолжать дальше не вижу смысла.
              р.s. все у нас будет, и паводки и рыба:o.
              а че оптимизм это здорово..в смысле, когда предпосылки есть. а когда их нет получается, что то вроде ситуации с надписью на заборе "Вася дурак" можно оптимтсично смотреть в будучыню полагая, что таки вася дурак, но как показывает жизненный опыт, дураком оказывается совсем не вася.
              у вас уже давно с рыбой не очень, уже за браконьерство сроки и на воблере один крючок и ставки подписаны и на лодке полсезона нельзя. все идет к тому, что ловить придется тиляпию, считая ее отечественной рыбой, типа как карася, амура и карпа.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                Все как всегда
                Это я что имел ввиду - в какой бы ветке и чтобы ты не писал, все заканчивается одним и тем же "Ну конечно там рай, ну конечно - здесь ад".
                Не переживай за нас. Без твоих "мантр" наш воздух экологически чище:D.
                Последний раз редактировалось Vlad1333; 17.10.2016, 17:06.

                Комментарий


                • bright, ну толстолобик уже у вас-) так что не все и у вас радужно-). Такшта азиатский привет и вы получили-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • bright, мало ограничений и репрессий , а самое главное рыбу нужно выпускать даже если не ловишь и её там давно нет. мелиорация стоки и арендаторы с промловом не проблема.........и ставки только подписывать.
                    Последний раз редактировалось arkadz; 17.10.2016, 18:02.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      Это я что имел ввиду - в какой бы ветке и чтобы ты не писал, все заканчивается одним и тем же "Ну конечно там рай, ну конечно - здесь ад".
                      Не переживай за нас. Без твоих "мантр" наш воздух экологически чище:D.
                      Влад, готов поспорить, что твои понятия об экологии на уровне гидрологии, в смысле унитазов. но я рад, что ты смотришь на жизнь с оптимизмом - учиться никогда не поздно.

                      HIMIK,

                      тут была проблема с миногой, сейчас все под контролем, сделали барьеры на всех нерестовых реках, хотя до сих пор каждый пятый лосось со следами или с присоской. появилось много бычка подкаменщика, жрет икру, но самая главная проблема с дрейсеной она фильтрует гигантские объемы воды, в результате мальку нехватает планктона. радует то, что люди адекватно смотрят на ситуацию, могли бы сесть на пенек и ждать падения активности солнца. видел тут всего два озера в которых вода цветет летом.

                      Arkadz

                      в великих озерах рыба кончилась в 40х-50х, развелось много мелкой шелупони типа уклейки. зимой случались заморы и дохлой рыбы много вымавалось на берег. для контроля популяции запустили чавычу. потом микижу, а потом стали восстанавливать те виды, которые жили до того, как появился человек. это семга и голец. зарыбляют миллионами, проблема в том, что запущеная рыба не правильно выбирает места для нереста и икра не выживает, семга вообще не возвращается в реки, хотя темпы зарыбления по сравнению с тихоокеанским, отличаются в десятки раз. тихоокеанский лосось и форель прижился и с канадской стороны нереститься сам, размер популяции зависит от кол-ва уклейки в озере и уровня воды в реках на момент нереста. такие вот дела.
                      Последний раз редактировалось bright; 17.10.2016, 18:23.

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • bright, а как посмотришь нэишинал джиогрэфик или дискавери чанэл так и страшно за вас становится то азиатский карп, который чихал на электробарьеры и готовит кирдык великим озерам, то геномодифицированный лосось при разведении которого бациллы и прочая нечисть на дикого перекидываются и сводят к нулю естественную популяцию, али врут супостаты-)? Я больше на соседей смотрю евросоюзовских потихоньку улучшают то что не съели-).

                        зы триплоидный серебрянный карась не в курсе, что ты ему размножаться запрещаешь-)

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • bright, у нас давно всё пущено на самотёк. властям главное сиюминутная пусть даже иллюзорная выгода, а на экологию и тем более будущее вообще плевать. пытаются вдолбить людям в голову что все проблемы с рыбой от мелких нарушителей, короче как когда-то в китае с воробьями , и судя по форуму надо сказать что вдолбить получается...... вон даже HIMIK считает что лосося в комсе нет потому что его рыбаки ловят и не выпускают.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • HIMIK,
                            дикого лосося становиться меньше на тихоокеанском побережье, потому что жрать ему становиться нечего, а шум по поводу ферм в основном от лобби профсоюзов рыбачков, которые ловят его в море. с тослтолобом южнее дело труба, не думаю, что он в наших условиях выживет, сильно большая конкуренция, и хичника больше хотя карпа хватает. про карася не в курсе, речь была о рейнбоу вроде.

                            Arkadz
                            власть везде одинаковая. так что согласен - проблема в головах. в китае кстате все стало подругому, в этом году сажают миллиард деревьев, новый курс ком партии, правда только один вид деревьев, думаю потому что компартия.
                            Последний раз редактировалось bright; 17.10.2016, 19:06.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • arkadz, вот именно, что в китае с воробьями, не от арендаторов воробьи подохли, а переловили "правильные рыбаки" воробьев, не от хорошей правда жизни, если чё беседовал с участником акции-поймай воробья, сдай его в ресторан и получи тэньге.
                              bright, да какая разница у кого триплоидный набор, если карась нерестится, то и радужка сможет, я не говорю за монстров, которые плавают в аквариумах супермаркетов, мне бы такую рыбу было бы в руки брать страшно, а не то что есть.

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • HIMIK, если тенге то ты с казахом разговаривал(похож но не китаец) , у них воробьи древняя национальная деликотеса.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X