Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

II Чемпионат РБ по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой среди клубов

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Петр
    Участник ответил
    да, Олег, вот когда много штекеристов смогут ловить крупную рыбу, вот тогда и уклеечники задумаются - а стоит ли ловить уклейку заведомо на последние места в зоне.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Да, Петр. Согласен, что результат - это зеркало, а все дискуссии - это вторично.

    Billy ведь выиграл зону в конечном итоге не потому, что ему повезло. А потому что он был уверен, что придет бонус рано или поздно. И не отвлекался на ловлю другой рыбы. И знание это не сверху пришло, а было основано на тренировках, на труде и потраченных личных финансах.

    Плюс проявил высокое мастерство в вываживании единственного бонуса.
    Значит - все по заслугам.

    Если вспомнить ситуацию в первом туре, то она у Виталия тоже была примерно такая же. Все решил один хороший лещ. Но он знал, что лещ приплывет! :)

    Прокомментировать:


  • Петр
    Участник ответил
    изначально все были в равных условиях, и что и как ловить, рисковать или нет - дело каждого или каждой команды. мое мнение - нечего наезжать на уклеечников только потому что у самого неполучается ловить штекером.
    могилевчане честно приезжали на тренировку и честно долбили эту уклейку на тренировке - и видимо отрабатывали разные схемы, готовились к ловле уклейки и ловили ее на соревнованиях весьма успешно надо скзать. так что молодцы.

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Саша, давай они сами за себя говорить будут, ага?
    Поверь мне, я прекрасно знаю, что значит покупать первый штекер и иметь для этого действительно минимальный бюджет. Потому что (в отличие от тебя) сам через это проходил. Именно поэтому я говорю, что при желании человек найдёт возможность ловить штекером.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    РА, давай не будем снова заводить эту пластинку. Многие наши спортсмены начинали с очень недорогих штекеров. Я первых три года ловил штекером, цена которого меньше бюджета поездки на прошедшие соревнования.
    Я тебе на это скажу так. Да, можно купить самый наибюджетнейший штекер и табуретку, и это будет очень прогрессивно. Но, ключевое слово - начинали. Киты, платформа, обвес, поломки, апгрейд, собственный автомобиль. Так, втянувшись, добрая часть дохода какого-нибудь регионального спортсмена будет уходить на "выход на новые уровни".
    Ты не поймешь одного, я не призываю вернуться к орешине. Вы просто должны осознать как факт то, что некоторые спортсмены, которые хотят и готовы участвовать в соревнованиях, не готовы по различным причинам к приобретению и ловле на штекер. Просто при составлении календаря надо думать и об этом. А если уже не получается думать, то, минимум, после всего не распрягаться, какое мол неблагородное дело - ловля уклейки.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Про то, что написал Олег (2.5-3 кг) - это уже выше головы прыгнуть.
    Сергей, я выше головы не прыгал. 1200-1300 уклейки было поймано за вторые полтора часа. Stoubur даже мне внушение сделал, что я не начал ее ловить раньше.

    А вообще ситуация была такая по зоне А. Я по чесноку полтора часа отловил на штекер. Словил грамм 400 пипки (голавлики и мелкая густерка). Стало ясно, что при таком раскладе выйду в лучшем случае на килограмм, если не свалится сверху бонус. Такой же расклад был у всех штекеристов в нашей зоне. В итоге Расеr поймал 895 грамм. Копыленко поймал 435 грамм. Billy поймал 2 710, но у него был один бонус на 1280.

    Теперь посмотрим, что могло произойти, если бы Виталий не достал своего единственного леща, который к слову мог и не клюнуть. У него без леща вес 1 430. Это только шестой результат в зоне, который проигрывает результатам всех уклеечников. Так и случилось у Саши Высоцкого, который имел поклевку бонуса в конце тура, но не достал его. А достал бы бонуса, был бы первый либо второй.

    Вот и приходится ловить, считать и думать. Думать и считать. :)

    Получилось так как получилось. Но мне тактика Могилевчан представляется наиболее правильной на прошедших соревнованиях. Другое дело, что не всем исполнителям хватило мастерства.

    Особенно если усложнить задачу. Представить, что в зоне А все ловят штекерами на 13 метров и все кормят правильно. Затем попробовать разделить 2 поклевки бонуса на всю зону и.... получаем, что для хорошего командного результата надо ловить уклейку.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    STOUBUR
    Коллеги, а Вы умеете ловить уклейку? Наверное достигли скорости
    6-7 рыб в минуту и для Вас это пройденный этап?
    Я лично перед Максом Циркуновым снимаю свою SKIERROвскую
    бейсболку, в этих условиях на уклейке уйти за 2 кг,:o дорогого стоит.
    Для меня.
    Уважаемые,
    Я ни в коей мере не хотел принизить или сказать плохо про уклеечников - сам немного ловил уклейку в первом туре - основная мысль была в том, что там результат был предсказуем заранее и ничего нового не произошло - средний вес улова порядка 1.5 кг +/- 0.5 кг. если минус - недоработал, если плюс - сработал очень хорошо... Про то, что написал Олег (2.5-3 кг) - это уже выше головы прыгнуть. Так что не обижайтесь, уважаемые, и в мыслях не было сказать что-то обидное. Просто была констатация факта, который лежал на поверхности еще до начала соревнований и был подтврежден конечными результатами на все 100%... Или здесь я тоже не прав?
    Последний раз редактировалось Chief; 21.07.2009, 14:44. Причина: Коллеги, а Вы умеете ловить уклейку? Наверное достигли скорости

    Прокомментировать:


  • Sts
    Участник ответил
    Поздравляю победителей соревнований . В архи сложных условиях для рыбной ловли показаны грамотное владение
    снастью и верные тактические действия . Признаю равные ( на сколько возможно на Днепре ) условия участников . Считаю , что такое явление , как удача , на данном мероприятии , было сведено к нулю . Победили сильнейшие !!! Организаторам . Видится необходимость преобразования данного мероприятия в большой всерыболовный праздник . Страна должна знать своих героев ! Спортсмены должны нести знания в народ ! К спортсменам . Оставьте рыбные места ( на соревнованиях ) нам , любителям , научите ловить в неклевых местах . Словом , пора всем выйти из тени . Раздельные соревнования по штекеру , маху и т. д. представляются более зрелищными и увлекательными .

    Прокомментировать:


  • Stoubur
    Участник ответил
    Опять не клюет

    ....а спокойно калдырил лещей на Припяти и Немане и получал удовольствие от этого
    .[/

    Сергей, полностью согласен с тобой, крупную рыбку ловить гораздо
    вкуснее, факт. Но спортсмен должен уметь перестраиваться под
    текущие условия в соревнованиях, согласись.
    Я очень люблю ловить коротким махом, и крупную рыбу в том числе
    поэтому и брал с собой только махи до 5 м. Но я мог себе позволить
    такую вольность, потому что был личником.

    Прокомментировать:


  • Петр
    Участник ответил
    по уклейке Вилейку можно рассмотреть, там же можно и матч сделать и на чигиринке матч можно.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Sana, ну это только мысли вслух. В продолжение их - матч я бы предложил сделать 2 тура (один этап). В качестве места вполне подходит гребной канал в Заславле. Уловы вряд ли большие будут, но и с нулем там сложно остаться. И бонусы присутствуют.

    По "уклеечному" месту сказать ничего не могу. Любань вряд-ли подходит. Уклейка там знатная, но далеко не всегда к берегу подходит.

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Олег, озеро (водохранилище) и река это и есть классические этапы. Уклейка и матч могут быть объеденены в рамках одного этапа — один день — только уклейка, один день — только матч. Возможное место для таких соревнований — Любаньское водохранилище (только на уклеечный тур солнце нужно заказать :) )

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Действительно в чемпионате Литвы есть один тур, где разрешен только матч, в другом туре разрешены штекер, матч и болонка. В чемпионате Латвии есть тур, который проводится на карповнике.

    Мое мнение, что туров у нас маловато. Должен быть тур чисто матчевый, против чисто уклеечного тура тоже не возражаю. Но не за счет сокращения "классики", а за счет увеличения числа туров. Буду по итогам сезона вносить предложение - увеличить число туров до 4-х. Чемпионат завершать не в августе, а в сентябре.

    Кстати, насчет ловли уклейки на Днепре. Я оцениваю КПД наших уклеечников как очень низкий. Реально хороший результат на уклейке - это 2.5-3 кг за тур, никто не показал из участников. Характерные ошибки - неправильный состав прикормки (мешали то что есть, а не то что надо), использовали неправильную дистанцию ловли, либо неправильные оснастки, ловили на крупную насадку (не в размер уклейки), много было сходов уклейки и т.п. Так что учиться нужно и не только штекером ловить, а и уклейку.

    При условии, что все члены команды ловят только уклейку, все три часа, и ловят ее хорошо, тур на Днепре выигрывался этой тактикой. Это можно понять, если посмотреть табличку соревнований и взять средний результат по зоне 2.5 кг на уклейке.

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Твое предложение как звучит? Раздать всем спортсменам по штекеру? Или иные варианты?
    РА, давай не будем снова заводить эту пластинку. Многие наши спортсмены начинали с очень недорогих штекеров. Я первых три года ловил штекером, цена которого меньше бюджета поездки на прошедшие соревнования. И ничего — ловил, и медали выигрывал. А собственно, на самих прошедших соревнованиях у меня в чехле лежал на случай аварийной ситуации 9,5м штекер ценой порядка 80$, которым я и сейчас вполне успешно ловлю время от времени. Так что если человек действительно хочет развиваться как спортсмен, он найдёт возможность приобрести штекер. Про дополнительные аксессуары даже говорить не буду — на соревах можно было видеть галерею великолепных самоделок. В том числе и у призёра — Жени Саса.
    Другое дело, что если мы говорим об играх в соревнования — не вопрос — давайте ловить уклейку везде, где она есть. Если мы хотим развивать спорт, чему-то учиться и выходить на новые уровни — нужно учиться ловить разную рыбу в разных условиях. В том числе и уклейку. Но не нужно для её ловли ездить за 300км на реку с лещами, язями и течением в 80г.
    А конкретное предложение? Как вариант — увеличить количество этапов и сделать их целевыми — уклейка, матч, озеро (водохранилище), река, карп. На сколько я понял, примерно так построен чемпионат Литвы (если ошибаюсь, Олег поправит). Это действительно будет способствовать росту спортсменов и разносторонности их подготовки.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    О везении и умении можно рассуждать долго но дело это бессмысленное.
    Налицо бесспорный факт: команда «Fishprofi» сумела получить стабильный результат на нормальной рыбе во всех зонах. Молодцы. Респектище.

    а что до всего остального, так тут с соседней Украины доносится «Крик души»:

    как-то очень знакомо всё… Не находите?
    Сана, очень интересный "крик души". Там то махи предлагают запретить, то уклейку, собственный путь так сказать.
    Твое предложение как звучит? Раздать всем спортсменам по штекеру? Или иные варианты?
    Коллеги, прежде всего, перед тем как морщиться от слова уклейка, подумайте, какие варианты были у команд Буг, Могилев и ФРС? Как сказал мне один из лидеров - лучше не приезжать совсем?
    Выход вижу в выборе более равных условий для маха и штекера.
    p.s. Фишпрофи молодцы, это просто констатация факта, но вычесть всего одну рыбу у Жени Саса и победу празновала бы команда с короткими махами. Правда история не терпит сослагательных наклонений.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    На самом деле таких людей значительно больше: Турист, Dain, Sana, Alexmain. Серьезно подтянулись за последний год Racer, Петр, Опять не клюет, Яцк. Другим штекеристам не хватает практики, но это дело наживное. Было бы желание.
    Опять же, я лишь констатирую факт. Стабильно на штекер отловились лишь два человека (Дайн не в счет, из-за фактически двух крайних секторов, что на реке является практически гарантией успеха.).

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X