Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ямата-Сан
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220824_191945.jpg Просмотров:	0 Размер:	518.1 Кб ID:	4470658
    Курица с соусом бегенди

    Хюнкар бегенди или "Восторг султана" - мясо с пюре из баклажанов. По принципу приготовления, бегенди - это бешамель, только с запеченным баклажаном. Нежнейший, потрясающий соус, который подойдёт к любому тушеному мясу, будь то баранина, говядина или курица.
    4 куриных бёдра или голени (по вкусу)
    3 крупных помидора
    2 красных болгарских перца
    1 луковица
    1 небольшой перчик чили
    1 ст.л томатной пасты
    4-5 зубчиков чеснока
    сливочное масло
    соль
    300-400 мл воды
    Для соуса бегенди:
    2 средних баклажана
    3 ст.л сливочного масла
    2 ч.л с горочкой муки
    200-250 мл молока
    соль
    Для начала займёмся курицей и овощами, а уж затем приготовим соус. Курицу промыть и обсушить, обжарить. Я обжариваю в казане без добавления масла. Просто кладу в разогретый казан шкуркой вниз. Если не уверены в своей посуде, не делайте так, может сгореть. Если жарить без шкурки, то тогда с маслом. Обжариваем до красивой корочки.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220823_170801.jpg Просмотров:	0 Размер:	484.7 Кб ID:	4470659
    Если ваша курочка была на диете и жира вытопилось мало, то стоит добавить сливочного масла. Это добавит вкус. Добавляем к мясу порезанный кубиком лук, обжариваем вместе, пока лук не станет прозрачным и слегка не зарумянится. Это обычно занимает от трёх до пяти минут.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220823_171709.jpg Просмотров:	0 Размер:	617.6 Кб ID:	4470660
    С помидор снять одёжку, вырезать попку и порубить помидоры мелким кубиком. К курице и луку добавить томатной пасты, перемешать и обжарить в течение минуты. Затем добавить помидоры и порезанный болгарский перец. Перемешать, посолить, тушить минут 5. Добавить воды, кто хочет, может добавить вместо воды бульона. Уменьшить огонь, накрыть крышкой, пусть тушится минут 30.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220823_172140.jpg Просмотров:	0 Размер:	532.6 Кб ID:	4470661
    Открываем крышку, забросим под казан пару поленец, чтобы булькало веселее. Пусть соус загустеет, выпарится лишняя влага. Добавим порезанный меленько перец чили и чеснок, выправим на соль. Пусть курица с овощами доходит до нужной кондиции.
    Пока казан тихо булькал, мы не расслаблялись (если только немного вина :)) Распалил мангал и запёк баклажаны. Традиционно в этом рецепте баклажаны нужно запекать на открытом огне, чтобы придать ему особый вкус и дымную нотку. Не расстраивайтесь, если нет такой возможности, можно запечь в духовке. Запекать целиком, с хвостиком, сделав несколько проколов ножом. Или можно предварительно обжечь газовой горелкой, а затем запечь до мягкости.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_579249.jpg Просмотров:	11 Размер:	702.0 Кб ID:	4470662Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_579250.jpg Просмотров:	12 Размер:	397.3 Кб ID:	4470663
    Как только баклажаны остынут, нужно удалить с них кожицу, отрезать хвостик. Мякоть мелко порубить ножом. Если ваши баклажаны в возрасте и у них крупные семечки, то их можно удалить. На запеченном овоще это легко сделать ножом, если же не смущает, оставьте, как есть.
    Приступим непосредственно к приготовлению звезды этого блюда - соусу бегенди. Как я и говорил, мне это напоминает бешамель. В разогретой толстой сковородке или сотейнике растопим сливочное масло. Добавляем муку и всё хорошо мешаем, чтобы разбить комочки и обжарить муку, где-то минуту-две. Затем вливаем подогретое молоко, размешиваем и добавляем баклажаны. Солим и готовим на тихом огне примерно 5 минут, постоянно помешивая. Потрясающе вкусный, нежный соус готов.
    Выкладываем на тарелку подушку из пюре из баклажан, слегка присыпаем меленько порезанным чили (этот шаг можно пропустить, если не любите). На пюре выкладываем курицу с овощами. Блюдо готово! Сочно, нежно, ярко и просто вкусно. Приятного аппетита, и живите вкусно!
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 01.12.2023, 18:44.

    Прокомментировать:


  • бульк
    Участник ответил
    Пьяная рыба в огне

    Последний раз редактировалось бульк; 26.09.2019, 01:04.

    Прокомментировать:


  • Greihan
    Участник ответил
    Сообщение от Автоминутка Посмотреть сообщение
    изготовил на дачу из дисков автомобильных
    С казаном понятно, зачет. А дальше слева - это что? Парилка? :o

    Прокомментировать:


  • Автоминутка
    Участник ответил
    изготовил на дачу из дисков автомобильных

    Прокомментировать:


  • ЮРАСЬ-КАРАСЬ
    Участник ответил
    ALAN, дешевле купить в Москве. Под любой литраж казана.
    Жду своих комлектов на 50 и 80 литров во вторник-среду.

    Прокомментировать:


  • ALAN
    Участник ответил
    К сезону ищется печь под казан,желательно чугунная или из толстой стали.
    Может кто сам изготавливает.

    Прокомментировать:


  • Витёк
    Участник ответил
    Куриные крылья экспресс


    Хорошая погода - иду с мангалом в лес )))

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
    Ты любой мангал нагрей хоть до красна, остынет он намного быстрее чем кирпичный как и нагреется...
    Как-нить поставим в походную баню из толстой стали хорошо разогретый мангал...посмотрим)))
    Не пойму что ты хочешь доказать. Я что -то другое говорю ? Вот с тем что для кирпичного надо меньше дров или углей - не соглашусь , его чтобы прогреть - надо однозначно больше спалить и по времени его дольше кочегарить надо . А от того что он потом долго остывать будет- пользы не много , это ж не печка , спать на нём не будешь. :)
    Про походную баню из толстой стали я что то плохо понял. Или ты желаешь в походную клубную баню мангал затащить ? Дык я буду сильно против и могу даже чем нибудь кинуть , превращать её в коптильню пока планов нету. К себе в палатку занеси мангал . :):):) То чайник с бензином кто нибудь норовит на газ в шатре поставить, то мангал в баню ... . :)

    Совершенно согласен что самый сочный = вкусный шашлык должен готовиться максимально быстро , минуту передержи и уже будет не то , а остынет- и вовсе как подошва становится . Пожарить быстро и не спалить - вот это мастерство и есть. А в остальном мясо трудно чем нибудь испортить. Маринады , поливания , соусы- это всё антураж , и каждый рецепт может быть по своему хорош для разнообразия .
    Последний раз редактировалось long kast; 08.08.2018, 08:51.

    Прокомментировать:


  • ЮРАСЬ-КАРАСЬ
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Если дольше погреть то будет дольше отдавать.
    Ты любой мангал нагрей хоть до красна, остынет он намного быстрее чем кирпичный как и нагреется...
    Как-нить поставим в походную баню из толстой стали хорошо разогретый мангал...посмотрим)))

    Прокомментировать:


  • siarzuk
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Процесс приготовления лучше растянуть на 20-30%, благо такой мангал это позволяет.
    Если речь о шашлыке, то при приготовлении на ИК-излучении от углей (а именно это и является шашлыком) мясо неизбежно будет терять белок. И чем оно меньше потеряет, тем и лучше получится шашлык (белок- это именно то, ради чего , собственно, и едят люди мясо). И поэтому нужно максимально уменьшать, а не увеличивать время приготовления шашлыка. Достигла температура поверхности 153 С, а внутри (для говядины) 52 С, как можно скорее, все- снимаем, лучше уже не будет.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
    .так на 2,5кг брикета...запекали курицу, рыбу, жарили мясо...А через часов 5-6, когда уже и брикет прогорел до пепла...то от осташегося тепла еще сулугуни пожарили)
    Не удивил , в моём железном другой раз утром ещё клубок красных углей под пеплом можно обнаружить. Полагаю что разница тут больше в сфере того кто во что верит, а реально жарится +- всё так же , ну может с небольшими едва заметными нюансами . Любой массивный мангал , из железа , из камней , из кирпича будет выступать как аккумулятор тепла , обладая большой теплоёмкостью . Если дольше погреть то будет дольше отдавать . А чудес каких то ждать не стОит . :)

    Прокомментировать:


  • ЮРАСЬ-КАРАСЬ
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    andrei.g1979,
    Дольше горят дрова- кирпич лучше прогревается, то есть является дополнительным нагревательным элементом, а не ограждающей конструкцией...
    Ну нагревательным элементом не является точно, а вот дольше сохраняющим тепло и равномерно распределяющим его...это да)
    У знакомых на даче мангал из кирпича печного и обмазан глиной вроде специальной какой-то печной...так на 2,5кг брикета...запекали курицу, рыбу, жарили мясо...А через часов 5-6, когда уже и брикет прогорел до пепла...то от осташегося тепла еще сулугуни пожарили)

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    andrei.g1979,
    Дольше горят дрова- кирпич лучше прогревается, то есть является дополнительным нагревательным элементом, а не ограждающей конструкцией, как у мангала из железяки.
    Углей требуется значительно меньше, не дров, а именно углей для приготовления.
    А это уже другой процесс приготовления, не только от углей, но и от кирпичей.
    Аля русская печь, точнее- очень близко.
    Процесс приготовления лучше растянуть на 20-30%, благо такой мангал это позволяет.

    В дополнение на всю харю мангала можно сделать топочную дверку из куска железяки. Приставную с несколькими дырками снизу.
    Тем самым усилим процесс запекания

    Прокомментировать:


  • andrei.g1979
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Голодный был:)

    Дольше "топи" его
    А в чем фишка?

    Я, люблю шашлык с шампура прямо с углей есть и с решетки стейки двойной вилкой брать и пивом закусывать(запивать) с пылу -жару.

    Когда в тарелке это уже не то. ИМХО

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от andrei.g1979 Посмотреть сообщение
    Х.З как-то не почувствовал
    Голодный был:)

    Дольше "топи" его

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X